Трудовые правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 19:49, реферат

Описание работы

Трудовые отношения регулируются нормами трудового права и реальной жизни выступают в форме трудовых правоотношений. Наряду с ними в сфере применения и организации труда возникают и другие правоотношения, которые рассматриваются как связанные с трудовыми или производные от них. Известно ,что общественное отношение принимает форму правового при наличии прежде всего двух условий

Содержание

1. Понятие и система правоотношений в трудовом праве
2. Трудовое правоотношение
3. Организационно-управленческие правоотношения
4. Правоотношения по обеспечению занятости и трудоустройству
5. Правоотношения по профессиональной подготовке и повышению квалификации кадров непосредственно на производстве
6. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства
7. Правоотношения по рассмотрению трудовых споров

Работа содержит 1 файл

Трудовые правоотношения.doc

— 61.50 Кб (Скачать)

 Правоотношение  по руководству обучением возникает между обучающим лицом и работодателем. Основанием его возникновения является договор, согласно которому обучающее лицо, как правило, это высококвалифицированный работник, обязуется подготовить прикрепленных к нему учеников к самостоятельной работе по определенной специальности. Данное правоотношение возникает как дополнительное к трудовому правоотношению обучающего лица или как основное, когда обязанность по обучению других лиц является трудовой функцией работника.

 Правоотношение по руководству обучением прекращается с момента сдачи учеником квалификационных экзаменов. 

 6. Правоотношения по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

 Общий государственный надзор за соблюдением  законодательства осуществляют органы прокуратуры. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются Федеральной инспекцией труда — единой федеральной централизованной системой государственных органов. Непосредственно государственный надзор и контроль осуществляют государственные инспекторы труда и иные должностные лица Федеральной инспекции труда.

 Кроме этого, существуют специализированные органы, осуществляющие надзор за охраной труда: Государственный энергетический надзор, Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор), Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор) и др.

 Общественный  контроль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляется профессиональными союзами и иными представительными органами, которые вправе создавать в этих целях собственные инспекции, а также избирать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов.

 Субъектами  данных правоотношений также выступают  должностные лица администрации, работодатели, которые обязаны обеспечить охрану труда и соблюдать трудовое законодательство. Содержание правоотношения составляют обязанность органов надзора и контроля осуществлять соответствующие надзор и контроль за охраной труда, а также за соблюдением трудового законодательства и обязанность работодателей, должностных лиц администрации обеспечить условия для осуществления прав этих органов по надзору и профсоюзному контролю. 

 7. Правоотношения по рассмотрению трудовых споров возникают при наличии разногласий между работником, трудовым коллективом и администрацией предприятия, учреждения, организации по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов о труде, коллективного договора и других соглашений о труде, условий трудового договора (контракта) и др. Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и районными (городскими) судами, коллективные трудовые споры — примирительными комиссиями, посредником и трудовым арбитражем.

 Основанием  возникновения данных правоотношений является заявление о разрешении трудового спора.

 Содержание  правоотношений зависит от вида рассматриваемого трудового спора (индивидуальный или коллективный), а также от органа, рассматривающего спор (Комиссия по трудовым спорам, суд, трудовой арбитраж и т.д.).

 Правоотношение  по рассмотрению трудовых споров прекращается вынесением уполномоченным органом решения по трудовому спору. 

     Заключение. 

 Динамизм  трудового права России, обусловленный  переходом к рыночной экономике, вносит существенные изменения в содержание трудовых правоотношений  и в правовое положение его субъектов, в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Правильное понимание понятие трудовых правоотношений необходимо в нашей сейчас жизни как никогда, это основа правильного выбора работника, его реальная способность оценить свои возможности по труду и получить за них соответствующее вознаграждение 

 ЛИТЕРАТУРА:

1. Гусов К.Н., Толкунова В.Н, Трудовое право России. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: Юристъ, 1999.

2. Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации / Под ред. В.И. Шкатуллы. М.: ИНФРА-М, 1997.

3. Российское трудовое право / Отв. ред. А.Д. Зайкин. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999.

4. Сыроватская Л,А. Трудовое право. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 1999.

5. Трудовое право / Отв. ред. О.В. Смирнов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 1999.

Информация о работе Трудовые правоотношения