Земельные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2010 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

Земельное правоотношение — это реальное общественное состояние, в котором между субъектами возникли взаимные права и обязанности относительно защищенного государством земельно-правового блага или интереса. Земельные правоотношения подразделяются на материальные, возникающие на ос ноне материального права, и на процессуальные, представляющие собой реализацию процессуальных норм.

Содержание

Ведение
Основная часть
1. Земельные правоотношения

1. Понятие и виды земельных правоотношений.

2. Субъекты, объекты, содержание земельных правоотношений.

3. Правовой режим земель.

4. Основания возникновения, изменения, прекращения земельных правоотношений

Работа содержит 1 файл

земельное правоотношения.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВА  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКО-РУССКИЙ  МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО 
 
 
 
 
 

Байгали Азамат

4-курс, юриспруденция 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

ПЛАН 

Ведение 

Основная  часть 

  1. Земельные правоотношения
 
    1. Понятие и виды земельных правоотношений.
 
    1. Субъекты, объекты, содержание земельных правоотношений.
 
    1. Правовой  режим земель.
 
    1. Основания возникновения, изменения, прекращения  земельных правоотношений
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  1. Земельные правоотношения
 

1.1. Понятие и виды земельных правоотношений. 

      Земельное правоотношение — это реальное общественное состояние, в котором между субъектами возникли взаимные права и обязанности  относительно защищенного государством земельно-правового блага или  интереса. Земельные правоотношения подразделяются на материальные, возникающие на ос ноне материального права, и на процессуальные, представляющие собой реализацию процессуальных норм.  

По функциональному  назначению, в зависимости от того, направлены на реализацию прав и обязанностей или же на установление ограничений и запретов, либо на применение санкций, земельные правоотношения могут быть регулятивными или охранительными.  

В системе  земельных правоотношений определяющее значение имеют правоотношения собственности  на землю, и они лежат в основе всех иных правоотношений. Поэтому другие виды земельных правоотношений по отношению к ним находятся в подчиненном, служебном положении.  

Земельные правоотношения различаются также  по характеру взаимодействия сторон земельного правоотношения. По этой классификации отношения могут быть равноправными или субординационными Равноправные земельные отношения складываются в сфере гражданского оборота земель, кооперации усилий и интересов собственников и землепользователей.  

Субординационные земельные правоотношения выражают административный метод регулирования земельными отношениями. Здесь стороной, как правило, выступает уполномоченный орган или должностное лицо, от которых исходят императивные требования к собственнику или землепользователю. 

Земельные правоотношения – это отношения  между органами власти, организациями  и частными лицами, урегулированные  нормами земельного права. 

Виды  земельных правоотношений:

1) Регулятивные  правоотношения – это совершение  участниками отношений позитивных действий. Возникают на практике земельных правоотношений.

2) Правоохранительные  отношения – это отклонение  участника земельных отношений  от нормы закона. Возникают по  поводу правонарушений, когда возникает  необходимость юридического воздействия  на нарушение земельного законодательства или есть угроза наступления правонарушения.

3) Материальные  правоотношения возникают на  основании норм земельного права.  Устанавливают существенные права  и обязанности участников земельных  правоотношений.

4) Процессуальные правоотношения возникают на основании норм процессуального права (порядок подачи заявлений, просьб и ходатайств о предоставлении земли, правила обжалования решений государственных органов, процедура рассмотрения земельных споров). 
 

1.2.  Субъекты, объекты, содержание земельных правоотношений. 

Субъекты  земельных правоотношений наделены правомочиями, объем и содержание которых определяются: правовым статусом, видом субъекта; характером и направленностью  его действий; особенностями объекта  правоотношения; условиями и обстановкой, в которых возникают соответствующие правоотношения.  

Все граждане РК обладают земельной правоспособностью  с момента рождения, а земельная  дееспособность возникает, как правило, по достижении совершеннолетия. Граждане вправе: получать в собственность или пользование земельные участки для различных производственных, хозяйственных и социальных целей; самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке итак далее.  

Земельная правосубъектность юридического лица возникает с момента государственной регистрации его учредительных документов. Объем и содержание земельной правоспособности юридического лица определяются целями и задачами его деятельности, закрепленными учредительными документами. Поэтому в отношении юридических лиц необходимо говорить о специальной земельной правоспособности.  

Объектами правоотношений являются материальные и иные ценности по поводу которых  между субъектами возникают соответствующие  земельные правоотношения. Общим  объектом земельных правоотношений выступает весь земельный фонд, земельные ресурсы страны, земля, которая используется или может быть использована в отраслях экономики. Родовым объектом могут являться земли: сельскохозяйственного назначения; водного фонда; населенных пунктов; особо охраняемых природных территорий; других категорий земельного фонда; а так же земли различных угодий. Конкретным объектом правоотношений собственности, использования и охраны, отчуждения или изъятия всегда выступает индивидуально определенный земельный участок — выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепленная в установленном законом порядке за субъектами земельных правоотношении.  

Содержание  земельных правоотношений составляют взаимосвязанные между собой  права и обязанности, определяющие поведение субъектов земельных правоотношений. Права и обязанности субъектов земельных правоотношений в своей совокупности отражают содержание соответствующего правоотношения.  

Объем прав и обязанностей субъектов земельных  правоотношений, их содержание и соотношение  зависит от следующих обстоятельств:

- от  форм, видов собственности на  землю и землепользования Наибольший  объем прав и обязанностей  принадлежит собственникам земельных  участков.

- от  правового статуса, вида субъекта.

- от  категориальной принадлежности, конкретного целевого назначения и правового режима земельного участка.

- от  обстановки, в которой осуществляет  свои функции субъект права  собственности или землепользования.  

Учитывая  множественность факторов, влияющих на объем прав и обязанностей, их содержание и соотношение, можно провести классификацию прав и обязанностей по различным основаниям и критериям:  

- правовой  статус субъекта.

- правовая  форма принадлежности субъекту  соответствующего земельного участка  (на праве собственности; на  праве землепользования);

- вид  землепользования (постоянное/временное,  отчуждаемое/неотчуждаемое, первичное/вторичное);

- содержание  и направленность прав и обязанностей: связанные с извлечением имущественной  выгоды от хозяйственной и  иной эксплуатации земельного  участка. 

Под земельными правоотношениями понимаются урегулированные нормами земельного права общественные отношения, участники которых являются потенциальными или фактическими носителями субъективных прав и обязанностей. Иными словами, это — отношения, которые возникают, осуществляются, изменяются и прекращаются в соответствии с предписаниями норм земельного права. Права и обязанности участников и субъектов земельных правоотношений, предусмотренные нормами земельного права, составляют содержание земельных правоотношений. 

Для характеристики земельных правоотношений используется метод классификации, или распределения  правоотношений по труппам в соответствии с выбранными критериями. Наиболее распространена классификация земельных  правоотношений по основным институтам земельного права. В соответствии с этим критерием земельные правоотношения можно классифицировать на правоотношения собственности на землю, землепользования, госу­дарственного земельного управления, правоотношения в области охраны земель и правоотношения юридической ответственности. 

Правоотношения  собственности имеют место в  случаях установления той или  иной формы собственности на земельный  участок. Они возникают при приватизации государственных или муниципальных  земель, при купле-продаже или  иных сделках, связанных с отчуждением земель, при конфискации, реквизиции земель/ Правоотношения собственности на землю занимают основополагающее место, так как во многих случаях определяют содержание других видов правоотношений. 

Правоотношения  землепользования являются составной частью правоотношений собственности, поэтому для собствейника они возникают одновременно с отношениями собственности и не требуют для этого особых дополнительных оснований. Одновременно правоотношения землепользования могут выделяться из правоотношений собственности и приобретать самостоятельное значение в силу того, что не во всех случаях собственник сам использует свой земельный участок, а заинтересован в передаче прав пользования другим лицам. В этом случае между собственником и таким заинтересованным лицом возникают правоотношения землепользования, в рамках которых обе стороны принимают на себя взаимные права и обязанности. Для возникновения правоотношений землепользования требуются дополнительные фактические и юридические условия, закрепляющие такие взаимные права и обязанности. 

Правоотношения  землепользования можно подвергнуть  более детальной классификации. Так, в зависимости от категории  земель правоотношения землепользования можно разделить на правоотношения по использованию земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений, промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель лесного и водного фондов, земель запаса. По условиям возникновения права землепользования можно выделить правоотношения общего и специального землепользования, по времени реализации — правоотношения срочного и бессрочного землепользования. 

Правоотношения  государственного земельного управления имеют место в случаях, когда  государственные и местные органы (если им делегированы государственные полномочия) выполняют возложенные на них функции управления. Они включают предоставление земель в собственность либо пользование с выдачей и регистрацией необходимых документов, учет земель и ведение земельного кадастра, землеустройство и лицензирование землеустроительных работ, контроль за использованием и охраной земель и привлечение нарушителей к юридической ответственности. 

Правоотношения  в области охраны земель охватывают общественные отношения, урегулированные  теми нормами земельного права, которые нацелены на сохранение полезного потенциала земли как основы хозяйственной деятельности и элемента окружающей природной среды. Их содержание составляют права и обязанности собственников и пользователей по охране земель, включая мероприятия по мелиорации, рекультивации земель, кон­сервации земель и восстановительные мероприятия на загрязненных и деградированных землях. 

Правоотношения  юридической ответственности возникают  при нарушении норм земельного права, субъективных прав и обязанностей собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земель. Данные правоотношения в отличие от других, упомянутых выше, реализуются на основании норм как земельного, так и иных отраслей права. Соответственно структуре этих отраслей можно выделить правоотношения уголовной, административной, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной ответственности. 

В реальных ситуациях земельные правоотношения проявляются как сложное сочетание  различных видов. Скажем, ведение  фермерского хозяйства на земельном участке реализуется через правоотношения собственности, когда для этих целей приобретается земельный участок; через правоотношения государственного управления, когда государственные органы контролируют состояние земельного участка или проводят учетные действия, правоотношения охраны земель, когда фермеры проводят мелиоративные мероприятия, и т.д. 

Информация о работе Земельные правоотношения