Условия труда на производстве, их классификация и нормирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

Приведенные ниже характеристики и показатели условий труда соответствуют международным стандартам и используются всеми странами мира. Они являются критериями безопасности труда на производстве и применяются на Украине во всех областях экономики, при контроле предприятий, изучаются в вузах.

Содержание

1.Введение
2.Цели и задачи управления условиями труда.
3.Основные факторы и методы оценки условий труда на рабочем месте.
4. Элементы условий труда.
5.Классификация работ.
6.Нормирование труда.
7.Вывод.

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИН1.docx

— 67.60 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РВУЗ КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет информатики 
 
 
 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ОХРАНА ТРУДА» 

НА ТЕМУ: «Условия труда на производстве, их классификация и нормирование» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             Выполнила

                      Студентка II-курса

                      Группы  И-1-09

                      Меметова Ленмара

                      Преподователь:

                      Абильтарова Эльвиза Нуриевна 
                       
                       

            Симферополь 2010 
             

Содержание 
 
 

1.Введение

2.Цели  и задачи управления условиями  труда.

3.Основные факторы и методы оценки условий труда на рабочем месте.

4. Элементы условий труда.

5.Классификация  работ. 

6.Нормирование  труда.

7.Вывод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Введение 

    Приведенные ниже характеристики и показатели условий  труда соответствуют международным  стандартам и используются всеми  странами мира. Они являются критериями безопасности труда на производстве и применяются на Украине  во всех областях экономики, при контроле предприятий,  изучаются в вузах.

    Однако  большая часть трудящегося населения  с показателями и нормами условий  труда, изложенными в специальной  литературе,  не знакома и не может  соответствующим образом, осознанно, реагировать на возникающие в  процессе своей трудовой жизнедеятельности  ситуации. Прежде всего отметим, что Труд рассматривается как целесообразная деятельность человека, направленная на приспособление среды обитания для удовлетворения своих потребностей; на превращение материальных и интеллектуальных ресурсов в нужный для личного или общественного потребления продукт, на производство товаров и услуг. Т. является основой жизнедеятельности и развития человека. Продукт Т. может быть выражен в стоимостной, денежной форме как полученный в результате его реализации доход или заработок.

    В процессе Т. человек взаимодействует  с предметами труда и средствами труда, а также с окружающей средой. Взаимодействие человека с предметами и средствами труда предопределяется развитием технологий, уровнем автоматизации производства. Необходимо обеспечивать безопасность труда, выполнять санитарно-гигиенические, эргономические и эстетические требования к условиям труда. Проблема взаимоотношений человека и природы стала предметом нового научного направления – социальной экологии.

Условия труда - совокупность психофизиологических, санитарно-гигиенических  и социально-психологических факторов трудовой деятельности, влияющих:  
- на здоровье и работоспособность человека, на его отношение к труду;  
- на эффективность производства, уровень жизни и развитие личности.
 
 
 
 
 

2. Цели и задачи  управления условиями  труда. 

     Служба  охраны труда на предприятии создается  с численностью 50 выше человек. Служба охраны труда подчиняется руководителю предприятия и его заместителю  по охране труда и технике безопасности.

     Такая служба занимается организацией обучения работников безопасный методам и приемам труда, организацией и обеспечением, функционированием системы оперативного контроля за безопасностью труда, которая представляет собой регламентированный во времени проверки и состоит из 3х ступеней:

    • 1й – осуществляется ежедневный контроль, который выполняет непосредственно руководитель или общественный инспектор;
    • 2й – ежемесячный проверочный контроль, заседает комиссия по оперативному контролю, руководит этой ступенью руководитель учреждения или председатель профкома;
    • 3й – два раза в месяц проводится проверка линейным руководителем и старшим общественным инспектором.

     Организация должна формировать и своевременно корректировать перечень (реестр) факторов, влияющих на охрану труда, которые она  может контролировать и на которые  она может воздействовать. Организация  должна устанавливать приоритеты, выявлять те факторы, которые оказывают или  могут оказывать значительные воздействия  на условия и охрану труда, и гарантировать  принятие во внимание этих факторов при  определении целей в области  охраны труда. Организация должна постоянно  актуализировать эту информацию.

     Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документально  оформленные цели и задачи по охране труда для каждого подразделения  и уровня управления организации.

     При установлении и анализе целей  и задач по охране труда организация  должна учитывать:

     - требования законодательных актов,  государственные нормативные требования  охраны труда;

     - важные факторы охраны труда,  технологические финансовые, эксплуатационные  и другие особенности хозяйственной  деятельности организации;

     - ресурсные возможности;

     - политику организации в области  охраны труда, включая обязательство  по предотвращению несчастных  случаев и профессиональных заболеваний;

     - мнение заинтересованных сторон. 

3. Основные факторы  и методы оценки  условий труда  на рабочем месте.

Условия труда  непосредственно на рабочем месте, участке, в цехе представляют собой  совокупность факторов (элементов) производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда. Для удобства изучения условий труда совокупность факторов (элементов) подразделяется на следующие группы:

·        санитарно-гигиенические, определяющие внешнюю производственную среду /микроклимат, состояние воздуха ,шум, вибрации, ультразвук, освещение, различные виды излучений, контакт с водой, маслом, токсическими и веществами и т.п., а также санитарно-бытовое обслуживание на производстве;

·        психофизиологические, обусловленные конкретным содержанием трудовой деятельности, характером данного вида труда /физическая и нервная, психическая нагрузка,  монотонность, темп и ритм труда/;

·        эстетические, воздействующие на формирование эмоции работника /оформление оборудования, оснастки, производственной одежды, применение функциональной музыки и пр/;

·        социально--психологические, характеризующие взаимоотношения в трудовом коллективе и создающие соответствующий  психологический настрой работника с работодателем;

·        режим труда и отдыха, обеспечивающий высокую работоспособность за счет уменьшения утомления.

Задачей научной  организации труда в области  условии труда является приведение всех производственных факторов в оптимальное  состояние  в целях повышения работоспособности и сохранения жизнедеятельности  работников.

Важной предпосылкой организации работы по созданию благоприятных  условий труда является объективная  оценка их фактического уровня. Поскольку  производственные условия труда  рассматриваются с точки зрения их влияния на организм работающего человека, постольку оценка их фактического состояния должна основываться на учете последствий этого влияния. При этом очень важно наряду с анализом и оценкой отдельных элементов (факторов), влияющих на формирование условий труда, учесть все многообразие воздействия производственной среды с помощью единого интегрального показателя.

Количественная  и качественная оценка совокупного  воздействия всех факторов производственной среды на работоспособность, здоровье и жизнедеятельность человека находит выражение в показателе тяжести труда.

Под влиянием конкретных условий труда формируются три  качественно определенных основных функциональных состояния организма: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое. Каждое из них имеет свои отличительные признаки. Степень воздействия условий труда характеризуют категории тяжести труда. В соответствии с разработанной НИИ труда «Медико-физиологической классификацией работ по тяжести» (М., НИИ труда, 1974) все работы можно разделить на шесть категорий.

К первой категории тяжести относятся работы, выполняемые в комфортных условиях внешней производственной среды при благоприятных величинах физической, умственной п нервно-эмоциональной нагрузок. У практически здоровых людей такие условия повышают тренированность организма и его работоспособность. Утомление в конце смены (недели) незначительное. В течение всего трудового периода жизни у человека сохраняется здоровье и высокая работоспособность. В этих условиях реакции организма представляют собой оптимальный вариант нормального функционального состояния.

Ко второй категории тяжести относятся работы, выполняемые в условиях, не превышающих предельно допустимых значений производственных факторов, установленных действующими санитарными правилами, нормами и эргономическими рекомендациями. У практически здоровых людей, не имеющих медицинских противопоказаний к таким работам, к концу смены (недели) не возникает значительного утомления. Напряжение, степень мобилизации функций жизнеобеспечения, опорно-двигательного аппарата, высшей нервной деятельности и других подсистем организма соответствуют величине и содержанию специфической профессиональной нагрузки (физической, умственной, нервно-эмоциональной). Работоспособность существенно не нарушается, отклонений в состоянии здоровья, связанных с профессиональной деятельностью, не наблюдается в течение всего трудового периода жизни.

Таким образом, отличительным признаком первых двух категорий тяжести труда является оптимальное взаимодействие составляющих большой функциональной системы «человек — производственная среда», способствующее физическому и духовному развитию человека и эффективности его трудовой деятельности.

К третьей категории тяжести относятся работы, при выполнении которых вследствие не вполне благоприятных условий труда (в том числе повышенная мышечная, психическая или нервно-эмоциональная нагрузка) у практически здоровых людей формируются реакции, характерные для пограничного состояния организма: ухудшаются некоторые показатели физиологических функций в межоперационных интервалах, и особенно к концу работы, по сравнению с до рабочим исходным уровнем; ухудшаются функциональные показатели в момент трудового усилия (в процессе выполнения производственных операций), и прежде всего функции центральной нервной системы; удлиняется восстановительный период; несколько ухудшаются производственные технико-экономические показатели.

Подобные отрицательные  сдвиги сравнительно быстро могут быть устранены при улучшении режимов  труда и отдыха, что свидетельствует  о близости данного пограничного состояния к нормальному. Таким образом, при третьей категории тяжести результат труда достигается без существенных отрицательных отклонений во взаимодействии «человек — производственная среда».

К четвертой категории тяжести относятся работы, при которых неблагоприятные условия труда приводят к реакциям, характерным для более глубокого пограничного (предпатологического) состояния у практически здоровых людей. Большинство физиологических показателей при этом ухудшается как в межоперационных интервалах (и особенно в конце рабочих периодов), так и в момент трудового усилия. Изменяются соотношения периодов в динамике работоспособности и производительности труда. Снижаются и другие производственные показатели. Повышается уровень заболеваемости, появляются типичные производственно -обусловленные «пред заболевания», а при наличии повышенного воздействия опасных и вредных производственных факторов могут возникнуть и профессиональные заболевания, увеличивается количество и тяжесть производственных травм.

Все это свидетельствует  о недостаточности первоначально сформированной функциональной системы «человек — производственная среда», так как состав ее не обеспечивает эффективного и экономного достижения результата. Поддержание работоспособности осуществляется за счет перенапряжения механизмов, компенсирующих нарушения функций организма.

Информация о работе Условия труда на производстве, их классификация и нормирование