Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 19:49, реферат

Описание работы

Трудовые отношения регулируются нормами трудового права и реальной жизни выступают в форме трудовых правоотношений. Наряду с ними в сфере применения и организации труда возникают и другие правоотношения, которые рассматриваются как связанные с трудовыми или производные от них. Известно ,что общественное отношение принимает форму правового при наличии прежде всего двух условий

Содержание

1. Понятие и система правоотношений в трудовом праве
2. Трудовое правоотношение
3. Организационно-управленческие правоотношения
4. Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству
5. Правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве
6. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства
7. Правоотношения по рассмотрению трудовых споров

Работа содержит 1 файл

Трудовые правоотношения.doc

— 61.50 Кб (Скачать)
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ:

1. Понятие  и система правоотношений в  трудовом праве

2. Трудовое  правоотношение

3. Организационно-управленческие  правоотношения

4. Правоотношения  по обеспечению занятости и  трудоустройству

5. Правоотношения  по профессиональной подготовке  и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве

6. Правоотношения  по надзору и контролю за  охраной труда и соблюдением  трудового законодательства

7. Правоотношения  по рассмотрению трудовых споров

     Трудовые  отношения регулируются нормами  трудового права и реальной жизни выступают в форме трудовых правоотношений.  Наряду с ними в сфере применения и организации труда возникают и другие правоотношения, которые рассматриваются как связанные с трудовыми или производные от них. Известно ,что общественное отношение принимает форму правового при наличии прежде всего двух условий .Во-первых ,требуется чтобы данное общественное отношение выражалось в актах волевого поведения людей, а во-вторых ,необходимо ,чтобы оно регулировалось нормами права. Трудовые и иные правоотношения -результат воздействия норм трудового права на отношения субъектов в сфере применения труда. Нормы трудового права  способны порождать юридическую связь между субъектами ,то есть сами правоотношения ,если субъекты совершают  юридически  значимое  волевое действие - юридический акт ,являющийся  основанием возникновения правоотношения .Основанием возникновения  трудового правоотношения является такой юридический акт ,как трудовой договор ,заключаемый между работником и работодателем.

     Отношения людей, их связи по участию в общественной организации труда, т.е. трудовые правоотношения  будут рассмотрены в данной контрольной работе, их понятие, содержание,  основные элементы, виды. 
 

 1. Правоотношения в сфере трудового права — это урегулированные нормами трудового права трудовые и иные тесно связанные с ними (производные) общественные отношения. Основным элементом системы правоотношений трудового права являются трудовые правоотношения, которые определяют характер производных правоотношений. Последние не имеют самостоятельного значения и не могут существовать без трудовых правоотношений. Все производные правоотношения можно разделить на предшествующие, сопутствующие и вытекающие из трудовых правоотношений.

 Таким образом, система правоотношений трудового права выглядит следующим образом:

 • трудовые правоотношения;

 • организационно-управленческие правоотношения;

 • правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству;

 • правоотношения по профессиональной подготовке и повышению  квалификации кадров непосредственно на производстве;

 • правоотношения по надзору и контролю за охраной  труда и соблюдением трудового законодательства;

 • правоотношения по рассмотрению трудовых споров. 

 2. Под  трудовым правоотношением понимают урегулированное нормами трудового права общественное отношение, складывающиеся между работником и работодателем, в силу которого работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель — оплачивать труд работника и обеспечивать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным договором и соглашением сторон.

 Субъектами  трудового правоотношения выступают работник и работодатель. Обязательной предпосылкой возникновения трудового правоотношения является наличие у субъектов трудовой правосубъектности (трудового право и дееспособности). Содержание трудового правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников. Объективные обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение трудовых правоотношений, называются юридическими фактами. Как правило, основанием возникновения трудового правоотношения является трудовой договор (контракт). В некоторых случаях возникновение трудовых правоотношений связывается со сложным юридическим фактом, когда кроме трудового договора требуется другой юридический акт (утверждение в должности, избрание на должность, направление службы занятости в счет квоты (брони) и т.д.). Изменение трудового правоотношения возможно по соглашению сторон. Законодатель также предусматривает случаи, когда не требуется согласия одной из сторон (перевод на другую работу в случае производственной необходимости или простоя, по состоянию здоровья и др.). Основанием прекращения трудового правоотношения может быть как соглашение сторон, так и одностороннее волеизъявление одной из них. В случаях, установленных законом, основанием прекращения трудового правоотношения может быть волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной этого правоотношения (призыв или поступление на военную службу, требование профсоюзного органа и т.д.). 

 3. Организационно-управленческие правоотношения в сфере труда складываются в процессе организации и управления трудом между трудовым коллективом или представляющим его профсоюзным органом, с одной стороны, и работодателем, администрацией организации — с другой.

 Полномочия  трудовых коллективов, права профкома и обязанность администрации по их обеспечению предусмотрены трудовым законодательством, а также коллективными договорами, соглашениями и уставами организаций. Основаниями возникновения данной категории правоотношений являются: коллективные переговоры, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, другие локальные акты.

 Прекращение организационно-управленческого правоотношения связывается с такими юридическими фактами, как истечение срока действия локального акта, отмена ранее принятого акта (решения) и принятие нового акта (решения). 

 4. Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству возникают, когда гражданин нуждается в работе и обращается по этому поводу в государственные органы по трудоустройству. Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы, определены Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 20.04.96 № 36-ФЗ, 21.07.98 № 117-ФЗ, 30.04.99 № 85-ФЗ, 17.07.99 № 175-ФЗ, 20.11.99 № 195-ФЗ).

 Среди правоотношений по обеспечению занятости  и трудоустройству можно выделить:

 • правоотношение между органом занятости и  гражданином, обратившимся с заявлением о помощи в подыскании подходящей работы;

 • правоотношение между органом занятости и  работодателем;

 • правоотношение между гражданином, получившим направление от органа занятости, и работодателем.

 Правоотношение  между гражданином  и органом службы занятости возникает с момента обращения гражданина в этот орган с заявлением о помощи в устройстве на работу.

 Граждане  имеют право  на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, возможности профессионального обучения. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет также имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях выбора профессии и возможности получения профессионального обучения. Безработные граждане также имеют право на бесплатные профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости.

 Орган занятости обязан принять заявление гражданина и оказать ему содействие в получении подходящей работы. При невозможности предоставления работы гражданин приобретает право на получение пособия по безработице. Основанием прекращения данных правоотношений является, как правило, прием гражданина на работу.

 Правоотношение  между органом  занятости и работодателем возникает с момента появления работодательской правоспособности у организации и прекращается с ликвидацией организации. Содержанием правоотношения являются права и обязанности его участников.

 В соответствии с Законом РФ «О занятости населения  в Российской Федерации» работодатель обязан представлять органам службы занятости:

 • своевременно, не менее чем за три месяца, информацию о возможных массовых увольнениях  трудящихся;

 • ежемесячно сведения о применении в отношении  данной организации процедур о несостоятельности (банкротстве); информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, перечислении обязательных страховых взносов и др.

 Работодатель  имеет право:

 • принимать  на работу граждан, непосредственно  обратившихся к нему, на равных основаниях с гражданами, имеющими направление органов службы занятости;

 • получать от органов службы занятости бесплатную информацию о состоянии рынка труда;

 • обжаловать действия органа службы занятости в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд и т.д.

 Органы  службы занятости обязаны бесплатно  информировать работодателя о состоянии рынка труда, вести учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся за помощью в трудоустройстве. При необходимости органы службы занятости могут полностью или частично компенсировать работодателям затраты на опережающее обучение граждан, высвобождаемых из организаций, в целях обеспечения их занятости, а также на организацию обучения принятых на работу граждан, высвобожденных из других организаций.

 Правоотношение  между гражданином, получившим от органа занятости направление на работу, и работодателем возникает с момента передачи данного направления работодателю.

 Содержанием правоотношения является обязанность гражданина представить работодателю направление на работу и право (обязанность) работодателя принять гражданина на работу по направлению службы занятости. Обязанность принять на работу возникает у работодателя в случае, если гражданин направлен в счет установленной квоты (брони).

 Работодатель  обязан вернуть направление в  орган занятости с указанием в нем дня приема гражданина на работу. Если работодатель отказывает в приеме на работу, то в направлении он делает отметку о дне явки к нему гражданина и причине отказа и возвращает его гражданину. 

 5. Правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве складываются из трех групп правоотношений:

 • правоотношения по ученичеству;

 • правоотношения по повышению квалификации, переподготовке кадров, обучению смежным профессиям;

 • правоотношения по руководству обучением.

 Правоотношение  по ученичеству  возникает между гражданином, принятым для обучения определенной специальности (профессии) и дальнейшей работы по ней, и работодателем. Основанием возникновения данного правоотношения является ученический договор. Субъектами правоотношения по ученичеству выступают ученик и работодатель. Содержание правоотношения составляют обязанность ученика овладеть в установленный договором срок специальностью, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка, и обязанность работодателя организовать обучение ученика (индивидуальное, бригадное или курсовое), оплачивать время обучения в установленном договором размере и по окончании обучения обеспечить ученика работой согласно полученной специальности.

 Правоотношение  по ученичеству прекращается с момента  окончания обучения и сдачи учеником квалификационного экзамена.

 Правоотношение  по повышению квалификации, переподготовке кадров, обучению смежным профессиях возникает между работником и работодателем, которые уже состоят в трудовом правоотношении. Основанием возникновения рассматриваемого правоотношения является соглашение сторон, в соответствии с которым работник направляется на повышение квалификации. Данные правоотношения могут носить как краткосрочный, так и длительный характер.

 Правоотношение  по повышению квалификации прекращается с окончанием обучения работника.

Информация о работе Трудовые правоотношения