Безопасность жизнедеятельности в военное и мирное время

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 19:25, контрольная работа

Описание работы

На нынешнем временном этапе источником чрезвычайных ситуаций (ЧС) военного характера будут являться современные обычные средства поражения, при высокой вероятности применения и оружия массового поражения.

Содержание

Введение
I. Опасности, возникающие при ведении военных действий
II. Бактериологическое оружие
III. Санитарно-эпидемиологические аспекты мирного времени
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

кр БЖД.doc

— 196.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Российский  государственный торгово-экономический  университет

Омский  институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по курсу  «Безопасность жизнедеятельности» 

Вариант № 13 
 
 
 
 
 

              Выполнила:

              Студентка 1 курса ФМ

              заочной формы обучения

              № зачетной книжки

              ФИО 

              Проверила:

              К. б. н., д. Гончарова Оксана Владимировна 
               
               
               
               
               
               
               

Омск  2006 г.

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    Большую часть нашей жизни мы проводим на работе. Помимо своей собственной работы каждый из нас ежедневно взаимодействует с другими производствами или сферой услуг: мы пользуемся общественным транспортом, посещаем магазины и парикмахерские, отводим детей в школы и детские сады. Не секрет, что каждому из нас хочется чувствовать себя безопасно. Поэтому, в каждой сфере человеческой деятельности необходимо очень четко соблюдать правила и нормы труда, ведь многие профессии связаны с ответственностью за жизнь и здоровье большого количества людей (водители, врачи, машинисты, повара и т.д.). Условия труда каждого гражданина также имеют огромное значение, т.к. влияют на здоровье, работоспособность и производительность людей. Именно поэтому государство уделяет большое внимание охране труда и соблюдению норм безопасности жизнедеятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. Опасности, возникающие при ведении военных действий

 

    На  нынешнем временном этапе источником чрезвычайных ситуаций (ЧС) военного характера  будут являться современные обычные средства поражения, при высокой вероятности применения и оружия массового поражения.

    В ходе возможной вооруженной борьбы сегодня следует ожидать, что  в целях поражения объектов ядерных  сил, дезорганизации государственного и военного управления, срыва стратегического развертывания вооруженных сил, подрыва жизнеспособности государства будут наноситься, главным образом, массированные и глубокие ракетные и авиационные удары с использованием различных типов высокоточного оружия. Вместе с тем, в связи с тенденцией мирового распространения ядерного и других видов оружия массового поражения (ОМП), сегодня еще нельзя полностью исключить их выборочное и ограниченное по времени и масштабам применение (в том числе и несанкционированное).

    Опасности военного характера и присущие им особенности

    Военная опасность – состояние межгосударственных и международных отношений, характеризующееся угрозой войны.

    Военная опасность может быть:

    - потенциальной;

    - реальной.

    Потенциальная опасность возникает с приходом к власти политических группировок, делающих ставку на силовое решение существующих внутренних и внешних проблем.

    Реальной  опасность становится, когда эти  группировки начинают реализовывать свои устремления, осуществляя подготовку государства к войне.

    Обычные средства поражения

    В понятие обычных средств поражения (ОСП) включается комплекс стрелковых, артиллерийских, инженерных, морских, ракетных и авиационных средств поражения или боеприпасов, использующих энергию удара и взрыва взрывчатых веществ и их смесей. Обычные средства поражения классифицируются по способу доставки, калибрам, типам боевых частей, по принципу действия на преграды.

    По  способу доставки:

    - баллистические и крылатые ракеты;

    - авиационные средства поражения  в обычном снаряжении;

    - ракетно-артиллерийские и реактивные системы, а также стрелковое оружие.

    По  действию боеприпасы обычных средств поражения принято разделять на 5 видов: ударное; фугасное; осколочное; кумулятивное; зажигательное.

    Оружие  на новых принципах

    Лучевое оружие – это совокупность устройств (генераторов), поражающее действие которых основано на использовании остронаправленных лучей электромагнитной энергии или концентрированного пучка элементарных частиц, разогнанных до больших скоростей. Один из видов лучевого оружия основан на использовании лазера, другими видами является пучковое (ускорительное) оружие.

    Радиочастотным  оружием называют такие средства, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитных излучений сверхвысокой (СВЧ) или чрезвычайно низкой частоты (ЧНЧ). Диапазон сверхвысоких частот находится в пределах от 300 МГц до 30 ГГц, к чрезвычайно низким относятся частоты менее 100 Гц.

    Инфразвуковым оружием называют средства массового поражения, основанные на использовании направленного излучения мощных инфразвуковых колебаний с частотой ниже 16 Гц.

    Радиологическое оружие – один из возможных видов оружия массового поражения, действие которого основано на использовании боевых радиоактивных веществ (БРВ). Под боевыми радиоактивными веществами понимают специально получаемые и приготовленные в виде порошков или растворов вещества, содержащие в своем составе радиоактивные изотопы химических элементов, обладающих ионизирующим излучением.

    Геофизическое оружие – принятый в ряде зарубежных стран условный термин, обозначающий совокупность различных средств, позволяющих использовать в военных целях разрушительные силы неживой природы путем искусственно вызываемых изменений физических свойств и процессов, протекающих в атмосфере, гидросфере и литосфере Земли. Разрушительная возможность многих природных процессов основана на их огромном энергосодержании. Так, например, энергия, выделяемая одним ураганом, эквивалентна энергии нескольких тысяч ядерных бомб.

    Ядерное оружие

    Ядерное оружие – вид оружия массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или в ходе реакций синтеза легких ядер, таких как дейтерий, тритий (изотопы водорода) и литий.

    Это оружие включает различные ядерные  боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снаряженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и доставки к цели.

    Ядерное оружие на настоящий момент является самым мощным оружием массового поражения.

    Поражающее  действие того или иного ядерного взрыва зависит от мощности использованного боеприпаса, вида взрыва и типа ядерного заряда.

    Взрывы  ядерных боеприпасов могут производиться  в воздухе на различной высоте, на поверхности земли (воды), а также под землей (водой). В зависимости от этого ядерные взрывы принято разделять на следующие виды: высотный, воздушный, наземный, надводный, подземный и подводный.

    Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:

    - ударная волна;

    - световое излучение;

    - проникающая радиация;

    - радиоактивное заражение;

    - электромагнитный импульс.

    Ударная волна – один из основных поражающих факторов. В зависимости от того, в какой среде возникает и распространяется ударная волна – в воздухе, воде или грунте, ее называют соответственно воздушной волной, ударной волной (в воде) и сейсмовзрывной волной (в грунте).

    Воздушной ударной волной называется область  резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Обладая большим запасом энергии, ударная волна ядерного взрыва способна наносить поражения людям, разрушать различные сооружения, технику и другие объекты на значительных расстояниях от места взрыва.

    Поражения людей вызываются как прямым действием воздушной ударной волны, так и косвенно (летящими обломками сооружений, падающими деревьями, осколками стекла, камнями, грунтом и т.п.).

    Характер  и степень поражения людей  зависят от избыточного давления во фронте ударной волны, от положения человека в этот момент и степени его защиты.

    Метательное действие скоростного напора является определяющим в выводе из строя техники. Повреждения техники после отбрасывания (при ударе об грунт) могут быть более значительными, чем от непосредственного действия ударной волны.

    При действии ударной волны на различные  сооружения и здания главной причиной их разрушения является первоначальный удар, возникающий в момент отражения волны от сооружения и здания. Разрушение дымовых труб, опор линий электропередачи, мостовых форм, столбов происходит под действием скоростного напора.

    Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра.

    Энергия светового излучения поглощается поверхностями освещаемых тел, которые при этом нагреваются. Температура нагрева зависит от многих факторов и может быть такой, что поверхность объекта обуглится, оплавится или воспламенится. Световое излучение может вызвать ожоги открытых участков тела человека, а в темное время суток – временное ослепление.

    Источником  светового излучения является светящаяся область взрыва, состоящая из нагретых до высокой температуры паров  конструкционных материалов боеприпаса и воздуха, а при наземных взрывах – и испарившегося грунта.

    Время существования светящейся области  и ее размеры возрастают с увеличением  тротилового эквивалента взрыва. По длительности свечения можно ориентировочно судить о мощности ядерного взрыва.

    Поражение людей световым излучением выражается в появлении ожогов различных степеней открытых и защищенных участков кожи, а также в поражении глаз. Ожоги могут быть непосредственно от излучения или пламени, возникшего при возгорании различных материалов под действием светового излучения.

    Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов. Гамма-излучение и нейтронное излучение различны по своим физическим свойствам, а общим для них является то, что они могут распространяться в воздухе во все стороны на расстоянии до 2,5-3 км. Проходя через биологическую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, отдельных органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания – лучевой болезни.

    Время действия проникающей радиации не превышает  нескольких секунд и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой гамма-излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности в военное и мирное время