Понятие права собственности на землю

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Собственность как экономическая категория признается господствующей как в политико-экономической, так и в юридической науке.
Уникальные свойства земли, безусловно, отражаются на форме земельной собственности, придавая ей определенные особенности, отличающие ее от форм собственности на другое имущество, являющееся продуктами человеческого труда.

Работа содержит 1 файл

Понятие права собственности на землю.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

Понятие права собственности  на землю

 

 Собственность как экономическая категория  признается господствующей как в  политико-экономической, так и в  юридической науке.

      Уникальные  свойства земли, безусловно, отражаются на форме земельной собственности, придавая ей определенные особенности, отличающие ее от форм собственности на другое имущество, являющееся продуктами человеческого труда.

      Единственным  источником появления всех материальных благ, необходимых для существования  человека, служит процесс общественного  производства. Но земля и другие природные ресурсы имеют уникальные, присущие только им особенности. Так, земля не является продуктом человеческого труда, она часть самой природы, земная поверхность не может быть произвольно увеличена людьми в зависимости от их потребностей и др.

      Чтобы отвоевать у природы материальные блага, люди вступают во взаимоотношения  друг с другом (в общественные отношения). Суть этих отношений состоит в  присвоении материальных благ, то есть в отношении к материальным благам как к собственности. Ведь слово «присваиваться» и означает поступать к кому-то в собственность, т.е. данное материальное благо (в частности, земельный участок) кому-то — свое, а кому-то — чужое.

      Собственность — это определенный вид общественных отношений, выражающийся в том, что одни лица свободно господствуют над тем или иным объектом, и вмешательство в это господство иных лиц не допускается.

      Так, купив земельный участок в  собственность, гражданин вправе самостоятельно хозяйствовать на нем. Если же этот участок займет кто-либо без его согласия, то собственник имеет право на защиту от произвола и на истребование возмещения причиненных убытков и ущерба.

      Общественные  отношения возникают между людьми, а отношения участников производства непосредственно к предметам  производства носят не общественный, а технический характер и не могут быть признаны ни производственными, ни экономическими отношениями собственности.

      Отношения, определяющие положение участников производства к предметам производства (орудиям, средствам, продуктам производства и пр.), отвечают на вопрос, в чьем владении и распоряжении находятся орудия и средства производства и в чье владение и распоряжение поступают результаты производства. Именно эти отношения и являются экономическими отношениями собственности.

      Следовательно, экономические отношения собственности  — это отношения, возникающие  между людьми в процессе общественного  производства.

      Однако  отношения собственности не остаются неизменными на протяжении истории  человеческого общества. Находящиеся  в распоряжении общества производительные силы растут, развиваются и изменяются, а это ведет к изменению производственных отношений и, следовательно, к изменению экономических отношений собственности.

      Отношения собственности на землю представляют собой неотъемлемую составную часть экономических отношений собственности в целом,

      Экономические отношения собственности на землю  так же, как отношения собственности  в целом, неоднократно изменялись. Каждой общественно-экономической формации соответствовала своя система отношений земельной собственности.

      Господство  собственника над объектом, имуществом можно подразделить на юридически значимое и не являющееся таковым. Например, не имеет юридического значения сорт, вид фруктового насаждения, выращиваемого  на участке, в коллективном саду, однако если кто-либо попытается вырастить наркотикосодержащую культуру, то такой вид хозяйствования будет юридически значим, так как повлечет негативную оценку и будет пресечен государством (ст. 99.1 Кодекса об административных правонарушениях — КоАП).

      Следовательно, понятие «собственность» можно  рассматривать в юридическом  и неюридическом смысле. Государство  не вправе навязывать собственнику земельного участка, равно как и землевладельцу, землепользователю, приемы обработки  почвы (производить вспашку, осуществлять безотвальную обработку с одновременным боронованием и т. п.), но если применяемая собственником технология обработки участка ведет к снижению плодородия почв и ухудшению экологической обстановки, то закон допускает вмешательство соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

      Собственность в юридическом смысле (юридически значимое господство над объектом) включает в себя отношения, характеризуемые  следующими признаками:

      1) в этих отношениях иногда возникают противоречия интересов их участников, и они при своей остроте не могут разрешиться без правового вмешательства.

      2) противоречия в отношении собственности  значимы для интересов государства,  что и побуждает его применять  правовое вмешательство в эти  отношения. Так, использование земельного участка собственником не по целевому назначению, указанному в документах, подрывает состояние земельного участка, а потому факт изменения состава сельхозугодий из ценных в менее ценные является основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок;

      3) противоречие необходимо устранить,  поскольку, будучи неустранимым, оно может нанести ущерб общественным  или государственным интересам.  ЗК обязывает собственников не  допускать ухудшения экологической  обстановки на территории в результате своей деятельности, то есть причинения ущерба окружающей природной среде, поскольку во многих регионах РФ уже заметны признаки экологической напряженности и угрозы катастрофы;

      4) противоречие возможно устранить  в силу того, что данный вид общественных  отношений поддается правовому регулированию. Так, недопустимо единообразное земельно-правовое регулирование отношений земельной собственности на всей территории Российской Федерации, поскольку в целом ряде регионов проживают малочисленные народы и этнические группы со своими вековыми традициями, не всегда вписывающимися в общую правовую систему. Поэтому закон делает исключение для не поддающихся единообразному правовому регулированию отношений. Установлено право по согласованию с компетентными органами субъектов РФ и органами местного самоуправления определять в таких местностях особый правовой режим использования земель;

      5) устранение противоречий правовыми  средствами не будет противоречить  Конституции РФ, международно-правовым  обязательствам, общечеловеческим ценностям. Так, формы собственности на землю в России не могут противоречить Конституции РФ; нормы российского земельного права не должны противоречить правилам, содержащимся в международно-правовом договоре РФ с другими зарубежными странами.

      Поэтому правовая форма экономических отношений  собственности становится объективно необходимой, волевые отношения  собственности не могут нормально  развиваться и  функционировать вне правовой оболочки, без принудительной силы, охраны со стороны государства.

      Конституция РФ, закрепляя формы и виды собственности  на землю, устанавливает возможность  их перехода от одних собственников  к другим, таким образом осуществляя  оборот земельных участков. Однако ч. 3 ст. 129 ГК РФ этот оборот ограничивает в общественных интересах; также ограничено содержание прав всякого пользователя землей. Причины этого очевидны: количество и состав всякого рода объектов ограничен, и их использование всегда поэтому так или иначе затрагивает интересы общества в целом.

      Статья 13 Федерального закона от 26 января 1996 г. «О введении в действие части второй Гражданского кодекса», касающейся сделок с земельными участками, применяется в той мере, в какой их оборот допускается земельным законодательством. Это значит, что теперь, наряду с Российской Федерацией, ее субъекты могут определять, какие земельные участки могут быть исключены из оборота или их включение в оборот ограничено.

      Установленные экологические требования и запросы, целевое использование данных объектов и т.д. по сути дела не являются ограничением права собственности, а устанавливают более точные границы содержания этого права, которое в любом случае не может быть беспредельным.

      Правовое  регулирование отношений собственности  складывается из правил (норм) поведения, которые, во-первых, устанавливают саму возможность (или невозможность) принадлежности материальных благ определенным лицам (их коллективам), тем самым закрепляя юридически фактическое состояние присвоенности этих благ; во-вторых, устанавливают характер и границы поведения владельцев имущества, охраняемые законом, то есть их правомочия, характеризующие конкретные возможности «хозяйственного господства»; в-третьих, включаются и правовые способы защиты от посягательства других лиц на охраняемое «состояние присвоенности» материальных благ и предоставляемые им возможности хозяйственного господства.

      По  своей юридической природе все  перечисленные правила разнородные  и разноотраслевые.

      В первую группу названных норм нужно  будет включить конституционные  правила, земельно-правовые, гражданско- и административно-правовые нормы об основаниях приобретения и прекращения прав на имущество.

      Во  вторую группу войдут земельно-правовые и гражданско-правовые нормы, определяющие правомочия собственников и других владельцев.

      Третья группа правил охватит нормы земельного, гражданского, административного и уголовного права о защите отношений собственности.

      Это означает, что отношения собственности  определяются нормами различных  отраслей права. Из этого следует, что  совокупность норм, регулирующих отношения собственности, имеет комплексный, межотраслевой характер. Но нужно также учитывать, что право собственности — это не единственный институт, опосредующий отношения собственности как состояние принадлежности. Даже в земельном праве эти отношения регулируются не только с помощью права собственности, но и иными вещными правами. Например, право пожизненного наследуемого владения, сервитута и др.

      В понятие «права собственности на землю» можно включить:

      1) институт российского земельного  права, нормы которого содержатся в Конституции РФ (ст. 8, 9, 36 и др.), Гражданском кодексе РФ, Земельном кодексе, в целом ряде законодательных и нормативно-правовых актов подзаконного характера.

      Для института права собственности  на землю характерно сочетание двух признаков: экономического и экологического, которые находятся в тесном взаимодействии. Поэтому нельзя сказать, что земля в земельном праве выступает как недвижимость, а в экологическом праве — как составная часть окружающей среды. Она в обоих случаях — составная часть окружающей среды;

      2) земельное правоотношение, в котором  выступают как субъекты права  собственности, так и иные лица, являющиеся носителями земельных  прав и обязанностей. Например, в  правоотношении по возникновению  права земельной собственности участвуют не только земельные собственники, но и государственные органы, обязанные зарегистрировать сделку по приобретению земли, специальные службы, обязанные определить границы перешедшего в собственность земельного участка в натуре (на местности), кадастровый номер и другие характеристики;

      3) субъективные правомочия собственников  земли. Так, собственники земли  имеют право на совершение  определенных действий — самостоятельно  хозяйствовать на собственном  земельном участке, возводить  на нем жилые, производственные, культурно-бытовые и иные строения и сооружения; проводить оросительные, осушительные, культурно-технические и иные мелиоративные работы и т. п.; на бездействие — воздерживаться от действий, нарушающих права других собственников, не совершать действий, нарушающих порядок пользования природными объектами, не наносить ущерба как природному объекту, так и природному ресурсу; на требование определенного поведения со стороны других лиц; на защиту путем обращения в суд, органы местного самоуправления; путем взыскания убытков в полном объеме, включая упущенную выгоду, а также на защиту других земельных прав;

      4) юридический факт, порождающий определенные  правоотношения как для собственников,  так и для иных лиц. Например, при вынесении решения о получении земельного участка в собственность гражданину выдается свидетельство на право собственности земельного участка, осуществляется установление его границ в натуре (на местности) и составление его плана и чертежа и т. п.

      Право собственности на землю, так же как и всякое другое право, может быть рассмотрено в объективном и субъективном смыслах.

      Право собственности на землю в объективном  смысле представляет собой институт земельного права, нормы которого регулируют статику земельных волевых отношений  собственности как состояние принадлежности участков земли (ст. 8, 9, 35, 36, 72 Конституции РФ).

Информация о работе Понятие права собственности на землю