Земельное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:29, реферат

Описание работы

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное её использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использо-вания земель и планирования его на перспективу,опре-деления на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природноклиматическим и экономическим условиям.

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3
1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение . . 4
2. Теоретические основы государственного Земельного кадастра . . . 7
2.1 Земельный кадастр различных административных категорий
2.1.1 Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений
2.1.2 Земельный кадастр районов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9
2.1.3 Земельный кадастр областей,краёв и республик . . . . . . . . . .11
2.2 Вопросы регистрации землепользователей . . . . . . . . . . . . . .12
2..3 Учёт количества и качества земель . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
3 Бонитировка почв и качественная оценка земель . . . . . . . . . 17
3.1 Бонитировка почв
3.2 Качественная оценка земель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19
3.3 Организация рационального и эффективного использования земель с учётом Земельного кадастра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
3.4 Земельный кадастр в зарубежных странах . . . . . . . . . . . . . . 21

заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26
использованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 149.00 Кб (Скачать)


Реферат

Земельное право.

Содержание

 Введение . .  . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение . . 4

2. Теоретические основы государственного Земельного кадастра . . . 7

2.1   Земельный  кадастр  различных административных категорий

2.1.1 Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений

2.1.2 Земельный  кадастр районов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9

2.1.3 Земельный  кадастр областей,краёв и республик . . . . . . . . . .11 

2.2 Вопросы регистрации землепользователей . . . . . . . . . . . . . .12

2..3   Учёт количества и качества земель . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

3  Бонитировка  почв  и  качественная оценка земель . . . . . . . . . 17

3.1   Бонитировка  почв

3.2   Качественная оценка земель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

3.3        Организация рационального и эффективного использования земель с учётом Земельного кадастра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

3.4   Земельный  кадастр в зарубежных странах . . . . . . . . . . . . . . 21

        

         заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

         использованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

                                 Введение        

земельно Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное её использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателей и методов объективного анализа фактического уровня использо-вания земель и планирования его на перспективу,опре-деления на этой основе общих направлений и разработки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природноклиматическим и экономическим условиям.

         Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов 13 декабря 1968 года ведётся государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учёт количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическуюоценку земель.

         Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

         Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового,природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.

         Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктивности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эррозией почв, кислотностью, засолением,заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

         В нашей стране проводились крупные исследования, большие опытные работы, в результате которых дано научное обоснование содержания земельного кадастра, официально закреплённое в “Основах земельного законодательства РФ, разработаны главные принципы и методы проведения -кадастровых работ.

                             1.

Почвенные ресурсы страны представляют собой огромное народное богатство.Правильное их использование  немыслимо без строго научного количкственного и качественного учета почв.Этой задаче служит составление и ведение земельного кадастра.

По “Почвоведению” под редакцией профессора И.С. Кауричева название кадастр происходит от французского cadastpe - регистрация.А по Т.П. Магазинщикову - от латинского capitastrum, означающем опись податных предметов.

Земельный кадастр - это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Государственный земельный кадастр РФ включает данные регистрации землепользователей, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель.

Первые попытки учета количества и качества земель проводились ещё при первобытно общинном способе производства. Однако тогда учёт был весьма примитивный и проводился в интересах общины. С появлением частной собственности на средства производства возникла необходимость в более тщательном учёте. Кроме частных собственников учёт вело рабовладельческое государство. Оно учитывало доходы от обложения налогами,контрибуциями, расходы на содержание армии и т.п. Объектом учёта постепенно становилась земля, которая уже в то время выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. При рабовладельческом строе как специальное земельное учётное мероприятие зарождается земельный кадастр, который продолжает развиваться при феодализме и особенно при капитализме.

Так в египте, во времена первых фараонов (4 тыс. лет до н. э) тщательно велись оценочные списки земель,подлежащих налогообложению. Оценку земель дважды в год проводили специальные таксаторы - чиновники фараона.

Земельный кадастр древнего рима (4 в до н. э.) представлял собой описание земельной собственности. В специальные реестры вносили сведения размере земельных участков, способе их обработки, качестве и доходности земелью На бронзовые таблицы наносили планы имений, их названия, границы и размеры землевладений. Там же приводили сведения о качестве земель и о самом хозяйстве.

В эпоху феодализма дальнейшее развитие получил внутри хозяйственный учёт, проводимый в целях управления и контроля за развитием помещичьего хозяйства.

Феодальное государство вело кадастр земли как средства производства  для налогообложения. При феодализме в системе земельного кадастра возникает земельная регистрация, узаконивающая право частной собственности на землю.

Таким образом изучение земельных ресурсов и проведение земельного кадастра стало необходимостью с образованием государства и развитием налогообложения. В древнейшей форме земельного обложения размер налога устанавливался по площади земли. На определённом этапе наряду учётом количества начинают учитывать и качественное состояние земель, а впоследствие размер дохода, получаемого с земель различного качества.

Земельный кадастр России характеризуется длинной историей развития. Имея общую с западными кадастрами социальную природу он отличается своими спецефическими свойствами.

Первые описания земель в России появились ещё в 9 веке. Они касались главным образом монастырских и церковных земель служили основанием для наделения духовенства недвижимым имуществом, в частности землёй. Собирание данных о земле возникло также в связи со взиманием сборов и податей русскими князьями с покорённых ими племён.

Существовавший в 11 веке качественный учёт земель имел упрощённый характер. А первые переписи земель с характеристикой их количества и качества относятся к 12 веку.

Старейшие кадастровые документы - описания земель периода татарского ига. Первая татарская перипись была проведена в 1245 г., аповсеместная перипись русских земель - в 1273 г. Наряду с татарскими переписями описания земель вели русские князья, и земельно - кадастровыми документами в этот период являлись “Писцовые книги”.

В 16 веке для описания земель было создано специальное учреждение “Поместный приказ”. Но на протяжении 17 века в России происходит расшатывание писцового земельного кадастра. В интересах помещиков в налоговую систему вводятся чрезвычайные сборы, множество натуральных повинностей. В 1713 г. Указом Петра-1 вводится подушная подать. Качественный учёт земель и их оценка как основание для налогообложения утратили свое значение и по существу прекратились на длительный срок. В этот период большую роль играет количественный учёт земель.

Но в 1837 г. Министерство государственных имуществ приступило к разработке нового земельного кадастра. Был проделан большой объём работ по съёмке и определению размеров земельных участков, учёту их качества и оценки. Однако уже во второй половине 19 века, в связи с переходом к капиталистическому способу производства, возникла необходимость в новом земельном кадастре. . .

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что он необходим для организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного рпоизводства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы земельного кадастра находят широкое пименение при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепльзований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах, установлении состава соотношения угодий и севооборотов, их размещении, трансформации угодий, устройстве территории севооборотов и сельскохозяйственных угодий, размещении сельскохозяйственных культур в соответствии с экологической пригодноостью земель для их выращивания.

Данные земельного кадастра позволяют дифференцировать ценность земель для рационального использования и охраны по агропроизводственным группам почв природно сельскохозяйственных зон страны. Тем самым земельный кадастр приобретает большую значимость на разных уровнях народнохозяйственного планирования и управления земельными ресурсами.

                                          2.1.1

Земельный кадастр в предпритиях, организциях и учреждениях является основной составной частью земельного кадастра РФ. Данные земельного кадастра необходимы землепользователям для их производственной деятельности, районным организациям - для руководства и контроля за правильным использованием земель и ведения государственного земельного кадастра.

В сельскохозяйственных предприятиях земельный кадастр создаёт необходимые условия и предпосылки для организации рационального использования земель. Материалы земельного кадастра крайне необходимы для внутрихозяйственного планирования и организации сельскохозяйственного производства. Перспективный план колхоза и других сельскохозяйственных предприятий устанавливает размеры отдельных отраслей хозяйства, посевные площади и урожайность сельскохозяйственных культур, поголовье скота и его продуктивность, намечает мероприятия по улучшению сельскохозяйственных угодий Следовательно, для составления перспективного плана необходимо располагать детальной характеристикой землепользования по составу угодий,их качественному состоянию и сравнительной оценке качества земельных угодий.

Материалы земельного кадастра земельных угодий, применение при составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства, предусматривающих определенный порядок использования земли в колхозах, совхозах, АО и др, на перспективу.

Земельный кадастр способствует не только проведению внутрихозяйственного землеустройства, но и своевременному осуществлению составных систематически контролировать выполнение мероприятий, намеченных проектами, и дают возможность своевременно ликвидировать выявленные недостатки в использовании земель путем корректировки севооборотов. Кроме того в результате проведения землеустройства обновляются и уточняются земельно-кадастровые данные, которые используют для ведения текущего земельного кадастра  в сельскохозяйятвееном предприятии.

Земельный кадастр в предприятиях,  организациях и учреждениях является одним из основных видов внутрихозяйственного учета, введения земельного кадастра возлагается на соответствующего специалиста и осуществляется под непосредственным руководством и контролем со стороны главного инженера землеустроителя РАПО.

Основным тестовым документом Земельного кадастра является земельно-кадастровая книга предприятия, организации, учреждения. Она содержит совокупность достоверных сведений о правовом, природном и хозяйственном состояние земель, предоставленных предприятию, организации, учреждению в бессрочное и краткосрочное пользование, а так же необходимую информацию о приусадебном землепользовании колхозников, рабочих , служащих и других граждан.

Земле кадастровая книга состоит из 5 разделов:

         первый- распределение земель по срокам пользования;

         второй - количество земель по угодиям;

         четвертый - показатели оценки земель;

         пятый - приусадебные земли личного пользования.

Учет земель земель в первом - четвертом разделах ведется с точностью до гектара. Приусадебные земли личного пользования учитывают с точностью до сотых гектара. В предприятиях, организациях, учреждениях, где площадь землепользования не превышает 2 га, а сельскохозяйственные угодия отсутствуют, Земельно-кадастровая книга состоит только из одного первого раздела. Состав земельных угодий указывают в примечании.

Данные о распределении земель по срокам использования и видам угодий вносят в земельно-кадастровую кннигу один раз в год по состоянию на 1 ноября соответствующего года. Сведения о качестве и оценке земель отражают в книге 1 раз в пять лет. Записи приусадебных участков производят не позднее       15 дней после предоставления их землепользователям в установленном порядке. Итоговые данные по приусадебному землепользованию уточняются дважды в год - по состоянию на 1 июня и на 1 ноября каждого года.

Земельный кадастр рассчитан на 7 лет, после чего заполняется новый экземпляр.

Земельный кадастр в колхозах, совхозах и других предприятиях ведётся по фактическому состоянию и использованию земель, определяемому на основе доброкачественного планово-картографического материала. Для ведения земельного кадастра пользуются преимущественно планами аэрофотосъёмки и лишь в отдельных случаях - материалами наземной съёмки.

Все материалы и документы, связанные с ведением земельного кадастра на планово-картографическом материале в сельскохозяйственном предприятии составляют в двух экземплярах и подшивают в “Дело на землепользование”.

Дело на землепользование включает контурные ведомости, материалы полевых измерений по выявленным изменениям, ведомости вычисления площадей изменившихся контуров, акты обмеров посевных площадей, трансформированных  угодий, улучшенных земель и приусадебных участков, акты проверки правильности использования земель и осуществления проектных решений, материалы инвентаризации мелиорированных земель, материалы обследования и оценки земель, выписки из решений компетентных органов по вопросам землепользования и другие материалы и документы.

Информация о работе Земельное право