Земельные правоотношения: понятие и классификация

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:31, контрольная работа

Описание работы

В силу различий природных свойств земли и неодинакового хозяйственного ее использования могут возникать самые разнообразные земельные отношения, которые необходимо регламентировать и управлять. Именно поэтому данная тема является актуальной.
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение сущности земельных правоотношений. Исходя, из данной цели вытекают следующие задачи: 1) Рассмотреть понятие и особенности земельных правоотношений;
2) Изучить классификацию земельных правоотношений; 3) Рассмотреть судебную практику в сфере частных и публичных земельных правоотношений.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие и особенности земельных правоотношений……………………4
Классификация земельных правоотношений…………………………….7
Судебная практика в сфере частных и публичных земельных правоотношений…………………………………………………………..12
Заключение………………………………………………………………….....20
Список литературы…………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по Земельному праву с изменениями.doc

— 116.50 Кб (Скачать)
 

Филиал  Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения  высшего профессионального образования

 

«Российская академия народного хозяйства и  государственной службы при Президенте Российской Федерации» 

Сибирский институт  

КАФЕДРА: Теории и истории государства и права

                                                      

Контрольная работа 

По дисциплине: «Земельное право»

На тему: «Земельные правоотношения: понятие  и классификация»  
 
 
 

Выполнила: Студентка 

группы:09631

Старосотникова Юлия Александровна

                                                                                       Проверила: Шишкина Н.В.

Доцент  кафедры  
 

 

                                                                                           

Новосибирск - 2012 г

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Понятие и особенности земельных правоотношений……………………4
  2. Классификация земельных правоотношений…………………………….7
  3. Судебная практика в сфере частных и публичных земельных правоотношений…………………………………………………………..12

Заключение………………………………………………………………….....20

Список литературы…………………………………………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Сфера земельных отношений - одна из наиболее интенсивно развивающихся. Земля, особенно в России, исконно крестьянской стране, всегда была основным средством производства и вложения капитала. С течением времени менялись институты, правоотношения и характер их регулирования, но материальная сущность оставалась прежней. Только сравнительно недавно земля стала выступать катализатором дальнейшего развития рыночных отношений, важным элементом создания инвестиционной привлекательности того или иного региона, той или иной сферы бизнеса.

     В своей повседневной жизни человек  ежедневно совершает различные  действия, вступает во взаимоотношения с другими гражданами. Отношения, которые порождают права и обязанности и регулируются нормами права, называются правовыми отношениями.

     Все это свидетельствует о том, что  земельные правоотношения напрямую затрагивают имущественные права  граждан и организаций.

     В силу различий природных свойств  земли и неодинакового хозяйственного ее использования могут возникать  самые разнообразные земельные  отношения, которые необходимо регламентировать и управлять. Именно поэтому данная тема является актуальной.  
Таким образом, целью данной работы является рассмотрение сущности земельных правоотношений. Исходя, из данной цели вытекают следующие задачи: 1) Рассмотреть понятие и особенности земельных правоотношений;

2) Изучить  классификацию земельных правоотношений; 3) Рассмотреть судебную практику в сфере частных и публичных земельных правоотношений.  
 
 
 
 

    1. Понятие и  особенности земельных правоотношений
 

      Земельные правоотношения - это волевые общественные отношения, которые возникают на основе норм земельного права по использованию и охране и земель, участники которых имеют субъективные права и юридические обязанности и обеспечены государством.

Раскрывая понятие земельного правоотношения, необходимо исходить из следующего:

1. Термин  «земельные правоотношения» имеет  двоякое значение:

а) под  ним может пониматься институт земельного права, имеющий ключевое значение и  находящийся в силу этого в  Общей части земельного права, поскольку  правовые нормы всех институтов данной отрасли права реализуются через  механизм земельных правоотношений;

б) под  ним может подразумеваться теоретико-прикладное понятие, раскрывающее механизм действия правовой нормы по конкретному случаю регулирования земельных отношений. Так, в правоотношении предоставления земельного участка гражданину выявляется объект правоотношения, выражающийся в конкретном земельном участке определенного размера и местоположения; субъекты – будущий землепользователь и органы, обладающие правом предоставления земельного участка; комплекс прав и обязанностей субъектов, предусмотренный законом для этого случая жизни.

2. Понятие  «земельное правоотношение» следует  раскрывать поэтапно:

а) вначале  необходимо раскрыть общее понятие  земельного правоотношения, применимого  ко всем институтам земельного права. Например, для любого земельного правоотношения обязательным объектом является земля в качестве средства производства или пространственного базиса; для всех субъектов земельных правоотношений имеется комплекс прав и обязанностей, имеющий универсальный характер; в земельных правоотношениях допустимо участие не всяких лиц, а лишь тех, которые в установленном законом порядке могут быть признаны субъектами земельных правоотношений;

б) затем, на базе общего понятия, следует раскрывать специфические понятия, присущие конкретным видам земельных правоотношений, складывающихся в каждом конкретном случае. Так, содержанием конкретного земельного правоотношения является совокупность правомочий субъектов земельных правоотношений по сельскохозяйственному или несельскохозяйственному использованию земельного участка в зависимости от целевого назначения его как объекта земельных правоотношений; совокупность обязанностей по соблюдению ограничений, вытекающих из особого правового режима соседних земельных участков; совокупность обязанностей по осуществлению охранительных мероприятий в зависимости от природных особенностей и состояния земель и т. п.

   Одно из отличительных особенностей земельных правоотношений является то, что Российская Федерация, ее субъекты и муниципальные образования, могут выступать в них в двух качествах.

    Во-первых, как регуляторы этих отношений применительно к земельным участкам, находящимся под их юрисдикцией на их территории. В этих случаях их акты имеют властный характер, иллюстрацией чего могут служить обязательные предписания при ведении государственного земельного кадастра, зонирование земель, санитарные и ветеринарные правила, требования по охране природы, сервитуты и др.

  Во-вторых, как собственники земельных участков. В этом случае они выступают на равных началах с иными участниками отношений: гражданами и юридическими лицами (ч.2 ст.9, ст.10 и 11 Земельного кодекса РФ) 2.

_____________________________

См: Конституция  Российской Федерации. Принята на всенародном  референдуме 12 декабря 1993 года (с поправками от 30.12. 2008 №7-ФКЗ).

2См: Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ (с изм.  и доп. от 1.11.2011 года).

     Будучи одним из видов правоотношений, земельные правоотношения обладают общими для всех правоотношений чертами:

  • общественный характер; основываются на законе. Они выступают как результат регулирования.

   Любое земельное правоотношение представляет собой сложное правовое явление. Оно состоит из 3-х необходимых элементов:

  • субъектов;
  • объектов;
  • содержания.

    Перечень и содержание конкретных прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений определяются:

  • в сфере землепользования - в зависимости от титула права пользования. Общеизвестно, что самый высокий из них - титул собственника позволяет располагать самыми широкими обязанностями не только по владению и пользованию, но и по распоряжению земельным участком. Наименьший объем прав предоставлен субъекту права на титуле земельного сервитута;
  • в сфере управления правомочия находятся в зависимости от уровня и значения органа государственной власти и управления. Наибольший круг правомочий имеют федеральные органы общей компетенции и федеральные органы специальной компетенции; меньший предоставлен общим и специальным территориальным органам управления субъектов Российской Федерации;
  • в зависимости от целей и видов пользования земельными ресурсами.

     Несмотря на то, что использование земельных участков в разных правоотношениях может осуществляться на различных правовых титулах, использующие их субъекты обладают схожими правами и обязанностями. К общим правам и обязанностям всех собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов следует отнести право самостоятельно хозяйствовать на земле, право на проведение оросительных, осушительных и иных мелиоративных работ, обязанность не нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, обязанность не наносить ущерба окружающей среде и другое.  

    1. Классификация земельных правоотношений
 

     В силу различий природных свойств земли и неодинакового хозяйственного ее использования могут возникать самые разнообразные земельные отношения.

    Земельные правоотношения могут возникать, изменяться или прекращаться на основании правомерных и неправомерных действий (правонарушений).   Так, например, при систематическом нарушении земельного законодательства пользователь может быть лишен права на землю. Земельный участок может быть изъят (выкуплен) и при отсутствии нарушений, если он понадобился для государственных или общественных нужд.

    Изменения в содержании земельных правоотношений происходят при частичном изъятии земель, например, в случае соглашения сторон об изменении условий договора аренды, а также при некоторых других обстоятельствах, не приводящих к полному прекращению права пользования землей.

    Наконец, земельные правоотношения могут различаться по степени взаимной обязанности их участников. Они могут быть отношениями равноправия (партнерские отношения) и отношениями подчиненности одной стороны другой. Как правило, равноправные земельные отношения возникают между теми или иными хозяйствами - пользователями земли. Так, согласование между соседями о порядке использования граничащих (смежных) участков осуществляется путем свободной договоренности3.

__________________

3См: Сыродоев Н.А. Земельные правоотношения//Государство и право. № 9. 2009 года. 

     Одна сторона не может диктовать другой обязательных условий поведения, не учитывающих интересов соседа.

   Стороны этих отношений обязаны в равной мере воздерживаться от нарушения установленного порядка пользования землей. Устранение нарушений допускается не путем "самосуда", а компетентным органом государства (землеустроительной службой, судом, арбитражным судом).   Партнерские отношения складываются между арендатором и арендодателем, в том числе при сдаче земельного участка в аренду, между колхозом, совхозом и коллективом, работающим на условиях внутрихозяйственного арендного подряда, поскольку участники этих отношений обязаны уважать права друг друга, добиваться взаимного согласия, не нарушать законных интересов другой стороны.

     При отношениях подчиненности складывается иной характер поведения субъектов права пользования землей. В этих отношениях, как правило, одной из сторон является орган управления, который по закону правомочен давать те или иные указания землепользователю, добиваться от него тех или иных действий, контролировать его поведение и т.д. Так, должностное лицо землеустроительной службы может потребовать от всякой сельскохозяйственной организации прекращения работ, угрожающих порчей угодий, и землепользователь, собственник, землевладелец обязаны подчиниться этим законным требованиям.

     Земельные правоотношения как институт земельного права содержатся во всех институтах Общей и Особенной частей этой отрасли, а поэтому можно выделить следующую структуру института земельных правоотношений:

Информация о работе Земельные правоотношения: понятие и классификация