Человек – среда обитания

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 17:21, реферат

Описание работы

Актуальность темы обусловлена постоянным процессом взаимодействия в системе «человек – среда обитания».
Целью работы является рассмотрение взаимодействия человека со средой обитания,рассмотрение влияния окружающей среды на здоровье человека, а также способов защиты от негативного результата взаимодействия людей со средой обитания
В реферате определены основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания",опасности и их источники,безопасность, системы безопасности.

Содержание

1 . Введение. _____________________________________________2
2. Процессы взаимодействия в системе «человек – среда обитания» и безопасность.
2.1.Человек и среда его обитания._____________________________3
2.2 Взаимодействие человека со средой обитания________________6
2.3 Основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания". Воздействие на человека потоков жизненного пространства.________7 2.4. Опасности и их источники. Безопасность, системы безопасности_9
3.Заключение______________________________________________19
4. Список использованной литературы__________________________20

Работа содержит 1 файл

бждWord (2).doc

— 264.50 Кб (Скачать)

Важнейшую роль в деле сохранения здоровья населения в ближайшем будущем будет играть информация об опасностях среды обитания. Такая информация должна содержать значения и прогноз показателей негативности среды обитания, как в производственных помещениях, так и в регионах техносферы. Наличие информации об опасностях среды обитания позволит населению рационально выбирать места деятельности и проживания, успешно пользоваться методами и средствами защиты от опасностей.

Воздействие опасностей в условиях производства , города, жилища обычно проходит длительно, поэтому необходим постоянный контроль за параметрами состояния среды обитания по вредным факторам. Его реализуют системы мониторинга.

Мониторинг - слежение за состоянием среды обитания и предупреждение о создающихся негативных ситуациях.

Информационная  стратегия государства по укреплению  здоровья  и профилактика болезней населения должна включать: 

- регулярную информацию  населения об опасностях среды  обитания, в т.ч. о токсичных  выбросах и сбросах, выделяемых объектами экономики в окружающую среду; 

- регулярную информацию  работающих о негативных факторах  производства и их влияния  на здоровье; 

-  информацию  о  состоянии  здоровья  населения  региона  и  профессиональных заболеваниях; 

- информацию о методах  и средствах защиты от опасностей;  

- информацию   об   ответственности  руководителей  предприятий  за  безопасное состояние среды обитания.  

Выводы по вопросу:

  1. Научно-практическая деятельность в области БЖД приоритетно развивается в России с начала 90-х годов 20 столетия.
  2. Объективной  предпосылкой  возникновения  государственной  и  общественной деятельности в области БЖД явился ряд    обстоятельств, из которых определяющими стали высокая смертность россиян от внешних причин, а также понимание того, что человеческое здоровье занимает одно из ведущих мест в системе социальных ценностей и должно приоритетно рассматриваться в ряду других ресурсов государства, такие как леса, почва, вода, полезные ископаемые и т.д.
  3. К началу 21  столетия российскими учеными и практиками сформулированы научные основы БЖД и определены пути профилактической деятельности в этой области.
 
 

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              3. Заключение 

Непрерывное взаимодействие человека со средой обитания реализуется через потоки масс веществ, энергии и информации. В тех случаях, когда эти потоки превышают предельно допустимые уровни своих значений, они приобретают способность причинять ущерб здоровью человека, наносить вред природе, разрушать материальные ценности и становятся опасными для окружающего их мира. Источники опасности имеют естественное, антропогенное или техногенное происхождение.

Мир опасностей в начале 21 века достиг своего наивысшего развития. Многообразие и высокие уровни опасностей, действующих на человека, характерны, прежде всего, длятехносферы. Непрерывно нарастающие ухудшения здоровья и гибель людей от воздействия опасностей техносферы объективно требует от государства и общества принятия широких мер с использованием научного подхода в решении проблем безопасности жизнедеятельности человека в условиях техносферы.

Достижение приемлемого  уровня безопасности в системе «человек-среда  обитания» неразрывно связано с  необходимостью глубокого анализа причин роста численности и уровня действующих в техносфере опасностей; изучение причин принудительной потери здоровья и гибели людей; разработки и широкого применения превентивных защитных мер на производстве, в быту и в регионах техносферы. Важную роль в сохранении здоровья и жизни людей в настоящем и будущем призвана играть информационная деятельность государства в области прогнозирования опасностей среды обитания.

Я считаю, что компетентность людей в мире опасностей и способы защиты от них - необходимое условие достижения безопасности жизнедеятельности человека на всех этапах его жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  

                     4.Список использованной литературы 
 

Литература:

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (СВ.Белов и др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2001 г.

2. Белов С. В.  Безопасность жизнедеятельности  (“Безопасность жизнедеятельности”, 2001г №1, с4-10). 

Информация о работе Человек – среда обитания