Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 00:02, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является исследование новелл трудового законодательства в вопросе предмета трудового законодательства – сферы трудовых правоотношений и трудового договора, времени и основании их возникновения, их изменения и прекращения. В соответствии с этой целью нами поставлены следующие задачи: дать определение понятие трудовые правоотношения, привести основания их возникновения, изменения и прекращения, дать характеристику содержания правоотношений, т.е. прав и обязанностей сторон. Определить роль трудового договора как основание трудовых правоотношений.

Работа содержит 1 файл

курсовая трудика.ГОТОВО.doc

— 264.50 Кб (Скачать)

       Легальное определение перевода на другую работу выработала судебная практика. Так, согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской федерации от 22.12.92 г. «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров»3 переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора. 
          Так ч.1ст.73 Трудового кодекса РФ связывает возможность изменения существенных условий трудового договора со строго определёнными причинами, работодатель обязан предоставить доказательства подтверждающие, что существенные условия трудового договора изменились вследствие организационных и технологических условий труда в организации. 
          О предстоящем изменении существенных условий трудового договора, а также причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме. 
          В случае возникновения спора о правомерности прекращения трудового договора работодатель обязан доказать невозможность сохранения его прежних условий. 
         В случае, если изменение организационных или технологических условий труда могут повлечь массовое увольнение, работодатель - в целях сохранения рабочих мест – вправе с учётом мнения выборного профсоюзного органа организации вводить режим неполного рабочего времени, но только на срок, не превышающий 6 месяцев. При отказе работника от продолжения работы на условиях неполного рабочего времени трудовой договор с ним расторгается по ст.81 Трудового кодекса, то есть по правилам сокращения штатов или численности.  
          В силу ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости для предприятия, учреждения, организации администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на работу, не обусловленную трудовым договором на том же предприятии или на другом предприятии, но в той же местности. Во всех случаях перевода по производственной необходимости труд работников оплачивается по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. 
        При смене собственника и процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий сокращение штата возможно лишь при соблюдении дополнительных условий, которые не применяются при иных обстоятельствах.

         В случаи изменения подведомственности организации, а равно при её реорганизации трудовые отношения продолжаются, если работник не имеет ничего против. 
         При отстранении от работы, то есть временного недопущения работника к выполнению им своих трудовых обязанностей по основаниям, перечисленным в ст.76 ТК РФ, работодатель может отстранить от работы: «появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр; при выявлении в соответствии с мед заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором». 
          Во всех перечисленных случаях отстранение от работы является обязанностью работодателя. Также работодатель обязан отстранить работников по требованию органов и должностных лиц, если такие управомочены на то.  
         Как уже указывалось, исходя из от того, какая из сторон трудового правоотношения проявила инициативу, юридическими фактами, влекущими за собой прекращение: этого правоотношения являются: 1) соглашение сторон (обоюдная инициатива сторон); 2) волеизъявление каждой из сторон: инициатива работника либо инициатива работодателя (администрации); 3) волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной трудового правоотношения. Следовательно, первая группа оснований относится к двусторонними юридическим актам, вторая – к односторонним, а третья – к актам третьей стороны (третьих лиц).  
         Заключение по взаимному волеизъявлению сторон трудового договора (контракта) на определенный срок или на время выполнения определенной работы, тем самым на основе соглашения обусловливают время прекращения данного договора. Такое основание прекращения трудового договора как «истечение срока договора», если он был заключен на срок или на время выполнения определенной работы, но действует оно не автоматически. Фактически, как правило по этому правилу расторгаются срочные договоры. 
        Также происходит расторжение трудового договора при истечении срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.  
        Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и в любое время. Он обязан лишь письменно предупредить работодателя. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. Увольнения в этом случае не производится. То есть подача работником заявления о расторжении трудового договора по собственному желанию не является для работодателя безусловным основанием для прекращения с ним трудовых отношений. 
         Необходимость в расторжении трудового договора может появиться и в тот момент, когда работник по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождении в отпуске и т.д. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по окончании срока предупреждения в том случае, если в этот период работник заболел и на момент окончания срока продолжает болеть.

           В тех случаях, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу, а также в случаях, если работодатель нарушил закон или трудовой договор, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.  
           В соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривается увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращении деятельности работодателем – физическим лицом. После принятия решения о ликвидации организации работни ки должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и, как правило, до начала работы ликвидационной комиссии. Крайним сроком их увольнения являя ется дата внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

         Сокращение численности или штата работников является правомерным, если: сокращение численности действительно имеет место; работник не обладает преимущественным правом остаться на работе; работник отказался от перевода на другую работу или работодатель не имел возможности перевести работника; работник заранее за 2 месяца был предупреждён о предстоящем увольнении.

       Недостаточная квалификация при создании всех необходимых  условий труда подтверждается фактами  некачественного выполнения им работы, обусловленной трудовым договором.  Несоответствие может быть установлено на основании результата аттестации работника по решению аттестационной комиссии, но ее решение должно оцениваться в совокупности с другими данными и документами. Увольнение работника по данному основанию возможно, если недостатки, выявленные в процессе труда, свидетельствуют о его неспособности выполнять работу в силу недостаточной специальной подготовки, отсутствия необходимых знаний и навыков, но никак не связаны с его виновным неисполнением, или ненадлежащим исполнением обязанностей.  
        Состояние здоровья работника может быть причиной его увольнения только в следующих условиях: если имеет место стойкое снижение трудоспособности, и оно препятствует надлежащему исполнению работником своих трудовых обязанностей; если исполнение работником данных трудовых обязанностей ему противопоказано и если состояние здоровья работника опасно для здоровья работающих с ним или обслуживаемых им людей. В связи со сменой собственника могут быть уволены по инициативе работодателя только руководитель организации, его заместители и главный бухгалтер.  
         Увольнение за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка допускается, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания: 
1) в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;2) при наличии вины в действиях (бездействии) работника в форме умысла или неосторожности;3) если неисполнение трудовых обязанностей носит неоднократный характер и к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.  
        Увольнение за прогул4 производится при отсутствии уважительных причин. 
         Увольнение в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения производится независимо от того, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения.

     Разглашение государственной, коммерческой служебной или иной или иной охраняемой законом тайны является правомерным основанием, если обязанность не разглашать тайну прямо предусмотрена трудовым договором.  
          Увольнение за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного взыскания. 
           По этому основанию могут быть уволены работники, вина которых установлена вступившим в силу приговором суда, либо в отношении которых состоялось постановление компетентного органа о наложении взыскания или о применении меры общественного воздействия. Ссылка на такой акт должна быть сделана в обязательном порядке в приказе об увольнении работника по данному основанию. 
         Однократное нарушение работником требований об охране труда может являться основанием для увольнения работника, если это нарушение повлекло тяжкие последствия либо заведомо создавало реальную угрозу наступления тяжких последствий.  
          При совершении виновных действий работником, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему, работодатель может уволить его. Но работодатель может применить это условие лишь к работникам, которые непосредственно обслуживают денежные или товарные ценности. 
           При совершении работником аморального поступка в быту или на работе, если работник выполняет воспитательную функцию, он может быть уволен. 
          Однократное грубое нарушение руководителем организации своих трудовых обязанностей это - неисполнение обязанностей, значимых для организации, если это может повлечь причинение вреда здоровью работников, причинение имущественного или иного ущерба организации.  
         Предоставление подложных документов может быть основанием для расторжения трудового договора, если действительные сведения и документы могли влиять на заключение трудового договора или явиться основанием для отказа в его заключении.  
          Прекращение допуска к государственной тайне является основанием для прекращения с работником трудового договора. 
         Трудовым законодательством предусмотрены и другие основания прекращения трудовых правоотношений. К таким относятся перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную должность; отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности организации либо её реорганизации; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора; отказ от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья; отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность. Все эти условия непосредственно связаны с изменением трудового договора. Здесь прекращение трудовых обязанностей возникает после отказа работника изменить некоторые условия работы. 
           Трудовой договор с работником может быть прекращен вследствие актов (по инициативе) органов, не являющихся стороной договора. Необходимость увольнения работника по таким основаниям вызвана государственными или общественными интересами, представляемыми соответствующими органами: военными комиссариатами, судом и профсоюзными органами (не ниже районного). Акты указанных органов обязывают работодателя издать приказ о прекращении трудового договора с работником по одному из следующих оснований. 
           Согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является призыв или поступление работника на военную службу. Основанием для прекращения трудового договора с работником является повестка военного комиссариата о явке на призывной пункт.5 
         Статья 83 предусматривает расторжение трудового договора при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. 
Осуждение работника служит основанием прекратить с ним трудовой договор только при наличии следующих условий: работник осуждён к наказанию, исключающему возможность продолжения работы; приговор суда, которым работник осуждён к такому наказанию вступил в силу. 
         Трудовой договор должен быть прекращен в связи с восстановлении работника, ранее выполнявшего эту работу. Данный пункт может быть применён только по отношению к тому работнику, который принят на работу на место незаконно уволенного и позднее восстановленного на прежнее место решением государственной инспекции труда или суда.  
          Не избрание на должность. 
          Признание работника полностью нетрудоспособным. 
         Данный пункт имеет место, если имеет место полная утрата трудоспособности и этот факт установлен медицинским заключением, в компетенцию которого входит дача заключения такого рода.  
       Трудовой договор в связи со смертью работника или работодателя прекращается на основании копии свидетельства о смерти, выданного в установленном порядке соответствующим органом записи актов гражданского состояния.  
         Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых обязанностей… 
           И так, трудовой договор служит основанием существования и развития трудового отношения: изменение сторонами условий трудового договора означает обычно переводы и перемещения по работе, то есть изменение трудовых отношений, а расторжение трудового договора означает прекращение трудовых отношений.

          В общем, трудовой договор является простым юридическим фактом возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений. Другие же факты являются зависимыми от обстановки, времени, условий, то есть всех общечеловеческих социальных, а также экономических факторов. 
          

    Глава II. Трудовой договор.

    §1. Понятие, стороны и виды трудового договора.

        Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соот- ветствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содер- жащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     С одной стороны, считает Л.Бугров, правовое регулирование трудового  договора по Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ) принципиально не отличается от существовавшего в рамках Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ)6. С другой, по мнению Е.Г.Ситниковой, этот важнейший институт трудового права отражает новые тенденции в сфере правового регулирования труда на нынешнем этапе развития российского общества.7

     В ст. 56 ТК РФ дается определение трудового договора как соглашения между его сторонами (работодателем и работником).8 В рамках этого соглашения, подчёркивают Е.Н.Голенко и В.И.Ковалёв, конкретизируются права и обязанности сторон. Так, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить необходимые условия труда, предусмотренные как законодательством, так и иными нормативными правовыми актами (в том числе соглашениями и локальными актами), своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Со своей стороны, работник обязуется лично выполнять обусловленную трудовым договором трудовую функцию, а также соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

     В ст. 20 ТК РФ, подчёркивает П.В.Климов, уточняется субъектный состав трудовых отношений: работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем; работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником. 9

Информация о работе Трудовые правоотношения