Трудовой договор

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 16:07, реферат

Описание работы

Заключая трудовой договор, гражданин реализует предоставленное ему Конституцией РФ право свободно выбирать работу в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для работодателя право заключать трудовые договоры означает возможность подбирать таких работников, которые по своим профессиональным и деловым качествам соответствуют поручаемой работе, являются наиболее квалифицированными и опытными работниками.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Понятие трудового договора………………………………………………4-7
2.Виды трудового договора………………………………………………….8-14
Заключение……………………………………………………………………..15

Список литературы…………………………………………………………….16

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 34.80 Кб (Скачать)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие трудового договора………………………………………………4-7
  2. Виды трудового договора………………………………………………….8-14

Заключение……………………………………………………………………..15

Список литературы…………………………………………………………….16

 

Введение

  Трудовой  договор как правовая категория  может рассматриваться в различных  аспектах: как институт трудового  права, как юридический факт и  как способ реализации права на труд.

  Трудовой  договор — один из основных институтов трудового права. В Трудовом кодексе  он занимает центральное место и  включает правовые нормы, определяющие стороны и порядок заключения трудового договора, его содержание, правила, регламентирующие порядок  оформления приема на работу, перевода, изменения существенных условий  трудового договора, отстранения  от работы, а также прекращения  трудовых отношений.

  Трудовой  договор является юридическим фактом, порождающим трудовое правоотношение, и в то же время — основанием его действия во времени. Это обеспечивает возможность работнику и работодателю учитывать (согласовывать) взаимные интересы не только на момент возникновения  трудового правоотношения, но и в  период его существования.

  Изменение условий трудового договора или  его прекращение соответственно изменяют или прекращают трудовое правоотношение.

  Заключая  трудовой договор, гражданин реализует  предоставленное ему Конституцией РФ право свободно выбирать работу в соответствии со своими способностями, профессией и квалификацией. Для  работодателя право заключать трудовые договоры означает возможность подбирать  таких работников, которые по своим  профессиональным и деловым качествам  соответствуют поручаемой работе, являются наиболее квалифицированными и опытными работниками.

 

1. Понятие трудового  договора

  Легальное определение понятия трудового  договора дается в ст. 56 ТК РФ. Согласно этому определению, трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется лично выполнять трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности) подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется предоставить такую работу и обеспечивать условия труда, предусмотренные законом и иными нормативными правовыми актами о труде и соглашением сторон, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

  Однако, это определение, как, впрочем, и любое определение того или иного понятия, нельзя считать полным, выражающим его содержание и значение. Вот почему наука трудового права рассматривает понятие трудового договора в трех взаимосвязанных аспектах: во-первых, как форму реализации права граждан на труд; во-вторых, как основание возникновения и существования во времени трудового правоотношения; в-третьих, как институт трудового права, объединяющий нормы, регулирующие прием граждан на работу, их переводы и увольнения. Рассмотрим каждый из этих аспектов в отдельности.

  Фактическая реализация права на труд в одних  случаях целиком определяется желанием граждан (например, при индивидуальной и частнопредпринимательской деятельности), в других — зависит от согласия работодателя — другой стороны трудового договора, в-третьих — обусловливается дополнительными юридическими фактами: избранием или назначением на должность.

  В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор  следует признать главной формой, ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере  труда.

  Являясь основанием возникновения и существования  во времени трудовых правоотношений, трудовой договор выполняет функцию  их специфического регулятора. Он призван  индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника  и конкретного работодателя. Именно посредством трудового договора осуществляется обычно включение гражданина-работника  в трудовой коллектив организации. С момента заключения трудового  договора гражданин становится работником данной организации и на него полностью  распространяется трудовое законодательство и действие локальных правовых актов нормативного характера, принятых в этой организации.

  Юридическое значение трудового договора, как  отмечалось ранее, не ограничивается только установлением конкретного трудового  правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового  правоотношения: изменение сторонами  условий трудового договора означает обычно переводы и перемещения по работе, т. е. изменение трудовых правоотношений, а расторжение трудового договора означает прекращение трудовых правоотношений.

  Понятие, сформулированное в ст. 56 ТК, также позволяет выделить основные признаки, помогающие отличать трудовой договор от связанных им применением труда гражданско-правовых договоров подряда.

  Выполнение трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) – основной отличительный признак трудового договора.

  В отличие от трудового договора, заключаемого с работником для выполнения им определенной трудовой функции, все указанные гражданско-правовые договоры заключаются для выполнения определенной работы, цель которой – достижение конечного результата. Достижение же конкретного, обусловленного договором результата, влечет за собой прекращение этого договора. Так, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. По договору на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ исполнитель обязуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее. При выполнении работы (трудовой функции) по трудовому договору выделить индивидуальный конечный результат труда каждого работника довольно сложно. Так, результат труда инженера, экономиста, бухгалтера, менеджера и др. при выполнении своих трудовых обязанностей, как правило, выражается в результате работы отдела, цеха или организации в целом. В связи с этим трудовая функция работника не направлена на достижение какого-либо индивидуального конечного результата. Хотя в процессе ее выполнения достижение тех или иных конкретных результатов возможно. Однако достижение того или иного конкретного результата в процессе выполнения трудовой функции не является целью трудового договора и не прекращает его действие в связи с достижением этого результата. Для заказчика, заключившего гражданско-правовой договор о выполнении работы, как общее правило, не имеет значения, как будет выполняться эта работа, лично подрядчиком (исполнителем) или с привлечением других лиц. Работа, обусловленная соглашением сторон трудового договора (трудовая функция), может выполняться работником только лично. Он не вправе перепоручить эту работу (или часть ее) другому лицу. Таким образом, в отличие от трудового договора, предметом которого является сам процесс труда работника, выполняющего работу по определенной специальности, квалификации или должности, выполнение работы по гражданско-правовому договору – лишь способ достижения результата, обусловленного договором.

  Второй  по важности признак, отражающий специфику трудового договора, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при выполнении трудовой функции. В отличие от трудового договора, по которому работник обязан подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка (соблюдать режим рабочего дня, технологическую дисциплину, точно и своевременно исполнять распоряжения работодателя и др.), отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, предполагают автономию воли исполнителя. Так, по договору подряда, если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

  Наряду  с указанными основными признаками трудового договора можно назвать и некоторые другие, позволяющие отличать его от гражданско-правовых договоров, связанных с выполнением работы. К ним, в частности, относится обязанность работодателя по трудовому договору обеспечивать работнику условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами. В соответствии с гражданско-правовыми договорами исполнители работы не только самостоятельно определяют способы ее выполнения, но и, как правило, выполняют ее из своих материалов, своими силами и средствами. В отличие от трудового договора, по которому работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца, по гражданско-правовым договорам оплата производится по окончании работы за ее конечный результат в соответствии с ценой, обусловленной договором.

  Отличать  трудовой договор от гражданско-правовых договоров, связанных с применением труда, весьма важно. Заключив трудовой договор, гражданин попадает под действие трудового законодательства и приобретает право на соответствующие социальные гарантии и компенсации, предусмотренные этим законодательством (оплачиваемый отпуск, пособие по временной нетрудоспособности и пр.). Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, права на такие гарантии и компенсации не имеют. 

 

  1. Виды  трудового договора

Все трудовые договоры по времени действия делятся на три вида:

  • договор с неопределенным сроком;
  • срочный договор, заключенный на срок не более пяти лет;
  • договор на время выполнения определенной работы. Этот вид договора также ограничен по времени действия, но это время ограничено не календарным сроком, как в срочном договоре, а временем окончания определенной работы (сезонной, временной и т.д.).

  Однако  указанная классификация еще  не отражает особенности всех видов  трудовых договоров, а эти особенности  есть как в порядке заключения, так и в содержании различных  видов договоров. И единого критерия для классификации трудовых договоров  нет. Каждый из указанных видов договоров  можно в свою очередь разделить  по особенностям порядка их заключения и содержанию на следующие виды.

Договор с неопределенным сроком заключается:

обычный, когда, как правило, обусловливаются  сторонами место работы, трудовая функция работника, а во многих случаях и размер заработной платы; такой договор заключается в большинстве случаев;

контракт, который может быть и с неопределенным сроком, но, как правило, он относится  к срочным договорам;

с заявленным сроком при подготовки молодым рабочим  и молодым специалистом по направлению  по окончании учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях;

принятых  по конкурсу;

по совмещению профессий;

с нештатным  работником;

о надомной работе.

  Срочный трудовой договор заключается:

контракт;

по организованному  набору;

для работы в районах Крайнего Севера или  приравненных к ним местностях;

на любой  определенный календарный год, не превышающий  пяти лет;

для производственного  обучения или ученический на срок не менее шести месяцев, который  затем трансформируется в обычный  договор с неопределенным сроком;

с руководителем  организации на срок, определяемый уставом данной организации.

  Но  срочный договор может заключаться  не всегда, а лишь если нельзя заключить  договор с неопределенным сроком, учитывая характер или условия предстоящей  работы, интересы работника и когда  закон прямо предусмотрел заключение срочного договора.

  Договор на время выполнения определенной работы ограничен во времени характером и объемом работы. Он может быть трех видов:

договор о временной работе;

договор о сезонной работе;

договор для определенной другой работы (кроме  временной и сезонной), которая  по своему характеру и объему должна оканчиваться ее выполнением.

  Рассмотрим  особенности ранее указанных  отдельных видов трудовых договоров. И начнем с контракта как нового вида трудового договора.

  Контракт  — это новый особый вид трудового  договора. В новой редакции КЗоТ РФ везде, где речь идет о трудовом договоре, в скобках указывается  контракт. Ранее подчеркивалось, что  контракт — это новый вид трудового  договора, рожденный в переходный к рыночным отношениям период.

Информация о работе Трудовой договор