Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 18:00, курсовая работа

Описание работы

В науке трудового права одним из важнейших аспектов является возникновение трудового правоотношения. Поэтому актуальность темы трудового правоотношения как стержневого элемента всей системы трудового права сомнений не вызывает. Нет сомнения в том, что дальнейшее развитие трудовых отношений вызовет не мало споров и проблем, поэтому данная тема нуждается в рассмотрении.

Содержание

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Сущность трудовых правоотношений………….......................... 4

1.1. Понятие и классификация правоотношений в сфере труда………....4

1.2. Понятие трудового правоотношения…………………………………6

1.3. Стороны трудовых правоотношений…………………………………9

1.4. Содержание трудовых правоотношений…………………………….14

1.5. Возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений…………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………...21

Список литературы………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

курсовая работа по трудовому праву .doc

— 124.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

                                Курсовая работа

                                       На тему:

 Трудовые  правоотношения (понятие, стороны,  содержание).

                                    
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        

        

Москва 2011

 

 

Введение …………………………………………………………………… 3 

Глава 1. Сущность трудовых правоотношений………….......................... 4

1.1. Понятие и классификация правоотношений в сфере труда………....4

1.2. Понятие трудового правоотношения…………………………………6

1.3. Стороны трудовых правоотношений…………………………………9

1.4. Содержание трудовых правоотношений…………………………….14

1.5. Возникновение, изменение и прекращение трудовых правоотношений…………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………...21

Список литературы………………………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

    В науке трудового права одним  из важнейших аспектов является возникновение  трудового правоотношения. Поэтому актуальность темы трудового правоотношения как стержневого элемента всей системы трудового права сомнений не вызывает. Нет сомнения в том, что дальнейшее развитие трудовых отношений вызовет не мало споров и проблем, поэтому данная тема нуждается в рассмотрении.

      Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

      Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

      Объектом работы является трудовые правоотношения в целом как отрасль трудового законодательства. Предмет же это именно трудовые отношения между работником и работодателем, между различными инстанциями, регулирование данных отношений, законодательное закрепление, изменение.

     В данной работе использованы работы таких  авторов как Маврина С.П. и Хохлова Е.Б., Цветкова С.Б., Лушникова А.М., Лушниковой М.В. и других, а также нормативно правовые акты и материалы юридической практики. 
 

 

      Глава 1. Сущность трудовых правоотношений.

1.1. Понятие и классификация правоотношений в сфере труда.

Правоотношения  в сфере труда — это урегулированные нормами трудового права общественные отношения, возникающие в связи с наемным трудом работников.

  Видам общественных отношений, являющихся предметом трудового права, соответствуют виды правоотношений в сфере труда. Каждый такой вид отличается своими элементами: субъектами, объектом, содержанием, основаниями возникновения, изменения и прекращения правоотношений.

  Е. Б. Хохлов классифицирует правоотношения в сфере наемного труда по следующим основаниям.1

  1) По предмету правового регулирования,  т.е. с точки зрения отраслевой принадлежности указанные правоотношения делятся на трудоправовые (относящиеся к сфере трудового права) и правоотношения иной отраслевой принадлежности. К последним следует отнести правоотношения, возникающие в связи с реализацией различных видов юридической ответственности субъектов трудового права или их представителей, например: административной ответственности представителей работодателя за неисполнение последним своих обязанностей в процессе социального партнерства; уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере наемного труда.

  2) По природе субъективных прав и обязанностей правоотношения в сфере наемного труда подразделяются на публичные и частные. К первым из них относятся прежде всего те, субъектом которых выступает государство: это отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного надзора за соблюдением законодательства о труде. К частным правоотношениям может быть в целом отнесено трудовое правоотношение.

  3) Сточки зрения содержания правоотношения в сфере трудового права можно подразделить на материальные и процессуальные. В отличие от материальных процессуальные отношения всегда возникают при участии органов специальной юрисдикции, уполномоченных законом на рассмотрение спора.

  4) С точки зрения того, какого  характера социальные интересы закрепляются и реализуются в рамках правоотношений в сфере трудового права, а следовательно, субъектного состава указанных правоотношений, их подразделяют на три вида: индивидуальные; коллективные; контрольно-надзорные и юрисдикционные.

    В правоотношениях первого вида  преследуется индивидуальный (частный) интерес. К их числу относится прежде всего индивидуальное трудовое правоотношение. В коллективных правоотношениях закрепляются и реализуются корпоративные интересы отдельных социальных групп. Указанные правоотношения складываются прежде всего в рамках социального партнерства, включая и такой его аспект, как партнерство в ходе разрешения коллективных трудовых споров. Наконец, в правоотношениях третьего вида реализуются общесоциальные интересы. Их участником выступает государство, действующее как организация публичной власти. Такого рода отношения возникают в связи с осуществлением государством своей контрольной (надзорной) и юрисдикционной функций в сфере труда.

   5) С точки зрения анализа элементов структуры предмета трудового права выделяются правоотношение, опосредующее реализацию способности человека к труду (трудовое правоотношение), и правоотношения, тесно связанные с трудовыми или производные от них. В свою очередь, последние делятся на правоотношения: предшествующие трудовому правоотношению; сопутствующие ему; вытекающие из него.

   Итак, главными, определяющими среди правоотношений в сфере труда являются трудовые правоотношения, а остальные непосредственно связаны с трудовыми, выступают как производные, не имеющие самостоятельного значения. 

                  1.2. Понятие трудового правоотношения

   Трудовые правоотношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.2

  В отличие от других правоотношений трудовые правоотношения имеют следующие особенности: а) они опосредуют включение граждан в трудовой коллектив, в результате чего те становятся по юридическому статусу работниками конкретной организации; б) их объектом является выполнение работником определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией, должностью; в) поведение их субъектов регламентируется внутренним трудовым распорядком данной организации, которому они обязаны подчиняться. Названные особенности трудовых правоотношений дают возможность отграничить их от сходных правоотношений, также связанных с применением труда (например, от гражданско-правовых, вытекающих из договоров подряда, поручения, литературного заказа и т. п.).3

  Трудовые  правоотношения относятся к категории  сложных: они не исчерпываются наличием между сторонами какого-то одного субъективного права и соответствующей обязанности. В них всегда есть комплекс (система) прав и корреспондирующих им обязанностей, причем этот комплекс непосредственно связан с работой, затратой живого труда.4

  К характерным признакам трудового  правоотношения, позволяющим отграничить его от смежных, в том числе и гражданско-правовых отношений, можно отнести следующие.

  1) Личный характер прав и обязанностей работника, который обязан только своим трудом участвовать в производственной либо иной деятельности работодателя. У работника нет права представлять вместо себя другого работника либо поручать свою работу другому, как и у работодателя нет права замены работника другим, за исключением случаев, установленных в Законе (например, на время отсутствия работника по болезни и др.).

  2) Работник обязан выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию.

    3) Специфика трудовых правоотношений состоит еще и в том, что:

  • выполнение трудовой функции осуществляется в условиях общего (кооперированного) труда;
  • гражданин, по общему правилу, включается в личный состав работающих в организации;
  • это обусловливает необходимость подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка, установленным работодателем.

   4) Возмездный  характер трудового правоотношения проявляется в выплате заработной платы, как правило, в денежной форме.

Права и обязанности  сторон, связанные с вознаграждением за труд в форме заработной платы,— необходимый элемент трудовых правоотношений, обусловливаемый при заключении трудового договора.5 Оплата производится за живой затраченный труд, осуществляемый работником систематически в установленное рабочее время.

   5) Сложный характер трудового правоотношения, предполагающий наличие корреспондирующих прав и обязанностей у каждой из сторон. Право каждого из субъектов (работника и работодателя) прекратить данное правоотношение без каких-либо санкций с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством о труде.6

   6) Трудовым правоотношениям присущ длящийся характер их существования. Они не прекращаются после завершения работником какого-либо действия (рабочей операции) или трудового задания, поскольку работник вступает в указанные правоотношения для выполнения определенного рода работы. Поэтому работник обязан выполнять все виды работ, относящиеся к его специальности (квалификации, должности), которые поручает ему администрация. Трудовые правоотношения не прекращаются после окончания рабочего дня, в период еженедельных дней отдыха, праздничных дней, отпусков. Сам факт отсутствия работника на работе еще не свидетельствует, что у него нет правовой связи (правоотношения) с организацией. Длящийся характер трудовых правоотношений определяется спецификой содержания — правами и обязанностями сторон, а не сроком их действия. Поэтому длящимися следует признать правоотношения, основанные на любом виде трудового договора (контракта), заключенном на срок неопределенный, на срок определенный, на время избрания по конкурсу, на время болезни, отсутствия по причинам командировки, беременности женщины-работницы и т. п.7

 

   

             1.3. Стороны трудовых правоотношений

   Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

   Работник  – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

   Работодатель  – физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.8 К иным субъектам относятся: госорганы, органы местного самоуправлении и др.

   В трудовом праве субъекты обладают единой трудовой правоспособностью и дееспособностью. Трудовая правоспособность — это способность обладать правами и обязанностями в сфере труда; трудовая дееспособность — способность своими действиями приобретать и осуществлять указанные права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Оба элемента возникают одновременно и в единстве называются также трудовой правосубъектностью. Она является необходимой предпосылкой, условием для возникновения трудовых правоотношений.

   Трудовая  правосубъектность гражданина наступает  при достижении определенного возраста, определенного ст. 63 ТК РФ. По общему правилу, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

    Есть три специальных правила:

   1) в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать 
лица, достигшие возраста пятнадцати лет;

   2) с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения;

   3) в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

  Таким образом, законодатель учел, что фактическая  способность к труду появляется раньше достижения шестнадцати лет, установление же в законе указанного возраста свидетельствует о том, что гражданин становится способным к систематическому труду.

Информация о работе Трудовые правоотношения