Земли промышленности и специального назначения

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 19:41, контрольная работа

Описание работы

Проводимые в России социально-экономические преобразования в значительной степени затронули проблему распределения и использования земельных ресурсов страны.
Земельные ресурсы, являясь основным национальным богатством страны, в силу своих природных и экономических качеств представляют собой объект социально-экономических и общественно-политических отношений, что, в свою очередь, диктует необходимость создания принципиально иной системы управления этими, отличающейся от управления другими видами материальных ресурсов.
Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
- земли сельскохозяйственного назначения;
- земли поселений;

Работа содержит 1 файл

контроша.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Самарский государственный

экономический университет

Заочный факультет

 


Самара, ул. Советской  Армии, 141, тел. 224-45-99

 


ФИО студента

Курс ___ Специальность _____________________________________

Контрольная работа по ______________________________________

На  тему ___________________________________________________

___________________________________________________________

Дата  получения работы деканатом____________________________ 
Дата сдачи работы на кафедру______________________________ 
Дата рецензирования работы________________________________

Дата  возвращения работы кафедрой в деканат_________________

Контрольная, курсовая работа представляется экзаменатору

при сдаче  экзамена.

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проводимые в России социально-экономические преобразования в значительной степени затронули  проблему распределения и использования  земельных ресурсов страны.

Земельные ресурсы, являясь  основным национальным богатством страны, в силу своих природных и экономических качеств представляют собой объект социально-экономических и общественно-политических отношений, что, в свою очередь, диктует необходимость создания принципиально иной системы управления этими, отличающейся от управления другими видами материальных ресурсов.

Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли поселений;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения косметической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

Целью настоящей работы будет являться определение понятия  и состава  земель промышленности и иного специального назначения; характеристика правового режима земель промышленности и иного специального назначения; рассмотрение особенностей перевода земель промышленности и иного специального назначения в земли иных категорий и из иных категорий земель в земли промышленности и иного специального назначения.

1.Понятие и состав земель промышленности и иного специального назначения

 

Землями промышленности и иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселений и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным ЗК, иными федеральными законами и законами субъектов РФ.

Земли промышленности и  иного специального назначения в  зависимости от характера специальных  задач, для решения которых они  используются или предназначены, подразделяются на:

– земли промышленности;

– земли энергетики;

– земли транспорта;

– земли связи, радиовещания, телевидения, информатики;

– земли для обеспечения  космической деятельности;

– земли обороны и  безопасности;

– земли иного специального назначения.

Эти земли формируются, в первую очередь, за счет тех земель, которые признаны непригодными для  ведения сельского хозяйства, либо при отсутствии таковых земель –  за счет сельскохозяйственных угодий худшего качества. Помимо этого установлены ограничения на изъятие земель, используемых как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, для перевода их в состав земель промышленности и иного специального назначения.

Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Федерации.

В целях обеспечения  деятельности организаций и эксплуатации объектов промышленности могут предоставляться  земельные участки для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих  их объектов, а также устанавливаться санитарно-защитные и иные зоны с особыми условиями использования земель.

Земли промышленности как  отдельный вид рассматриваемой  категории земель находятся только вне территорий поселений. Земли, занятые  промышленными предприятиями в  городах и других поселениях, включаются в состав земель поселений. К землям промышленности относятся земельные участки, предоставленные для размещения и эксплуатации предприятий металлургической, химической, обрабатывающей, горнодобывающей и других отраслей промышленности. Это земли, занятые фабриками, заводами, шахтами, рудниками, карьерами, приисками и другими горнодобывающими предприятиями. Земельные участки предоставляются промышленным предприятиям для их производственной деятельности и используются для размещения производственных объектов, цехов, складов, прокладки коммуникаций и других целей.

Промышленные предприятия  обязаны использовать свои земельные  участки строго по целевому назначению. Они не могут использовать их для  целей, не связанных с производственной деятельностью. Хотя промышленные предприятия могут создавать подсобные сельские хозяйства, но для этих целей им предоставляются земельные участки, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Земли энергетики используются в качестве пространственного операционного базиса для размещения соответствующих энергетических объектов. Землями энергетики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Выделяются два подвида  земель энергетики. К первому подвиду относятся земельные участки для размещения гидроэлектростанций, атомных станций, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, тепловых станций и других электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов. Ко второму подвиду – земельные участки, на которых находятся воздушные линии электропередачи, подстанции, распределительные пункты, другие сооружения и объекты энергетики.

Для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов энергетики могут устанавливаться  охранные зоны электрических сетей. Правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 90 Земельного кодекса землями транспорта признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации  объектов автомобильного, морского, внутреннего водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Федерации.

В соответствии со статьёй 91 Земельного кодекса Российской Федерации, землями связи, радиовещания, телевидения, информатики признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и объектов связи, радиовещания, телевидения, информатики и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Федерации.

В целях обеспечения  связи (кроме космической связи), радиовещания, телевидения, информатики  могут предоставляться земельные  участки для размещения объектов соответствующих инфраструктур, включая:

- эксплуатационные предприятия связи, на балансе которых находятся радиорелейные, воздушные, кабельные линии связи и соответствующие полосы отчуждения;

- кабельные, радиорелейные и воздушные линии связи и линии радиофикации на трассах кабельных и воздушных линий связи радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи;

- подземные кабельные и воздушные линии связи и радиофикации и соответствующие охранные зоны линий связи;

- наземные и подземные необслуживаемые усилительные пункты на кабельных линиях связи и соответствующие охранные зоны;

- наземные сооружения и инфраструктуру спутниковой связи.

Согласно ст. 92 Земельного кодекса землями для обеспечения космической деятельности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций или объектов космической деятельности, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Для обеспечения космической  деятельности могут предоставляться  земельные участки для размещения наземных объектов космической инфраструктуры, включая космодромы, стартовые комплексы  и пусковые установки, командно-измерительные  комплексы, центры и пункты управления полётами космических объектов, пункты приёма, хранения и переработки информации, базы хранения космической техники, районы падения отделяющихся частей ракет, полигоны приземления космических объектов и взлётно-посадочные полосы, объекты экспериментальной базы для обработки космической техники, центры и оборудование для подготовки космонавтов, другие наземные сооружения и технику, используемые в космической деятельности. Земли для обеспечения космической деятельности делятся на два основных подвида: земли, занятые различными наземными объектами космической инфраструктуры, и земли, включенные в состав районов падения отделяющихся частей ракет.

Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используют или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы РФ, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

Так, в целях обеспечения  обороны могут предоставляться  земельные участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой  готовности Вооруженных Сил нашей  страны.

В случае необходимости  временного использования земель для  проведения учений и других мероприятий, связанных с нуждами обороны, земельные участки у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются.

Для обеспечения защиты и охраны Государственной границы  РФ отводятся в постоянное (бессрочное) пользование земельные полосы или участки для обустройства и содержания инженерно-технических сооружений, пограничных знаков, пунктов пропуска через Государственную границу РФ и других объектов.

 Для размещения объектов по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, военных и иных объектов в закрытых административно-территориальных образованиях, земельные участки предоставляются в постоянное пользование или в аренду. В закрытых административно-территориальных образованиях особый режим использования земель устанавливается по решению Правительства РФ.

Земельный кодекс допускает  возможность передачи отдельных  земельных участков при соблюдении определённых условий из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим и физическим лицам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Особенности правового режима земель промышленности и иного специального назначения

 

Особенностью правового режима земель промышленности и иного специального назначения является строгое нормирование размеров земельных участков, предоставляемых для использования их в несельскохозяйственных целях. Размеры таких земель определяются по утвержденным в установленном порядке нормам отвода земель для этих видов деятельности либо в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Земельные участки, которые  включены в состав таких зон, у  собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.

Земли промышленности и  иного специального назначения могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования. 

Информация о работе Земли промышленности и специального назначения