Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 20:46, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие и детальное рассмотрение всех элементов трудового правоотношения.

Задачей является анализ субъектов, объекта и предмета трудовых правоотношений, их основных особенностей и взаимодействия между собой, а так же влияния друг на друга и последствий этого взаимодействия.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общая характеристика трудовых правоотношений…………………..……..5

1.1. Предмет трудового права – трудовые правоотношения………….5

1.2. Понятие и особенности трудового правоотношения……………...6

1.3. Отличия трудовых правоотношений от гражданско-правовых…7

1.4. Виды трудовых правоотношений…………………………………9

2. Содержание трудовых правоотношений……………………………..……...11

2.1. Понятие содержания трудового правоотношения……………….11

2.2. Субъекты трудового правоотношения……………………………12

2.3. Объект трудовых правоотношений……………………………….17

2.4. Субъективные права и юридические обязанности………………18

3. Юридические факты, влияющие на трудовые правоотношения…………..19

3.1. Общая характеристика юридических фактов…………………….19

3.2. Основания возникновения трудового правоотношения…………21

3.3. Основания изменения трудового правоотношения……………23

3.4. Основания прекращения трудового правоотношения…………...24

Заключение……………………………………………………………………….32

Библиографический список……………………………………………………...

Работа содержит 1 файл

курсовик.трудовое.doc

— 173.50 Кб (Скачать)

     Работник  обязан выполнять определенную, заранее  обусловленную трудовую функцию (работу по определенной специальности, квалификации или должности), а не отдельное (отдельные) индивидуально-конкретное задание к определенному сроку. Иначе говоря, если предметом трудовых отношений служит процесс труда (живой труд), то предметом гражданско-правовых отношений, связанных с применением труда, является овеществленный труд, продукт труда (его результат).

     Возмездный  характер трудового правоотношения проявляется в ответных действиях  работодателя (организации) на выполнение работы – в выплате заработной платы, как правило в денежной форме. Особенность трудового правоотношения состоит в том, что оплата производится за живой затраченный труд, осуществляемый работником систематически в установленное рабочее время, а не за конкретный результат овеществленного (прошлого) труда, выполнение конкретного поручения или услуги как при гражданско – правовом отношении.

    Защита  прав работников. Она обеспечивает такими основополагающими отраслевыми принципами трудового права, закрепленными в законодательных актах, как: правом работников создавать профсоюзы для защиты своих прав10; правом работников и их представителей (прежде всего профсоюзов) на участие в коллективных переговорах, заключение коллективных договоров и соглашений, т.е. на установление и регулирование условий и оплаты труда11; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

    По  этим критериям и отличаются трудовые правоотношения от гражданско-правовых.

                                                                

                                1.4. Виды трудовых правоотношений

Виды  трудовых правоотношений зависят от вида соответствующих трудовых отношений  и от вида трудового договора, лежащего в основе возникновения и существования  этого правоотношения.

    Самостоятельность каждого правоотношения, в том  числе и трудового, различается  по трем критериям (виды):

     1) По единым субъектам  данного правоотношения, в «коллективном» трудовом правоотношении иные субъекты, чем в индивидуальном (в индивидуальном – один работник; а в коллективном – целый коллектив).

     2) По характеру основных прав и обязанностей субъектов правоотношения, т.е. по содержанию этого правоотношения.

     3) По основаниям возникновения и прекращения.

     Трудовое  правоотношение следует отличать от смежных правоотношений в сфере гражданского права, связанных с трудом по критериям:

     1) По включению работника при трудовом правоотношении в данный трудовой коллектив, чего нет при гражданском правоотношении, связанном с трудом.

     2) По предмету правоотношения. В трудовом правоотношении им является сам процесс труда по определенной трудовой функции, в организации труда, а в гражданском – им является уже овеществленный результат труда (картина, изобретение).

     3) По подчинению работника правилам внутреннего трудового распорядка данного производства при трудовом правоотношении и ответственности за их нарушение, что нет в гражданском правоотношении.

     4) На ком лежит обязанность организации охраны труда работника. В трудовом правоотношении – на администрации, а в гражданском сам гражданин организует свой труд и его охрану. Практика такова, что если работа опасная (взрывные работы), то обязанность обеспечить охрану труда лежит на работодателе и потому возникает трудовое правоотношение.12 
 

    2. СОДЕРЖАНИЕ ТРУДОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ 

2.1.  Понятие содержания  трудового правоотношения 

     Из  теории трудового права следует1312, что содержание правоотношения, и в частности трудового правоотношения, представляет собой единство его свойств и связей. Участники трудового правоотношения связаны субъективными правами и обязанностями, определенное сочетание которых раскрывает юридическое содержание. Принято также определять и материальное содержание трудового правоотношения – это само поведение, деятельность субъектов, действия, которые они совершают.

     Трудовое  правоотношение состоит из целого комплекса  трудовых прав и обязанностей, т.е. является сложным, но единым правоотношением  и носит длящийся характер.  Его  субъекты постоянно (систематически) реализуют  свои права и обязанности до тех пор, пока существует трудовое правоотношение и действует трудовой договор, на основе которого оно возникло.

     Трудовые  правоотношения складываются в результате воздействия норм трудового права  и потому их участниками указываются  субъективные права и обязанности. Под субъективным правом понимается защищенная законом возможность (юридическая мера) уполномоченного лица (одного субъекта трудового правоотношения) требовать от другого – обязанного субъекта – совершения определенных действий. Субъективная юридическая обязанность участника трудового правоотношения - юридическая мера должного поведения обязанного лица13.

     Иначе говоря, субъективная обязанность состоит  в должном поведении, соответствующем  субъективному праву. Поскольку трудовое правоотношение всегда возникает между конкретными лицами на основании достигнутого между ними соглашения, данное правоотношение определяется как форма конкретных прав и обязанностей его участников. В этом смысле трудовое правоотношение определяет рамки, где можно реализовать поведение его участников. 
 

2.2. Субъекты трудового  правоотношения 

     Исходя  из ст. 20 ТК, (сторонами) субъектами –  трудового правоотношения являются работник (физическое лицо) и работодатель (физическое либо юридическое лицо).

     Понятие и критерии ограничения трудовой правосубъектности.

     Субъект права – лицо, признанное по закону способным вступить в правоотношение и приобретать (быть носителем) права  и обязанности. Это признание связанно с такими качествами, присущими лицу, как правоспособность и дееспособность.

     Конституцией РФ (Ст. 37), закреплено право каждого распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Это единство определяется понятием «трудовая праводееспособность» или «трудовая правосубъектность1».  Трудовая правосубъектность – единая способность физического лица быть субъектом трудового правоотношения2.

  Проявление трудовой правосубъектности обусловлено двумя критериями: возрастным и волевым.

     В отличии от гражданской правоспособности, возникающей с момента рождения, трудовая правосубъектность приурочена законом к достижению определенного возраста, а именно – 16 лет (ст.63 ТК). Лица, обучающиеся в образовательных учреждениях, достигшие 14-летнего возраста, могут приниматься на работу для выполнения легкого труда, не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время с согласия родителей, усыновителей или попечителя (ст.63 ТК).

     Возрастной  критерий трудовой правосубъектности  связан с тем, что с этого времени  человек становится способным к  систематическому труду. Исходя из этих физиологических способностей, которые свойственны организму подростка, лицам, не достигшем 18-летнего возраста, запрещается работа во вредных и опасных условиях, для них устанавливается льготы в области охраны их труда, а в трудовых правоотношениях они чаще всего приравниваются в правах к совершеннолетним работникам.

     Наряду  с возрастом трудовая правосубъектность  обладает волевым критерием связанная  с фактической способностью человека к труду (трудоспособностью).

Существующие  ограничения трудовой правосубъектности.

     Граждане  обладают равной трудовой правосубъектностью. Согласно Конституции РФ они свободны в реализации трудовых прав и должны быть свободны от дискриминации в  сфере труда (ст. 3 ТК). Законодательством о труде запрещается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при приеме на работу в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии и др. обстоятельств не связанных с деловыми качествами работников (ст. 3 ТК). Отказ в приеме на работу по дискриминационным мотивам может быть обжалован в суде.

     В государственных и муниципальных  организациях (предприятиях) запрещена  совместная служба лиц, состоящих между собой в близком родстве, если их работа связана с подчиненностью или подконтрольностью одного из них др.

     Отмечаемая  правоведами1 недостаточность в разработке понятия «работник» в качестве самостоятельной правовой категории приводит к тому, что к работникам как субъектам (участникам) трудового правоотношения нередко относят только лиц так называемого наемного труда.

     Работник  – лицо, состоящее в трудовом отношении с работодателем на основании заключенного трудового  договора и непосредственно выполняющего трудовую функцию.

     Для раскрытия понятия «работодатель» данного в Ст.20 ТК, в первую очередь  используется экономический критерий1. Он позволяет уточнить, задействовано ли данное лицо (физическое или юридическое) в качестве предпринимателя, то есть являются ли определяющими факторами его производства и деятельности систематическое получение прибыли, инвестиции, опасность убытков и другое. Труд работников может использоваться различными предприятиями, организациями – юридическими лицами во всех сферах человеческой деятельности, в связи с чем указанные предприятия, организации и учреждения также выступают работодателями.

     В качестве работодателя может выступать любая организация - юридическое лицо.

     Наряду  с юридическим лицом субъектом  трудового правоотношения в качестве работодателя может выступать и физическое лицо. Это гражданин, занимающийся с момента государственной регистрации индивидуальной регистрации индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

     Понятие «работодатель» определено так: «Работодатель – физическое либо юридическое лицо (организация), заключившее трудовой договор с работником». При этом уточняется положение руководителя (управляющего): Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками осуществляет руководитель организации (директор, ген. директор и др.), действующий  в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами и учредительными документами, а также заключенными с ним трудовым договором (Ст. 2 Закона). Это определение и было закреплено в нынешней Ст.20 ТК РФ.

      Правоспособность  работодателя и ее критерии.

     Работодатель  как субъект (участник) трудового  правоотношения должен обладать трудовой правовой дееспособностью, которую  организация приобретает    с момента ее государственной регистрации как юридического лица, а гражданин с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Эта правоспособность именуется «работодательской правоспособностью» понимая в данном случае под «работой» предоставляемую работнику занятость выполнением обусловленной трудовой функции при установленном внутреннем трудовом распорядке с оплатой труда и его охраной1. Трудовая правоспособность юридического лица, в отличие от правосубъектности гражданина (физического лица), является специальной. По своему содержанию трудовая правоспособность организации (юридического лица) должна соответствовать определяемым в ее уставе целям и задачам деятельности.

     Трудовая  правоспособность определяется двумя  критериями: оперативным (организационным) и имущетсвенным1. Оперативный (организационный)  критерий характеризует способность организации к осуществлению приема и увольнения работников, организации их труда, созданию всех необходимых условий труда, обеспечению мер социальной защиты, соблюдению трудовых прав работников и так далее. Имущественный критерий определяет возможность распоряжаться денежными средствами (фондом оплаты труда, иными соответствующими фондами), рассчитываться с работниками за труд, премировать их, предоставлять иные льготы, связанные с материальным обеспечением.

     Признаки, определяющие трудовую правоспособность организаций, весьма сходны с их признаками как юридических лиц – субъектов  гражданского права. Трудовую правоспособность приобретают все организации, которые признаются действующим законодательством юридическими лицами. Сходство это, носит скорее формальный характер. Если признаки трудовой правоспособности (правосубъектоности) характеризуют организацию с позиции субъекта (работодателя), участвующего в общественных отношениях, которые складываются внутри кооперации труда, то признаки юридического лица характеризуют организацию   с позиции субъекта права, выступающего в гражданском обороте в данной кооперации труда.

Информация о работе Трудовые правоотношения