Трудовые споры и порядок их разрешения

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 14:47, реферат

Описание работы

Так бы я начал свою лекцию по теме: «Трудовое право». Но ведь и самом деле люди знают только то что хотят знать, что нужно им в данный момент, и не заинтересуй их, они отвернуться от тебя. Зачастую люди о Праве рассуждают так: «.....зачем мне нужно его знать? Ведь на это есть юристы.» Затем отвечу я этим людям, что мы живем в обществе у которого есть свои законы, которые мы сами создали, что бы жить с большой пользой для себя и не мешать окружающим, и незнание этих законов может поставить в тупиковую ситуацию или еще хуже обернуться для Вас во вред.

Вот именно эти рассуждения подтолкнули меня написать реферат на тему о трудовом праве, так как именно с трудом связана большая часть нашей жизни. В своем реферате я попытался разобраться в своих правах и обязанностях, как я могу их защитить.

Содержание

Введение ....................................................................................................... стр. 3


Понятие трудового спора, общая характеристика ...................................... стр. 4

Органы рассматривающие трудовые споры и порядок рассмотрения в них

Разрешение коллективных трудовых споров


Пример........................................................................................................... стр. 15


Заключение.................................................................................................... стр. 18


Список литературы....................................................................................... стр. 19

Работа содержит 1 файл

TRUDSPOR.DOC

— 51.50 Кб (Скачать)

      -работников по вопросу применения трудового законодательства, который в соответствии с действующим законодательством был решен  администрацией и профсоюзным комитетом предприятия,  учреждения,  организации (подразделения) в пределах предоставленных им прав.

      Непосредственно в районных (городских) народных судах рассматриваются также споры об отказе в приеме на работу:

      -лиц, приглашенных на работу в порядке перевода с другого предприятия, из учреждения, организации;

      -молодых специалистов, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение,  а также лиц, окончивших профессионально-техническое учебное заведение  и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию;

      -других лиц, с которыми администрация предприятия, учреждения, организации в соответствии с законодательством обязана заключить трудовой договор.

      Иски работников по делам о трудовых спорах  предъявляются по месту нахождения предприятия.

      Иски предприятия к работникам о возмещении ими материального ущерба, причиненного предприятию - по месту жительства работника.

      Заявление в суд подается в трех месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении- в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

      Остановимся подробнее на вопросе о незаконном увольнении:

      В случае  увольнения  без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую  работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор.

      При вынесении  решения о восстановлении на работе орган,  рассматривающий трудовой спор,  одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка  за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год.

      По просьбе работника орган, рассматривающий трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в  его  пользу  указанных  выше компенсаций и  об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

      Также к представителю администрации вынесшее решение об увольнение могут быть представлены санкции регламентируемые в ст. 214 КЗОТ.

      Статья 214:

      « Возложение  материальной  ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе.

      Суд возлагает на должностное лицо,  виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую  работу, обязанность  возместить  ущерб, причиненный предприятию,  учреждению,  организации  в  связи с оплатой за время вынужденного прогула или за время выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод произведены с явным нарушением закона или если администрация задержала  исполнение решения суда о восстановлении работника на работе.

      Размер возмещения ущерба не может превышать  трех  месячных  окладов должностного лица.»

      Решение о  восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, принятое органом по рассмотрению трудовых споров, подлежит немедленному исполнению.

      При задержке администрацией предприятия, учреждения, организации исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, суд принявший решение о восстановлении работника  на работе, выносит определение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за все время задержки.

       Строгое соблюдение требований ст. 214 КЗоТ не только способствует возмещению  материального  ущерба,  причиненного   виновными   действиями должностных лиц предприятию, учреждению, организации, но  и  является эффективным средством борьбы с незаконными увольнениями, переводами рабочих и служащих, случаями задержки исполнения решений суда о восстановлении на работе, а также мерой профилактики таких нарушений и  гарантией реального осуществления гражданами России права на труд.

      Материальный ущерб, причиненный предприятию,  учреждению, организации в связи с оплатой работнику за время вынужденного прогула ввиду задержки администрацией исполнения решения суда о восстановлении на работе, подлежит возмещению за счет виновного должностного  лица,  в  обязанности которого входило издание приказа о  восстановлении  работника  и  которое своевременно не исполнило эту обязанность.

      Для обращения администрации в суд по вопросам взыскания с работника материального ущерба устанавливается срок в один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

 

      Коллективные трудовые споры (конфликты) возникают между администрацией предприятия, учреждения, организации и трудовым коллективом (подразделением коллектива) или профсоюзом по вопросам установления новых или изменения существующих условий труда и быта, заключения и исполнения коллективного договора и иных соглашений. Носят характер неисковых трудовых споров.

Порядок рассмотрения и способы разрешения трудовых споров регламентируется Федеральным Законом «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 23.11.95 .Этот закон внес существенные изменения и поправки к  Закону СССР "О порядке разрешения коллективных  трудовых  споров  (конфликтов)" .

      В частности в него был внесен важный пункт «Осуществление права на забастовку».Ниже я привожу фрагмент Закона:

« Право на забастовку

     1. Если примирительные процедуры не привели к разрешению  коллективного  трудового спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур,  не выполняет соглашение, достигнутое в ходе разрешения коллективного  трудового спора,  работники вправе использовать собрания,  митинги, демонстрации, пикетирование, включая право на забастовку.

     2. В соответствии  со статьей 37  Конституции  Российской  Федерации признается право работников на забастовку как  способ  разрешения коллективного трудового спора.

     3. Участие в забастовке является добровольным.  Никто не может  быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Лица, принуждающие работников к участию или отказу от участия  в забастовке, несут ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательством.

  1. Представители работодателя  не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участие.»

А что самое главное участники забастовки не должны преследоваться и « Участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания расторжения трудового  договора»  и «Таким образом,  исходя из личного решения работника об участии в забастовке,  время  забастовки  должно  включаться  в  расчетный период для исчисления среднего заработка.»(письмо МинТруда  РФ от 23.01.96)

      Важным этапом в вопросе о разрешении трудовых споров стало Постановление Правительства РФ от 15 апреля 1996 г.  "О службе по урегулированию коллективных трудовых споров". В нем  документально фиксируется все полномочия и цели для которых была создана Служба по урегулированию коллективных споров.

      Служба по урегулированию коллективных трудовых споров является государственным органом, содействующим разрешению коллективных трудовых споров путем организации  примирительных процедур и участия в них.

      Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом  "О  порядке  разрешения  коллективных трудовых споров", другими федеральными законами,  актами  Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации  и настоящим Положением.

      Основными задачами службы являются содействие урегулированию коллективных трудовых споров, организация примирительных процедур и  участие в них, осуществление мер по предупреждению и разрешению коллективных трудовых споров.

  Служба в соответствии с возложенными на нее задачами:

      -организует работу по урегулированию коллективных трудовых споров  во взаимодействии с представителями работников и работодателей, органами государственной власти и органами местного  самоуправления,  используя  все предусмотренные законодательством Российской  Федерации  возможности  для разрешения возникших коллективных трудовых споров;

      -осуществляет  уведомительную   регистрацию   коллективных   трудовых споров;

      -проверяет в случае необходимости  полномочия  представителей  сторон коллективного трудового спора;

      -формирует списки посредников и трудовых  арбитров  для  рассмотрения коллективных трудовых споров, определяет порядок  приглашения  посредника сторонами коллективного трудового спора или назначения его службой в случае,  если  стороны  не  достигнут  соглашения  относительно  кандидатуры посредника;

      -участвует совместно со сторонами коллективных трудовых споров в создании трудовых арбитражей, в формировании их состава,  определении регламента и полномочий;

      -утверждает состав трудового арбитража в случае несогласия  одной  из сторон с предложенным составом;

      -выявляет причины и условия возникновения коллективных  трудовых споров, подготавливает предложения по их устранению;

      -оказывает методическую помощь сторонам  на  всех  этапах  разрешения коллективных трудовых споров;

      -организует в  установленном  порядке  финансирование  примирительных процедур;

      -подготавливает оперативную информацию о коллективных трудовых спорах (забастовках) в регионах Российской Федерации и принимаемых мерах  по  их разрешению;

      -организует работу по подбору  и  повышению  квалификации  работников службы, а также по подготовке и повышению квалификации посредников и трудовых арбитров, специализирующихся  в  разрешении  коллективных  трудовых споров;

      -разрабатывает предложения о проведении  научно-исследовательских работ по проблемам урегулирования коллективных трудовых споров;

      -изучает, обобщает и распространяет отечественный и зарубежный  опыт организации работы по предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров, издает информационный бюллетень.

       Работники службы могут в установленном порядке привлекаться к выполнению работы в качестве эксперта, посредника или трудового арбитра при проведении примирительных процедур по урегулированию  коллективных трудовых споров.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Пример:

       Латушкин обратился  в суд с иском к Московскому электромеханическому ремонтному заводу о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, указав, что  в июле 1990 года при исполнении трудовых обязанностей он получил травму глаза, которая повлекла утрату профессиональной трудоспособности на 40%. Сделанный ранее расчет ежемесячных выплат не соответствовал действительному среднемесячному заработку. Кроме того, он просил суд обязать администрацию  завода увеличить в связи с повышением стоимости жизни размер платежей.

      Решением Сокольнического районного народного суда г. Москвы в пользу истца взыскано единовременно 27417 руб. и ежемесячно по 5696 руб.

      Определением судебной  коллегии по гражданским делам Московского городского суда было изменено решение народного суда в части единовременного взыскания:  сумма взыскания увеличена до 85414 руб.; в остальной части решение суда оставлено без изменения.

Информация о работе Трудовые споры и порядок их разрешения