Земля и ее ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 11:56, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение земельных споров, рассмотрение земельных споров в суде, разграничение дел по земельным спорам по подведомственности и подсудности.
Для того чтобы выяснить все наиболее существенные вопросы, связанные с темой курсовой работы, я поставила следующие задачи перед собой.
Во-первых, необходимо дать общее понятие земельного спора, сложившееся в законодательстве РФ. Для решения данной задачи важно дать характеристику земельным спорам, их классификацию по различным основаниям, понятие предмета и сторон в земельных спорах, причин появления споров.

Содержание

Введение ………………………………………………………………
3
1 Понятие и классификация земельных споров …………………….
5
2 Разрешение земельных споров …..…………………………….…..
13
2.1 Претензионная стадия разрешения споров .....……………….…
14
2.2 Порядок рассмотрения споров. Особенности доказательств по земельному спору …………………………………………………………….

15
2.3 Разграничение дел по земельным спорам ……………………….
21
2.4 Разрешение споров в третейском суде …………………………..
28
2.5 Административный порядок разрешения земельных споров: плюсы и минусы законодательства ………………………………………….

31
3 Судебная практика по земельным спорам …………………………
34
Заключение …………………………………………………………….
43
Библиографический список …………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа - Разрешение земельных споров.doc

— 230.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………

3

1 Понятие и классификация  земельных споров …………………….

5

2 Разрешение земельных  споров …..…………………………….…..

13

2.1 Претензионная стадия  разрешения споров .....……………….…

14

2.2 Порядок рассмотрения  споров. Особенности доказательств по земельному спору …………………………………………………………….

 

15

2.3 Разграничение дел  по земельным спорам ……………………….

21

2.4 Разрешение споров  в третейском суде …………………………..

28

2.5 Административный порядок  разрешения земельных споров: плюсы  и минусы законодательства ………………………………………….

 

31

3 Судебная практика  по земельным спорам …………………………

34

Заключение …………………………………………………………….

43

Библиографический список …………………………………………..

45


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На протяжении многих лет земля является одним из главных предметов спора, из-за чего зачастую разгорались достаточно серьезные конфликты, нередко приводящие к войне. Земельные споры имеют очень глубокие корни, которые упираются в древние времена, поскольку земельные споры давно стали частью правовой жизни человека.

Земельные споры были забыты в нашей стране после 1917 года, когда вся земля перешла в  собственность государства, ведь для  возникновения спора необходимы хотя бы две стороны. Новые собственники, отличные от государства, появились в России с началом рыночных реформ. Таким образом, сформировалась большая группа потенциальных спорщиков - тот самый класс землевладельцев. Причем к таковым относятся не только юридические лица, владеющие большими участками, но и частные лица - собственники дома в деревне, участка в садовом товариществе или даже огорода площадью 1-2 сотки.

Законодательство Российской Федерации (Земельный кодекс Российской Федерации) закрепляет право рассмотрения земельных споров в суде.

Земельное законодательство Российской Федерации - сложная, запутанная, комплексная отрасль права. Это законодательство динамично развивается, оно непосредственно связно с гражданским, водным, лесным, экологическим и другими отраслями права. Все вышеизложенные факторы способствуют тому, что земельные споры – многочисленны. Они, как правило, бывают сложными и дорогостоящими.

Целью работы является изучение земельных споров, рассмотрение земельных споров в суде, разграничение дел по земельным спорам по подведомственности и подсудности.

Для того чтобы выяснить все наиболее существенные вопросы, связанные с темой курсовой работы, я поставила следующие задачи перед собой.

Во-первых, необходимо дать общее понятие земельного спора, сложившееся в законодательстве РФ. Для решения данной задачи важно дать характеристику земельным спорам, их классификацию по различным основаниям, понятие предмета и сторон в земельных спорах, причин появления споров.

Во-вторых, исследовать  правовое регулирование порядка  рассмотрения земельных споров, особенности  доказательств по таким спорам.. Здесь необходимо рассмотреть также подведомственность дел мировым судьям, судам общей юрисдикции, арбитражным судам, в каких случаях создаются третейские суды.

В-третьих, наиболее актуальным вопросом является применения законодательства судами по разрешению земельных споров. Одной из задач работы является рассмотрение некоторых конкретных аспектов земельных споров, встречающихся в работе судов как общей юрисдикции, так и арбитражных. Для решения данной задачи предстоит исследовать современное законодательство и его применение при разрешении земельных споров.

В процессе подготовки материалов для курсовой работы, мною изучалась методическая, учебная и научная литература; судебная практика разрешения земельных споров как в Красноярском крае, так и в других регионах РФ; а так же основные законодательные акты в данной сфере: Земельный Кодекс РФ, Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Гражданский и Арбитражный процессуальный Кодексы РФ и ряд других нормативных правовых актов, а также статьи, опубликованные в юридических изданиях, ученых-теоретиков и практиков по вопросам исследуемой темы.

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и классификация земельных споров

 

Спор – разногласие  между сторонами, которое рассматривается  компетентными органами; это надлежащим образом оформленное несогласие одной стороны с действиями другой стороны, поступившее на рассмотрение органов, уполномоченных подтвердить или опровергнуть это несогласие.

Спором, в общем понимании  этого слова, является взаимное притязание двух или нескольких лиц (сторон) на один и тот же объект, разрешаемое путем состязания (словесного доказывания, отстаивания своей точки зрения) в судебном процессе.

Например, гражданин, вынужденный  провести мероприятия по устранению сорной растительности на соседнем участке, поскольку сорняки стали заражать его участок, предъявляет иск к нарушителю правил борьбы с сорняками о возмещении понесенных расходов, а нарушитель отказывается возместить, полагая, что не обязан тратиться на устранение сорняков в той части участка, которую временно не использовал. В данном случае обе стороны имеют притязание на стоимость расходов: одна требует оплатить, другая считает, что не должна платить.

Предметом спора обычно являются оспариваемые действия граждан  либо юридических лиц, либо государственных органов. Спор считается разрешенным после вынесения уполномоченным органом решения относительно предмета спора и вступления этого решения в силу.

ЗК РФ не дает понятия  земельного спора. В нем есть лишь одно предписание: земельные споры рассматриваются в судебном порядке (п. 1 ст. 64 ЗК РФ). Это предписание сформулировано в императивной форме. Оно устанавливает судебный порядок разрешения споров без обязательного предварительного обращения к органам государственного управления земельными ресурсами или органам местного самоуправления.

Однако в юридической  литературе дается определение земельных  споров.

Земельный спор - конфликт, возникающий между субъектами права на землю, а также между ними и государственными органами, органами местного самоуправления по вопросам собственности на землю, землевладения и землепользования.1)

Земельный спор - это обсуждение и доказывание своих прав на землю с соблюдением установленной процессуальной процедуры и равноправия перед законом всех участников земельных отношений.2)

Обычно различают три категории таких споров:3)

а) земельные споры, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан, юридических лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей. Это так называемые собственно земельные споры.

Они возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица. Спор может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права;

б) земельно-имущественные споры, связанные не только с нарушением земельных прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением. В суде и арбитражном суде такие споры подлежат рассмотрению в одном производстве;

в) имущественные споры, возникающие из земельных отношений. В последнем случае нет спора о праве на землю, а рассматриваются имущественные споры по поводу пользования и распоряжения землей.

Например, спор о размере убытков и их возмещении при изъятии земель для государственных и общественных нужд. Правомерность изъятия не оспаривается, но убытки не возмещаются либо прежний собственник, землевладелец не согласен с определением размера убытков. Такие споры рассматриваются в судебном порядке.

Предметом земельного спора может являться любая конфликтная ситуация, связанная с земельным участком, его границами, размерами и т.д.

Сторонами в споре  выступают землевладельцы, землепользователи, собственники земельных участков, арендаторы, а также граждане, юридические лица, нарушившие их интересы, органы государственной власти и управления, органы местного управления и самоуправления, принимающие решения как по предоставлению и изъятию земельных участков, так и по земельным спорам.

Причиной споров бывают действительные действия (бездействия) либо заблуждения одной из сторон по поводу своих прав, обязанностей, интересов, неправильного их понимания. В этой связи и земельные правонарушения, и земельные споры могут быть как действительными, так и мнимыми. В первом случае земельный спор разрешается путем восстановления нарушенных прав и интересов, во втором - путем разъяснения сторонам их истинных правомочий.

Нельзя считать земельным  спором разногласия о принадлежности земельного участка к тому или иному административно-территориальному образованию (району, селу и т.д.), в границах которого осуществляются полномочия той или иной местной администрации. Территория - категория государственного права, когда речь идет о государственной границе субъекта Федерации, либо административного права, - когда речь идет о полномочиях органа государственного управления на подведомственной ему территории. Все вопросы о территориальной принадлежности земельного участка решаются вне процедуры земельного спора.4)

Земельные споры обычно связаны с возникновением, изменением и прекращением прав на землю, возмещением затрат, возникающих в связи с земельными отношениями.

Существует несколько  классификаций земельных споров.

По предмету земельные  споры можно подразделить на споры, возникающие по поводу:

а) определенных земельных прав.

Например, права собственности  на земельный участок, права преимущественного перед другими лицами возобновления арендных отношений, права на наследование земельного участка и т. п.;

б) признания поземельных прав, т.е. прав на недвижимость, связанных с правом на земельный участок.

Например, право собственности  на жилой дом и земельный участок, на котором он построен; право на сохранение членства в садоводческом  товариществе и на садовый домик с садовым участком; право на гараж и место, на котором он расположен, а также право на пользование землями общего пользования в гаражно-строительном кооперативе и т. п.;

в) признания имущественных прав.

Например, права на компенсацию  убытков, причиненных правомерными или неправомерными действиями; права на урожай, выращенный до расторжения договора аренды земельного участка и т. п.

В зависимости от порядка  рассмотрения земельные споры подразделяются на:

а) споры, рассматриваемые с обязательным соблюдением предварительной (преюдициальной) внесудебной процедуры;

б) споры, рассматриваемые непосредственно в судебных органах;

в) споры, переданные сторонами на разрешение в третейский суд.

В зависимости от содержания разногласий  по поводу реализации субъективных прав и (или) исполнения обязанностей участниками, земельных правоотношений земельные споры классифицируются на:

а) споры о признании права на земельный участок.

Основанием для рассмотрения споров о признании права на земельный  участок являются нормы ст. 12 ГК РФ и ст. 59 ЗК РФ. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке при условии предоставления заинтересованным лицом доказательств, подтверждающих принадлежность земельного участка (соответствующего права на его использование);

б) споры о присуждении исполнения определенного действия в пользу заинтересованного участника земельных правоотношений или воздержания от его исполнения;

в) споры об изменении или прекращении земельных правоотношений.

Конфликт сторон спора может  заключаться в признании или  непризнании соответствующих юридических фактов в качестве основания изменения или прекращения правоотношений.

По другим основаниям земельные  споры бывают следующие5):

1 Споры, возникающие  по поводу предоставления земельных  участков бывают следующих разновидностей:

- по поводу нарушения правил предоставления земельных участков.

Так, при предоставлении земель под строительство объектов, затрагивающих экологические интересы населения, в необходимых случаях решения должны приниматься по результатам обсуждения или референдума (ч. 2 ст. 41 Закона об охране окружающей природной среды), и если решение об отводе участка вынесено вопреки волеизъявлению населения, то заинтересованные лица через своих представителей или непосредственно вправе оспаривать в суде свои нарушенные права; равным образом вправе оспаривать незаконное предоставление участка другим лицам;

- по поводу нарушения границ землепользовании, происшедшего при отводе земельных участков.

Например, отводя участок  в собственность тех или иных лиц, землеустроительная служба допустила ошибку в вычислении границ нового землепользования и отвела часть уже принадлежащей другому собственнику земли новому землепользователю; в ходе землепользования соседний землепользователь самоуправно прирезал себе часть земельной площади соседа; соседний землепользователь незаконно перекрыл земельный переход, являющийся местом общего пользования и т.п. Во всех этих случаях потерпевшее лицо, его представители и иные заинтересованные лица вправе обращаться с иском в суд и по суду добиваться восстановления нарушенных прав;

Информация о работе Земля и ее ресурсы