Объект, предмет и система земельного права

Автор: Яков Пятков, 12 Октября 2010 в 12:48, реферат

Описание работы

Формируемая национальная система права РК складывается из взаимосвязанных и взаимодействующих между собой крупных звеньев — отраслей права. Отрасль права может возникнуть и существовать, прежде всего, при наличии соответствующей сферы общественных отношений, нуждающейся в правовом регулировании.
Земельное право, особенности его предмета, метода необходимо изучать, учитывая специфику отрасли. Правильно определить предмет правового регулирования важно для того, чтобы решить, какой конкретно нормативно-правовой акт применим в данном случае. Ошибки в определении предмета правового регулирования ведут к значительным ошибкам в правоприменительной практике.
Объективно существующие общественные земельные отношения, их своеобразие, экономическая и социальная значимость земли в жизни общества выступают важнейшими факторами, обусловившими формирование и функционирование отрасли земельного права.
Цели данной работы заключаются в следующем: раскрыть понятие земельного права; представить землю как объект материального мира и общественных отношений; обратить внимание на особенности и свойства земли, функциональные характеристики; выявить круг отношений, составляющих предмет правового регулирования земельного права, как отрасли права; выявить особенности предмета современного земельно-правового регулирования; представить систему земельного права и каждый из её элементов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1 Объект земельного права…………………………………………………………4
2 Предмет земельного права………………………………………………………..6
3 Система земельного права……………………………………………………….15
Заключение………………………………………………………………………..19

Список литературы……………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл