Земли лесного фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 15:25, реферат

Описание работы

Статья 101 Земельного кодекса РФ определяет земли лесного фонда как «лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр».

Содержание

Введение
I. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда
II. Право собственности на земли лесного фонда
III. Управление землями лесного фонда
IV. Использование земель лесного фонда
V. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Земли Лесного фонда.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Государственный контроль за использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов закрепили как одну из функций Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Территориальные органы управления лесным хозяйством включают в себя органы управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и лесхозы федерального управления лесным хозяйством, в том числе лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные лесхозы.

Свой перечень функций  имеется и у субъекта РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, которые перечислены в ст. 47 Лесного кодекса РФ. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета, относятся:

тушение лесных пожаров  в лесном фонде на территории субъекта Российской Федерации;

осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, их охрана, защита и воспроизводство. В  том числе к этим полномочиям  относятся:

принятие решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование;

организация и проведение лесных конкурсов и лесных аукционов;

определение ставок лесных податей;

выдача лесорубочного  билета, ордера и (или) лесного билета;

разрешение проведения в лесном фонде строительных работ, добычи полезных ископаемых, прокладки  коммуникаций и выполнения иных работ, не связанных с ведением лесного  хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуется перевода лесных земель в нелесные земли или перевода земель лесного фонда в земли других категорий;

обеспечение проведения лесоустройства;

обеспечение воспроизводства  лесов;

обеспечение защиты лесов  от вредителей и болезней леса;

проведение мероприятий  по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству.

Порядок осуществления  государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного  фонда и воспроизводством лесов  регламентирован постановлением Правительства РФ от 1 июня 1998 г. N 544, где установлено, что задачей государственного контроля является обеспечение соблюдения всеми гражданами и юридическими лицами установленного порядка пользования лесным фондом, правил отпуска древесины на корню, рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1998 г. N 850 утверждено Положение о государственной лесной охране Российской Федерации.

Основными задачами государственной  лесной охраны Российской Федерации, в  соответствии с указанным постановлением, являются:

обеспечение охраны и  защиты лесов, объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда;

осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда  и воспроизводством лесов, а также  в лесах, не входящих в лесной фонд;

организация пользования  лесным фондом.

 

IV. Использование земель лесного фонда

 

Объекты земельных и  лесных отношений используются и  охраняются с учетом многофункционального значения лесов и признания их основным средством производства в  лесном хозяйстве, а также экологического и рекреационного значения лесов. Участки  лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах). Включение земельных участков в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляются в соответствии с лесным и земельным законодательством России.

Лесной фонд находится  в федеральной собственности. Граждане в соответствии с вышеназванными целями использования земель лесного  фонда имеют право свободно и  бесплатно пребывать на землях лесного  фонда, собирать для собственных нужд ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, охотиться. Однако это может быть ограничено на основе законодательства в интересах пожарной безопасности лесов или ведения орехово-промыслового, лесоплодового либо лесосеменного хозяйства.

Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии, краткосрочного пользования и др. Промышленные лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах рубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила и выполнять иные обязанности, предусмотренные земельным и лесным законодательством.

Использование земель лесного фонда регулируются ЗК и лесным законодательством. Лесное законодательство, учитывая биологическую сущность леса и основываясь на мнении науки о лесоводстве, рассматривает лес и лесной фонд как неразрывно связанные между собой лесную растительность и землю, на которой она произрастает. В связи с этим лесное законодательство регулирует отношения в области использования и охраны земель. ЗК регулирует отношения в области использования и охраны земель с учетом данного обстоятельства.

Характеристика леса как совокупности земли и лесной растительности, а лесного фонда - как леса и земель, не покрытых лесной растительностью, требует определить режим использования и охраны земель лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.

Права на участки лесного фонда, основания и порядок их возникновения и прекращения устанавливаются лесным законодательством. Указанные вопросы в отношении земли, входящей в состав участка лесного фонда, также решаются в рамках лесного законодательства.

На землях лесного  фонда осуществляются лесоустройство, лесопользование, охрана и воспроизводство  лесов, ведется лесное хозяйство  в соответствии с лесным, а не земельным законодательством.

В силу специфики правового  режима земель лесного фонда земельное  законодательство в значительной части оказывается не применимым к землям лесного фонда. Логика регулирования земельных и лесных отношений и понимания леса как совокупности лесной растительности и земли больше всего прослеживается в Особенной части Лесного кодекса РФ, где предусматриваются особенности использования:

лесного фонда - заготовка древесины, способы рубок в зависимости от групп лесов и категорий защитности лесов 1-й группы, правила рубки, организация и порядок заготовки древесины при рубках, объем заготовки древесины при рубках главного пользования, определение объема заготовки древесины при рубках промежуточного пользования и прочих рубках, порядок заготовки живицы (сиропообразного смолистого вещества, выделяющегося при ранении хвойных деревьев, основного сырья для получения канифоли и скипидара), порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в пограничных зонах, на особо охраняемых природных территориях;

лесов, не входящих в лесной фонд, - это леса, расположенные на землях обороны, на землях городских поселений (бывшие городские леса, порядок ведения которых теперь относится к компетенции органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Государственный контроль эти органы призваны осуществлять вместе с федеральным органом управления лесным хозяйством и государственным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды);

древесно-кустарниковой  растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта и водного фонда.

Таким образом, на землях лесного фонда могут осуществляться следующие виды лесопользования:

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных  лесных ресурсов (пней, коры, бересты,  пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних  елок и др.);

- побочное лесопользование  (сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, других пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, лесной подстилки, камыша и другие виды побочного лесопользования);

- пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

— пользование участками  лесного фонда для научно-исследовательских  целей;

— пользование участками  лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Использование участков лесного фонда может осуществляться как с изъятием лесных ресурсов, так и без такового. Участки лесного фонда предоставляются для осуществления одного вида лесопользования или нескольких, а также одному или нескольким лесопользователям.

 

V. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда

 

В соответствии со ст. 75 Федерального закона «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная, уголовная ответственность в соответствии с законодательством. Лесной кодекс Российской Федерации в ст. 110, 111 также закрепляет наступление административной, уголовной и имущественной ответственности за нарушение лесного законодательства. Ответственность наступает как для граждан, так и для юридических, должностных лиц.

Постановлением Правительства  Российской Федерации от 21 мая 2001 г. № 388 были утверждены Таксы для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам нарушением лесного законодательства Российской Федерации. В соответствии с этим производится расчет сумм для предъявления ущерба как имущественной ответственности за нарушение лесного законодательства. Размеры исчисления зависят от затрат, связанных с выращиванием саженцев, площади уничтоженных или поврежденных лесных культур, размера затрат, связанных с их созданием, уходом, стоимости древесины в зависимости от диаметра ствола, породного состава, кадастровой стоимости участка и ряда других.

В соответствии с указанным  постановлением предусмотрена имущественная  ответственность за 19 видов нарушения. Среди которых следует отметить:

уничтожение или повреждение  лесных культур;

незаконная порубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан;

самовольное сенокошение  и пастьба скота на участках лесного  фонда и в лесах, не входящих в  лесной фонд;

самовольный сбор, порча  или уничтожение лесной подстилки, мха, лишайника, включая ягель;

захламление участков лесного  фонда и не входящих в лесной фонд лесов бытовыми отходами и строительным мусором;

самовольное занятие  участков лесного фонда и не входящих в лесной фонд лесов (включая повторное  использование участков без разрешительных документов для строительства трасс, бурения скважин, расширения или углубления карьеров и т.п.) или их подтопление до степени прекращения роста деревьев, вызванное устройством гидротехнических сооружений, строительством дорог, лесомелиоративных систем и других объектов и сооружений.

Органы, уполномоченные в области использования, охраны и защиты лесного фонда, могут  привлекать к административной ответственности  виновных юридических, должностных  лиц и граждан за правонарушения по ст. 7.1, ч. 2 ст. 7.2, ст. 7.8-7.11, 8.5, 8.7, 8.8, 8.12, 8.13, 8.24-8.37 КоАП РФ в части участков земель лесного фонда и земель лесов, не входящих в лесной фонд.

Наиболее распространенными  административными правонарушениями являются:

- самовольное занятие  земельного участка (в части участков земель лесного фонда и земель лесов, не входящих в лесной фонд) - ст. 7.1 КоАП РФ;

- самовольное занятие  участка лесного фонда или  участка леса, не входящего в  лесной фонд, - ст. 7.9 КоАП РФ;

- нарушение правил  лесопользования - ст. 8.25 КоАП РФ;

- незаконная порубка,  повреждение либо выкапывание  деревьев, кустарников или лиан - ст. 8.28 КоАП РФ;

- нарушение требований  к охране лесов - ст. 8.31 КоАП  РФ;

- нарушение правил  пожарной безопасности в лесах  - ст. 8.32 КоАП РФ.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ составами уголовных преступлений являются:

- незаконная порубка  деревьев и кустарников - ст. 260 УК РФ;

- уничтожение или повреждение  лесов - ст. 261 УК РФ.

 

Заключение

 

В конце октября 2001 г.  был принят и вступил в силу Земельный кодекс Российской Федерации - закон, который общество ожидало почти десять лет. Многочисленные и разрозненные нормы земельного законодательства стали кодифицированы в одном акте.

Новый Земельный кодекс РФ отличается в первую очередь выраженной тенденцией к упорядочению, унификации земельных отношений. Вместе с тем важно учитывать, что Кодекс, будучи во многом «компромиссным» законом (достаточно вспомнить политические споры по каждому из представлявшихся на рассмотрение Государственной Думы проектов), несет на себе печать юридической и юридико-технической непроработанности. Так, при наличии достаточно громоздких статей многие нормы кажутся «недописанными», нередки внутренние противоречия между положениями отдельных статей Кодекса.

Информация о работе Земли лесного фонда