Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика трудовых правоотношений…………………..……..5

1.1. Предмет трудового права – трудовые правоотношения………….5

1.2. Понятие и особенности трудового правоотношения……………...6

1.3. Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…7

1.4. Виды трудовых правоотношений…………………………………9

2. Содержание трудовых правоотношений……………………………..……...11

2.1. Понятие содержания трудового правоотношения……………….11

2.2. Субъекты трудового правоотношения……………………………12

2.3. Объект трудовых правоотношений……………………………….17

2.4. Субъективные права и юридические обязанности………………18

3. Юридические факты, влияющие на трудовые правоотношения…………..19

3.1. Общая характеристика юридических фактов…………………….19

3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………21

3.3. Основания изменения трудового правоотношения……………23

3.4. Основания прекращения трудового правоотношения…………...24

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиографический список……………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

курсовик.трудовое.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: ТРУДОВОЕ  ПРАВО 

ПО  ТЕМЕ: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

                
 
 
 

                                                              Выполнила студентка 5 курса 575 группы                                        

                                                           Внебюджетного заочного отделения

                Коканова Виктория Анатольевна

                                                           
 
 
 
 
 

Вологда 2011 

Тема: «Трудовые правоотношения»

  СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая  характеристика трудовых правоотношений…………………..……..5

        1.1. Предмет трудового права – трудовые правоотношения………….5

        1.2. Понятие и особенности трудового правоотношения……………...6

        1.3. Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…7

        1.4. Виды трудовых правоотношений…………………………………9

2. Содержание  трудовых правоотношений……………………………..……...11

        2.1. Понятие содержания трудового правоотношения……………….11

        2.2. Субъекты трудового правоотношения……………………………12

        2.3. Объект трудовых правоотношений……………………………….17

        2.4. Субъективные права и юридические обязанности………………18

3. Юридические  факты, влияющие на трудовые правоотношения…………..19

        3.1. Общая характеристика юридических фактов…………………….19

        3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………21

    3.3. Основания изменения трудового правоотношения……………23

        3.4. Основания прекращения трудового правоотношения…………...24

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиографический список……………………………………………………...35 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Теории  трудового правоотношения в науке  российского трудового права  уделено значительное внимание. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право на труд относится к основным правам человека, закрепленным в Конституции РФ1.

    Свое  право на труд граждане могут реализовать  в самых различных формах, тем не менее, большинство населения во всех странах мира входит в армию лиц наемного труда. Первые попытки регулирования общественных отношений в сфере наемного труда были - предприняты в XIX веке, в эпоху промышленных революций. К обществу и государству того времени пришло понимание необходимости защищать лиц наемного труда от чрезмерной эксплуатации. Цель была ясна — создать минимум условий для нормального воспроизводства рабочей силы и сохранения здоровья нации. Тогда и возникли первые нормативные акты, регулирующие вопросы продолжительности рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, охраны труда, социального обеспечения.

    К сожалению, впоследствии СССР и Россия по многим параметрам отстали от мирового уровня в этой сфере. Сегодня ситуация существенно изменилась, и это нередко приводит к другой крайности — иллюзиям, что наемный труд во многом подпадает под действие норм гражданского права с его принципом свободы договора. Однако такой подход может иметь далеко идущие последствия для огромного количества людей, поскольку в любой стране большинство работоспособных граждан работают именно в качестве наемных работников.2

    В рыночной экономике реально трудятся люди, имеющие различный правовой статус. Наемные работники готовы выполнять ту или иную трудовую функцию, работая в нормальных условиях, получая достойную заработную плату, но при этом, не беря на себя риск предпринимательской деятельности и не неся ответственности за ее результаты.

    В свете остроты проблемы актуальность темы трудового правоотношения как стержневого элемента всей системы трудового права сомнений не вызывает.

      Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

      Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

      Объектом работы является трудовые правоотношения в целом как отрасль трудового законодательства. Предмет же это именно трудовые отношения между работником и работодателем, между различными инстанциями, регулирование данных отношений, законодательное закрепление, изменение. Новизна исследования данной работы заключается в том, что изменения в трудовое законодательство вносятся постоянно, поэтому исследования необходимо проводить постоянно.

     В данной работе использованы работы таких  авторов как Бородиной В.В., Гончарова В.Г.3, Дмитриева И.К.4, Паниной А.Б.5, Толкуновой В.Н., Гусова К.Н.6, Зайкина А.Д.7  и других, а также нормативно правовые акты и материалы юридической практики.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 

1.1. Предмет трудового  права – трудовые  правоотношения

                   

     Предмет трудового права отвечает на вопрос, какие общественные отношения регулируются этой отраслью права, т.е. в каких  видах общественных отношений по труду поведение людей регулируется трудовым законодательством.

     Общественная  организация труда – это определенные социальные связи между людьми в  процессе общего труда. Предметом трудового права является не вообще всякий труд человека, а лишь трудовые отношения в общественной организации труда и примыкающие, производные от них отношения, то есть целый комплекс общественных отношений по труду на производстве.

     Трудовые  отношения в обществе отражают характер производственных отношений данного общества, поскольку они являются волевой частью производственных  отношений. Производственные отношения сложные, состоят из отношений по собственности на средства производства, отношений по распределению, обмену и управлению трудовых отношений. Конституция РФ признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности. Производственные отношения объективно существуют независимо от воли гражданина. Трудовое отношение трудящегося с работодателем всегда возникает по воле обеих сторон.

     Трудовые  отношения, составляющие предмет трудового  права, характеризуются следующим:

- Они  представляют собой отношения  по непосредственному применению  труда в коллективах предприятий, организаций.

- Трудовое  отношение всегда является возмездным  отношением.

- Трудовое  отношение в реальной жизни  всегда выступает как  трудовое  правоотношение. 
 

1.2.  Понятие и особенности  трудового правоотношения 

     Как показывает анализ современной юридической литературы, идущий непрерывно процесс реформирования российского трудового законодательства обуславливает необходимость постоянной корректировки определения понятия трудового правоотношения. Следует констатировать, что имеющиеся в современной литературе трактовки этого понятия в принципе имеют между собой только хронологические различия8. В ст. 56 ТК РФ содержится определение трудового договора, которое и является базисом для любого из определений трудового правоотношения. На мой взгляд, наиболее полно раскроет определение трудового правоотношения ст. 15 ТК РФ, но можно высказаться по другому: Трудовое правоотношение – добровольная юридическая связь работника с работодателем по поводу его труда, по которой работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию (по оговоренной специальности, должности) на данном производстве с подчинением его внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется оплачивать его по трудовому вкладу и создавать условия труда в соответствии с законодательством, коллективным и трудовым договором.9

     Трудовое  правоотношение обладает, присущими  ему признаками:

     1. Субъективный состав: В условиях коллективного (кооперативного) труда работников в организации (на предприятии) возникают различные общественные отношения, которые регулируются такими социальными нормами, как традиции, обычаи, нормы морали, уставы (положения). В отличии от этих общественных отношений трудовое, урегулированное нормами трудового права, представляет собой юридическое отношение по применению труда гражданина в качестве работника.

     2. Сложный состав прав и обязанностей его субъектов. Сложность в следующем: а) Каждый из субъектов выступает по отношению к другому и как обязанное, и как уполномоченное лицо; каждый из них несет перед другим не одну, а несколько обязанностей. б) По одним обязанностям работодателя, он несет ответственность сам, по другим - ответственность может наступить у руководителя (директора) выступающего от имени работодателя в качестве органа управления (за неправомерное увольнение работника). По некоторым обязанностям могут нести ответственность оба, но разную.

     3. Неразрывная целостность. Исходя из того, что обязанностям одного субъекта правоотношения соответствует права другого, и наоборот, очевидно, что трудовому правоотношению присущ комплекс взаимных прав и обязанностей, данная особенность связана с другой особенностью трудового правоотношения оно охватывает весь комплекс взаимных прав и обязанностей субъектов обязанностей является единым правоотношением.  Так, правовое регулирование трудовой дисциплины не образует самостоятельного правоотношения, а представляет собой регулирование способа исполнения трудовой обязанности работником.

      Вывод: субъектами трудового отношения, исходя из вышеуказанного, выступают: работник и работодатель, которые действуют в едином правоотношении в связи со своими правами и обязанностями, согласно взаимному соглашению с работодателем и заключенному трудовому договору. 

    1.3.   Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых 

     Трудовые  правоотношения имеют вполне реальное воплощение. У каждого гражданина, заключившего трудовой договор, возникает трудовое правоотношение с определенным работодателем, что связано с трудовой деятельностью. Однако трудовую деятельность осуществляет также лица, заключившие гражданско – правовые договоры (личного подряда, поручения возмездного оказания услуг, авторский договор).

     Анализ  работ10 показывает, что характерные признаки трудового правоотношения, отграничивающего его от гражданско – правовых отношений, определяются различием самих предметов трудовой и гражданской отрасли права. Если предметом трудовых отношений служит в процессе труда, живой труд, то предметом гражданско – правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат). Исходя из этого   понимания выделяются следующие, специфические (в сравнении с гражданско-правовыми отношениями) особенности трудового правоотношения: Личный характер прав и обязанностей работника, который обязан только своим трудом участвовать в производственной или иной деятельности работодателя. У работника нет прав представлять вместо себя другого работника либо поручить свою работу другому, как и у работодателя нет прав замены работника другим, за исключением случаев, установленных в Законе (например, на время отсутствия работника по болезни). Такие ограничения отсутствуют в гражданско – правовом отношении, где подрядчик вправе привлечь к выполнению работы и других лиц.

Информация о работе Трудовые правоотношения