Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика трудовых правоотношений…………………..……..5

1.1. Предмет трудового права – трудовые правоотношения………….5

1.2. Понятие и особенности трудового правоотношения……………...6

1.3. Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…7

1.4. Виды трудовых правоотношений…………………………………9

2. Содержание трудовых правоотношений……………………………..……...11

2.1. Понятие содержания трудового правоотношения……………….11

2.2. Субъекты трудового правоотношения……………………………12

2.3. Объект трудовых правоотношений……………………………….17

2.4. Субъективные права и юридические обязанности………………18

3. Юридические факты, влияющие на трудовые правоотношения…………..19

3.1. Общая характеристика юридических фактов…………………….19

3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………21

3.3. Основания изменения трудового правоотношения……………23

3.4. Основания прекращения трудового правоотношения…………...24

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиографический список……………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

курсовик.трудовое.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

             Юридические лица (организации) осуществляют правоспособность через свои органы, действующие в соответствии с законами, иными правовыми актами   и учредительными документами. В трудовых правоотношениях органами юридического лица (работодателя) являются руководитель организации (генеральный директор, администрация) или иные органы, пользующиеся согласно уставу (положению) правом приема и увольнения работников, утверждения штатов, издания приказов и распоряжений, обязательных для исполнения и наделенные другими правомочиями в сфере организационно-управленческой деятельности. Право заключения трудового договора с работниками может быть передоверено органом юридического лица своему представителю по доверенности.

     Нормативно  правовые акты Российской Федерации  содержат понятие «администрация», а в юридической литературе принято особо выделять администрацию как орган управления государственного предприятия. В состав администрации обычно включают руководителя (директора), его заместителей и помощников, главных специалистов, руководителей отделов, цехов и др. структурных подразделений. Администрацию всегда возглавляет руководитель (директор) который действует без всякой доверенности от имени организации, представляет ее интересы, в то время как он сам связан с этой организацией трудовым правоотношением в качестве работника на основе заключенного с ним трудового договором.  

    2.3. Объект трудового  правоотношения 

    Объектом  трудового правоотношения является выполнение определенного рода работы, характеризуемой определенной специальностью, квалификацией должностью.

    Характеристика  объекта трудового правоотношения в настоящее время не является однозначной, так как в трудовых правоотношениях объект по существу не отделим от их материального содержания (поведения обязанных и т.п.). И  поскольку в трудовом праве материальные блага (объекты) практически неотделимы от трудовой деятельности работника, то характеристика материального содержания трудовых правоотношений исчерпывает вопрос об их объекте14.

    Под материальным содержанием трудового правоотношения понимается фактическое поведение его участников (субъектов), которое обеспечивается субъективными трудовыми правами и обязанностями. Фактическое всегда вторично и подчинено юридическому (волевому) содержанию трудового правоотношения, которое образуется субъективными правами и обязанностями их участников. Содержание этих прав и обязанностей выражается в юридической возможности в пределах установленных законом границ действовать, требовать, притязать, пользоваться благами и т.п. и в обязанности удовлетворять встречные интересы и потребности других субъектов.

    2.4. Субъективные права  и юридические  обязанности 

    Законодательство о труде Российской Федерации предусматривает основные (статутные) права участников трудового правоотношения. Применительно к личности работника эти права и обязанности в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 30, 37) закреплены в общем виде в ст. 2 ТК РФ. Субъективные права и обязанности, составляющие содержание отдельного правоотношения представляют собой конкретизацию указанных статутных прав и обязанностей.

    Субъективные  права и обязанности, составляющие содержание трудового правоотношения, возникающего на основе юридического акта – трудового договора, соответствуют  условиям этого договора. Таким образом, трудовое правоотношение не только возникает на основе трудового договора (юридического акта): данным договором и определяется его содержание.15

    Условия договора формируются в процессе его заключения сторонами на основе свободы и добровольности труда, но не должны ухудшать положение работников по сравнению с установленными законодательством. Согласованные условия как бы определяют рамки содержания возникающего трудового правоотношения. Тем не менее, трудовой договор не может обусловить все его содержание, все элементы.

    Следовательно, трудовое правоотношение, содержание которого определяется условиями трудового договора, несет в себе и самостоятельную сущность, самостоятельное содержание. Заключая трудовой договор, стороны не вправе снижать указанный уровень прав и гарантий (возможные изменения касаются только его повышения), как не могут исключить их или заменить другими.

 

     3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ,  ВЛИЯЮЩИЕ НА

ТРУДОВЫЕ  ПРАВООТНОШЕНИЯ 

3.1. Общая характеристика юридических фактов 

      Для возникновения, изменения и прекращения  трудовых правоотношений должен совершиться согласно нормам соответствующий юридический факт.

     Перед тем, как рассмотреть виды юридических  фактов, определяющих динамику трудовых отношений, остановимся на характеристике понятия и структуры системы юридических фактов, выделяемых в общей теории права1:

     Юридические факты – такие обстоятельства, такие поступки, такие состояния, которым закон придает юридическое значение.

     Конкретные  жизненные обстоятельства с которыми нормы права связывают возникновение, изменение, прекращение правоотношений, т.е. юридические факты, описываются в гипотезе нормы права. А в правовую жизнь они и воплощаются путем их соблюдения, исполнения, применения, использования конкретным субъектом правоотношения.

     Норма права со своей гипотезой, юридический  факт, правосубъектность – предпосылки  возникновения правоотношения. Их наличие позволяет субъекту вступить в правоотношение, создать его. Но при некоторых юридических фактах правоотношение возникает и помимо воли и желания субъекта.

     Теория  права предлагает следующую структуру  юридических фактов.

     Прежде  всего, теория выделяет события и действия. События – такие юридические факты, которые не связаны с волей и желанием субъектов, но порождают правоотношения (рождение, смерть, стихийное бедствие). Действия связаны с волей субъектов правоотношений. Они могут быть правомерными  и неправомерными.

     Противоправное  поведение субъекта в своих крайних  уголовно-правовых формах – преступление – именуется деянием (преступное деяние) и изучается наукой уголовного права. В науке гражданского права правонарушение обозначается как деликт. В науке административного права выделяется административное правонарушение – проступок. Правонарушение в сфере трудового права, например, нарушение требований дисциплины, также определяется как проступок.

     Рассуждая о юридических фактах, отмечу, что  по правовой роли их можно обозначить как образующие, изменяющие, прекращающие правоотношения. Во многих случаях только совокупность нескольких юридических фактов порождает правоотношения.

     Презумпции (предположения) имеют юридическое  значение во многих сферах общественной жизни. Презумпция невиновности, которая закреплена в Конституции, фундаментально определяет отношение каждого гражданина и правоохранительных органов

     Юридические факты, влекущие за собой возникновение трудовых правоотношений, именуются основаниями их возникновения.

     Трудовое  правоотношение основано на свободном  волеизъявлении его участников, правовым выражением которого является трудовой договор двусторонний юридический акт.

     Нестандартный характер такой трудовой деятельности предъявляет достаточно высокий  уровень требований к лицам (гражданам) для замещения соответствующих  должностей и обуславливает необходимость  установления особого порядка подбора высококвалифицированных кадров. В одних случаях устанавливается порядок, связанный с контрольно-проверочным механизмом отбора одного из претендентов на должность (конкурс), а в других – кандидат на должность выдвигается тем или иным коллективом людей, а затем при соблюдение разработанной процедуры избирается на должность (выборы) либо назначается (утверждается) на должность вышестоящим органом управления (акт назначения или утверждения).16

     Юридические акты, являющиеся основаниями изменений трудовых правоотношений, бывают обычно двусторонними актами.

     В зависимости от того, какая из сторон (субъектов) трудового правоотношения проявила инициативу, основаниями прекращения  этого правоотношения могут служить: а) соглашение сторон (ст.78), т.е. обоюдная воля; б) волеизъявление каждой из сторон: инициатива работника либо инициатива работодателя об этом говорится в ст.80 и 81 Трудового кодекса; в) волеизъявление (акт) органа, не являющегося стороной трудового правоотношения, именно: призыв или поступление на военную службу, вынесение судом в отношение работника приговора, вступившего в законную силу (ст.83); г) нарушение установленных Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст.84).

     Остановимся подробнее на каждом виде юридических  фактов, приводящих к возникновению, изменению или прекращению трудовых правоотношений. 

3.2. Основания возникновения трудового правоотношения 

     В науке российского трудового  права, трудовой договор рассматривается в различных аспектах: во-первых, он является одним из центральных институтов трудового права, нормы которого регулируют прием граждан на работу, переводы на другую работу и увольнение их с работы; во-вторых, трудовой договоров представляет собой организационно-правовую форму обеспечения кадрами и тем самым с его помощью комплектуется (создается) трудовой коллектив, который выполняет все производственные и социальные задачи данного предприятия, учреждения; в-третьих, трудовой договор служит организационно – правовой формой распределения труда внутри данного предприятия, учреждения, организации; в-четвертых, трудовой договор, как указано выше, является главным основанием возникновения трудовых правоотношений и существования их во времени.

     Трудовой  договор закрепляет договорной характер установления трудовых правоотношений, свободу включения граждан в  трудовой коллектив предприятия, организации. Он регулирует трудовые отношения как отношения по найму, которые возникают между работодателями и наемными работниками.

     Так, в ст. 56 Трудового кодекса определяет трудовой договор, как соглашение между работодателем и работником.

      Из определения  трудового договора также вытекает ряд выводов:

     1) Трудовой договор есть соглашение  его сторон, т.е. на лицо взаимное волеизъявление их, направленное на установление между ними трудового правоотношения.

     2) Сторонами его являются работодатель (юридическое либо физическое  лицо) и работник.

     3) Трудовой договор определяет  основные обязанности его сторон.

     Юридическое значение конкретного трудового договора заключается в том, что он выступает базой существования и развития правовых отношений по применению труда работников.

     Под содержанием трудового договора в широком смысле понимаются все условия, определяющие права и обязанности его сторон в силу заключенного договора.17

      К основаниям возникновения трудового  правоотношения, имеющим сложный  юридический состав, относятся те, которые помимо трудового договора связаны еще с несколькими юридическими актами. Например избрание, назначение, направление на работу, конкурс и судебное решение.

     Независимо  от различий и числа юридических  фактов, входящих в сложные юридические составы, в них обязательно наличествует трудовой договор, который занимает определенное место.

     Не  менее важную роль в трудовых правоотношениях  играет приказ. В любом случае все действия работодателя должны оформляться приказом иначе они теряют юридическую силу. На пример, приказ о приеме не работу, приказ об увольнении, о временном исполнении обязанностей. Приказ закрепляет изменение трудового правоотношения со стороны работодателя.  

3.3. Основания изменения  трудового правоотношения 

     Как говорилось выше, основаниями изменения  трудового правоотношения являются, как правило, двусторонними юридическими актами. Такое событие как изменение трудовой функции работника, т.е. перевод на другую работу, требует согласия каждого из субъектов трудового правоотношения – либо работника либо работодателя при проявлении инициативы одной из сторон. Поскольку законодательство о переводах на другую работу  исходит из стабильности условий трудового договора и основывается на принципе определенности трудовой функции, являющейся одним из главных условий трудового договора. По общему правилу выполнение работником другой работы допускается только с их согласия (ст. 73 Трудового Кодекса).

Информация о работе Трудовые правоотношения