Трудовое право

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 15:14, контрольная работа

Описание работы

Применительно к рассматриваемому вопросу, в житейском смысле, категорию «трудовая дисциплина» признают как строгое соблюдение установленного порядка в трудовом коллективе; трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации.

Работа содержит 1 файл

готовая контрольная тркдовое право.doc

— 157.50 Кб (Скачать)
 

Федеральное агентство по образованию

  Государственное образовательное  учреждение

  высшего профессионального  образования

  филиал Волго-Вятской академии государственной службы

  в г. Рыбинске Ярославской области

контрольная работа

По курсу: Трудовое право.

Вариант № 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Студент:_Николаев Д.Ю._____

                Группа:___ГП2-08___________

                № зач.кн.__  1529  ____________      Преподаватель:_Коврова М. Н.        Оценка:_____________________

                Дата:________________________ 
                 
                 
                 

 
 
Рыбинск, 2010г.

    Содержание: 

  1.      Дисциплина труда и трудовой распорядок.
  2. Поощрения за труд.                                                 
  3. Дисциплинарные  взыскания.
  4. Ученический договор: понятие, содержание, форма, права и обязанности сторон.
  5. Задача.
 
 
  1. Дисциплина  труда и трудовой распорядок.
 

     Порядок поведения людей, отвечающий  нормам права и морали, сложившимся  в обществе, в широком смысле  обозначается понятием – «дисциплина».

     Применительно к рассматриваемому вопросу, в житейском смысле, категорию «трудовая дисциплина» признают как строгое соблюдение установленного порядка в трудовом коллективе; трудовая дисциплина предусматривает своевременный приход на работу, соблюдение установленной продолжительности рабочего дня, рациональное использование времени для наиболее производительного (плодотворного) труда, точное исполнение распоряжений администрации.

     В современной России произошел  переход к обществу свободного  предпринимательства, что неизбежно  повлекло за собой существенное изменение содержания дисциплины труда и мотивов ее укрепления. В настоящее время государство освобождает граждан от обязанности трудиться и одновременно запрещает принудительный труд. И хотя словосочетание «дисциплина труда» часто в общественном сознании связывается с социалистическим прошлым, следует отметить, что условием любого совместного труда независимо от отрасли экономики, организационно - правовых форм и социально-экономических отношений общества, в которых он протекает, является трудовая дисциплина.

     Говоря о государственном регулировании  трудовых отношений, следует отметить, что законодатель указывает специальное,  используемое в трудовом законодательстве  определение содержания понятия  «дисциплина труда».

     Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 189 ТК РФ).

     Понятия «дисциплина труда» и  «трудовая дисциплина» используются  как синонимы.

     Согласно части первой статьи 1 ТК РФ защита прав и интересов  работников и работодателей –  первоочередная цель трудового  законодательства. Защита прав работников обеспечивается законодательно закрепленной обязанностью работодателя соблюдать законодательство о труде и охране труда.

     Следует отметить, что ошибки  и незнание законодательства  администрацией и кадровыми службами организаций создают благоприятную среду для обращения работников в суд. При этом не только работодатели нарушают трудовые права работников, но зачастую многие работники, пользуясь льготами и привилегиями, предоставленными им трудовым законодательством, попросту злоупотребляют ими.

     Особенно, что касается вопроса  привлечения работника к дисциплинарной  ответственности, сделать это  необходимо юридически грамотно, соблюдая нормы материального  и процессуального характера. 
 

  • Поощрения за труд. 
  •           Важным элементом создания необходимых условий, обеспечивающих нормальную производительную работу в коллективе, является не только хорошая организация производственного процесса и условий труда, материально-бытового обеспечения работников, величины оплаты труда и своевременности ее выплаты, но и нормативное закрепление со стороны работодателя системы мер поощрения и наказания, порядка их применения к работникам.

          Поощрение - это публичное признание результатов труда работников.  

          Среди мер по обеспечению дисциплины труда важное место занимает поощрение работников. Добросовестный труд должен быть отмечен работодателем. Если хорошо работающие и недобросовестные работники находятся в равном положении, то стимул к успешному труду резко снижается.

         Применение мер поощрения является одним из проявлений дисциплинарной власти работодателя. Выбор конкретных мер поощрения, предоставления различных льгот и преимуществ – это право работодателя, хотя в современных рыночных условиях оно во многом зависит от его финансовых возможностей.

         Несомненно, поощрение играет своеобразную роль «вечного двигателя». Признание трудовых заслуг лучших работников повышает удовлетворенность трудом самого поощряемого и оказывает воздействие на других членов коллектива, стимулируя последних улучшать результаты своего труда. Причем в законодательстве под поощрением понимается только форма публичного признания достигнутых успехов, в которой выражено официальное признание работодателем заслуг работника (как правило, на общем собрании в торжественной обстановке, с обязательным изданием соответствующего приказа) и оказание ему общественного почета.

         Поэтому поощрения за труд выступают важнейшим средством обеспечения трудовой дисциплины.

         Характер поощрений можно подразделить на материальный и моральный.

         Поощрение, имеющее моральный характер, оказывает на работника положительное этическое влияние и приносит ему нравственное удовлетворение. В свою очередь материальное поощрение всегда имеет денежное выражение и наряду с моральной удовлетворенностью позволяет работнику получить дополнительный материальный доход.

        

         В настоящий момент руководители организаций не придают большого значения моральным видам поощрений. Этому есть существенные основания. Такие виды морального поощрения, как почетная грамота, объявление благодарности, занесение в Книгу почета и на Доску почета, по мнению автора статьи, во многом дискредитировали себя в прошлые годы, когда это делалось зачастую ради «галочки», в массовом порядке и без подкрепления какими либо материальными стимулами.

         С учетом специфики сегодняшнего дня работодателем могут быть разработаны свои виды моральных поощрений, которые будут весьма эффективны при стимулировании персонала. В качестве примера можно привести представительства иностранных компаний, работающие в России, в которых наравне с жесткой системой дисциплинарных взысканий, мерами материального поощрения действует развернутая система морального стимулирования работников.

         Одним из примеров морального поощрения может служить досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания, а так же включение в резерв на выдвижение на вышестоящую должность. 
     

  • Дисциплинарные  взыскания. 
  •      За совершение дисциплинарного проступка, работником, работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;

    2) выговор;

    3) увольнение  по соответствующим основаниям.

    Федеральными  законами, уставами и положениями  о дисциплине для отдельных категорий  работников могут быть предусмотрены  также и другие дисциплинарные взыскания. Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

         Дисциплинарным проступком является виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя, технических правил и т.п.).

         Неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей признается виновным, если работник действовал умышленно или по неосторожности. Не может рассматриваться как должностной проступок неисполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по причинам, не зависящим от работника (например, из-за отсутствия необходимых материалов, нетрудоспособности).

         Противоправность действий или  бездействия работника означает, что они не соответствуют законам,  иным нормативным правовым актам,  в т.ч. положениям и уставам  о дисциплине, должностным инструкциям.  И напротив, любые действия работника, соответствующие законам и иным нормативным правовым актам, являются правомерными и не могут квалифицироваться как дисциплинарный проступок (например, отказ работника от перевода на другую работу в случаях, когда такой перевод допускается только с его согласия). Учитывая, что законом не предусмотрено право работодателя без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска, отказ работника от выполнения распоряжения о выходе на работу до окончания отпуска также нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (Пост. Пленума ВС РФ от 17.03.04 N 2).

         Дисциплинарным проступком могут  быть признаны только такие  противоправные действия (бездействие)  работника, которые непосредственно  связаны с исполнением им трудовых  обязанностей.

         Не может, например, считаться  дисциплинарным проступком отказ  работника выполнить общественное  поручение или нарушение им  правил поведения в общественных  местах.

         Виновным нарушением трудовой  дисциплины, являющимся дисциплинарным  проступком, следует считать отсутствие работника без уважительных причин на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня, а также нахождение без уважительных причин не на своем рабочем месте, а в помещении другого или того же цеха, отдела и т.п. либо отсутствие на территории организации или объекта, где он должен выполнять трудовые функции, в т.ч. и более 4 часов подряд в течение рабочего дня;

         - отказ работника без уважительных  причин выполнять свои трудовые  обязанности в связи с изменением  в установленном порядке норм труда, т.к. в силу трудового договора работник обязан выполнять обусловленную работу с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. При этом следует иметь в виду, что отказ от работы в связи с изменением существенных условий труда не нарушает трудовую дисциплину, а служит основанием для прекращения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК;

         - отказ или уклонение без уважительных  причин от медицинского освидетельствования  работников некоторых профессий,  а также отказ от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

         Виновным нарушением трудовой  дисциплины следует считать и  отказ работника без уважительных причин от заключения договора о полной материальной ответственности за сохранность материальных ценностей, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности (Пост. Пленума ВС РФ от 17.03.04 N 2).

         Перечень дисциплинарных взысканий,  закрепленный в ст. 192, является  исчерпывающим. Это означает, что применение любого другого взыскания незаконно. Незаконным будет, например, перевод работника на нижеоплачиваемую работу в порядке дисциплинарного взыскания или взимание с него штрафа. Исключения из этого общего правила возможны только в случаях, непосредственно предусмотренных законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников. Так, в соответствии со ст. 56 Закона о государственной службе к государственному служащему за неисполнение или ненадлежащее исполнение им возложенных на него обязанностей помимо взысканий, предусмотренных ст. 192, может быть применено также предупреждение о неполном служебном соответствии и освобождение от замещаемой должности гражданской службы.

    Информация о работе Трудовое право