Увольнение, как мера дисциплинарного наказания

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2013 в 04:43, реферат

Описание работы

Цели и задачи исследования:
показать всю сложность и многогранность современного трудового права в части увольнения и иных видов дисциплинарного наказания;
выявить наибольшие проблемы в реализации применения увольнения и других видов дисциплинарных наказаний;
раскрыть суть и причины дисциплинарных взысканий.

Содержание

Введение
Дисциплинарная ответственность, как вид юридической ответственности
Понятие и виды дисциплинарной ответственности
Условия наложения, снятия и погашения дисциплинарного взыскания
Увольнение, как мера дисциплинарного наказания
2.1.Условия и порядок оформления

3. Иные виды дисциплинарных наказаний
3.1. Замечание и выговор, как мера дисциплинарного наказания
3.2. Специальная дисциплинарная ответственность для отдельных категорий работников

Заключение
Библиография

Работа содержит 1 файл

0788138_1ACF4_uvolnenie_kak_mera_disciplinarnogo_nakazaniya.docx

— 132.79 Кб (Скачать)

Для дисциплинарного проступка  характерно, во-первых, неисполнение работником своих трудовых обязанностей, предусмотренных действующим трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине, техническими правилами, должностными положениями и инструкциями, а также вытекающих из трудового договора, заключенного работником с конкретной организацией. К таким нарушениям можно отнести отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является обязательным условием допуска к работе.

Нельзя считать дисциплинарным проступком неправильные действия работника, не относящиеся к его трудовым обязанностям (например, невыполнение общественных поручений, нарушение правил поведения в общежитии), так же как и невыполнение приказов и распоряжений работодателя, не соответствующих законодательству, судебной практике, а также невыполнение поручений, обусловленных изменением определенных сторонами условий трудового договора. Если прежние условия трудового договора не могут быть сохранены, а работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, трудовой договор должен быть прекращен по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.43

Во-вторых, дисциплинарный проступок  отличает противоправный характер, т.е. такое поведение работника, которое нарушает законодательство. Действия работника, не выходящие за рамки закона, не могут считаться противоправными. Например, не является дисциплинарным проступком отказ женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, от сверхурочной работы, поскольку она может быть привлечена к такой работе только с ее согласия44. Кроме того, судебная практика считает правомерным неповиновение работника приказам руководителя организации, которые нарушают требования закона.

В-третьих, дисциплинарный проступок  всегда есть виновное действие (умышленное или неосторожное). Неисполнение трудовых обязанностей не по вине работника (например, из-за необорудованного рабочего места, необеспечения охраны имущества работодателя) не может считаться дисциплинарным проступком.

Для того, чтобы при наложении взыскания учесть все обстоятельства проступка, с работника надо в обязательном порядке потребовать объяснение в письменной форме. Ведь в нем работник может указать оправдывающие его обстоятельства. Безусловно лучше узнать эти обстоятельства до наложения взыскания, чем в суде. Здесь следует заметить, что отказ работника от дачи объяснений не препятствует наложению взыскания.45. И если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то работодатель должен составить соответствующий акт. Нарушение указанного порядка наложения дисциплинарного взыскания влечет за собой признание его незаконным46.

 

2.2.УСЛОВИЯ УВОЛЬНЕНИЯ, КАК  МЕРЫ ДИСЦИПЛИНАРНОГО НАКОЗАНИЯ

 

Прекращение трудового договора при наличии  вины происходит при неоднократном неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Данное основание представляет собой систематическое на неоднократное  и с исключением общественного  взыскания. Круг обязанностей работника определяется целым рядом правовых источников, важнейшими из которых являются трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка47.

Увольнение  за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей возможно, если к работнику ранее было применено  дисциплинарное взыскание. Перечень дисциплинарных взысканий содержится в ст. 192 ТК РФ.

Увольнение  по данному основанию производится при наличии следующих условий:

  • невыполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, что свидетельствует о его противоправном поведении в процессе труда;
  • наличие вины в действиях (бездействии) работника в форме умысла или неосторожности;
  • неисполнение трудовых обязанностей носит не разовый характер и к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;
  • основание для постановки вопроса об увольнении работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ послужило конкретное и последнее по времени неисполнение трудовых обязанностей, за которое работнику не объявлялось дисциплинарное взыскание48.

Учитывая, что в силу закона дисциплинарное взыскание действует в течение 1 года (12 месяцев), право работодателя расторгнуть трудовой договор возникает  в случае, если работник в течение 12 месяцев после применения к  нему дисциплинарного взыскании  вновь нарушил трудовую дисциплину. В то же время, признавая неисполнение трудовых обязанностей неоднократным, следует учитывать не только повторность  нарушения, но также характер и тяжесть  самого проступка, предшествующее поведение  работника и иные обстоятельства, которые дают возможность работодателю всесторонне проанализировать совершенные  работником нарушения и принять  правильное, взвешенное решение49.

Если  работник неоднократно нарушал трудовую дисциплину, но к нему не применялось  дисциплинарное взыскание, то он не может  быть уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Нарушение трудовой дисциплины может быть признано неоднократным и в том случае, если, несмотря на взыскание, противоправный проступок работника продолжается. В этом случае допускается применение к нему нового взыскания, в том  числе и увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Действия  работника, не имеющие отношения  к его трудовым обязанностям, не могут рассматриваться в качестве дисциплинарного проступка. Поэтому  нельзя уволить работника по п. 5 ст. 81 ТК, например, за его неправильное поведение в быту.

Поскольку данное основание является крайней  мерой дисциплинарного взыскания, то увольнение следует производить  с соблюдением правил и сроков, установленных для наложения  дисциплинарных взысканий в соответствии со ст. 193 ТК РФ. У работника должно быть затребовано объяснение, соблюдены все установленные сроки, приказ о применении дисциплинарного взыскания должен быть объявлен под расписку. Несоблюдение перечисленных правил может привести к тому, что уволенный работник может быть восстановлен на работе по решению суда.

Данное  основание прекращения трудового  договора конкретизируется в нормах ТК РФ, регламентирующих правовое положение  педагогических работников. В силу п. 1 ст. 336 ТК РФ основанием для увольнения таких работников является повторное  в течение года грубое нарушение  устава образовательного учреждения.

Увольнение  работника, являющегося членом профсоюза, по п. 5 ст. 81 ТК РФ производится с участием выборного профсоюзного органа в  соответствии со ст. ст. 82, 373 ТК РФ.

Руководствуясь  вышеизложенным, следует иметь в  виду, что работодатель вправе применить  к работнику дисциплинарное взыскание  и тогда, когда он до совершения проступка  подал заявление о расторжении  трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в  данном случае прекращаются лишь по истечении  срока предупреждения об увольнении (п. 33 Постановления Пленума ВС РФ О применении судами Российской Федерации  Трудового кодекса Российской Федерации).

Официальное толкование нормы права является обязательным для субъектов правореализации, любые неточности такого толкования могут привести к ошибкам в правоприменении. В частности, в соответствии с подп. в п. 24 Постановления Пленума ВС РФ в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по п. 2, подп. б п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК РФ работодателю надлежит представить доказательства того, что проект приказа, а также копии документов, являющиеся основанием для принятия указанного решения, направлялись в соответствующий выборный профсоюзный орган данной организации; что работодатель провел дополнительные консультации с профсоюзным органом в тех случаях, когда профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника.

С такой позицией нельзя согласиться, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 373 ТК РФ обязанность инициировать дополнительные консультации возложена  на выборный профсоюзный орган: в  случае если выборный профсоюзный орган  выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение  трех рабочих дней проводит с работодателем  или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются  протоколом.

Законность  решения работодателя об увольнении можно оспаривать только в случае его уклонения от консультаций, но доказывать это должен представитель  истца.

Однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей.

В данном случае основанием, достаточным для  прекращения трудового договора с работником, является единичное  грубое нарушение им своих трудовых обязанностей вне зависимости от того, имел ли он до этого дисциплинарные взыскания. В соответствии с действующим ТК РФ такими грубыми нарушениями являются следующие:

1). Прогул (подп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ). Под прогулом  понимается отсутствие на рабочем  месте без уважительной причины  более четырех часов подряд  в течение рабочего дня.

Как следует  из содержания данной нормы, прогулом будет считаться отсутствие работника  на рабочем месте, т.е. там, где он обязан находиться для исполнения своей  трудовой функции. Следует предположить, что под рабочим местом в данном случае можно понимать не только рабочее  место, закрепленное за работником, но и то, на котором работник был  обязан находиться в силу указания соответствующего руководителя (ст. 209 ТК РФ).

В соответствии с судебной практикой прогулом без  уважительных причин признается также:

а) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор, без предупреждения администрации  о расторжении договора по собственному желанию, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения;

б) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов в течение  рабочего дня вне территории организации  либо вне территории объекта, где  он в соответствии с трудовыми  обязанностями должен выполнять  порученную работу;

в) самовольное  использование дней отгулов, самовольный  уход в отпуск.

Многие  проблемы применения оснований расторжения  трудового договора позволило решить официальное толкование Верховным  Судом РФ таких понятий, как дисциплинарный проступок, прогул, появление на работе в состоянии опьянения и т.д.

2). Появление  на работе в нетрезвом состоянии,  в состоянии наркотического или  токсического опьянения (подп. б  п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение  по данному пункту является исключительной мерой, направленной на преодоление  пороков, приводящих к одурманиванию  и деградации личности. В ранее  действовавшем законодательстве о  труде появление на работе в нетрезвом  состоянии приравнивалось к прогулу. Сейчас же согласно действующему ТК РФ это самостоятельное (при этом порочащее работника) основание расторжения трудового договора, направленное на повышение ответственности работников за нравственное поведение на работе50.

В силу ч. 1 ст. 76 ТК РФ работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или  токсического опьянения, работодатель не допускает к работе в этот день (смену). Однако в соответствии с  подп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ могут быть уволены работники, находившиеся в  рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в нетрезвом  состоянии либо в состоянии наркотического или токсического опьянения вне  зависимости от того, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Увольнение по этому основанию  может последовать и тогда, когда  работник в рабочее время находился  в таком состоянии не на своем  рабочем месте, но на территории организации  либо объекта, где по поручению администрации  должен выполнять трудовую функцию. Не имеет также значения, когда  работник находился на работе в нетрезвом  состоянии: в начале или конце  рабочего дня.

Нетрезвое состояние либо наркотическое или  токсическое опьянение работника  могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

3. Разглашение  охраняемой законом тайны (государственной,  коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику  в связи с исполнением им  трудовых обязанностей (подп. в п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Одним из главных и непременных  условий защиты права на служебную  и коммерческую тайну согласно ст. 139 ГК РФ выступает принятие обладателем  информации конкретных мер по охране их конфиденциальности. Указанные меры подразделяются на организационные (например, подбор кадров), технические (применение технических средств защиты информации) и юридические.

К числу  юридических мер следует отнести:

  • разработку и принятие специального положения о служебной и коммерческой тайне;
  • утверждение перечня сведений, составляющих служебную и коммерческую тайну;
  • включение в трудовые договоры работников условий о неразглашении служебной и коммерческой тайны и т.п.

Охрана  коммерческой тайны регулируется Федеральным  законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ О коммерческой тайне51, охрана государственной - Законом РФ О государственной тайне52.

Если  работодатель (обладатель этих сведений) не предпринимает подобных мер, то он лишается возможности как защиты своих прав в отношениях с третьими лицами, так и предъявления каких-либо претензий к собственным работникам, которые передают эти сведения третьим  лицам либо используют их вне организации.

Информация о работе Увольнение, как мера дисциплинарного наказания