Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 12:16, контрольная работа

Описание работы

Далее, зем споры могут быть классифицир на: 1.зем споры, непоср-но связ с использ зем уч, напр, споры между собственниками зем уч по поводу определ-я порядка пользования этим участком; 2.имущ-ые споры, связ с зем отнош, напр, спор о размере возмещ убытков, причин изъятием зем уч для гос нужд.

Работа содержит 1 файл

Вопрос 44 Разреш зем споров осущ компе.docx

— 35.09 Кб (Скачать)

Вопрос 44 Разреш зем споров осущ компетентными органами гос-ва в процессе гос управл зем-ым фондом. При разреш зем споров проявл властные полномочия гос-ва по след направл: 1.принуждение ответчика к соверш определ положит действий, направл на признание права истца на зем уч; 2.пресечение действий, наруш права и зак интер собств-ов земли землевладельцев, землепользователей и арендаторов земель; 3.исполнение обяз-ти в натуре; 4.возмещ вреда, причин наруш зем зак-ва. зем спор - конфликт по поводу права на зем уч, предоставл и изъятия земель, наруш имущ-ых прав субъектов зем правоотнош, разрешаемый компетентными гос орг в порядке, предусм зак-вом. Ст. 1 Код о земле определ зем спор как неразрешенный конфликт между субъектами зем отнош.

В завис от способа разреш все зем споры можно классифицир: 1.на разрешаемые в адм-ом порядке — исполнит-ми комитетами; 2.на разрешаемые в суд порядке.

Далее, зем споры могут быть классифицир на: 1.зем споры, непоср-но связ с использ зем уч, напр, споры между собственниками зем уч по поводу определ-я порядка пользования этим участком; 2.имущ-ые споры, связ с зем отнош, напр, спор о размере возмещ убытков, причин изъятием зем уч для гос нужд.

 

 Вопрос 45 Областн комитеты разреш споры в отнош земель, зем уча, наход в границах области, принятие реш об изъятии и предоставл кот относ к их компетенции, а также в границах разных районов данной области. Минский городской, городской исполкомы разреш споры в отнош земель, зем уч, наход в границах г. Минска и городов областного подчинения, принятие реш об изъятии и предоставл кот наход в их компетенции.Районные исполкомы разреш зем споры в отнош земель, зем уч, наход в границах района, принятие реш об изъятии и предоставл кот относ к их компет.Сельские, поселковые исполкомы разреш аналогичн споры в соотв с их компетенцией. Данные споры могут быть рассм и в суд порядке.

Но исполнит комитеты не вправе разреш споры между гражд-ми, имеющ капитальн строения в общей собств-ти, связ с правом частной собств-ти на зем уч, с наследованием зем уч, споры, связ с возмещ убытков.Для того, чтобы исполнит комитет рассм спор, необход заявл 1ой из сторон. После поступл заявл исполком назнач дату рассм спора и уведомляет стороны о времени и месте рассм спора не позднее чем за 3 дня. Спор рассм при участии заинтересов сторон. При неявке 1ой из сторон, если от нее не поступило заявлений о разбират дела в ее отсутствие, рассм дела откладыв. Повторная неявка без уважит причин не явл препятств для рассм спора по существу.

Сторонам, участв в зем споре, предоставл след права: 1.знакомиться с материал по разреш зем спора, делать из них выписки или снимать копии; 2.участв в рассм зем спора; 3.представлять док-ты и др доказат-ва; 4.заявлять ходатайства; 5.давать устн и письм объясн; 6.возражать против ходатайств и доводов др стороны; 7.получить копию реш по зем спору и при необход обжаловать его в вышестоящ исполком или в суд в теч 1 мес со дня получ копии реш.

Орган, рассм спор, приним реш. В реш предусм-ся порядок его исполнения и меры по восстановл наруш права землепользователя.Решение по зем спору исполняется гос-ми орг по зем ресурсам и землеустр-ву или др органом, указ в реш. Реш по зем спору направл не позднее 5 рабоч дней каждой из спорящих сторон.Спор должен быть рассм в теч 1 мес со дня поступл заявл.

Если спор не треб дополнит изучения и проверки — не позднее 15 дней. Данный срок может быть продлен исполкомом, но не более чем на 1 мес.

 

Вопрос 46 Дела по спорам из зем правоотнош подведомств общим судам, если хотя бы 1ой из сторон в споре явл гражданин и зем спор не связ с осущ им предпринимат деят-ти.

Неподведомств общим судам зем споры, обеими стор в кот явл юр лица, в том числе крестьянские хоз-ва, ип, а также жалобы назв лиц на реш исполнит и распорядит органов по вопр владения землей. Данные категор споров рассм хоз-ми судами.

Судам подведомств дела: 1.по жалобам на реш исполнит комитетов об отказе в предоставл зем уч; 2.по жалобам на отказ в выдаче и регистрации док-ов, удостовер права на землю, а также на отказ в регистр заключ дог-ра аренды земли; 3.по жалобам на реш исполнит и распорядит органов о прекращ права пользов, права пожизн наслед владения зем уч (его частью) или аренды; 4.по всем спорам, связ с правом собств-ти на землю, а также по спорам между наследниками и др гражд-ми РБ по поводу преимущ-го права на дальнейш ведение крестьянского (фермерского) хоз-ва; 5.по искам об устранен препятствий во владении (пользовании) зем уч; 6.по искам субъектов, использ землю, о возмещ убытков и потерь с/х-го пр-ва, причин изъятием или врем занятием зем уч, а также иным огранич прав субъектов, использ землю; 6.по искам исполнит и распорядит органов о принудит изъятии зем уч, наход в частн собств-ти; 7.по искам о разделе, определении порядка владения (пользования) зем уч между собств-ми строений, наход на данном участке, вкл участки в садоводческих товариществах; 8.по искам членов садовод товариществ по поводу владения (пользования) зем уч, за искл споров, связ с распредел зем уч между членами товарищества; 9.по искам наследников о праве на зем уч, их разделе и определ порядка владения (пользования).

 

 

Вопрос 47 Зем правонаруш явл виновное противоправн действие или бездействие, противоречащее нормам зем права.

 Состав зем правонаруш: 1.объект 2.объективная сторона; 3.субъект п; 4.субъективная стор.

Объектом явл земе общественные отнош, регулир и охраняемые нормами права. В понятие объект зем правонар входят: зем уч, на кот совершено посягательство, имущ-ые объекты, связ с землей, правила использования земель, охраняемая экологическая обстановка, в условиях кот наход зем участок.

Объективная сторона выраж в противоправности поведения, направленном на наруш норм зем права. Зем правонаруш может быть соверш как путем активных действий (напр: уничтож либо поврежд межевых знаков), так и в результ бездействия (напр, неиспольз земель, несоблюд требований природоохранного режима их использования).

Субъектами могут выступ физ и юр лица независ от форм собств-ти и подчиненности. Ими могут быть как субъекты, состоящ в зем правоотнош (собственники земли, землепользователи, землевладельцы, арендаторы), так и те лица, кот допустили наруш зем зак-ва, не являясь субъектами зем отнош (например, лица, самовольно захватившие зем уч).

Юр лица могут быть субъектами зем правонаруш лишь с момента их оформления в кач юр лица, а граждане, как правило, по достиж ими 16 лет. Но за имущ-ый вред, причин зем правонаруш, отв-ть наступ с 14 лет. Однако если у несовершеннолетнего правонарушителя в возр от 14 до 18 лет нет имущ-ва или дохода, достат для возмещ вреда, вред возмещ в соответ части его родит или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Субъективная  сторона выраж в наличии вины правонарушителя. Зем правонаруш могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, как с прямым умыслом, так и с косвенным, а также в результ легкомыслия или небрежности. Предусм зак-ом неблагоприятные последствия для нарушителя наступ независ от формы вины, последняя влияет на объем, а иногда и вид ответ-ти.

 

Вопрос 49 Адм отв-ть за зем правонаруш установл Ко РБ об адм правонаруш.Он предусм адм ответ-ть за след зем правонаруш: 1. наруш порядка использ земель, подвергшихся радиоактивн загрязн-ст.15.6 КоАП РБ; 2.наруш порядка использ земли и требований по ее охране-ст.15.10 КоАП РБ; 3.порча земель-ст. 15.11; 4.самовольное отступление от схем или проектов землеустр-ва-ст. 15.12; 5.уничтож либо поврежд межевых знаков-ст. 15.13; 6.самовольное пр-во изыскат работ-ст. 15.14; 7.наруш правил использо уч земель лесного фонда-ст. 15.24; 8.повреждение сенокосов или пастбищных угодий-ст.15.25; 9. наруш  правил по охране автомобильных дорог и дорожных знаков - ст. 18.37; 10.самовольное занятие зем уч — ст. 23.41; 11.наруш сроков возврата временно заним земель — ст. 23.42

За наруш зем зак-ва выносится предупрежд или наклад штраф. При этом максим размер штрафа, налаг на физ лицо, не может превышать 50 б/в, на ип — 200 б/в, на юр лицо-1000 б/в

 

Вопрос 50 Ст. 269 УК РБ предусм отв-ть за порчу земель. Под порчей земель поним: 1.уничтож плодородного слоя почвы; 2.невыполн правил рекультивации земель; 3.загрязн земель химич или радиоакт веществами, отходами, сточными водами 4.иное незак поврежд земель.

Под загрязнением земель следует понимать изменение качества плодородного слоя почвы.

В соотв с ч 1 ст. 269 УК уг отв-ть наступ, если порча земель произведена в теч года после наложения адм взыск за такие наруш.

Ч 2 ст. 269 УК устанавл отв-ть за порчу земель, соверш на экологич неблагополучной территории, либо если порча повлекла умышл или по неостор причин ущерба в особо крупном размере (1000 и более б/в).

Ст. 386 УК РБ предусм уг отв-ть за самовольное занятие зем уч, соверш в теч года после налож адм-го взыск за такое же наруш.

Ст. 264 УК устанавл угол отв-ть за наруш режима охраны и использ особо охраняемых прир территор, повлекш умышл или по неостор причин ущерба в крупном размере (250 и боле б/в) .

Ст. 265 УК устанавл угол ответ-ть за наруш треб экологич безопасн при проектировании, размещ, строит-ве, вводе в эксплуатацию, консервации, сносе или в процессе эксплуатац промышл, научных или иных объектов лицом, ответ-ым за их соблюд. Угол отв-ть наступ в случае, если наруш требований экологич безоп повлекло по неосторожн смерть человека, либо заболев людей, либо причин ущерба в особо крупном размере, а также если оно не повлекло, но заведомо созд угрозу наступл таких последствий.



Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"