Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является исследование новелл трудового законодательства в вопросе предмета трудового законодательства – сферы трудовых правоотношений и трудового договора, времени и основании их возникновения, их изменения и прекращения. В соответствии с этой целью нами поставлены следующие задачи: дать определение понятие трудовые правоотношения, привести основания их возникновения, изменения и прекращения, дать характеристику содержания правоотношений, т.е. прав и обязанностей сторон. Определить роль трудового договора как основание трудовых правоотношений.

Работа содержит 1 файл

курсовая трудика.ГОТОВО.doc

— 264.50 Кб (Скачать)

       Введение.

       В настоящее время, особенно в условиях мирового экономического кризиса, особую актуальность приобрела проблема юридически грамотного оформления трудовых правоотношений. Зачастую при принятии граждан на работу работодатели обещают оформить их "в полном соответствии с ТК РФ", не имея при этом ни малейшего представления о юридическом понятии трудового договора, об обязательных условиях трудового договора, о его юридической форме и многих других аспектах, успешно пользуясь при этом правовым нигилизмом потенциальных работников. Поэтому рассмотрение трудового договора как основы трудовых правоотношений в курсовой работе по трудовому праву имеет колоссальное практическое значение.

           По общему правилу, трудовой договор - самодостаточное основание для возникновения любых трудовых правоотношений. В то же время закон, иной нормативный акт или устав (положение) организации могут усложнить процедуру трудоустройства применительно к некоторым работникам и работодателям путем установления предшествующих или сопутствующих заключению трудового договора процедур, включающих в себя совершение определенных действий, обладающих свойствами юридически значимых актов. В ряде случаев эти акты в совокупности с трудовым договором образуют так называемый сложный фактический состав, который представляет собой совокупность элементарных юридических фактов, происходящих в определенной последовательности. Последним в цепи этих фактов обычно находится трудовой договор, с заключением которого завершается комплектование самого сложного фактического состава и возникает трудовое правоотношение, связывающее работодателя с конкретным физическим лицом, приобретшим статус работника. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск» статья 37 Трудового Кодекса Российской Федерации1 звучит именно так.

     Несмотря  на закрепление в Трудовом кодексе, понятие трудового договора является дискуссионным в науке трудового права, в связи с чем в курсовой хотелось бы проанализировать мнения различных ученых по поводу его определения, и  затем предложить свою собственную формулировку …

       Целью настоящей курсовой работы является исследование новелл трудового законодательства в вопросе предмета трудового законодательства – сферы трудовых правоотношений и трудового договора, времени и основании их возникновения, их изменения и прекращения. В соответствии с этой целью нами поставлены следующие задачи: дать определение понятие трудовые правоотношения, привести основания их возникновения, изменения и прекращения, дать характеристику содержания правоотношений, т.е. прав и обязанностей сторон. Определить роль трудового договора  как основание трудовых правоотношений.

     

      Глава I. Индивидуальное трудовое правоотношение.

       §1. Понятие и стороны индивидуального трудового

       правоотношения.

       Правоотношения в сфере трудового права — это урегулированные нормами трудового права трудовые и иные тесно связанные с ними (производные) общественные отношения. Основным элементом системы правоотношений трудового права являются трудовые правоотношения, которые определяют характер производных правоотношений. Последние не имеют самостоятельного значения и не могут существовать без трудовых правоотношений. Все производные правоотношения можно разделить на предшествующие, сопутствующие и вытекающие из трудовых правоотношений. 
         Таким образом, система правоотношений трудового права выглядит следующим образом: трудовые правоотношения; организационно-управленческие правоотношения; правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству; правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве; правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства; правоотношения по рассмотрению трудовых споров. Нам же важно рассмотреть трудовые правоотношения. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ ст. 15: «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором».

      Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом(Ст. 20 ТК РФ)2. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, также лица, не достигшие указанного возраста.

     Работодатель - физическое лицо либо юридическое  лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

     Заключать трудовые договоры в качестве работодателей  имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме. 
          Из теории трудового права следует, что содержание правоотношения, и в частности трудового правоотношения, представляет собой единство его свойств и связей. Участники трудового правоотношения связаны субъективными правами и обязанностями, определенное сочетание которых раскрывает его юридическое содержание. Принято также определять и материальное содержание трудового правоотношения - это само поведение, деятельность субъектов, действия, которые они совершают.

          Таким образом, взаимодействие участников общественного трудового отношения предстает в правоотношении как взаимодействие его субъектов, их взаимосвязанность субъективными правами и обязанностями, когда праву одного соответствует обязанность другого.

        Основаниями возникновения трудового правоотношения Трудовой кодекс РФ называет юридические факты трудового отношения. Для большинства трудовых отношений достаточно заключить трудовой договор, для других правоотношений возможны случаи, когда для их возникновения необходимы другие юридические акты.

        Независимо от различий и числа юридических фактов, входящих в сложные юридические составы, в них обязательно присутствует трудовой договор, который занимает определенное место. 
        Выделяются должности, на которые возможно избрание, назначение…

        Встречаются и другие сложные юридические фактические составы – основания возникновения трудовых правоотношений. Среди них – судебное решение о заключении трудового договора. Оно играет роль юридического факта в случаях необоснованного отказа в приёме на работу.

         Направление на работу осуществляется для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности с устройством на работу. С лицами, направленными на работу организациями местного управления, работодатель обязан заключить трудовой договор. 
          При фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен, юридический факт порождает трудовые отношения, когда работник фактически преступил к работе без письменного трудового договора. При таком допущении работника работодатель обязан не позднее 3 дней оформить трудовой договор со дня допущения.

     В настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор следует признать главной формой, ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда. Являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых правоотношений, трудовой договор выполняет функцию их специфического регулятора. Он призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя. Именно посредством трудового договора осуществляется включение гражданина – работника в трудовой коллектив организации. Содержащиеся в трудовом договоре особые условия труда работника, часто отличные от принятых на предприятии, распространяются на одного человека, не затрагивая, в принципе, интересы других, что существенно упрощает и облегчает его взаимоотношения с администрацией. Уменьшается вероятность возникновения каких - либо конфликтов, недоразумений между ними и его руководством, а если они и возникают, то разрешаются индивидуально и не втягивают в конфликт его коллег по работе. В результате повышается его трудовой статус, растет доверие между ним и администрацией. Понятие трудового договора позволяет ограничить от смежных граждански – правовых договоров, реализация которых также связана с трудовой деятельностью. Разграничение указанных видов договоров имеет важное практическое значение, поскольку именно время работы по трудовому договору включается в трудовой стаж работника, записывается в трудовую книжку; лишь на лиц, заключивших трудовые договоры, распространяется Трудовой Кодекс. Основными составными элементами данного определения трудового договора являются: 1) указание на состав сторон этого договора; 2) определение основных специфических обязанностей работника, вытекающих из трудового договора; 3) общее указание на состав обязанностей со стороны работодателя по отношению к работнику. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. 

     §2. Основания, изменения и прекращения трудового договора
          В науке российского трудового права, трудовой договор рассматривается в различных аспектах: во-первых, он является одним из центральных институтов трудового права, нормы которого регулируют прием граждан на работу, переводы на другую работу и увольнение их с работы; во-вторых, трудовой договор представляет собой организационно-правовую форму обеспечения кадрами и тем самым с его помощью комплектуется (создается) трудовой коллектив, который выполняет все производственные и социальные задачи данного предприятия, учреждения, организации; в-третьих, трудовой договор служит организационно-правовой формой распределения труда внутри данного предприятия, учреждения, организации; и наконец, в-четвёртых, трудовой договор, как указано выше, является главным основанием возникновения трудовых правоотношений и существования их во времени. 
        Трудовой договор закрепляет договорный характер установления трудовых правоотношений, свободу включения граждан в трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации. Он регулирует трудовые отношения как отношения по найму, которые возникают между работодателями и наемными работниками. 
         Сторонами его являются работник и работодатель.

         Юридическое значение конкретного трудового договора заключается в том, что он выступает базой существования и развития правовых отношений по применению труда работников. Это выражается в следующем. Именно трудовой договор является правовым основанием тех взаимообусловленных действий его сторон, которые должны совершаться сторонами, систематически или периодически, для реализации во времени принадлежащих им прав и осуществления принятых на себя обязанностей. Систематическое или периодическое осуществление прав и обязанностей характерно для порождаемого трудовым договором правоотношения как длящегося, в котором права и обязанности рассчитаны на длительную координацию поведения сторон. А так же, трудовой договор индивидуализирует место работы (предприятие, организация, с которой заключен трудовой договор), и род работы (специальность или должность) трудящегося как субъекта трудового правоотношения.  
          Под содержанием трудового договора в широком смысле понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон в силу заключенного трудового договора. 
          Таким образом, возникновение трудового договора законодатель связывает с положением, когда работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию. 
         Основания изменения трудового правоотношения являются, как правило, двусторонними юридическими актами. Такое событие как изменение трудовой функции работника, т.е. перевод на другую работу, требует согласия каждого из субъектов трудового правоотношения – либо работника либо работодателя при проявлении инициативы одной из названных сторон.

Информация о работе Трудовые правоотношения