Понятие и виды землеустройства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:58, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является – на базе изучения теоретических положений, анализа федерального законодательства и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, а также практики их применения выработать концептуальные предложения по совершенствованию правового регулирования землеустрoйства и межевания земельных участков с учетом принципа единства судьбы земельного участка и всех, прочно связанных с ним объектов. Это свою очередь обеспечит правовое регулирование рынка недвижимости, включая земельные участки.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
Глава 1. Землеустройство.
§1.1 Понятие о землеустройстве…………………………………………………………5
§1.2 Правовые функции государственного управления
землепользованием……………………………………………………..6
§1.3. Организация и порядок проведения землеустройства…………8
Глава 2. §2. Межхозяйственное землеустройство...............................13
§2.1 Содержание и задачи межхозяйственного землеустройства…..14
§2.2 Разновидности, факторы и принципы МХЗ…………………….16
§2.3 Схема МХЗ и её содержания…………………………………….18
§2.4 Содержание МХЗ при организации землевладении с/х
предприятии……………………………………………………………19
Глава 3. §3. Внутрихозяйственное землеустройство.
§3.1 Понятие и содержание внутрихозяйственного
землеустройства……………………………………………………………………………….20
§3.2 Содержание и структура проектов внутрихозяйственной
организации территории………………………………………………23
§4.Межевание………………………………………………………….27
Заключение……………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………….....

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 61.76 Кб (Скачать)

     3.Внутреннее  устройство земельной территории  сельскохозяйственных предприятий  включает решение комплекса вопросов  как по размещению объектов, неразрывно связанных с землей, так и всех ее угодий.

     4.Объектами  внутрихозяйственного землеустройства  являются только сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся производством сельхозпродукции.

     Поэтому внутрихозяйственное землеустройство  или внутрихозяйственная организация  территории есть объективная необходимость  во внутреннем обустройстве земли как главного средства производства и правильном размещении средств производства, неразрывно связанных с землей, с целью создания организационно-территориальных условий для рационального ее использования и охраны.

     С появлением крупных помещичьих землевладений (конец XVIII века) возникла необходимость в проведении внутрихозяйственной организации территории, которая заключалась, главным образом, во введении севооборотов с учетом качества почв и удаленности земельных участков.

     После реформы 1861 г. в результате размежевания земель крупные землевладельцы получили возможность проводить внутрихозяйственное землеустройство с введением многопольных севооборотов, с размещением усадеб, хозяйственных центров, дорог, скотопрогонов. Все пахотные земли делились на поля прямоугольной формы. Вместо прежнего трехполья вводились четырех-, шести- и восьмипольные севообороты, что способствовало повышению культуры земледелия, лучшему использованию земли и техники.

     После Октябрьской революции 1917 г. и вплоть до коллективизации сельского хозяйства (1927-1935 гг.) внутрихозяйственное землеустройство проводилось в сельскохозяйственных артелях, ТОЗах, коммунах, а также в более крупных единоличных крестьянских хозяйствах.

     «Положение  о землеустройстве и о мерах  перехода к социалистическому земледелию», принятое 14 февраля 1919 г., требовало  сведения всех земель землепользователя в одно место и проведения рациональной организации их территории. Проводятся работы по групповому землеустройству. Однако широкого распространения в эти годы работы по внутрихозяйственной организации территории не получили ввиду того, что землепользование носило неустойчивый характер.

     Преобладающим в этот период было мелкое единоличное  крестьянское хозяйство. Преобладающими были в эти годы работы по межхозяйственному землеустройству.

     Ликвидация  единоличных крестьянских хозяйств, освоение новых земель и образование  на этой основе крупных колхозов и  совхозов обеспечили возможность и необходимость проведения в широких масштабах работ по внутрихозяйственной организации крупных хозяйств. Для этого были разработаны соответствующие инструкции, определяющие состав, содержание, структуру проектов и порядок их проведения. Внутрихозяйственное землеустройство проводилось только за счет государственного бюджета. Такое положение продолжалось вплоть до 1991 г., т. е. до введения частной и государственной собственности на землю.

     К недостаткам внутрихозяйственной  организации земельной территории колхозов и совхозов этого периода  можно отнести два наиболее существенных:

     1. Устройство территории производилось  под обеспечение показателей  производства продукции, спускаемых сверху, административным путем.

     2. Практически не учитывались естественные  производительные свойства того  или иного земельного участка. 

     В результате этого проекты внутрихозяйственного землеустройства, как правило, не осваивались, так как не могли обеспечить достижения нереальных показателей.

     С введением частной собственности  на землю внутрихозяйственное землеустройство должно проводиться в целях организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и их охраны.

     Современное внутрихозяйственное землеустройство  должно решать такие вопросы:

     * организация рационального использования  гражданами и юридическими лицами  земельных участков для осуществления  сельскохозяйственного производства, а также организация территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, для обеспечения их традиционного образа жизни;

     * разработка мероприятий по улучшению  сельскохозяйственных угодий, освоению  новых земель, восстановлению и  консервации земель, рекультивации  нарушенных земель, защите земель  от эрозии, селей, подтопления,  заболачивания, вторичного засоления,  иссушения, уплотнения, загрязнения  отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий. 

     §3.2 Содержание и структура проектов внутрихозяйственной

     организации территории. 

     Основной  задачей внутрихозяйственной организации  территории хозяйств с различными формами  землевладения является создание таких  форм организации земли и производства, которые обеспечили бы полное, рациональное и эффективное использование каждого участка земли, а также создание благоприятных условий для:

     1. Внедрения научной организации  труда.

     2. Производительного использования  сельхозтехники.

     3. Сохранения и повышения плодородия  почв.

     4. Ликвидации последствий эрозии  и предотвращения эрозионных  процессов.

     5. Сохранения существующих и создания  новых культурных ландшафтов.

     6. Ликвидации обезлички в использовании  земли.

     7. Создания условий для внедрения  научно обоснованных систем ведения  сельского хозяйства.

     8. Улучшения условий труда, быта  и отдыха людей.

     Следовательно, с организационно-хозяйственной  точки зрения, внутрихозяйственная организация территории - это система мероприятий по территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий с различной формой собственности, обеспечивающая рациональное использование земли, труда и техники, сохранение и повышение плодородия почв.

     Значительное  влияние на внутреннее устройство сельскохозяйственных предприятий оказала и оказывает  интенсификация сельскохозяйственного  производства, которая обеспечивает на базе внутрихозяйственной организации территории применение комплексной механизации, химизации и мелиорации.

     Изменение земельного строя России, введение частной собственности на землю  и различных форм хозяйствования на селе вносят коренные изменения  в содержание внутрихозяйственной  организации территории.

     Различие  участков по биологическим, почвенно-климатическим  и экологическим условиям обусловили потребность в совершенствовании методики внутрихозяйственной организации территории и в пересмотре всей системы землеустройства с учетом перехода на ландшафтную основу.

     Поэтому содержание внутрихозяйственной организации  территории определяется объективной необходимостью укрепления сельскохозяйственных предприятий с любой формой собственности, интенсификации производства и использования земли, внедрения научно обоснованных систем земледелия почвозащитного направления и на ландшафтной основе.

     Современная внутрихозяйственная организация  территории (или внутрихозяйственного землеустройства) должна прежде всего обеспечить:

     1. Наилучшие организационно-территориальные  условия для внедрения научно обоснованных систем земледелия и ведения хозяйства на ландшафтной основе.

     2. Оперативное управление земельными  ресурсами независимо от форм  собственности.

     3. Осуществление комплекса природоохранных  мероприятий, сохраняя экологическое равновесие на прилегающих ландшафтах.

     4. Высокую эффективность использования  каждого гектара земельных угодий.

     С этой целью при проведении внутрихозяйственной  организации территории сельскохозяйственных предприятий производят размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, внутрихозяйственных дорог и других инженерных сооружений, угодий и севооборотов, устройство севооборотов, плодово-ягодных насаждений и естественных кормовых угодий.

     5. Устройство территории угодий (сенокосов  и пастбищ).

     Каждая  из перечисленных составных частей призвана решить сложный комплекс вопросов.

     Структура проекта внутрихозяйственной организации  территории состоит из следующих  составных частей и элементов:

     1. Размещение производственных подразделений  и хозцентров (включая вопросы установления состава и размеров подразделений, размещения хозцентров, земельных массивов, производственных подразделений, а также специализации и развития сельскохозяйственного производства).

     2. Размещение внутрихозяйственных  дорог и других инженерных  сооружений (решает вопросы размещения внутрихозяйственных дорог, общехозяйственных объектов, инженерного оборудования территории).

     3. Организация и размещение угодий  и севооборотов (здесь решаются: трансформация, улучшение и размещение  угодий; установление состава и  соотношения угодий).

     4. Устройство территории севооборотов (установление типов, видов, количества и площади севооборотов; размещение севооборотных массивов и закрепление их за подразделениями; полей севооборотов и рабочих участков; полезащитных лесных полос; полевых дорог; полевых станов и источников водоснабжения).

     5. Устройство территории плодово-ягодных  насаждений (размещение пород и  сортов деревьев, кварталов и  бригадных участков (клеток), дорог,  защитных лесополос, хозцентров, водных источников, оросительной сети; ягодников; питомников).

     6. Устройство территории сенокосов  и пастбищ (закрепление пастбищ  за фермами и группами скота;  организация пастбищеоборотов и  размещение их полей; гуртовых и отарных участков; загонов; летних лагерей; скотопрогонов; водных источников и водопойных пунктов; организация сенокосооборотов и устройство их территории -- полей, дорог и т. д.).

     В окончательном виде проект внутрихозяйственной  организации территории состоит из двух частей:

     1. Графическая часть (проект организации  территории, почвенная карта, план  современного состояния, карта-схема  предшественников, карта крутизны  склонов и эрозии почв, ландшафтная  карта, рабочий чертеж и др.).

     2. Пояснительная записка (задание  на проектирование, поясняющий текст,  материалы рассмотрения и утверждения,  технико-экономическое обоснование,  основные экономические показатели).

     При этом установился определенный порядок  проведения внутрихозяйственной организации территории, который заключается в следующем:

     1.Оформление  заказа на проведение работ.

     2.Проведение  подготовительных работ.

     3.Проведение  корректировки планово-картографического  материала с использованием геодезических инструментов.

     4.Установление  и восстановление границ землепользования.

     5.Составление,  рассмотрение и утверждение задания  на проектирование.

     6.Составление  проекта внутрихозяйственной организации  территории.

     7.Рассмотрение, согласование и утверждение проекта.

Информация о работе Понятие и виды землеустройства