Трудовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 01:18, контрольная работа

Описание работы

В каких статьях Трудового кодекса Российской Федерации определены
основные начала трудового законодательства?

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по ТП.docx

— 50.93 Кб (Скачать)

     При заключении трудового договора впервые  трудовая книжка и свидетельство  государственного пенсионного страхования  оформляются работодателем.

     В связи с этим 16-летний подросток  Огурцов при приеме на работу помимо вышеперечисленных документов  должен  предоставить ещё справку медицинского учреждения о прохождении медицинского осмотра, т.к. в соответствии со ст. 69 ТК РФ лица, не достигшие 18 лет, подлежат обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора.

     Трудовую  книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования ему  должен оформить работодатель. Документ воинского учета им не предоставляется, т.к. в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  воинскому учету подлежат лица, достигшие 17 лет. Огурцову на момент поступления, на шинный завод исполнилось 16 лет.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ «Испытание при приеме на работу» Огурцову испытательный срок при приеме на работу не может быть установлен.

     Демобилизованный  из рядов советской Армии Перцев, должен предоставить выше перечисленные  документы и документ воинского  учета (военный билет);

     В соответствии со ст. 70 ТК РФ ему при  приеме на работу может быть установлен испытательный срок.

     Молодой специалист, направленный на должность  инженера по окончании вуза, Редискин  должен предоставить те же перечисленные документы и справку медицинского учреждения о прохождении медицинского осмотра, если он не достиг 18 лет (ст. 69 ТК РФ) а так же документ воинского учета (в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинскому учету подлежат лица, достигшие 17 лет).

Трудовую  книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования ему  должен оформить работодатель. В соответствии со ст. 70 ТК РФ «Испытание при приеме на работу» Редискину испытательный срок при приеме на работу не может быть установлен. 

                                                               Задача  2.

   В районный суд с исками о восстановлении на работе, обратились  работники  домостроительного комбината:

  1. рабочий Кошкин, который во время обеденного перерыва, находясь в нетрезвом состоянии, учинил в столовой комбината скандал, разбил большое количество посуды, нецензурно выражался. Поскольку  ранее на него налагались дисциплинарные взыскания, он был уволен по п. 5  ст. 81 ТК РФ; 
  2. бухгалтер сборочного цеха Собакина (уволена по п. 5 ст.81). Вопрос об её увольнении « за постоянные ошибки в начислении работникам заработанной платы и другие злоупотребления» перед директором поставило общее собрание работников цеха.
 

Какое решение должен принять  суд по каждому  трудовому спору?

 
     Работодатель в соответствии со ст. 81 ТК РФ вправе уволить работника за неоднократное неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ).

За неоднократное  неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор  при соблюдении одновременно 2-х  условии:

1. к  работнику ранее было применено  дисциплинарное взыскание

2. на  момент повторного неисполнения  им без уважительных причин  трудовых обязанностей оно не  снято и не погашено.

В силу ст. 192 ТК РФ увольнение по указанному основанию  относятся к дисциплинарному  взысканию. В связи с чем, при  расторжении трудовых договоров  с работниками по п. 5 ст. 81 ТК РФ, необходимо соблюдать правила наложения  дисциплинарного взыскания. В том  случае, если они будут нарушены, то суд при рассмотрении спора  о восстановлении на работе уволенного работника, будет расценивать такие  нарушения как нарушения правил увольнения.

Пленум  ВС РФ от 17.03.2004г. (п. 35) указал на то, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

Из смысла ст. 76 ТК РФ работник не вправе появляться на работе в состоянии алкогольного опьянения. За появление работника  на работе в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Трудовым Кодексом не установлены ограничения ответственности  в зависимости от того, в рабочее  время или нет, работник появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Ответственность наступает  и в том случае, если работник в рабочее время находился  в таком состоянии не на своем  рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению  работодателя должен был выполнять  трудовую функцию (Постановление Пленума  ВС РФ от 17.03.2004г. № 2 «О применение судами РФ ТК РФ») Бюллетень ВС РФ, июнь 2004г., № 6

В том  случае, если на момент увольнения Кошкина, ранее наложенные на него взыскания, не были погашены (сняты) и были соблюдены  установленные ТК РФ правила наложения  дисциплинарного взыскания, то суд  вынесет решение об отказе в удовлетворении искового заявления о восстановлении на работе Кошкина.

Что касается иска о восстановлении на работе бухгалтера Собакиной.

Из условия  задачи не видно, имелись ли у нее  дисциплинарные взыскания (замечания, выговор), которые на момент увольнения не погашены; какие меры были приняты  работодателем по результатам рассмотрения обращений работников. В том случае, если на момент увольнения Собакиной  у нее не имелось дисциплинарных взысканий, ей не объявлялся замечание, выговор, то ее иск подлежит удовлетворению, т.к. не соблюдены условия п. 5 ст. 81 ТК РФ, а именно: неоднократность  нарушений трудовой дисциплины и  наличие не снятых (не погашенных) дисциплинарных взысканий. 

                                                                 Задача 3.

 Электромонтер  Соболев был уволен с работы  по п.3 ст. 81

Трудового кодекса РФ на том основании, что  он вследствие недостаточной

квалификации  не выполнял производственные задания. Соболев обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что был принят на работу электромонтером 4 разряда, который впоследствии  квалификационной комиссией предприятия был изменен на 3 разряд, а это означало изменение  условий его трудового договора. Однако администрация периодически давала ему задания, тарифицируемые по 4 разряду, с которыми он не справлялся.

Какое решение должен вынести  суд?

Увольнение  в связи с несоответствием  работника занимаемой должности или

выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации возможно только на основании результатов аттестации. Порядок и условия проведения аттестации определяются локальным актом организации, если для соответствующей категории работников этот порядок и условия не предусмотрены законодательно.

Увольнение  по этому основанию членов профсоюза  производится с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации (ст. 373 ТК), причем в состав аттестационной комиссии должен быть в обязательном порядке включен член указанного органа (ст. 82 ТК).

Так как  мотивом увольнения Соболева послужил не акт аттестационной комиссии, да и сама аттестация работника проведена не была, то, скорее всего, суд примет решение восстановить Соболева на работе, т.е. полностью удовлетворит его иск.

                  

Задание 1.

Составьте проект приказа об отзыве работника  из отпуска с соблюдением  всех требований трудового  законодательства. 

                       ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

                                                                "ФЕНИКС" 
 
 
 

300600, г. Тула

ул. Менделеевская, д. 1

Приказ N 2

От 04 июня  2011 года г. Тула

«Об отзыве из отпуска» 
 

В связи  с производственной необходимостью (начало налоговой проверки предприятия) приказываю:

1. 05 июня 2011 года вызвать на работу находящегося в отпуске с 28 мая 2011 года главного бухгалтера Пинигину А.А.

2. Неиспользованную часть отпуска в размере 5 календарных дней предоставить Пинигиной А.А. после завершения проверки в любое удобное время. 
 
 

Генеральный директор

ООО "ФЕНИКС" _____________ /К.А. Галухина/ 
 
 
 
 

С приказом ознакомлена, приступить

к работе согласна/не согласна ___________ /А.А. Пинигина / 

_________ июнь 2011 года

 

Задание 2.

Какие локальные нормативные  акты в трудовом праве  вы знаете? Укажите  их виды.

     В соответствии с нормами Трудового  Кодекса РФ (ст. 8, 13, 21 ТК РФ) к локальным  нормативным актам относятся акты, которые содержат нормы трудового права, принимаемые работодателем в пределах своей компетенции, и распространяются на отношения в пределах организации.

К локальным  нормативным актам относятся: коллективный договор; Правила внутреннего трудового распорядка; Положения о премировании; Положения о системе оплаты труда в организации; Положения о графиках работы (сменности и т.д.); Приказ об утверждении графика сменности; Положения о дисциплине; должностные инструкции.

     Локальные нормативные акты могут быть в  виде: приказов, положений, инструкций, уставов, договоров (соглашений).

Задание  3.

  Вас приняли на  работу специалистом  по кадровой работе. Вы готовите проекты приказов, большинство из которых требуют знаний Трудового кодекса РФ. Заполните таблицу о гарантиях и компенсациях. Раскройте основания расторжения трудового договора.

    

Основания расторжения трудового договора Гарантии и  компенсации работникам

(вид,  размер, ссылки на ст. ТК РФ)

1. Жданов  уволен по п.2 ст.81 с 16 июля. Выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также  за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня  увольнения (с зачетом выходного  пособия). В исключительных случаях  средний месячный заработок сохраняется  за уволенным работником в течение трёх месяцев со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

– ст. 178 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности  или штата работников организации  работодатель обязан предложить работнику  другую имеющуюся работу (вакантную  должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. О предстоящем увольнении в связи  с ликвидацией организации, сокращением  численности или штата работников организации работники предупреждаются  работодателем персонально и  под расписку не менее чем за два  месяца до увольнения. Работодатель с  письменного согласия работника  имеет право расторгнуть с  ним трудовой договор без предупреждения об увольнении, за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

– ст. 180 ТК РФ

2. Степанов  уволен по подпункту «а» пункта 3 ст. 81 ТК РФ с 9 марта. Выплата выходного  пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

– ст. 178 ТК РФ.

При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в  предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, в данной организации за ним сохраняется его прежний средний заработок, в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

- ст. 182 ТК РФ.

3. Васильев  уволен по п.9 ст. 77 ТК РФ. Выплата выходного  пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

– ст. 178 ТК РФ.

4. Вербицкий  уволен по п.1 ст. 83 ТК РФ с  21 августа. Выплата выходного  пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

– ст. 178 ТК РФ.

Информация о работе Трудовое право