Человек – среда обитания

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена постоянным процессом взаимодействия в системе «человек – среда обитания».
Целью работы является рассмотрение взаимодействия человека со средой обитания,рассмотрение влияния окружающей среды на здоровье человека, а также способов защиты от негативного результата взаимодействия людей со средой обитания
В реферате определены основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания",опасности и их источники,безопасность, системы безопасности.

Содержание

1 . Введение. _____________________________________________2
2. Процессы взаимодействия в системе «человек – среда обитания» и безопасность.
2.1.Человек и среда его обитания._____________________________3
2.2 Взаимодействие человека со средой обитания________________6
2.3 Основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания". Воздействие на человека потоков жизненного пространства.________7 2.4. Опасности и их источники. Безопасность, системы безопасности_9
3.Заключение______________________________________________19
4. Список использованной литературы__________________________20

Работа содержит 1 файл

бждWord (2).doc

— 264.50 Кб (Скачать)

Оглавление 
 

1 . Введение. _____________________________________________2 

2. Процессы взаимодействия в системе «человек – среда обитания» и безопасность. 

2.1.Человек и среда  его обитания._____________________________3

 2.2 Взаимодействие человека со средой обитания________________6

2.3 Основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания". Воздействие на человека потоков жизненного пространства.________7 2.4. Опасности и их источники. Безопасность, системы безопасности_9 

3.Заключение______________________________________________19 

4. Список использованной литературы__________________________20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение.
 
 

     Актуальность  темы обусловлена постоянным процессом  взаимодействия в системе «человек – среда обитания».

     Целью работы является рассмотрение взаимодействия человека со средой обитания,рассмотрение влияния окружающей среды на здоровье человека, а также способов защиты от негативного результата взаимодействия людей со средой обитания

В реферате определены основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания",опасности и их источники,безопасность, системы безопасности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Процессы  взаимодействия в  системе «человек  – среда обитания»  и безопасность. 
 
 

2.1. человек и среда  его обитания. 
 

Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к 

счастью. Свои права  на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены, он реализует  в процессе жизнедеятельности. Они гарантированы Конституцией Российской Федерации.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и  отдых, способ существования человека.

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет неё он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д. 

 

Среда обитания –  окружающая человека среда, обусловленная  совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства

Человек и среда  обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую  систему “человек – среда обитания". В процессе эволюционного развития Мира составляющие этой системы непрерывно изменялись. Совершенствовался человек, нарастала численность населения Земли и уровень его урбанизации, изменялся общественный уклад и социальная основа общества. Изменялась и среда обитания: увеличивалась территория поверхности Земли и ее недра, освоенные человеком.; естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества, появились искусственно созданная человеком бытовая, городская и производственные среды.

Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и после их возникновения обречены на старение и разрушение.

На начальном этапе  своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном го биосферы, а также включает в себя недрах Земли, галактику и безграничный Космос.

Биосфера - природная  область распространения жизни  на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности  в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий ,в повышении своей коммуникативности , непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям

Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, поселками, сельскими населенными пунктами, промышленными зонами и предприятиями. К техносферным относятся условия пребывания людей на объектах экономики, на транспорте, в быту, на территориях городов и поселков. Техносфера не саморазвивающаяся среда, она рукотворна и после создания может только деградировать. Современные масштабы развития техносферы характеризуются данными, приведенными на слайде №1.  

Слайд № 1, Состав площадей на некоторых континентах Земли.   

 
Континент
 
Территория, %
   
Ненарушенная
 
Частично нарушенная
 
Нарушенная
Европа 15,6 19,6 64,8
Азия 43,5 27,0 29,5
Северная

Америка

56,3 18,8 24,9
 

 

В процессе жизнедеятельности  человек непрерывно взаимодействует  не только с естественной средой, но и с людьми, образующими так  называемую социальную среду. Она формируется и используется человеком для продолжения рода, обмена опытами знаниями, для удовлетворения своих духовных потребностей и накопления интеллектуальных ценностей.

Структурная схема  взаимодействия человека современного индустриального общества с компонентами среды обитания - биосферой, техносферой и социальной средой показана на слайде 2.  

Слайд 2. Структурная  схема взаимодействия человека с  биосферой, техносферой и социальной средой

Выводы  по введению:

1.         Современный человек непрерывно взаимодействует с окружающей его средой обитания, компонентами которой являются естественная, техногенная (техносфера) и социальная среды.

2.         С конца XIX века и весь XX век непрерывно развиваются техносфера и социальная среда, о чем свидетельствуют все возрастающая доля преобразованных человеком территорий земной поверхности, демографический взрыв и урбанизация   населения.

3.         Развитие техносферы происходит за счет преобразования природной среды. 
 
 
 
 

 
 

2.2 Взаимодействие  человека со средой обитания

Роль человека в  биосфере. Человек занимает высшую ступень развития живых организмов на Земле. Подобно животным и растениям, он - природное существо, но в своем отношении к природе возвышается над всеми другими организмами. Такое положение его обусловлено тем, что в отличие от других организмов, над которыми полностью господствует природа в целом, человек противостоит ей как общественное, обладающее сознанием существо. Сознание позволяет ему оценивать результаты! своего труда, включая изменения в окружающей среде. Поэтому отношение человека к природе отличается активностью.

Движущим мотивом  преобразования природной среды  служит стремление человека к экологическому комфорту, представление о котором  с развитием общества претерпевало большие изменения, поскольку требования, предъявляемые к окружающему  миру, непрерывно возрастали. Развитие медицины, успехи сельского хозяйства, вызвавшие увеличение численности населения Земли, способствовали тому, что улучшение условий обитания стало серьезной экологической проблемой.

Сельское хозяйство  в большей степени, чем промышленность, зависит от природных условий, любые изменения которых указываются на урожайности возделываемых культур. Однако это не означает, что мелиорация земель, создание теплично-парниковых систем и т. д. освободят от зависимости от природной среды, поскольку продуктивность сельскохозяйственных угодий определяется возможностями биосферы и ее подсистем.

Гигиена окружающей среды. Преобразуя окружающую среду, человек  в то же время сам испытывает ее воздействие. Влияние разнообразных  факторов (природных, бытовых, производственных и др.) на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни исследует гигиена - область медицины. Гигиена окружающей среды является составной частью этой науки о здоровье. Ее важнейшая задача - - обеспечение экологически безопасного для человека состояния окружающей среды (воздуха, почв, продуктов питания, жилища). С этой целью определяется содержание вредных веществ в среде обитания человека, разрабатываются соответствующие гигиенические нормативы, в частности устанавливаются предельно допустимые концентрации вредных веществ. Кроме непосредственных измерении огромное значение приобрела биоиндикация состояния окружающей среды. Биоиндикация - - это определение биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакций на них живых организмов и их сообществ. Функции индикатора выполняет тот вид, который имеет узкую экологическую толерантность по отношению к какому-либо фактору. Большей частью это растения - организмы, не способные к активному перемещению.

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным (при комфортном и допустимом состоянии) и негативным (при опасном и чрезвычайно опасном). Многие факторы, постоянно оказывающие воздействие на человека, являются неблагоприятными для его здоровья и активной деятельности.

Безопасность можно обеспечить двумя путями:

    1.устранением источников  опасности;

      2.повышением  защищенности от опасностей, способности  надежно противостоять им.

             2.3. Основы взаимодействия в системе ”человек – среда обитания” . Воздействие на человека потоков жизненного пространства. 

В жизненном процессе взаимодействие человека со средой обитания и ее составляющих между собой  основано на передаче между элементами системы потоков масс вещества, энергии  всех видов и информации В соответствии с законами сохранения жизни Куражковского Ю.Н. “Жизнь не может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации”…

Человеку эта потоки необходимы для удовлетворения своих  потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде. В то же время человек выделяет в жизненное пространство потоки энергии, связанные с его сознательной деятельностью (механической, интеллектуальной энергии), а также потоки масс вещества в виде отходов биологического процесса,

потоки тепловой энергии  и т.д.

Обмен потоками вещества и энергии характерен и для  процессов происходящих без участия  человека. Естественная среда обеспечивает поступление на нашу планету потоков  солнечной энергии, что создает в свою очередь потоки растительной и животной масс в биосфере, потоки адиабатических веществ (воздух, вода), потоки энергии различных видов, в том   числе при стихийных явлениях  в природной среде. Для техносферы характерны потоки всех видов сырья и энергии, многообразие потоков продукции и людских резервов; потоки отходов (выбросы в атмосферу, сбросы в водоёмы, жидкие и твёрдые отходы, различные энергетические воздействия). Последние возникают в соответствии с Законом о неустранимости отходов и побочных воздействий производств: “В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве”. Техносфера способна также создавать спонтанно значительные потоки масс и энергий при взрывах, пожарах, при разрушении строительных конструкций, при авариях на транспорте и т.п.

Информация о работе Человек – среда обитания