Содержание права собственности на землю. Ограничения права собственности на землю: объективные и субъективные

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 22:06, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы объясняется включением земли в сферу гражданского оборота и введение частной собственности на нее в современной России, что вызвало необходимость использования гражданско-правовых элементов при регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей. Правовое регулирование находит свое отражение в нормах Гражданского, Земельного кодексов РФ и других законодательных актов.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………....3

1. Право собственности на землю в России………………………………………………...4

2. Понятие и содержание права собственности на землю……………… …………………8

2.1. Право государственной собственности на землю…………………………………....13

2.2. Право муниципальной собственности на землю…………………………………......16

2.3. Право частной собственности на землю. Общая собственность……………….......17

3. Ограничение права собственности на землю………………………………….…..........21

4. Защита права собственности на землю………………………………………….............23

Заключение…………………………………………………………………………………..33

Список литературы………………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

ЗемП_дом задание.doc

— 234.50 Кб (Скачать)

Академия  труда и социальных отношений

Ярославский филиал

      ДОМАШНЕЕ  ЗАДАНИЕ

      По  дисциплине «Земельное право»

    Тема: «Содержание права собственности на землю. Ограничения права собственности на землю: объективные и субъективные» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Руководитель: Лисина М. А.

                            Студент юридического факультета,

                     Группа       Ю-22П (2)  

                       Ульянова Алена  Александровна

                                      ФИО (полностью) 
             
             
             
             
             
             

      Ярославль, 2011 г. 

    Содержание 
 

    Введение……………………………………………………………………………………....3

    1. Право собственности на землю в России………………………………………………...4

    2. Понятие и содержание права собственности на землю……………… …………………8

    2.1. Право государственной собственности на землю…………………………………....13

    2.2. Право муниципальной собственности на землю…………………………………......16

    2.3. Право частной собственности на землю. Общая собственность……………….......17

    3. Ограничение права собственности на землю………………………………….…..........21

    4. Защита права собственности на землю………………………………………….............23

    Заключение…………………………………………………………………………………..33

    Список  литературы………………………………………………………………………….35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Земельное право относится к числу древнейших отраслей права не только в России, но и в других странах. Со времен Киевской Руси существовало поземельное феодальное право, во все времена государство регулировало поземельные отношения. Во второй половине ХIХ в. существовало крестьянское земельное право, являвшееся основной частью крестьянского обычного права. После революции 1917 г. возникло советское земельное право.

    Прошло  почти десятилетие с начала 90-х  гг., когда началась земельная реформа  в нашей стране. С тех пор  земельное законодательство сильно изменилось. Государственная собственность  на землю перестала быть исключительной. Ныне существует частная и публичная (государственная и муниципальная) собственность на землю. Земля признана недвижимым имуществом, она стала предметом купли-продажи, совершения иных сделок. Формирование рыночных отношений, экономические реформы не могли не отразиться на содержании земельного законодательства.

    Рассмотрение  данной темы является логическим продолжением изучения норм гражданского законодательства, посвященным регулированию одного из важнейших институтов гражданского права - права собственности.

    Актуальность  выбранной темы объясняется включением земли в сферу гражданского оборота  и введение частной собственности  на нее в современной России, что  вызвало необходимость использования  гражданско-правовых элементов при  регулировании земельных отношений, расширилось поле правовой деятельности за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей. Правовое регулирование находит свое отражение в нормах Гражданского, Земельного кодексов РФ и других законодательных актов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Право собственности на землю в России 
 

    Земельные отношения в России развивались  по мере становления государства. В  отдельные периоды, вопросы, касающиеся собственности на землю, приобретали  первостепенное значение для граждан и государства, а во времена удельного княжества приводили к многочисленным войнам.

            У древних славян до появления  древнерусского государства четкого  разделения земли не было. При  сближении земель двух собственников,  просто прокладывались межи, разделяющие два земельных участка. Пользование землей было пожизненным, понятия "право на землю" не существовало, земля считалась собственностью того, кто возделывал ее.

            Большие перемены произошли с  образованием на Руси государства.  Все земли были объявлены государственной собственностью. Следующим этапом стала дань, которую обязаны были выплачивать граждане, возделывающие государственные земли. Между князьями стали возникать конфликты за право обладать данью жителей, проживающих на спорных территориях. Отбив землю у соседа, князь выгонял людей с насиженных мест и переселял на земли свою челядь, после чего заявлял: "Это моя земля, потому что на ней пашут мои смерды". Так в России возникла частная собственность на землю, главным подтверждающим фактом обладания правом собственности на землю, являлось возделывание ее людьми князя. Количества земель, которыми мог обладать один человек, ввиду слабости государства не было, поэтому некоторым удалось захватить в свою собственность огромные территории. Эти люди образовали сословие бояр. В дальнейшем с угасанием государства, к ним перешли не только имущественные права на землю, но и властные полномочия1.

            Укрепление государственности при  Иване III, повлекло за собой  появление новых земель. Эти земли,  в основном приграничные, раздавались государевым слугам-дворянам. Земли раздавались вместе с проживающими там людьми, государство, таким образом, с помощью "испомещаемым" к ним дворянам подчиняло крестьян. "Испомещенные" дворяне в последующем стали называться помещиками.

            На протяжении последующих десятилетий,  главным условием поместного  владения была служба государю. Поместья передавались по наследству. С течением времени, вырастало  желание потомков первых помещиков,  как можно сильней закрепить  за собой живущих и работающих на его землях крестьян.

            В эти годы широкое распространение  получили крестьянские общины.

            Возделывая общинную землю, для  уплаты дани, крестьяне, тем не  менее, имели в собственности  земельные участки, которые возделывали для своей семьи, участки продавались, завещались, переходили по наследству.

            В 1974 году с принятием Межевой  инструкции, были отмены:

    - право личного распоряжения крестьянскими  землями.

    - право наследование крестьянских  земель.

            Кроме того, все земельные участки, находившиеся в собственности были вновь размежеваны и поделены на тяглы. Каждой семье выдавался тягл соразмерный количеству душ. Земли приобрели статус государственных.

            Этой инструкцией было ликвидировано  право собственности на землю для крестьян. Усадебное и хуторское землепользование заменено общинным "чрезполосным".

            Суть такого землепользования  заключалась в равном праве  пользования землей всех членов  сельского общества. При этом  крестьяне не обладали никакими правами на землю. Таким образом, окончательно были разделены понятия "землепользование" и "землевладение"2.

            Следующим этапом развития земельных  отношений в России стал всем  известный манифест "Положения  о крестьянах, вышедших из крепостной  зависимости". Сутью манифеста было не только освобождение крестьян от юридического прикрепления к землевладельцам, но и передача земель крестьянским общинам. Внутри общины, семье (двору) предоставлялось право пользования земельным наделом, за это право двор облагался податью. Земельный надел мог переходить и в частную собственность, после уплаты соответствующего оброка, но и в этом случае собственником земли становилась не семья, а община в целом3.

            Так как общинные земли не  являлись собственностью семей, каждый год возникали споры среди членов общины, при новом распределении наделов, что приводило к упадку пахотных земель. Крестьяне не удобряли землю, ухаживали за ней не особо заботясь о повышении плодородности, потому что не были уверены, что при следующей посевной этот надел вновь достанется им.

            Последнее в дореволюционной  России масштабное реформирование  земельных отношений было предпринято  П.А. Столыпиным.

            В ходе это реформы, крестьяне  получали право, на правах частной  собственности, владеть наделами.

    Были  приняты законодательные акты, запрещающие  земли крестьян приравнивать к обыкновенной частной собственности.

            Положительные тенденции этих  реформ - государство разрешило отчуждать  подворные участки только лицам  сельского состояния, запретило их залог, оградило надельные земли от обращения на них взысканий, ограничило сосредоточение крестьянских наделов в одних руках, предприняло серьёзные меры для утоления земельного голода путём облегчения условий переселения в Сибирь и иным образом препятствовало начавшемуся процессу отчуждения человека от земли.

            Земельное право как самостоятельная  отрасль права возникло в России  в 1917 году. Знаменитый декрет "О  земле" определил землю как  "всенародное достояние". Все  сделки по отчуждению земли были запрещены, а земля в скорости из "всенародной" превратилась в государственную. Понятие частной собственности на землю перестало существовать.

            На протяжении всего существования  СССР частным лицам земля предоставлялась  только в пользование. Земли крестьян стали колхозными. Началось перетекание крестьян в города, в городах на каждую семью выделялось 6 соток земли под небольшой огород и дачный дом, такие наделы получили название "дачи"4.

            Положение дел коренным образом  изменилось в конце 80-х годов прошлого столетия. В ходе земельной и аграрной реформы, было возвращено право частной собственности на землю, разрешен гражданско-правовой оборот земли (купля-продажа земли, аренда, залог, рента и др.), земельный участок признан недвижимым имуществом, а его обладатели принуждены к уплате земельно-правовых платежей. Государство как таковое перестало быть монопольным держателем земли. Государственная собственность стала разграничиваться на собственность РФ и собственность субъектов РФ.

            Параллельно земельной реформе начался процесс приватизации. Юридическим лицам было разрешено покупать земельные участки под приватизированными предприятиями и объектами недвижимого имущества, а гражданам - переоформлять в частную собственность земельные участки, предоставленные в социальных целях (личное подсобное, садовое, огородное, дачное хозяйство). Граждане, не имевшие земельных участков, обрели право на их бесплатное получение в собственность. Как правило, это земли малопродуктивных сельскохозяйственных угодий5.

            В настоящее время земельное  право России базируется на  конституции и земельном кодексе,  вступившем в силу в 2001 году.

            В кодексе узаконено частное  право на владение землей6. Теперь любой гражданин России, владеющий земельным участком на праве собственности, может по своему усмотрению продать его, оставить в наследство или использовать в качестве залогового имущества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Содержание права собственности на землю. Ограничения права собственности на землю: объективные и субъективные