Земли лесного фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 15:25, реферат

Описание работы

Статья 101 Земельного кодекса РФ определяет земли лесного фонда как «лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Границы земель лесного фонда определяются путем отграничения земель лесного фонда от земель иных категорий в соответствии с материалами лесоустройства. Данные о границах земель лесного фонда заносятся в государственный земельный кадастр».

Содержание

Введение
I. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда
II. Право собственности на земли лесного фонда
III. Управление землями лесного фонда
IV. Использование земель лесного фонда
V. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Земли Лесного фонда.doc

— 123.50 Кб (Скачать)

Еще одна особенность  Кодекса - его построение на основе приоритета норм земельного законодательства в регулировании любых отношений, в которых в качестве объекта выступает земля. В этой связи Кодекс часто вторгается в сферу регулирования других отраслей законодательства, в первую очередь гражданского и гражданского процессуального. Данные обстоятельства препятствуют непосредственной реализации норм Кодекса и приводят, во-первых, к необходимости издания подзаконных правовых актов (даже когда прямо их издание в Кодексе не предусмотрено), конкретизирующих те или иные его положения, и, во-вторых, к конкуренции норм различных отраслей законодательства при регулировании земельных отношений, что особенно ярко проявляется при изучении статуса земель лесного фонда.

 

Список использованной литературы

 

1. Земельный кодекс  Российской Федерации от 25 октября  2001 г. № 136-ФЗ, (по состоянию на 01.09.2012.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2012.

2. Лесной кодекс Российской  Федерации от 29 января 1997 г. № 22-ФЗ, (по состоянию на 01.09.12.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2012.

3. Гражданский кодекс  Российской Федерации (части первая  и вторая), (по состоянию на 01.09.12.) – Правовая система «ГАРАНТ», 2012.

4. Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации. - М.: Юрайт-Издат, 2012

5.  Земельный участок: вопросы и ответы (под ред. Боголюбова С.А.) (5-е изд., перераб. и доп.). - «Юстицинформ», 2010.

6. Земельное право. Конспект лекций /Сост. Павловский И.А./.М.: МИЭМП, 2009.




Информация о работе Земли лесного фонда