Государственная кадастровая оценка земельного участка

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:41, курсовая работа

Описание работы

Наибольшей ценностью, которой обладает государство, является земля. Земля служит основой общественной и экономической деятельности человека, являясь в то же время источником благосостояния людей. Земля занимает уникальное и ключевое положение в экономической жизни общества, являясь одним из основных факторов производства, составляет основу национального богатства России, корректная оценка стоимости которого будет в существенной степени определять как экономическое позиционирование России в ряду других стран, так и обеспечивать условия для стабильного развития национальной экономики.
В этой связи земля обладает стоимостью, и адекватная оценка земли представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития экономики и общества. Необходимость в результатах объективной оценки земли (земельных участков) испытывают как государственные, так и муниципальные органы исполнительной власти в целях эффективного управления земельными ресурсами и проведения рациональной земельной и налоговой политики.
Земля базисная составляющая любой недвижимости. И хотя в большинстве сделок, связанных с объектами недвижимости, стоимость земельных участков скрыта за интегральными ценами каждого имущественного комплекса, необходимость самостоятельной оценки этих участков диктуется рядом важных практических обязательств:
Во-первых, определение рыночной стоимости земельного участка – начальный этап затратного метода оценки любого объекта недвижимости. Без неё невозможно просчитать ни экономические интересы владельца имущества, ни ожидания предполагаемого инвестора.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………2
1. Нормативно-законодательная база по определению кадастровой стоимости земельного участка ………………………...………………………... 4
1.1 Федеральный Закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".………………………...………………………...…… 4
1.2 Постановление правительства Российской Федерации N 945 от 25 августа 1999 г. «О государственной кадастровой оценке земель»……………...………
5
1.3 Постановление правительства Российской Федерации № 316 от 08.04.2000 г. «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценке земель» ..………………………...………………………...………...
6
2. Методическая основа для определения кадастровой стоимости земельного участка по категориям…………………………………………...……………..….
9
2.1 Общие положения методики государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.……………………………………...……………..….
12
3. Определение рыночной стоимости земельного участка в рамках государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов………………………
16
3.1 Методические основы оценки рыночной стоимости земельных участков 16
3.2 Общие рекомендации по проведению оценки……………………………… 17
3.3 Методы оценки………………………………………………………………… 19
4. Анализ рынка недвижимости………………………………………………… 26
5. Определение кадастровой стоимости земельных участков в кадастровом квартале № 29:22:022520 по состоянию на 01.01.2011…………………………
29
6. Экономическая эффективность……………………………………………… 31
7. Заключение……………………………………………………………………… 34
8. Список литературы……………………………………………………………… 35

Работа содержит 1 файл

Курсовой проект по оценке.docx

— 104.41 Кб (Скачать)