Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: право и условия назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 15:46, реферат

Описание работы

Потеря, т. е. смерть, кормильца является одним из оснований пенсионного обе¬спечения граждан.
В силу этого основания государство берет на себя обязанно¬сти по содержанию нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца на день его смерти.

Работа содержит 1 файл

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца.docx

— 17.54 Кб (Скачать)

Трудовая  пенсия по случаю потери кормильца: Право  и условия назначения.

 

Потеря, т. е. смерть, кормильца является одним из оснований пенсионного обеспечения граждан.

В силу этого основания государство  берет на себя обязанности по содержанию нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего кормильца на день его смерти.

Потеря кормильца может произойти  как вследствие собственно его смерти, так и в результате признания  его в судебном порядке безвестно отсутствующим или умершим.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается только самым близким родственникам при условии нахождения на иждивении умершего и нетрудоспособности на день смерти. 

 

К нетрудоспособным членам семьи относятся  дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети старше 18 лет, обучающиеся  по очной форме в образовательных  учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением образовательных учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставляется указанным нетрудоспособным членам семьи, в том числе и за период обучения по очной форме в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если имело место направление на обучение в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети усыновленные, а также пасынок и падчерица, если они не получают алиментов от родителей.

Несовершеннолетние дети, которые имеют право на трудовую пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления. Положения Закона, касающегося назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, распространяются и на семью лица, признанного в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявленного умершим.

Иждивение несовершеннолетних детей  умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением  детей, объявленных полностью дееспособными (например, вступившими в брак).

Трудовая пенсия в связи с  потерей кормильца может быть назначена также родителям и жене (мужу) умершего, не состоявших на его иждивении, если они утратили источник средств существования, но этот факт устанавливается в судебном порядке.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется  при вступлении в новый брак. 

 

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего (погибшего) считается нетрудоспособным, а достигнувшим пенсионного возраста — пожизненно.

По требованию члена семьи из общей суммы пенсии может быть выделена его доля, которая выплачивается отдельно.

Детям, которые находятся  на полном государственном обеспечении, выплачивается 50% назначенной пенсии, которая перечисляется на их счета в банке. Другая половина идет на счет организации, где воспитывается ребенок, и направлена на улучшение условий проживания детей. Детям-сиротам во время пребывания на полном государственном содержании пенсия также перечисляется на личный банковский счет — в полном размере.

Обязательным условием назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца является наличие факта работы, т. е. умерший кормилец должен иметь стаж работы не менее 1 дня.

При полном отсутствии страхового стажа либо если размер трудовой пенсии невысокий, нетрудоспособным иждивенцам, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, если смерть кормильца наступила в результате его противоправных действий.

Иждивенцу, совершившему умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее  за собой смерть кормильца, установленное в судебном порядке, может быть назначена только социальная пенсия по случаю потери этого кормильца.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца зависит от числа нетрудоспособных членов семьи и числа среди них детей — круглых сирот, находящихся на иждивении кормильца.  

 

При определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную трудовую пенсию по случаю потери кормильца, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии. 

 

Это означает, что при наличии  двух и более иждивенцев фиксированный  базовый размер устанавливается каждому иждивенцу в полном размере, а расчетный пенсионный капитал кормильца (либо сумма расчетных пенсионных капиталов) делится на количество всех нетрудоспособных членов семьи умершего. 

 

Если по истечения 1 года со дня  смерти кормильца за назначением  трудовой пенсии по случаю потери кормильца  обращается другой член семьи, имеющий  на нее право (он не был учтен при  первоначальном назначении пенсии), то размер пенсии на этого другого члена  семьи не может быть менее размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, первоначально назначенной нетрудоспособным членам семьи, в связи со смертью того же самого кормильца.

Например, первоначально пенсия по случаю потери кормильца (за отца) назначена ребенку, не достигшему возраста 14 лет. Матери могла бы быть назначена пенсия по уходу за ребенком до 14 лет, но она работала (соответственно права на пенсию не было). Мать ребенка по истечении 12 месяцев после смерти мужа увольняется и обращается за назначением пенсии по случаю потери кормильца. В данном случае размер пенсии матери не может быть менее размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально установлена ребенку в связи со смертью того же самого кормильца.  

 

Члены семьи умершего, получающие иные виды пенсий, по желанию вправе перейти на трудовую пенсию в связи с потерей кормильца.

Для работающих получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца пенсии не пересчитываются, поскольку при расчете таких пенсий учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя пенсии.

Неработающим пенсионерам, чей  уровень материального обеспечения  ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.


Информация о работе Трудовая пенсия по случаю потери кормильца: право и условия назначения