Права и обязанности субъектов земельных правоотношений

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 16:05, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящего исследования является рассмотрение субъектного состава земельных правоотношений.
Для достижения цели в процессе исследования решались следующие задачи:
- рассмотреть понятие, классификацию субъектов земельных правоотношений;
- рассмотреть правовой статус субъектов земельных правоотношений;
- проанализировать основные права и обязанности субъектов земельных правоотношений в РФ;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Субъекты и их правовой статус в системе земельных правоотношений……………………………………………………………………..6
1.1.Состав и правовой статус субъектов земельных правоотношений……….…6
1.2. Правовое регулирование прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений…………………………………………………………………..15
Глава 2. Основные права и обязанности субъектов земельных правоотношений………………………………………………...………………….21
2.1. Права собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных правоотношений по владению и распоряжению………….…………21
2.2. Основные обязанности субъектов земельных правоотношений в области владения, использования и охраны земель……………………………………….37
2.3. Развитие правового регулирования прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений…………………………………………….…………58
Заключение …………………………………………………………………………78
Библиографический список ………………………………………….……………82

Работа содержит 1 файл

диплом зем. право.doc

— 372.00 Кб (Скачать)

                                              Оглавление

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Субъекты и их  правовой статус в системе  земельных правоотношений……………………………………………………………………..6

1.1.Состав и правовой статус субъектов земельных правоотношений……….…6

1.2. Правовое  регулирование прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений…………………………………………………………………..15

Глава 2.  Основные  права и обязанности  субъектов земельных  правоотношений………………………………………………...………………….21

2.1.  Права собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных правоотношений по владению и распоряжению………….…………21                           

2.2. Основные обязанности субъектов земельных правоотношений в области владения, использования и охраны земель……………………………………….37

2.3.  Развитие правового регулирования прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений…………………………………………….…………58                 

Заключение …………………………………………………………………………78          

Библиографический список ………………………………………….……………82         

Приложение ……………….………………………………………………………..88          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В правовых отношениях участвуют люди и образуемые ими для своих  частных и общественных целей  организации: государство и его  органы, предприятия, учреждения, общественные объединения граждан, религиозные организации. Для участия в правоотношениях люди и организации должны обладать определенными качествами, признаваемыми или установленными законом для всех и каждого из будущих участников правоотношения.

     Совокупность этих качеств и образует понятия субъекта права и правосубъектности лица либо организации. При этом качества субъекта права (правосубъектности) различаются для разных групп отраслей права как по условиям их возникновения (например, в зависимости от возраста человека), так и по своему содержанию – возможностям правообладания, например, правами имущественными, личными или властными правами руководства. Таким образом, субъектами права являются лица или организации, за которыми признано законом особое юридическое свойство (качество) правосубъектности, дающее возможность участвовать в различных правоотношениях с другими лицами и организациями1.

     В самом общем виде под земельными правоотношениями понимаются урегулированные  нормами земельного права общественные отношения, участники которых имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности в сфере использования и охраны земель2. Содержание земельных правоотношений составляют права и обязанности участников и субъектов земельных правоотношений, предусмотренные нормами земельного права. В связи с этим, для понимания всего земельного правоотношения, необходимо ясно представлять, что понимается под субъектами земельного правоотношения, каковы пределы их правомочий.

     На  первый взгляд земельное законодательство окончательно закрепило нормы, регулирующие правомочия владения, пользования и распоряжения земельными участками. Однако эти положения либо в большей степени не соответствуют, либо кардинально отличаются от норм ГК РФ, регулирующих аналогичные правоотношения. Данное обстоятельство отрицательно влияет на надлежащее применение норм гражданского и земельного законодательства России, регулирующих вопросы исследуемой темы, а также приводит к существенному нарушению прав участников гражданского оборота.

     Таким образом, потребность в детальной разработке вопросов возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав на землю обусловлена тем, что состояние гражданского и земельного законодательства России, регулирующего гражданские отношения, объектом которых является земля, нельзя признать удовлетворительным в части регулирования правового положения земельных участков. Некоторые законодательные акты внесли существенные изменения в гражданское и земельное законодательство по регулированию отношений, объектом которых являются земельные участки, поэтому немало вопросов, касающихся правового регулирования владения, пользования и распоряжения земельными участками необходимо подвергнуть подробному исследованию.

     Целью настоящего исследования является рассмотрение субъектного состава земельных правоотношений.

     Для достижения цели в процессе исследования решались следующие задачи:

     - рассмотреть понятие, классификацию субъектов земельных правоотношений;

     - рассмотреть правовой статус субъектов земельных правоотношений;

     - проанализировать  основные права и обязанности субъектов земельных правоотношений в РФ;

     – обозначить актуальные задачи и перспективы  регулирования субъективных прав и  обязанностей участников земельных  правоотношений в РФ на современном  этапе.

     Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в системе земельных правоотношений по поводу прав и обязанностей субъектов по  владению, пользованию, охране и распоряжению земельными участками.

     Объектом  исследования выступают земельное законодательство и отдельные гражданско-правовые нормы, регулирующие основания возникновения, изменения и прекращения субъективных прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений в РФ.

     Данная  тема объяснялась в работах таких  авторов: Панкратов И.Ф., Краснов Н.И,  Веденин Н.Н.., Чубуков Г.В., Разгельдеев Н.Т., Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е.,  Шерстнев С.С., Попов Д.И., Бирюкова Н.В. и других ученых и практиков исследовавших гражданско-правовой или земельно-правовой статус субъектов земельных правоотношений.

     Нормативную базу исследования составили: Конституция  РФ, Гражданский кодекс РФ (далее  – ГК РФ), Земельный кодекс РФ (далее  – ЗК РФ), Федеральные законы: «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и другие законы  и нормативные правовые акты о земле.

     Дипломная  работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложения. 
 
 
 

Глава 1. Субъекты и их правовой статус в системе земельных правоотношений

         1.1. Понятие и состав субъектов земельных правоотношений  

     Земельные правоотношения понимаются как фактические  общественные отношения, являющиеся результатом  актов волевого поведения людей  по поводу земли, урегулированные нормами земельного права, т.е. возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в соответствии с предписаниями земельно-правовых норм3.

     Земельные правоотношения возникают между  государством, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами – субъектами этих отношений, следовательно, субъекты – это носители прав и обязанностей в земельных отношениях.

     В результате исторического развития любого общества постепенно складывается определенная иерархия субъектов земельных  отношений, к которым относятся физические лица, их сообщества, деловые организации и государство, их объединяющее, представляющее и защищающее их интересы, многообразные и часто противоречивые.

     Субъектами  земельных правоотношений называются лица, наделенные земельными правами и несущие обязанности, предусмотренные земельным законодательством4.

     Круг  субъектов земельных правоотношений в одном и том же государстве  может меняться.

     Так, субъектами земельных правоотношений в СССР являлись: Советское государство, как исключительный собственник земли, государственные органы, осуществляющие правомочия по распоряжению и управлению единым государственным земельным фондом и его отдельными частями, а также различные землепользователи - граждане, государственные, общественные и кооперативные предприятия, организации и учреждения.

     Говоря  о гражданах СССР, как субъектах  земельных правоотношений, Г.А. Аксененок [29], подчеркивал, что в соответствии с действующим на тот момент законодательством,  в СССР правом на землю пользовались все граждане без различия пола, вероисповедания и национальности. Земельная правоспособность граждан носила специальный характер; она значительно уже гражданской правоспособности. В СССР земля предоставлялась гражданам бесплатно и закрепляется за ними, как правило, в бессрочное пользование.

     По  поводу  земельной правоспособности предприятий, учреждений и организаций, автор особо выделяет совхозы, другие государственные сельскохозяйственные предприятия, и колхозы, подчеркивая  при этом, что установленная для  них законом земельная правоспособность обеспечивает наиболее правильное и производительное использование земли как средства производства и выполнение тех задач, которые определены для них постановлениями Партии и Правительства по сельскому хозяйству.

     В постсоветской  России с ликвидацией монополии государственной собственности на землю, появлением многообразных форм земельной собственности и хозяйственного использования земель круг субъектов земельных правоотношений  резко расширился.

     Провозглашенное Конституцией РФ [1]  разнообразие форм и видов собственности, естественно, предопределило расширение круга субъектов земельных правоотношений. Если в условиях исключительной государственной собственности на землю единственным субъектом права собственности могло выступать советское государство, то в нынешний период этим правом наделены 89 субъектов Российской Федерации. Еще более разнообразным и многочисленным по своему составу выглядит круг субъектов права муниципальной собственности. Утверждение частной собственности породило десятки миллионов носителей прав и обязанностей по владению, пользованию и распоряжению частной собственности.

     В теории земельного права [32] различают  два аспекта понятия субъектов  земельных правоотношений. В первом случае о субъекте говорится как  о возможном по закону участнике земельных правоотношений, во втором – как о реальном носителе субъективных прав и обязанностей. Субъекты земельных правоотношений могут приобретать специальные наименования. Так, субъектами правоотношений собственности являются собственники земли, пожизненного наследуемого владения – владельцы, пользования – землепользователи, аренды – арендаторы и арендодатели5.

     Все субъекты земельных правоотношений делятся на две группы: физические и юридические лица. По отношению  к физическим лицам в российском законодательстве в целом и в земельном в частности используется понятие «гражданин», которое в большинстве, но не во всех случаях выступает в качестве синонима понятия «физическое лицо». Юридическое лицо – коллективное образование или организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

     Участников  земельных правоотношений в РФ  можно разделить на две группы:

     1) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Их правовое положение определяется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, конституциями (уставами) субъектов РФ и иными нормативными правовыми актами, принятыми в их развитие и в соответствии с ними;

     2) граждане и юридические лица – их статус определяется нормами частного права (гражданского). Правовое положение определяется нормами гражданского законодательства.

     Если  иное не установлено федеральными законами или международным договором России, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица наделяются теми же правами, что и российские граждане и юридические лица.

     Например, согласно п. 3 ст. 15 Земельного кодекса  РФ [3]  определяются перечни территорий (приграничные, а также имеющие особое значение: стратегическое, оборонное, национальное и т. п.), которыми они не могут обладать на праве собственности, в том числе купить или приобрести на иных основаниях в собственность; ст. 22 ЗК РФ, посвященная вопросам аренды, начинается с правомочий иностранцев. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с ЗК РФ земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается ЗК РФ.

     Земельный кодекс РФ устанавливает не только круг участников земельных отношений, но и обозначающие их термины. ЗК РФ  установлено, что участниками земельных  отношений могут быть только граждане РФ и российские юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования (ст.5 ЗК РФ). В то же время ограничиваются права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков.

Информация о работе Права и обязанности субъектов земельных правоотношений