Земельные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:08, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является земельные отношения с их традиционными проблемами и поиски эффективных форм хозяйствования.
Предметом исследования является взаимосвязь земельных отношений и развития эффективных форм хозяйствования в современной России.
Цель работы – раскрыть сущность земельных отношений, выявить тенденции влияния земельных отношений на экономическое развитие страны.

Содержание

Введение с. 4



Глава 1 Земельные отношения: особенности и проблемы с. 7

1.1. Понятие и особенности земельных отношений с. 7

1.2. Проблемы землепользования и землевладения в России с. 9



Глава 2 Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе с. 17

2.1. Российские экономисты о целесообразности сочетания различных

социальных форм хозяйствования в аграрном секторе с. 17

2.2. Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе современной России с. 18



Заключение с. 25



Библиография с. 26

Работа содержит 1 файл

земельные правоотношения.doc

— 149.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

Введение                                                                                                             с. 4

 

Глава 1 Земельные отношения: особенности и проблемы                       с. 7

            1.1. Понятие и особенности земельных отношений                            с. 7

            1.2. Проблемы землепользования и землевладения в России            с. 9

 

Глава 2 Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе                                                                                                              с. 17

           2.1. Российские экономисты о целесообразности сочетания раз­личных

социальных форм хозяйствования в аграрном секторе                                с. 17

           2.2. Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе современной России                                                                           с. 18

 

Заключение                                                                                                      с. 25

 

Библиография                                                                                                 с. 26

 

Приложения                                                                                                     с. 27

Таблица 1: Права пользования хозяйственными товариществами и

производственными кооперативами в аграрном секторе экономики России

(по состоянию на 1.01.2006 г.)                                                                        с. 27

 

 

 

 


Введение

 

Огромное экономическое, политиче­ское и социальное значение земли в жизни общества обусловлено тем, что она в течение многих веков являлась первоначальным источником всякого богатства. В истории человеческого общества земельные отно­шения всегда играли большую роль и занимали особое место в системе общественных отношений; земля была одним из объектов ожесточен­ной борьбы.

В современном мире земля отнюдь не утратила огромной экономи­ческой роли.

Актуальность темы заключается в том, что земельные отношения охватывают огромную сферу общественных от­ношений по поводу использования и охраны земли и связанных с нею объектов, природного и искусственного происхождения. Земля — ос­нова жизни и деятельности любого человеческого общества. Она пред­ставляет собой главный объект хозяйственной деятельности человека.

В процессе реформирования сельского хозяйства особое значение имеет соответствующее преобразование от­ношений собственности на землю и отношений землепользования. Сло­жившееся к настоящему времени законодательное, экономическое и не­посредственно хозяйственное регулирование этих отношений, мягко го­воря, запутано. Даже в период большевистских экспериментов в деревне при всей их социальной абсурдности с землей было все просто и ясно. Обещанная крестьянам, она была у них отнята и «закреплена» в «вечное», совместно-ничейное пользование колхоза.

Сейчас, когда во имя долгожданной исторической социальной спра­ведливости провозглашено казалось бы не менее простое и ясное решение возвратить землю тем, кто ее обрабатывает и живет на ней, это главное средство производства странным образом ускользает из крестьянских рук. Декларированное право собственности на землю работников бывших колхозов и совхозов экономически далеко не реализовано уже потому, что земельные доли не выделены и юридически не закреплены в натуре. Отсюда массовые злоупотребления в отношениях между владельцами зе­мельных долей на бумаге и сельхозпредприятиями, администрациями ис­полнительных органов власти в районах и регионах.

Вообще-то вековые российские перипетии и катаклизмы в землевла­дении и землепользовании, приводившие к половинчатости или провалу аграрных реформ, принято рассматривать как перманентно поднимаемый и, как правило, провальный в своем решении «земельный вопрос». Искусственные концепту­альные и правовые нагромождения в системе земельных отношений - одна из главных причин фактически перманентного аграрного кризиса, причем не перепроизводства собственного продовольствия, как объясняла суть аг­рарных кризисов в капиталистической экономике советская политэконо­мия, а недостатка, дефицита, покрываемого крупномасштабными (унизи­тельными для огромной страны) закупками его у зарубежных фермеров.

Объектом исследования является земельные отношения с их традиционными проблемами и поиски эффективных форм хозяйствования.

Предметом исследования является взаимосвязь земельных отношений и развития эффективных форм хозяйствования в современной России.

Цель работы – раскрыть сущность земельных отношений, выявить тенденции влияния земельных отношений на экономическое развитие страны.

Для достижения поставленной цели  необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и особенности земельных отношений;

2. Выявить проблемы землепользования и землевладения в России;

3. Проанализировать суждения российских  экономистов о целесообраз-ности сочетания раз­личных социальных форм хозяйствования в аграрном секторе;

4. Рассмотреть новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном секторе современной России.                                                                          

Вопросы теории земельных отношений являются интересными, важными и актуальными, поэтому они достаточно освещены в экономической литературе. Данной теме уделяли внимание в своих учебниках и учебных пособиях: А.Г.  Грязнова, И.П. Николаева и В.М. Кадыков, А.И. Добрынин и Л.С.Тарасевич, Е.Н. Лобачева и другие.

Изучению современных проблем земельных отношений в нашей стране, уделяют внимание в публикациях периодических изданий Н. Гаранькин, И. Буздалов, И. Ушачев и другие. 

В списке литературы представлена учебная и научно-теоретическая лите-ратура, а также специализированные периодические издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Земельные отношения: особенности и проблемы

1.1.           Понятие и особенности земельных отношений

 

Общественными яв­ляются не отношения человека к вещи, объектам природы и иным предметам материального мира, а отношения между людьми по поводу этих материальных предметов. Земля становится объектом земельных отношений не из-за того, что она — объект природы, составная часть окружающей среды, а вследствие ее использования людьми, присвое­ния продуктов и использования полезных свойств земли. ( , С. 309). Это важное обстоятельство определяет огромное значение земельных отношений.

В сложной системе общественных отношений земельные отноше­ния не существуют в отрыве от иных отношений, они не изолированы от них. Земельные отношения взаимосвязаны с другими обществен­ными отношениями и воздействуют друг на друга. В результате исполь­зования земли для различных целей возникает своеобразный комплекс общественных отношений по поводу не только непосредственно зем­ли, но и тех объектов, которые находятся на ней и под ее поверхностью. Земля используется для хозяйственной и иной деятельности человека, связанной с созданием и эксплуатацией искусственно созданных объ­ектов недвижимости и естественных природных объектов. При этом использование всех этих объектов без одновременного использования физически земли невозможно.

В «чистом» виде земельных отношений практически не существу­ет. Пожалуй, единственным примером чисто земельных отношений может служить использование земли для растениеводства, выращива­ния сельскохозяйственных культур, требующих ежегодной культива­ции. Термин «земельные отношения» не совсем адекватно отражает суть реально существующих отношений, которые значительно шире по содержанию, однако традиционно применяется. Так, использова­ние земель поселений органически связано с созданием объектов не­движимости на них (зданий, строений и сооружений). Это — единый комплекс отношений, именуемых градостроительными, основу кото­рых составляют земельные отношения.

В какой-то мере схожая ситуация складывается применительно к землям лесного фонда. База лесных отношений — земельные отноше­ния. Одной из главных целей использования земель лесного фонда яв­ляются лесовос-становление и лесовыращивание, т.е. лесохозяйственное использование земель. Можно привести и иные примеры, связан­ные с использованием земель и одновременно водных объектов, а так­же земель и недр.

Земельные отношения представляют собой отношения по поводу использования не только поверхности земельного участка, но и объек­тов недвижимости, находящихся на участке и под его поверхностью. ( ., С. 254). Указанные выше особенности земли определяют специфику земель­ных отношений, отличая их от иных общественных отношений.

Возникновение и развитие земельных отношений непосредственно и самым теснейшим образом связаны с объективными закономерностя­ми развития человеческого общества и общественного производства. Цель общественного производства заключается в использовании пред­метов природы и присвоении их для удовлетворения интересов людей.

Взаимосвязь земельных отношений с общественным производст­вом проявляется в том, что земельные отношения — особый вид имущественных отношений, которые возникают, изменяются и пре­кращаются главным образом по поводу земли и преимущественно ре­гулируются земельным законно-дательством. Земельные отношения представляют собой особую сферу общественных отношений, основа которых — отношения собственности. ( ., С. 74). Земельные имущественные от­ношения — отношения в первую очередь между собственниками зе­мельных участков или отношения, связанные с земельной собствен­ностью. Эту группу земельных отношений составляют отношения по поводу собственности на земельные участки, прав на землю лиц — не­собственников земельных участков, оборотоспособности земельных участков, приобретения и прекращения прав на участки, содержания прав и обязанностей лиц, использующих земельные участки, а также ряд иных.

Было бы глубоко ошибочным рассматривать земельные отноше­ния только как имущественные и характеризовать их лишь в этом каче­стве. Необходимость сохранения землей своего основного свойства — основы жизни и деятельности человеческого общества — определяет специфику реализации субъективных вещных прав на землю и дея­тельности государства в лице его соответствующих органов по распре­делению, рациональному использованию и охране земель. Общест­венные интересы определяют необходимость вмешательства государ­ства в данную сферу общественных отношений. Государство организу­ет процесс рационального использования и охраны земельных ресурсов посредством деятельности соответствующих государствен­ных органов, наделенных компетенцией по осуществлению весьма специфических функций в этой области. Поэтому земельные имуще­ственные отношения тесно переплетаются с организационными зе­мельными отношениями.

 

1.2. Проблемы землепользования и землевладения в России

 

Ограничивающим фактором развития аграрной экономики является земля. Поэто­му землепользование и землевладение образуют основу системы земельных отноше­ний. Владение — это еще не полная собственность. Объекты собственности в отноше­ниях владения фигурируют не как объекты непосредственного присвоения, а как условия хозяйствования. Землепользование — еще более простое отношение. Оно включает два момента: применение земли как средства производства и присвоение создаваемого продукта. Пользование и есть всеобщее условие вступления во владе­ние. Владение и пользование составляют то, что необходимо для хозяйствования на земле, независимо от формы собственности на землю. ( ., С. 216).

Форма собственности не является решающим условием при переходе от нату­рального аграрного производства к товарному. Частная собственность на землю сформировалась значительно позднее частной собственности на другие факторы производства и до сих пор не является доминирующей. Во многих странах земельная собственность сконцентрирована в национальном масштабе, и верховным собствен­ником земли является государство. Универсальной стадией развития аграрной эко­номики, через которую прошли народы Востока, Африки, коренной Америки, Рос­сии, отдельные народы Западной Европы, была государственная система сельских земледельческих общин, осуществляющих землепользование. В экономической тео­рии для ее обозначения применяется термин «азиатский способ производства». Част­ная собственность на землю у германцев, франков, кельтов появилась вследствии захвата ими земель у местных племен и раздела их между победителями. Часть зе­мель впоследствии выкупили крестьяне — прежние ее владельцы. Индивидуальная община у этих народов основывалась как на частной собственности на землю, так и на аренде земли (аренда — одна из форм передачи во владение).

Информация о работе Земельные правоотношения