Земельные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 09:08, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования является земельные отношения с их традиционными проблемами и поиски эффективных форм хозяйствования.
Предметом исследования является взаимосвязь земельных отношений и развития эффективных форм хозяйствования в современной России.
Цель работы – раскрыть сущность земельных отношений, выявить тенденции влияния земельных отношений на экономическое развитие страны.

Содержание

Введение с. 4



Глава 1 Земельные отношения: особенности и проблемы с. 7

1.1. Понятие и особенности земельных отношений с. 7

1.2. Проблемы землепользования и землевладения в России с. 9



Глава 2 Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе с. 17

2.1. Российские экономисты о целесообразности сочетания различных

социальных форм хозяйствования в аграрном секторе с. 17

2.2. Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном

секторе современной России с. 18



Заключение с. 25



Библиография с. 26

Работа содержит 1 файл

земельные правоотношения.doc

— 149.50 Кб (Скачать)
-align:justify">Подтверждением тому служат примеры, когда преобразование крупных высокорентабельных сельскохозяйственных предприятий в несколько това­риществ или крестьянских хозяйств приводило к резкому спаду объемов производства. Подобное «реформирование» осложняет агросервисное обслу­живание, приводит к разрушению социальной инфраструктуры села.

При определении размеров сельскохозяйственного производства, по мне­нию Чаянова, надо находить «оптимум», который заложен там, где при «прочих равных условиях себестоимость получаемых продуктов будет наи­меньшая». Достижению наименьших издержек способствует кооперация. В основе ее лежат принципы: добровольность вступления в ряды кооператоров, независимость и открытый характер организации, демократичность управле­ния, взаимопомощь и экономическая выгода, распределение пропорцио­нальных расходов между членами, построение организационной структуры «снизу вверх».

 

2.2. Новые и традиционные формы хозяйствования в аграрном секторе современной России

 

Современная структура сельского хозяйства в стране отличается боль­шим своеобразием. Поэтому на современном этапе важное значение приоб­ретает проблема сочетания новых и традиционных форм хозяйствования.

Традиционными типами предприятий являются государственные пред­приятия, производственные кооперативы, фермерские, крестьянские хозяй­ства, различные ассоциации крестьянских хозяйств.

В современных условиях созданы новые условия для использования коо­перативной собственности. Кооперативные основы восстанавливаются и, прежде всего, в отношениях между ассоциациями крестьянских хозяйств и государством и во внутрихозяйственных отношениях. Формируется новый тип хозяина земли. Для того чтобы крестьянин стал реальным хозяином, а должен иметь права:

- выбора вида деятельности с учетом потребности рынка;

- самостоятельности в организации производства в соответствии со своими целями;

- свободного выбора партнеров по хозяйственной деятельности;

- выбора форм кооперирования;

- распоряжения готовым продуктом и полученным доходом. ( ., С. 68).

Появление новых хозяйственных единиц на кооперативной основе со­пряжено с широким использованием принципа коллективной ответственно­сти за результаты труда и долевого в них участия. Права и обязанности тру­дящихся финансируются на основе взаимных соглашений и т.д. В основе их лежит частно-долевая форма собственности.

Важное место в социально-экономической структуре сельского хозяйства занимают так называемые «крестьянские подворья» и подсобные хозяйства населения. Их характерной чертой является ведение хозяйства за счет собст­венного труда работниками, занятыми в общественном хозяйстве, или чле­нами их семей.

В последние годы возникла и получила распространение новая форма крестьянских хозяйств, функцией которой является производство продукции для сельскохозяйственных предприятий и потребительской кооперации на договорной основе. Из остаточной формы необобществленного крестьян­ского хозяйства оно превратилось в производственную форму личной собст­венности граждан.

Коллективная форма мелкого производства представляет собой новую социально-экономическую форму организации труда в России. Для нее ха­рактерно единство соединения локальной группы производителей со средст­вами производства, а на макроуровне — включение в систему хозяйства страны через механизм рыночных отношений. ( ., С. 87). Эта форма производства отли­чается от кооперации в ее традиционном понимании значительно большей степенью хозяйственной самостоятельности, финансового риска, непосредст­венной зависимости личных доходов от результатов производственной дея­тельности, упрощенной системой учета и т.д.

Таким образом, на уровне хозяйственных единиц происходит увеличение многообразия субъектов собственности и формирования субъектов рыночных отношений.

Кооперативная форма хозяйствования более демократична, чем товари­щество и акционерное общество. Ведь в кооперативе при принятии управ­ленческих и иных решений все члены равноправны и имеют один голос, то­гда как в АО число голосов зависит от размеров доли в уставном капитале. Участие в деятельности кооператива, как правило, носит трудовой характер, и все блага распределяются пропорционально трудовому участию. А вот в товариществе можно и не трудиться, получая при этом дивиденды на вло­женный капитал.

Отдельные ученые и практики считают, что трансформация предприятий в акционерные общества открытого типа позволит быстрее преодолеть кри­зисные явления и приспособиться в сложившейся ситуации на рынке. На это можно возразить уже тем, что само акционерное общество противоречит многовековой истории развития аграрных форм хозяйствования, основу ко­торых составляли трудовые ячейки, объединяющиеся на кооперативной ос- нове. Кроме того, из-за особенностей сельскохозяйственного производства, где капитал оборачивается минимум за один год, ожидать инвестиций со стороны предпринимателей и банкиров пока не приходится. Далее, в случае такого реформирования крестьяне выступают в двоякой роли акционеров-совладельцев и наемных рабочих, утрачивая при этом право на земельный пай для создания крестьянского хозяйства. И, наконец, известно, что акцио­нерное общество создается в целях достижения наивысших прибылей, но в сложившихся кризисных условиях рассчитывать на высокие дивиденды во­обще не приходится.

Крупное производство более эффективно, чем мелкое. Не случайно во всем мире идет процесс укрупнения ферм, тормозом которого является соб­ственность. В Германии за последние сорок лет число мелких ферм сократи­лось в 4,6 раза, в США — в 3,5 раза, в Голландии — в 2,3 раза. В США в крупных фермерских хозяйствах со средним размером 2600 га сельскохозяй­ственных угодий получено продукции в 1997 г. в семь раз больше, чем у фермеров со средним размером 170 га.

Теория и практика фермерского движения как в России, так и за рубе­жом позволяет сделать вывод, что высшая результативность в этих формах хозяйствования достигается путем кооперирования, объединения в союзы, ассоциации. Нынешняя ситуация не в пользу фермера: высоки и многооб­разны налоги, не развита сбытовая и обслуживающая инфраструктура, отсут­ствует должная поддержка государства. И еще одна закономерность: в пер­вую очередь прекращают деятельность фермерские хозяйства, не участвую­щие в работе кооперативных организаций. ( ., С. 86).

Найдут свое место в деревне кредитные, снабженческие, перерабатываю­щие, сбытовые, другие кооперативы. А объединение кооператоров позволит устранить монополизм переработки и торговли, уменьшить давление диспа­ритета цен на село, активнее влиять на политику правительства.

Разумеется, к созданию кооперативной системы следует подходить взве­шенно, продумывая каждый шаг.

Существенные различия в уровнях кооперации и специализации, в со­стоянии производительных сил по отраслям, сферам, регионам, многообра­зие условий хозяйствования — все это предопределяет объективную необхо­димость одновременного сосуществования различных форм собственности и хозяйствования. Система взаимосвязей и взаимозависимостей между произ­водителями формируется при этом под воздействием коренных изменений в уровне и характере средств производства, углубления общественного разде­ления труда, развития кооперации труда и производства, повышения его концентрации. Повышение экономической эффективности межотраслевых связей находится в тесной зависимости от эквивалентного распределения по- лученного от совместного производства дохода, которое возможно на основе учета реального вклада каждого технологического партнера в конечные ре­зультаты.

Развиваются различные модели горизонтальной и вертикальной коопера­ции, учитывающие специализацию хозяйств, наличие перерабатывающих предприятий и их размещение, различные финансовые возможности коллек­тивных, фермерских, личных подсобных хозяйств и другие факторы.

Кооперирование основывается на принципах добровольности экономиче­ской заинтересованности в совместной деятельности, хозрасчета и демокра­тизации управления. ( ., С. 774). В условиях деления земли и имущества предприятий на паи большое значение имеет организация внутри-хозяйственных кооперати­вов, отношения между которыми регулируются договорами. Через коопера­тивную собственность каждый работник хозяйства является собственником части его средств (пая) и в зависимости от результатов производственной деятельности получает определенные дивиденды, что стимулирует рост эф­фективности производства.

Формами горизонтальной кооперации являются ассоциации крестьянских хозяйств и производственные кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники, выращиванию и откорму скота, производству молока и др. Фермерские хозяйства кооперируются не только для производ­ства, но и для совместного сбыта сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время сложились два вида ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств: ассоциации на базе колхозов и совхозов (АКХ), соз­даваемые при их реорганизации, и ассоциации крестьянских хозяйств на районном, областном и федеральном уровнях (АККОР).

На кооперативных началах районные ассоциации фермеров входят в ас­социацию крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Рос­сии. Основные ее функции состоят в законодательной и правовой поддержке и защите фермеров, координации их деятельности по комплексу важных для крестьянских хозяйств вопросов. Ассоциации фермеров на местном уровне создаются на добровольной основе. В число их основных функций входят маркетинговое обслуживание своих членов, представительство от их имени в вышестоящих инстанциях, информационное обеспечение и др.

В результате реорганизации колхозов и совхозов в сельском хозяйстве на­ряду с сохранившими свой статус колхозами, совхозами и межхозяйственны­ми предприятиями (МХП) организованы товарищества с ограниченной от­ветственностью (ТОО), акционерные общества закрытого типа (АОЗТ), сель­скохозяйственные кооперативы, фермерские хозяйства, ассоциации кресть­янских (фермерских) хозяйств (АКХ).

По формам собственности предприятия делятся на государственные, кол­лективные, коллективно-долевые и частные. Сельскохозяйственные предпри- ятия различаются также по степени специализации производства. В послед­ние годы усилилась их дифференциация по уровню переработки сырья. Одни предприятия организуют переработку своего сырья непосредственно в хозяй­стве, реализуя затем готовую продукцию через свои фирменные магазины на свободном рынке, другие продают свое сырье по различным каналам: круп­ным перерабатывающим предприятиям по договорным ценам или на даваль-ческой основе — по бартеру промышленным предприятиям, по прямым свя­зям торговым предприятиям или потребителям на свободном рынке.

Анализ эффективности производства в сельскохозяйственных предпри­ятиях различных форм собственности и хозяйствования свидетельствует о том, что эффективной может быть любая форма хозяйствования и собствен­ности при наличии квалифицированных кадров и соответствующих произ­водственных ресурсов, а также при ориентации работников на рыночные ус­ловия и их материальной заинтересованности. ( ., С. 87).

Появились организации добровольных внутрихозяйственных кооперати­вов — собственников земли и других средств производства, в которых на ос­нове объединения паев, их частичной аренды и покупки создается совмест­ное производство. Средства производства, произведенная продукция и полу­ченный доход являются собственностью таких коллективов.

Внутри предприятий могут создаваться в основном два типа кооперати­вов: производственные и обслуживающие. Высшим органом управления в них является общее собрание его членов. Собрание избирает председателя и совет кооператива, которые осуществляют повседневное руководство его дея­тельностью.

При организации кооперативов наиболее сложным является вопрос о за­креплении земли и других средств производства. В условиях, когда внутрихо­зяйственные кооперативы создаются на базе существующих бригад, ферм и других подразделений, за ними целесообразно сохранить средства производ­ства, необходимые для выполнения производственной программы. При этом важно определить, какая часть средств производства принадлежит коопера­тиву в качестве долевой собственности, а какую необходимо купить или взять в аренду у пенсионеров и других работников.

Распределение валового и хозрасчетного доходов каждого кооператива осуществляется по общепринятой методике. После вычета из валового дохода всех налогов и платежей образуется хозрасчетный доход, который является собственностью кооператива и распределяется по его усмотрению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Изучив и проанализировав учебную и научно-теоретическую литературу, а также специализированные периодические издания можно сделать следующие выводы.

Земельные отношения – это взаимоотношения людей, организаций, федеральных и местных органов власти по поводу пользования, владения и распоряжения земельными участками. Значение земельных отношений постоянно возрастает.

На протяжении всей истории развития России основными проблемами земельных отношений были  проблемы землепользования и землевладения.

Если говорить о приоритетах и перспективах развития социальной структуры российского аграрного бизнеса в целом и, соответственно, структуре землевладения по формам хозяйства, то с точки зрения соци­ально-экономических преимуществ можно выделить две основные, бази­рующиеся на частной земельной собственности формы: крупные корпо­ративные предприятия различных типов (АО, ТОО, агрофирмы, агрохолдинги, оптимальные по размерам земельных угодий) и индивидуальные семейные хозяйства (КФХ, ПСХ), также работающие на принципах ры­ночного предпринимательства. Преимущества семейных хозяйств реали­зуются в еще большей степени при их добровольном кооперировании в различных формах, в любом случае свободных от пороков, которые были присущи советским колхозам в сферах управления и организации произ­водства и труда, систем распределения и стимулирования, деформации интересов работника и т.д. В настоящее время также анализ деятельности сохра­нившихся колхозов и подобных им форм хозяйствования, важно оценить степень их вовлеченности в систему рыночного предпринимательства.

Информация о работе Земельные правоотношения