Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:22, курсовая работа

Описание работы

Актуальность и значимость данной темы выражается, прежде всего, в важности определения понятия трудового правоотношения, в условиях рыночной экономики в России. Актуальность обусловлена выбором дальнейшего развития российского трудового законодательства на современном этапе - это представляет интерес для проведения научного исследования.
Объектом исследований в данной работе является само понятие трудового процесса и трудового правоотношения и субъектов трудового права во всех своих аспектах. То есть, в данную категорию можно включить: множественность понятия трудового правоотношения, его характерные черты, так же правоотношения, сопутствующие таковым, сюда включаются определения субъектов трудового права, понятие трудовой правосубъектности и различные классификации субъектного состава трудового права.
К предмету исследования можно отнести многозначность понятия трудового правоотношения, основания возникновения, прекращения и изменения трудового правоотношения, различные субъекты трудового права и их значимость в данном виде правоотношений.
Целью данного исследования является следующее: изучить и проанализировать трудовое правоотношение.
К задачам проведенного исследования можно отнести следующие:
1. Анализ теоретических работ отечественных правоведов о сущности трудового права и его субъектах;
2. Раскрытие сущности понятия трудового правоотношения, оснований его возникновения, изменения и прекращения, а также сущности субъектов трудового права;
3. Краткая характеристика понятий трудового правоотношения, характеризовать права и обязанности субъектов трудового права.
Новизна данного исследования заключается, прежде всего, в самостоятельном комплексном исследований понятия трудового правоотношения и субъектов трудового права, как составных элементов отрасли трудового права.
При исследовании данной темы использовались такие частно-научные методы как сравнительное правоведение, струтурно-системный метод изучения.

Работа содержит 1 файл

трудовые отношения.doc

— 178.50 Кб (Скачать)