Условия труда на производстве, их классификация и нормирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Приведенные ниже характеристики и показатели условий труда соответствуют международным стандартам и используются всеми странами мира. Они являются критериями безопасности труда на производстве и применяются на Украине во всех областях экономики, при контроле предприятий, изучаются в вузах.

Содержание

1.Введение
2.Цели и задачи управления условиями труда.
3.Основные факторы и методы оценки условий труда на рабочем месте.
4. Элементы условий труда.
5.Классификация работ.
6.Нормирование труда.
7.Вывод.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИН1.docx

— 67.60 Кб (Скачать)

К пятой категории тяжести относятся работы, при выполнении которых в результате весьма неблагоприятных (экстремальных) условий труда в конце рабочего периода (смены, недели) формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма у практически здоровых людей. Наблюдается относительная, а иногда и абсолютная функциональная недостаточность жизне- обеспечивающих вегетативных подсистем; сильные, иногда искаженные реакции со стороны центральной нервной системы (ее высших отделов), особенно при повышенном нервно-эмоциональном и интеллектуальном напряжении и др. У большинства работающих патологические реакции исчезают после достаточного и полноценного отдыха. Однако у некоторых работников по разным причинам, в том числе и в связи с индивидуальными особенностями организма, с течением времени преходящие патологические реакции могут стабилизироваться и перейти в более или менее развитое заболевание. Поэтому для пятой категории тяжести характерен высокий уровень производственно - обусловленной и профессиональной заболеваемости. Значительно ухудшаются технико-экономические показатели, изменены и нередко хаотичны кривые работоспособности и производительности труда.

В некоторых  случаях при особо неблагоприятных  условиях труда явления, типичные для  пятой категории тяжести, развиваются при выполнении работ вскоре после начала смены или в первые дни рабочей недоли. Такие работы относятся к шестой категории тяжести. К этой же категории относятся работы, при выполнении которых в результате чрезвычайных, часто внезапных перегрузок, как правило, при стрессовых психических (нервно-эмоциональных) ситуациях, возникают острые патологические реакции, нередко сопровождающиеся тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов. Иногда психический или эмоциональный стресс усугубляется прочими, также неблагоприятными условиями труда. Это снижает общую сопротивляемость организма к вредным и опасным производственным факторам.

В разработанной  НИИ труда методике количественной оценки тяжести труда показатели функционального состояния организма (следствие воздействия производственной среды) и факторы условий труда (причины) представлены в отвлеченных  числах — баллах, которые соответствуют  степени воздействия условий  труда (т. е. названным категориям тяжести  труда).

В соответствии с классификацией тяжести работ и методикой ее количественной оценки благоприятными условиями считаются такие, при которых категория тяжести работы не превышает вторую, а число баллов — соответственно 33. При третьей категории тяжести (число баллов не более 45) условия труда рассматриваются как не вполне благоприятные, требующие соответствующего улучшения. При четвертой, пятой и шестой категориях тяжести работы условия труда рассматриваются как неблагоприятные, в связи с чем необходимы разработка и внедрение комплекса мероприятий по коренному их улучшению.

На основе регрессионно - корреляционного анализа данных, характеризующих условия труда и их воздействие на организм человека, установлена тесная зависимость между условиями труда и формированием определенной категории тяжести работы и разработаны соответствующие уравнения и графики. Использование этих уравнений позволяет расчетным способом, без проведения трудоемких и сложных медико-физиологических исследований дать оценку тяжести работы непосредственно на производстве.

Для оценки тяжести  труда объединение АвтоВАЗ и  НИИ труда разработали специальную  Карту условий труда на рабочем месте. Подобная карта составляется на все типичные, сходные по условиям труда рабочие места, с ее помощью оценивается тяжесть работы, выполняемой на рабочем месте, участке, в цехе. Карта служит объективной основой для разработки организационно-технических, санитарно - гигиенических, экономических и других мероприятий по улучшению условий труда.

Наибольший эффект (как социальный, так и экономический) мероприятия по улучшению условий труда дают тогда, когда они разрабатываются и внедряются на стадии проектирования новых и реконструкции действующих предприятий, технологических процессов и производственного оборудования. Именно на этой стадии создаются широкие возможности для наиболее эффективного, с наименьшими затратами внедрения новейших достижений в области физиологии, психологии, гигиены труда и эргономики. 

4. Элементы условий труда 

Создание благоприятных условий труда обеспечивает сохранение высокой трудоспособности и здоровья работников, способствует развитию творческой инициативы и повышению эффективности труда. Основные элементы, отображенные в схеме, характеризуют состояние условий труда на производстве (рис. 1).

 

Рисунок 1 – Элементы условий труда 

Микроклимат производственных помещений металлургического завода характеризуется температурой, влажностью воздуха, скоростью перемещения  воздушных масс, а также тепловым излучением от нагретых оборудования, машин, предметов труда. Выполнения работы в условиях теплового излучения  и высоких температур вызывает резко  выраженные физиологические сдвиги в организме работающих. Их работоспособность в таких условиях снижается на 50%.  
Мероприятиями, которые обеспечивают создание оптимальных микроклиматических условий на металлургическом производстве, являются: механизация тяжелых работ в горячих цехах; применение дистанционного управления тепловыми процессами и аппаратами; теплоизоляция горячих поверхностей оборудования; применение тепловых воздушных завес на входе в производственных помещений; вентиляция и кондиционирование воздуха, регулировка влажности воздуха.  
Оздоровление воздушной среды достигается благодаря совершенствованию технологических процессов, герметизации оборудования и аппаратуры, изоляции участков и процессов с интенсивным образованием пыли и выделением ядовитых веществ, применение агрегатов, которые улавливают и выводят вредные вещества, использованию дистанционного управления производственными процессами, обеспечению работников средствами индивидуальной защиты [22].  
Итак, создание благоприятных условий труда обеспечивает сохранение высокой работоспособности и здоровья работников, способствует развитию творческой инициативы и повышению эффективности труда.  
Изучение условий труда на конкретном предприятии проводится для того, чтобы определить направления и пути их улучшения и чтобы компенсировать работникам вредное влияние условий труда на их здоровье в денежной или иной форме. Основной задачей изучения условий труда остается поиск возможностей создания на рабочих местах нормальных условий для работы по следующим направлениям:  
- технический (создание новой техники, обеспечивающей сохранение здоровья и минимизацию затрат труда);  
- технологический (внедрение новых технологических режимов, позволяющих выводить людей из рабочих зон);  
- организационный, психофизиологических и социальный направления заключаются в оздоровлении производственной среды, в повышении интереса к работе и ее результатов;  
- эстетический (изменение цвета, звуков, света, форм, которые применяются в производстве, и внедрение в них художественных элементов, что положительно влияет на самочувствие человека на работе и способствует повышению результативности труда).
 

5.Классификация  работ.

Различают классификацию  работ, которые зависят от доминирования  отдельных факторов (рис. 2).

Рисунок 2 – Классификация работ по характеру  влияния отдельных факторов

Тяжелые работы связаны с большими нагрузками на мышечную систему и требуют  значительных энергетических затрат. Напряженные работы требуют интенсивного нервного напряжения для переработки  информации. Вредные работы исполняются  в контакте с токсичными, ионизирующими, инфекционными агентами и негативно  влияют на организм человека. Непривлекательные  работы вызывают негативные эмоции у  человека из-за простоты выполняемых  операций, низкую социальную престижность, отсутствие возможности для творческого  роста. Опасные работы выполняются  в условиях потенциальной угрозы здоровью или жизни работника. Горячие работы выполняются в помещениях, где высокая температура воздуха 
 

6. Нормирование труда  в Украине.

Нормирование  труда — один из важнейших факторов его организации. Высокий уровень  управления трудом и его нормирование во многом определяют прибыльность производства и, в конечном итоге, конкурентоспособность  предприятия. В настоящее время  в условиях разбалансирования экономического механизма страны, когда производство подчас носит стихийный характер, резко обострилась и проблема нормирования труда.

Статья 85 КЗоТ Украины  к числу главных факторов, которые  служат основанием для установления и периодического пересмотра норм труда, относит достигнутый более высокий  уровень техники, технологий и организации  производства и труда по сравнению  с прежним уровнем.

При нормировании труда работников устанавливаются  следующие виды норм: нормы выработки, нормы времени, нормы обслуживания, нормы численности.

Нормы выработки  — это количество продукции надлежащего  качества, которое работник (группа работников) определенной квалификации должен произвести в единицу времени  в данных технических условиях.

Нормы времени  — это количество рабочего времени (в часах, минутах), которое должен затратить работник (группа работников) определенной квалификации на производство единицы продукции (операций, комплекса  операций) в определенных организационно-технических  условиях.

Нормы обслуживания — это количество единиц оборудования, производственных площадей, рабочих  мест, которое работник (группа работников) должен обслужить в единицу времени (за час, рабочий день, рабочую смену, рабочий месяц) в данных организационно-технических  условиях.

Нормы численности  — это количество работников соответствующего профессионально-квалификационного  состава для выполнения определенного  объема работ (производственной, управленческой функции).

К нормативным  материалам, которые обязательно  должны применяться при внедрении  на производстве норм труда, относятся  нормативы времени, включая микроэлементные  нормативы и нормативы численности, нормативы времени обслуживания, нормативы режимов работы оборудования. Рекомендации (п. 1.5) к нормативам материалов по нормированию труда относят также единые и типовые нормы труда, хотя в соответствии со ст. 85 КЗоТ Украины они должны рассматриваться как правовые нормы, регулирующие трудовые отношения непосредственно.

Нормативные материалы  по сфере их применения распределяются на: а) межотраслевые; б) отраслевые; в) местные.

Межотраслевые утверждаются Министерством труда  и социальной политики. Отраслевые нормативы внедряются при отсутствии межотраслевых материалов по нормированию труда и утверждаются министерством (ведомством).

Указанные органы определяют также сроки действия утвержденных ими нормативных материалов по нормированию труда. По результатам  проверки прогрессивности действующих  материалов по нормированию труда срок их действия может быть продлен.

Межотраслевые материалы для нормирования труда  являются обязательными для предприятий  всех форм собственности — и всех отраслей народного хозяйства.

Отраслевые и  местные нормативные материалы  могут использоваться только при  отсутствии на соответствующие виды работ межотраслевых нормативов или в том случае, когда отраслевые и местные нормативные материалы  являются более прогрессивными, чем  межотраслевые.

Часть 3 ст. 85 КЗоТ Украины предусматривает обязательную замену норм труда новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих  мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, которые обеспечивают повышение  производительности труда.

Порядок проведения аттестации определяется соответствующими отраслевыми положениями (п. 3.11 Рекомендаций). Если аттестация рабочих мест не предусматривается, каждая действующая на предприятии  норма труда пересматривается не менее, чем два раза в пять лет. Проведение пересмотра норм труда Кодексом законов о труде прямо не предусмотрено, но и не запрещено.

В силу части 3 статьи 85 КЗоТ Украины проведение организационно-технических  мероприятий, которые обеспечивают увеличение производительности труда, предоставляет собственнику право  на замену действующих норм труда  новыми.

К таким мероприятиям относятся:

1) улучшение  технологического и организационного  оснащения, инструмента;

2) усовершенствование  конструкций изделий;

3) механизация  и автоматизация производственных  процессов;

4) усовершенствование  организации, улучшение рабочих  мест, их рационализация;

5) использование  новых видов материалов, сырья,  топлива;

6) внедрение  рационализаторских предложений. 9. Часть 4 статьи 85 КЗоТ Украины  стимулирует отдельных работников  и их коллективы (например, бригады)  повышать производительность труда,  применяя по собственной инициативе  новые приемы труда, цередовой опыт, совершенствуя своими силами рабочие места. Более высокая производительность труда — это и более высокая его оплата. Таким работникам гарантируется, что оплата труда рассчитывается по прежним нормам, поскольку достижение ими высокого уровня выработки продукции не дает основания администрации для пересмотра их норм труда. 

Статья 85. Нормы труда.  
Нормы труда — нормы выработки, времени, обслуживания, численности — устанавливаются для работников в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. 
В условиях коллективных форм организации и оплаты труда могут применяться также укрупненные и комплексные нормы. 
Нормы труда подлежат обязательной замене новыми по мере проведения аттестации и рационализации рабочих мест, внедрения новой техники, технологии и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда. 
Достижение высокого уровня выработки продукции отдельным работником, бригадой за счет применения по собственной инициативе новых приемов труда и передового опыта, совершенствования своими силами рабочих мест не является основанием для пересмотра норм.

 
Статья 86. Введение, замена и пересмотр  норм труда.  
Введение, замена и пересмотр норм труда производятся собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем). 
Собственник или уполномоченный им орган должен разъяснить работникам причины пересмотра норм труда, а также условия, при наличии которых должны применяться новые нормы. 
О введении новых и изменении действующих норм труда собственник или уполномоченный им орган извещает работников не позднее чем за один месяц до введения.

Информация о работе Условия труда на производстве, их классификация и нормирование