Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 13:44, контрольная работа

Описание работы

Земельное правонарушение, как и любое другое, характеризуется четырьмя основными элементами: объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной правонарушения. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность.

Содержание

1. Логическая схема по теме: «Ответственность за нарушение земельного законодательства»…………………………………………………….………….3
2. «Мелиорация земель – как основной способ повышения плодородия почв»………………………………………………………..……………………..6
3. Задача………………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………….……25

Работа содержит 1 файл

моя контрольная по земельному праву.doc

— 244.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  земельному праву

(вариант  № 1)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

1. Логическая  схема по теме: «Ответственность  за нарушение земельного законодательства»…………………………………………………….………….3

2. «Мелиорация земель – как основной способ повышения плодородия почв»………………………………………………………..……………………..6

3. Задача………………………………………………………………………….15

Список использованной литературы…………………………………….……25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Логическая схема по теме: «Ответственность за нарушение земельного законодательства» 

     Земельное правонарушение – это виновное, общественно опасное действие (бездействие), посягающее на общественные отношения в области охраны и использования земель.1

     Земельное правонарушение, как  и любое другое, характеризуется  четырьмя основными  элементами: объектом, субъектом, объективной стороной и субъективной стороной правонарушения. Ответственность за правонарушение может наступать только при наличии всех четырех элементов, отсутствие хотя бы одного из них исключает ответственность. 

     1. Под объектом правонарушения понимают то, на что направлено посягательство. В земельном правонарушении в качестве объекта выступают охраняемые государством земельные правоотношения, которым в результате деяния виновного лица причиняется вред или создается угроза его причинения2.

     В качестве непосредственного объекта  могут выступать: конкретный земельный участок; объекты недвижимости, связанные с землей; установленные правила и порядок использования земель; права на землю; права собственников земли, землепользователей, землевладельцев   в части владения: пользования и распоряжения землей; охраняемая экологическая обстановка и др.

     2. Вторым элементом правонарушения является объективная сторона, под которой понимают совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону противоправного деяния.3 Противоправное деяние может быть совершено в форме действия (например, уничтожение межевых знаков, самовольный захват земельного участка) или бездействия (например, систематическое невнесение платежей за землю). К числу факультативных признаков объективной стороны относят: место правонарушения, способ совершения правонарушения, средства, с помощью которых оно совершено и другие.

     3. Третьим элементом земельного правонарушения является субъект правонарушения, под которым понимают лицо, совершившее правонарушение.4 Это конкретные лица, физические и юридические, которые нарушили нормы земельного законодательства (ими могут быть как граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, так и юридические лица, в том числе и иностранные предприятия и организации). При этом субъект земельного правонарушения должен достигнуть возраста юридической ответственности и быть вменяемым, т.е. осознавать свои действия. Нередко в качестве субъектов земельных правонарушений выступают должностные лица (специальные субъекты).

     4. Четвертым элементом земельного правонарушения является субъективная сторона правонарушения, под которой понимают элемент правонарушения, дающий представление о внутренних психических процессах, происходящих в сознании и воле лица совершающего правонарушение, характеризующийся конкретной формой вины, мотивом, целью и эмоциями. А именно, умысел или неосторожность.5 Умысел различают на прямой и косвенный, а неосторожность – на легкомыслие и преступную небрежность.

     Основание ответственности

     – это наличие закона, правовой нормы, которыми предусмотрен тот или иной вид преступления.

     Условия ответственности

     также установлены законодательством (делают возможным привлечение субъекта к ответственности, а отсутствие хотя бы одного из них делает таковое  невозможным): противоправное поведение субъекта, наличие вреда, наличие прямой причинной связи между вредом и деянием, вина нарушителя.6

     Признаки  юридической ответственности:

     Юридическая ответственность носит государственно-принудительный характер. Государство в лице своих  представительных органов пользуется императивно-диспозитивным методом  регулирования, запреты и предписания  при их нарушении государство  реагирует на них и применяет меры государственного принуждения; юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновному отрицательных (неблагоприятных) последствий, связанных с ущемлением, ограничением или лишением его прав (запрет заниматься определенной деятельностью, занимать определенную должность, лишение свободы на определенный срок); юридическая ответственность носит карательное назначение, в то же время она выполняет правовосстановительную функцию; основанием для применения юридической ответственности является состав правонарушения; юридическая ответственность воплощается в процессуальной форме.

     Виды  ответственности  за земельные правонарушения:7

  • Гражданско-правовая (применяется в случаях нарушения имущественных прав собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов. Гражданско-правовая ответственность несет имущественное содержание, а ее меры носят имущественный (экономический) характер. Порядок возмещения вреда урегулирован в гл. 59 Гражданского кодекса РФ)8;
  • Административная (административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, в виде предупреждения или административного штрафа. Меры административной ответственности за нарушение земельного законодательства установлены ст. 74 Земельного кодекса9 и Кодекса об административных нарушениях РФ10);
  • Дисциплинарная (наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Порядок наложения, так же как и виды (замечания, выговора или увольнения) и размеры санкций, указаны в трудовом законодательстве.11 Статьи 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации12 ограничивают процесс наложения дисциплинарного взыскания сферой взаимоотношений работник-работодатель. При этом дисциплинарная ответственность должна быть применена одновременно с административной);
  • Уголовная (уголовная ответственность наступает за деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации).13

2. «Мелиорация земель – как основной способ повышения плодородия почв» 

     Сельскохозяйственные  угодья являются важнейшим природным  ресурсом, обеспечивающим существование  человечества. Поэтому огромное значение имеет сохранение целостности почвенного покрова, поддержание плодородия почв для обеспечения постоянно растущего  населения продуктами питания. Вопросами стабилизации и улучшения состояния сельскохозяйственных угодий занимается мелиорация.

     Законодательство  Российской Федерации в области  мелиорации земель состоит из Федерального закона от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ «О мелиорации земель» и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

     Общепризнанные  принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в области мелиорации земель являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

       «Жаркое лето 2010 года, лесные  и торфяные пожары вызвали новый интерес российской общественности к мелиорации земель. По экспертным оценкам от засухи пострадали 22 тысячи хозяйств, Россия потеряла почти 30 млн. тонн зерна, около 36 млн. тонн кормов и до 20% овощей. Выгорело свыше 10 млн. гектаров посевов, а общий ущерб составил около 35 млрд. рублей. 80% площадей пахотных земель в стране страдают от дефицита осадков, а 10% - от их избытка, значительные площади сельскохозяйственных угодий страдают от закисления или засоления почвы", - напомнил Сергей Миронов.14  

     При этом, точки зрения на тему мелиорации в данное время весьма противоречивые. Так, можно услышать, что мелиорация является причиной пожаров, поскольку все осушили. Другая,  более конструктивная позиция состоит в том, что без мелиорации (которая кроме осушения и орошения включает еще более 30 видов) невозможно устойчивое, не зависящее от погодных условий,  производство кормов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции.

     Попытаемся  проанализировать, что несет в  себе понятие мелиорация?

     Под мелиорацией (от лат. melioratio - улучшение) понимается, совокупность организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению земель с неблагоприятными водными и воздушными режимами, химическими и физическими свойствами, подверженных вредному механическому действию ветра и воды.15

     Мелиорация  не только повышает продуктивность сельского  хозяйства, но и создает базу для  его устойчивого развития в различные  по погодным условиям годы во всех природных зонах, обеспечивает гарантированные высокие урожаи сельскохозяйственных культур, вносит коренные изменения в условия сельскохозяйственного производства, сохраняет и улучшает состояние окружающей среды.

     По  словам профессора В.А. Ковды: «с помощью мелиорации человек перестраивает самоуправляемую экологическую систему, вносит в нее новые структурные компоненты и превращает ее в управляемую многокомпонентную агроэкосистему, дающую высокую продукцию необходимого человеку органического вещества».16

     Объектами мелиорации могут быть:

     1) земли с неблагоприятными условиями  водно-воздушного режима (болота  и заболоченные земли, засушливые  степи, полупустыни и пустыни);

     2) земли с неблагоприятными физическими  и химическими свойствами (засоленные, тяжелые глинистые почвы, пески и т.д.);

     3) земли, подверженные механическому  воздействию воды или ветра  (овраги, легко размываемый почвенный  покров, склоновые территории), на  которых осуществляются противоэрозионные  мероприятия.

     В зависимости от объекта и способа воздействия на почву и растения различают типы мелиораций: гидротехнический, агротехнический, лесотехнический, химический и культуртехнический. В составе отдельных типов мелиорации земель настоящим Федеральным законом устанавливаются виды мелиорации земель (ст. 5).17

     Наиболее  существенное влияние на улучшение  природных условий показывает гидротехническая мелиорация (орошение, обводнение и осушение), изменяющая водно-воздушный режим почвы. Для этого строятся оросительные и осушительные каналы, трубопроводы, создаются водохранилища и плотины.

     В последние десятилетия XX века на нашей  планете отмечена все более усиливающаяся  аридизация суши в различной степени  ее проявления (от частых засух до полного  опустынивания), что крайне обостряет  проблему обеспечения водой, продовольствием, кормами. В России отмечается аридизация юга и юго-востока европейской части страны, которая уже сказалась на стоке рек Каспийского и Черноморского бассейнов. Поэтому, важное значение для плодородия почв имеет проведение мероприятий, направленных на увеличение поступления воды в почву. Особое место в этих мероприятиях занимают различные виды орошения.

     Источниками воды для орошения являются реки в  естественном и зарегулированном состоянии, местный поверхностный сток, подземные  воды. Для орошения могут быть использованы хозяйственно-бытовые, промышленные, шахтные, дренажно-сбросные воды оросительных систем, а также морские воды.

     Пригодность воды для орошения определяется различными факторами: общим содержанием солей  в воде, химическим составом воды, водно-физическими свойствами почв, содержанием и составом солей в почве, дренированностью территории.

     При неправильном орошении часто наступает  вторичное засоление и заболачивание  почв. Этому способствуют завышенные поливные нормы, фильтрация воды через  стены оросительных каналов, отсутствие или неудовлетворительная работа коллекторно-дренажной сети, что в итоге вызывает повышение уровня минерализованных фунтовых вод.

     В целях исключения отрицательного воздействия  орошения на окружающую среду необходимо осуществлять комплекс мероприятий. Необходимо строго придерживаться планового водопользования, оперативно корректировать режим орошения сельскохозяйственных культур. Для понижения уровня фунтовых вод, приостановления процессов вторичного засоления и осолонцевания следует строить дренажные системы и осуществлять их правильную эксплуатацию.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"