Государственный земельный кадастр и его правовое закрепление

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 22:57, реферат

Описание работы

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что он необходим для организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель, а также проведения других хозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
§1 Государственный земельный кадастр: понятие, характеристика…..4
§2 Правовое закрепление земельного кадастра………………….……....8
Заключение…………………………………………….……………….…14
Список использованной литературы…………………………………....15

Работа содержит 1 файл

Государственный земельный кадастр.doc

— 122.50 Кб (Скачать)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО

И ФИНАНСОВОГО  ПРАВА 
 
 
 
 

Реферат

на тему: 

«Государственный  земельный кадастр

и его правовое закрепление» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка 3курса 2 группы

дневного  бюджетного отделения

Карнаева  Е.А. 
 
 
 

Иваново 2010 

     Содержание: 
 

    Введение…………………………………………………………………...3

    §1  Государственный земельный кадастр: понятие, характеристика…..4

    §2 Правовое закрепление земельного кадастра………………….……....8

    Заключение…………………………………………….……………….…14

    Список  использованной литературы…………………………………....15

      Приложение…………………………………………………………..…..16 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

Введение 

     Земельный кадастр в России характеризуется длинной историей развития.

     Важнейшее значение земельного кадастра заключается  в том, что он необходим для  организации наиболее полного, рационального  и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного производства, мелиорации земель, а также проведения других хозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

     На  сегодняшний день кадастр ведется  во всех странах мира. Земельный кадастр, как и землеустройство, является важным механизмом управления земельными ресурсами, так как в нем содержится система ведомостей и документов о правовом режиме земель, их распределение среди собственников земли и землепользователе, в том числе арендаторов, о качестве и ценности земли, информацию о месторасположении земельных участков и тому подобное. Поэтому рассмотрение вопроса о понятии, значении, основных характеристиках и правовом закреплении «земельного кадастра» в РФ является очень актуальным.

     Данная  проблема является достаточно изученной. Она освещена в работах: Боголюбова С.А., Галиновской Е.А., Варламова А.А., Севастьянова А.В и других исследователей. Имеется также и широкий нормативный материал, регулирующий вопросы кадастрового учета недвижимости:

      - Земельный кодекс РФ

      - Гражданский кодекс РФ

    - Указ  Президента РФ от 25.12.2008 N 1847 "О  Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"

    - Федеральный  закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном  кадастре недвижимости" и.т.д.

     Тем не менее, из-за происходящего реформирования земельных отношений в России, начавшегося еще в 1990 годах, постоянно меняется правовая база, регулирующая вопросы кадастрового учета. Последние изменения связаны с тем, что утратил силу в связи с принятием Федерального "закона" от 13.05.2008 N 66-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о «земельном кадастре» в свете произошедших изменений и выяснить, какие новации появились в данном земельно-правовом институте.

     §1 Государственный земельный кадастр: понятие, характеристика. 

     Исторически земельный кадастр возник в силу объективной необходимости получения сведений о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогообложения. С самого начала использования земли, ведения земледелия и скотоводства возникает необходимость в учете, а затем и в оценке земель, т. е. в проведении земельно-кадастровых работ.

     Слово “кадастр”,  происходит от латинского слова “caput”, что означало “податный предмет” и возникло во времена римского императора Августа (27 г. до н. э. – 14 г. н. э.)1. Непосредственно же данное понятие происходит от французского “cadastre” - дословно “книга-реестр” или же реестр ведомостей и документов, содержащих сведения о правовом режиме природных объектов (земельный кадастр, кадастр недвижимости, водный кадастр, лесной кадастр и др.), их собственников, оценке стоимости и иных факторов.

     Важнейшим из вышеперечисленных кадастров  является земельный кадастр, рассмотрим это понятие более подробно. Начнем с того, что такое земельный кадастр?

     Итак, земельный кадастр – в узком значении - книга о предметах поземельного обложения – означает определенную систему мероприятий по учету, описанию и оценке земли, проводимых государством с целью получения сведений о земле для поземельного налогообложения и иных целей.

     Важнейшим из вышеперечисленных кадастров  является земельный кадастр, рассмотрим это понятие более подробно. Начнем с того, что такое земельный кадастр?

     Земельный кадастр  - в широком значении - систематизированный свод, реестр ведомостей и документов о правовом режиме земель, их количестве и качестве, информацию о размере, конфигурации, целевом назначении, месторасположении земельных участков (их кадастровый номер), оценка стоимости, информацию о собственниках и пользователях земли (архив смены собственников).

     В утратившем силу законе “О государственном  земельном кадастре” также давалось достаточно четкое и полное определение понятия земельного кадастра:

     «государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов»

     Однако, как уже упоминалось выше, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ Закон «О государственном земельном кадастре» признан утратившим силу. И принятым в 2007 году Федеральным законом №221 «О государственном кадастре недвижимости» было введено новое понятие — «государственный кадастр недвижимости».

     «государственный  кадастр недвижимости является систематизированным  сводом сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом».

     И, действительно, чаще всего определение «кадастра» связывают с понятием «недвижимость» при выполнении описи, которая содержит информацию о количестве и стоимости каждого объекта на карте.

      К недвижимости по происхождению2 относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых затруднено или невозможно – например, разного рода сооружения, здания, в том числе и объекты незавершенного строительства. Они являются недвижимостью по происхождению, также выделяют «недвижимость по закону», к которой относят морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Оба вида недвижимости признаются в законодательном порядке, о чем говорит нам гражданское законодательство (родственная отрасль права по отношению к земельному праву). В п.1 ст. 130 ГК РФ дается понятие недвижимости:

 

      Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

       1. К недвижимым  вещам (недвижимое  имущество, недвижимость) относятся земельные  участки, участки  недр и все,  что прочно связано  с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

      К недвижимым вещам  относятся также  подлежащие государственной  регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

 

      И, как мы видим, из данной нормы следует, что земельные участки являются недвижимостью, и стоят на первом месте, что возможно обусловлено важнейшим значением земли, как «основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» согласно ст. 9 Конституции РФ. И возможно, поэтому понятие «земельного кадастра» в законодательстве страны было расширено до понятия «кадастра недвижимости», которое включает в себя соответственно и земельный кадастр, т.к. земля является недвижимостью.

      Еще одной причиной унификации могла  стать и обязательность государственной  регистрации прав на недвижимое имущество. Согласно ст. 131 ГК РФ, в императивной форме установлен открытый, публичный характер акта государственной регистрации:

 

        Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

      1. Право собственности  и другие вещные  права на недвижимые  вещи, ограничения  этих прав, их возникновение,  переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

      2. В случаях, предусмотренных  законом, наряду  с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

      3. Орган, осуществляющий  государственную  регистрацию прав  на недвижимость  и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

      

      6. Порядок государственной  регистрации и  основания отказа  в регистрации  устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

     Итак, понятие земельного кадастра и государственного кадастра недвижимости определено, теперь необходимо перейти к его характеристикам.

     Необходимо  отметить, что исторически земельный кадастр включал в себя следующие операции:

      - Учет земель

      - Описание земель

      - Оценка земель.

     При учете определялись пространственное положение и размеры земельных участков, состав земельных угодий и их качественное состояние. Описание включало выяснение и фиксацию характеристик земли. Оценка предусматривала установление средних величин, норм урожайности и доходности земель, на основании чего определялась ценность земли как средства производства.

Информация о работе Государственный земельный кадастр и его правовое закрепление