Шпаргалка по "Земельному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:03, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Земельное право".

Работа содержит 1 файл

Шпоры ЗП.doc

— 407.50 Кб (Скачать)

ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» от 25.10.2001 № 137-ФЗ;

ФЗ «О разграничении  гос. собственности на землю» от 17.07.2001;

ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003;

ФЗ «О государственном  земельном кадастре» от 02.01.2000;

ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001.

Закон "Об охране окружающей природной среды"

ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О недрах", "О животном мире", "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", "Об особо охраняемых природных территориях". 16.11.1995 «Водный кодекс»; 29.01.1997 «Лесной кодекс»; ФЗ «Об охране окружающей среды» 2002; ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» 1995;

ГК РФ; Налоговый  Кодекс; 29.12.2004 «Градостроительный кодекс РФ»

Классификация земель по целевому назначению.

 

      Статья 7. Состав земель в Российской  Федерации       1. Земли  в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:       1) земли сельскохозяйственного назначения;       2) земли поселений;       3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;       4) земли особо охраняемых территорий и объектов;       5) земли лесного фонда;       6) земли водного фонда;       7) земли запаса.       2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.       Любой вид разрешенного использования выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.       3. В местах малочисленных народов может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.        

Объявление  земель государственным природным  заказником допускается как с изъятием, в том числе путем выкупа, так и без такого изъятия земельных участков у их собственников, землепользователей, землевладельцев.

Статья 96 Земли  лечебно-оздоровительных местностей и курортов:

Относятся к  особо охраняемым природным территориям  и предназначены для лечения и отдыха граждан; обладают природными лечебными ресурсами (месторождениями минеральных вод, лечебных грязей, рапой лиманов и озер), благоприятным климатом и иными природными факторами и условиями, которые используются или могут использоваться для профилактики и лечения заболеваний человека.

Земельные участки  в границах санитарных зон у собственников  земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных  участков не изымаются и не выкупаются.

Статья 97 Земли  природоохранного назначения:

  • водоохранных зон рек и водоемов;
  • запретных и нерестоохранных полос;
  • лесов, выполняющих защитные функции;
  • противоэрозионных, пастбищезащитных и полезащитных насаждений;
  • иные земли, выполняющие природоохранные функции.

На них допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель.

Статья 98 Земли  рекреационного назначения:

Земли, предназначенные  и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан: земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, лесопарки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты; земли пригородных зеленых зон. На них запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Статья 99 Земли  историко-культурного назначения:

  • земли объектов культурного наследия народов РФ памятников истории и культуры), в том числе объектов археологического наследия;
  • земли достопримечательных мест, в том числе мест бытования исторических промыслов, производств и ремесел;
  • земли военных и гражданских захоронений.

Используются  строго в соответствии с их целевым  назначением.

Статья 100 Особо  ценные земли:

Земли, в пределах которых имеются природные объекты  и объекты культурного наследия, представляющие особую научную, историко-культурную ценность (типичные или редкие ландшафты, культурные ландшафты, сообщества растительных, животных организмов, редкие геологические образования, земельные участки, предназначенные для осуществления деятельности научно-исследовательских организаций). На собственников таких земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов таких земельных участков возлагаются обязанности по их сохранению.

 

  1. Право собственности на землю. Общая характеристика.

 

Субъекты  собственности наделяются правом собственности. Содержание права собственности: право владения; право пользования; право распоряжения.

Понятие права  собственности на землю - собственник земельного участка вправе по своему усмотрению совершать в его отношении любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.

Содержание  права собственности - правомочия владения (обладание как своим), пользования (возможность извлечения из нее полезных свойств) и распоряжения (возможность определения юридической судьбы земельного участка) земельным участком.

У собственника нет абсолютной свободы в выборе способов и направлений использования  своего участка (земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением; ее использование не должно наносить вред окружающей среде).

Правомочие  распоряжения - собственник вправе отчуждать земельный участок в собственность другим лицам (дарить, обменивать, завещать, передавать в качестве взноса в уставный капитал), передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения участком, отдавать в залог.

Право собственности  на землю защищается законом (собственник вправе истребовать свой участок из незаконного владения ст.301, 303 ГК, требовать устранения нарушений его права ст.304 ГК).

В собственности  граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законодательством не может им принадлежать (земли, изъятые из оборота). В собственности граждан и юридических лиц может быть любое количество земельных участков любой площади и любой стоимости.

Муниципальная собственность - имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (статья 215 ГК). Территорию муниципальных образований составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные земли, земли, необходимые для развития поселений. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Формы собственности  на землю (в зависимости от субъекта права собственности):

1. частная собственность (граждан и юридических лиц);

2. государственная (федеральная (РФ) и субъектов РФ);

3. муниципальная.

 

  1. Ограничения права собственности на землю.

 

Иностранные граждане, юридические лица и лица без гражданства не могут обладать на праве собственности только земельными участками, находящимися на приграничных территориях; а также могут иметь участки с/х назначения только на праве аренды.

Собственниками  земли могут быть все коммерческие и некоммерческие организации, кроме  гос. и муниц. предприятий, финансируемых  собственниками учреждения. Общественные и религиозные организации могут использовать землю только для целей, предусмотренных их учредительными документами.

Статья 27. Ограничения  оборотоспособности земельных участков       1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским  законодательством и настоящим Кодексом.       2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.       Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.       3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.        4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:       1) государственными природными заповедниками и национальными парками (за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 настоящего Кодекса);       2) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, пограничные войска, другие войска, воинские формирования и органы;       3) зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены военные суды;       4) объектами организаций федеральной службы безопасности;       5) объектами организаций федеральных органов государственной охраны;       6) объектами использования атомной энергии, пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;       7) объектами, в соответствии с видами деятельности которых созданы закрытые административно-территориальные образования;       8) исправительно-трудовыми учреждениями и лечебно-трудовыми профилакториями соответственно Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации;       9) воинскими и гражданскими захоронениями;       10) инженерно-техническими сооружениями, линиями связи и коммуникациями, возведенными в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации.       5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:       1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;       2) в пределах лесного фонда, за исключением случаев, установленных федеральными законами;       3) занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда;       4) занятые особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;       5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;      6) не указанные в пункте 4 настоящей статьи в границах закрытых административно-территориальных образований;       7) предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров;       8) предоставленные для нужд связи;       9) занятые объектами космической инфраструктуры;       10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений;       11) предоставленные для производства ядовитых веществ, наркотических средств;       12) загрязненные опасными отходами, радиоактивными веществами, подвергшиеся биогенному загрязнению, иные подвергшиеся деградации земли.      

 

  1. Понятие и характеристика иных вещных прав на землю.

В Земельном  кодексе РФ закреплена следующая

система прав на землю лиц, не являющихся соб

ственниками:

1) постоянное  пользование земельными участками;

2) пожизненное  наследуемое владение земельными

участками;

3) аренда земельных  участков;

4) право ограниченного  пользования чужим земель

ным участком (сервитут);

5) безвозмездное  срочное пользование земельными

участками.

Основное назначение названных вещных прав

обеспечение доступа  к использованию имущества

лицами, не являющимися  его собственниками. Осо

бенность указанных  вещных прав на чужое имущест

во - будучи связанными с правом собственности на

то же самое  имущество, а в ряде случаев и  возникая по воле собственника, они  имеют самостоятель-

ное параллельное с правом собственности существо-

вание. Вещное право  следует за вещью, а не за лицом,

поэтому смена  собственника вещи сама по себе не

влечет прекращения иного вещного права на нее.

Существовавшие  до принятия Земельного кодекса РФ

и не соответствующие  его положениям права на

земельные участки (право хозяйственного ведения,

право оперативного управления и др.) в соответствии

со ст. 3 Федерального закона ≪О введении в действие

Земельного кодекса  РФ≫, в целях упорядочения ви-

дов прав на землю, подлежат переоформлению со дня

введения Кодекса  в действие.

Права и обязанности  пользователей земельными

участками, находящимися в собственности граждан

и юридических лиц, в законе не урегулированы. Однако

V на основе  логического толкования соответствующих

статей Земельного кодекса можно сделать вывод, что

аналогичными  правами и обязанностями обладают

и пользователи земельных участков, принадлежащих

на праве собственности гражданам и юридическим ли-

цам. Эти права  и обязанности могут быть в  определен-

ной степени  конкретизированы в договоре, заключае-

мом между пользователем  и собственником земельного

участка.

Порядок пользования  земельным участком субъек-

том права сервитута устанавливается по соглашению

с собственником  земельного участка в случае, если

сервитут устанавливается  договором, либо в судеб-

ном решении  при недостижении соглашения об уста-

новлении и  условиях сервитута (ст. 274 ГК).

Правомочия арендатора и субъекта права безвозмезд-

ного пользования  земельным участком устанавлива-

ются соответствующим  договором (ст. 615 ГК РФ).

Порядок пользования  земельным участком лицами,

Информация о работе Шпаргалка по "Земельному праву"