Трудовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 01:18, контрольная работа

Описание работы

В каких статьях Трудового кодекса Российской Федерации определены
основные начала трудового законодательства?

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ТП.docx

— 50.93 Кб (Скачать)

      При прекращении трудового договора с работником, если выполнение работы противопоказано данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, следует ссылаться на вторую часть статьи 72 ТК РФ. 

7. Требуется ли учет мнения  выборного профсоюзного органа организации  об увольнении  работника, не являющегося членом профсоюза?

     В соответствие со ст. 82 ТК РФ - При принятии решения о сокращении

численности или штата работников организации  и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

      Таким образом, мнение выборного профсоюзного органа организации при увольнении работника, не являющегося членом профсоюза, требуется учитывать только в том случае, если это увольнение является одним из общего массового увольнения. 

8.    Раскройте содержание  понятия “персональные  данные оценочного характера”. Имеет ли право работник дополнить  эти  персональные данные  своим заявлением, выражающим его собственную точку зрения?

      В соответствие со статьей 85 ТК РФ - персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника. В соответствие со ст. 89 ТК РФ - персональные данные оценочного характера работник имеет право дополнить заявлением, выражающим его собственную точку зрения. 

9.    Кто устанавливает  перечень категорий  работников, специфика  работы которых  связана  с работой в ночное время?

      Перечень  категорий работников, специфика  работы которых  связана  с работой  в ночное время, утверждается Правительством Российской Федерации. 

10. Какие ежегодные дополнительные оплачиваемые  отпуска  перечислены в Трудовом кодексе?

      В соответствие со ст. 116 ТК РФ - Ежегодные  дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

      В соответствии с действующим законодательством  дополнительные отпуска предоставляются следующим категориям граждан: пострадавшим в результате катастрофы на ЧАЭС (пункт 9 части 1 статьи 14, пункт 4 части 2 статьи 19, пункт 2 части 1 статьи 20 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1); подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (пункт 15 части 1 статьи 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2- ФЗ); медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи (Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-

ФЗ); спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно - спасательных формирований за участие в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций (пункт 6 статьи 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ); работникам прокуратуры (статья 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202 - 1); работникам здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ- инфицированных, а также лицам, работающим с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека (статья 22 Федерального закона от 30.03.1995 N 38- ФЗ).

      Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

      Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется  работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ): на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

      Перечни производств, работ, профессий и  должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

      Отдельным категориям работников, труд которых  связан с особенностями выполнения работы (ст. 118 ТК РФ), предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

      Работникам  с ненормированным рабочим днем (ст. 119 ТК РФ) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и который не может быть менее трех календарных дней. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени с письменного согласия работника компенсируется как сверхурочная работа. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным

рабочим днем в организациях, финансируемых  из федерального бюджета,

устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях,

финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления. 

11. Как  определяется  место и сроки  выплаты заработной  платы?

      В соответствие со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором.

      Заработная  плата выплачивается не реже чем  каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. 

12. Какие расходы  возмещаются работнику   в связи   со служебной командировкой?

      В соответствие со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

-  расходы по проезду;

-  расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного

жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома

работодателя.

      Порядок и размеры возмещения расходов, связанных  со служебными

командировками, определяются коллективным договором  или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета. 

13.  Прав ли работник, отказавшись  от  объяснения  в  письменной форме,

затребованного  работодателем до применения дисциплинарного  взыскания?

В данном случае работник не прав. В соответствие со ст. 193 до применения

дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать  от работника

объяснение  в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное

объяснение  составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. 

14.  Вправе ли работница,  имеющая ребенка  в возрасте  до 1,5 лет  и работающая  с неполным рабочим временем, использовать перерывы для кормления ребенка?

В соответствие со ст. 39 ТК РФ работа на условиях неполного  рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. А так как работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, помимо перерыва для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной

работы  продолжительностью не менее 30 минут  каждый, то работница вправе воспользоваться этим ее трудовым правом. 

15.  Куда должен обратиться  работодатель, если  работник не согласен добровольно возместить  причиненный ущерб, если сумма ущерба превышает средний месячный  заработок и истек месячный срок со дня установления  размера ущерба?

      Статья 248 ТК РФ, определяющая порядок взыскания  ущерба в данном случае гласит: «Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание осуществляется в судебном порядке». Исходя из этого, работодатель должен обратиться в суд по месту регистрации предприятия. 

Задача 1

      На  шинный завод подали заявления о  приёме на работу ранее не работавшие  шестнадцатилетний подросток  Огурцов, окончивший 9 классов; демобилизованный из рядов  Российской Армии Перцев; молодой специалист, направленный на должность инженера по окончании  вуза, Редискин. 

Какие документы они  должны представить  при поступлении  на работу? Может  ли быть им установлен испытательный срок?

Перечень  документов, которые необходимо предоставить при приеме на работу, определен  в ст. 65 ТК РФ. К ним относятся:

* паспорт  или иной документ, удостоверяющий  личность;

* трудовая  книжка, за исключением случаев,  когда трудовой договор заключается  впервые или работник поступает  на работу на условиях совместительства;

* страховое  свидетельство государственного  пенсионного страхования;

* документы  воинского учета - для военнообязанных  и лиц, подлежащих призыву на  военную службу;

*документ  об образовании, о квалификации  или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую  специальных знаний или специальной  подготовки.

     В отдельных случаях с учетом специфики  работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации  и постановлениями Правительства  РФ может предусматриваться необходимость  предъявления при заключении трудового  договора дополнительных документов.

Информация о работе Трудовое право