Понятие права собственности на землю

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 19:32, контрольная работа

Описание работы

Собственность как экономическая категория признается господствующей как в политико-экономической, так и в юридической науке.
Уникальные свойства земли, безусловно, отражаются на форме земельной собственности, придавая ей определенные особенности, отличающие ее от форм собственности на другое имущество, являющееся продуктами человеческого труда.

Работа содержит 1 файл

Понятие права собственности на землю.doc

— 79.00 Кб (Скачать)

      Государственное регулирование земельных отношений, основанное на частной и иных формах собственности на землю, в различных модификациях характерно для всех современных зарубежных государств. Причем чем более развито государство, тем более жестко осуществляется регулирование частной собственности на землю, использование земли.

      Подводя итог изложенному, можно сделать следующие выводы:

      1. Право собственности на землю  — это урегулированные нормами  земельного и иных отраслей  права общественные отношения  по владению, пользованию и распоряжению  землей в пределах, установленных  законом.

      2. Право собственности на земельный участок означает совокупность всех трех полномочий: владения, пользования и распоряжения земельным участком.

      3. Право собственности имеет многозначное  толкование и может пониматься  как институт земельного права;  как правоотношение; как правомочие собственника и как юридический факт, имеющий правообразующее, правоизменяющее и правопрекращающее значение.

      4. На объем правомочий собственника  влияют особенности земельных  участков, находящихся в собственности,  а также особенности правового статуса земельных собственников и иные обстоятельства.

Информация о работе Понятие права собственности на землю