Чрезвычайная ситуация

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 01:46, реферат

Описание работы

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы,стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери.

Работа содержит 1 файл

Чрезвычайная ситуация.docx

— 56.89 Кб (Скачать)

Анализируя классификацию  чрезвычайных ситуаций по происхождению, следует отметить следующие особенности.  
На транспорте аварии и катастрофы могут быть различными.

Во-первых, это авиационные  катастрофы, влекущие за собой значительное количество человеческих жертв. Они, как  правило, требуют поисковых и  аварийно-спасательных работ. 
Во-вторых, аварии и крушения поездов на железнодорожном транспорте, взрывы и проявления агрессивных свойств перевозимых грузов. В этих случаях наблюдаются не только разрушение транспортных средств, гибель и увечья людей, но и загрязнение местности. 
И, наконец, аварии на водных коммуникациях, сопровождающиеся значительными человеческими жертвами и загрязнением акваторий портов и прибрежных территорий нефтепродуктами и сильнодействующими ядовитыми веществами.

Аварии на промышленных объектах возможны без загрязнения окружающей природной среды вне санитарно - защитной зоны, но при этом зачастую загрязняются и разрушаются производственные помещения и другие сооружения, находящиеся  на территории предприятия.  
Окружающая природная среда часто загрязняется при авариях с выбросом радиоактивных веществ. К ним относятся:

  • аварии на АЭС с разрушением производственных помещений, инженерных сооружений и радиоактивным загрязнением территории за пределами санитарно - защитных зон;
  • утечка радиоактивных газов на предприятиях ядерно-топливного цикла;
  • аварии на ядерных суднах, падение летательных аппаратов с ядерными энергетическими устройствами на борту с последующим радиоактивным загрязнением местности.

Аварии с выбросом химических или бактериологических веществ  сопровождаются групповым поражением обслуживающего персонала и населения  на прилегающей к объекту территории. Такие аварии требуют проведения дегазационных и других специальных  мероприятий на значительной территории. 

Под водохозяйственными катастрофами имеются в виду затопления, образующиеся в результате разрушения гидротехнических сооружений. К авариям на системах жизнеобеспечения населения относятся  аварии на трубопроводах, при которых  транспортируемые вещества выбрасываются  в окружающую среду, аварии на энергосетях, а также на прочих инженерных сооружениях. Все они, так или иначе, нарушают нормальную жизнедеятельность населения. 

Особо опасными эпидемиями считаются  эпидемии чумы, холеры, оспы, сибирской  язвы, желтой лихорадки, СПИДа, а также других болезней, охватывающих значительную часть населения.  
Эпизоотии (широкое распространение заразных болезней животных) создают чрезвычайные состояния, связанные с изменением животного мира. 

Эпифитотии (широкое распространение  инфекционных болезней растений) создают  чрезвычайные состояния, связанные  с изменением растительного мира.

Каждая чрезвычайная ситуация характеризуется своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и  народному хозяйству. Наиболее тяжкие последствия приносят природные  катастрофы и стихийные бедствия. Анализ показывает, что 90% из них приходится на четыре вида: наводнения - 40%, тайфуны - 20%, землетрясения и засуха - по 15%. По числу пострадавших и разрушительному  действию, тайфуны и сильные землетрясения (8 и более баллов) сравнимы с ядерными взрывами. Так, например, число жертв при землетрясении в итальянском городе Мессине (1908) составило 120 тыс. человек, в Токио (1923) -143 тыс. человек, в Армении (1988) погибло около 25 тыс. и ранено было свыше 18 тыс. человек.

Тревожным набатом прозвучали катастрофы в индийском городе Бхопале (1984) и на Чернобыльской АЭС (1986). Их масштабы вышли за пределы территориально - географических понятий и потребовали пересмотра подходов к экстремальным ситуациям, наносящим большой урон.

В настоящее время на территории Российской Федерации ежегодно происходит примерно 1,5 тыс. крупных чрезвычайных ситуаций. В них страдает более 10 тыс. человек, из которых более 1 тыс. погибает. И это без учета самых  массовых происшествий - дорожно - транспортных, уносящих ежегодно 30 и более тыс. жизней россиян.

Защита населения  в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени

Способы защиты населения  в чрезвычайных ситуациях

Защита населения  в укрытиях

В чрезвычайных ситуациях  военного и мирного времени защите подлежит все население, но защищаются его отдельные группы дифференцированно. Основными способами защиты населения  при ЧС в современных условиях являются:

  • укрытия в защитных сооружениях, в простейших укрытиях на местности;
  • рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону;
  • своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты.

Для укрытия людей заблаговременно  на случай ЧС строятся защитные сооружения. Защитные сооружения подразделяются:

  • по назначению (для населения или для размещения органов управления);
  • по месту расположения (встроенные, отдельно стоящие, в горных выработках, метро и др.);
  • по времени возведения (заблаговременно возводимые и возводимые в особый период);
  • по характеру (убежища или укрытия).

Убежищем называется защитное сооружение герметичного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов.

По степени защиты убежища  подразделяют на пять классов. Однако с 1991 года в России убежища строятся, в основном, не выше 4 класса.

Современные убежища - это сложные в техническом отношении сооружения, оборудованные комплексом различных систем и приборов, необходимых для обеспечения нормальных условий жизнеобеспечения в течение расчетного времени. По вместимости убежища, возводимые заблаговременно, условно разделяют на следующие виды:

  • малой вместимости (до 150 чел.);
  • средней вместимости (150-600 чел.);
  • большой вместимости (свыше 600 чел.).

В убежищах от воздействия  ударной волны, обломков разрушающихся  зданий, проникающей радиации, светового  излучения и высоких температур защищают прочные ограждающие конструкции (стены, перекрытия, защитно-герметические  двери, ставни, ворота), клапаны на воздухозаборных, выхлопных и других отверстиях. Для  защиты от отравляющих бактериальных  средств и радиоактивной пыли убежища герметизируют.

Каждое убежище состоит  из основных помещений (отсеки для укрываемых и медпункт) и вспомогательных (санузлов, дизельной электростанции, склада горюче-смазочных  материалов, фильтровентиляционной  камеры, складских помещений, кладовой для продуктов, тамбуров, аварийного выхода и др.).

Вместимость убежища определяется числом сидячих мест на первом ярусе нар и числом лежачих мест - на втором, но так, чтобы внутренний объем помещения составлял не менее 1,5м3 на одного укрываемого. При определении вместимости убежища норма площади на одного укрываемого принимается 0,5м2 при двухъярусном расположении нар и 0,4м2 при трехъярусном. Высота помещения должна быть не менее 2,2м. Количество мест для сидения при двух ярусах должно составлять 80%, а при трех ярусах - 70%.

В защитных сооружениях запрещается курить, шуметь, зажигать без разрешения лампы, свечи, пахучие вещества, приводить животных. Укрывающиеся люди обязаны держать в готовности имеющиеся средства индивидуальной защиты и медицинские средства. Не следует без особой надобности ходить по помещению. Сведения о наземной обстановке укрываемые получают по радиотрансляционной сети или по телефону. Своевременная и спокойная информация необходима для предотвращения паники.

Убежища оборудуются всеми  системами жизнеобеспечения. Система  воздухоснабжевия включает воздухозаборные устройства, противопылевые фильтры и фильтры-поглотители, вентиляторы, воздухорегулирующие и защитные устройства.

Отчистка воздуха осуществляется:

  • в режиме чистой вентиляции, когда наружный воздух очищается только от пыли с воздухообменом 8-13м3 на человека в час;
  • в режиме фильтровентиляции, когда воздух дополнительно пропускается через фильтры-поглотители для очищения от отравляющих веществ и бактериальных средств с воздухообменом не менее 2м3 на человека в час.

Регенерация воздуха осуществляется посредством соответствующих патронов. Очищенный воздух вентиляторами  нагнетается по воздуховодам в отсеки убежища.

Все объявления

ЯндексДирект

Дать объявление

  • УЗС Универсальная защитная секция

Оборудование для ГО ЧС, ТЭЦ и АЭС.Высокое качества на все! Новые цены!

Адрес и телефон  ·  www.alyansinvest.ru

Система водоснабжения обеспечивает людей водой для питья и  гигиенических нужд. Она осуществляется от наружной водопроводной сети. Предусмотрен также аварийный запас (только для  питья из расчета 3 литра на 1 человека), который хранят в стационарных баках. Санузел размещается в помещении, изолированном перегородками от отсеков убежища, с вытяжкой. Предусматривается  отведение фекальных вод из расчета 2 литра на человека в сутки.

Убежища оборудуются также  системами отопления, электроснабжения, освещения, радио и телефоном.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) - это сооружение, обеспечивающее защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, светового излучения проникающей радиации, ударной волны (частично), а также от непосредственного попадания отравляющих веществ и бактериальных средств.

Оборудуются ПРУ обычно в подвалах (погребах), цокольных этажах прочных зданий и сооружений с небольшими оконными проемами. При недостатке заглубленных помещений, которые могут быть использованы под укрытия, строят специальные ПРУ с применением для этого подручных материалов. Планировка укрытия должна быть простой, входы в укрытие завешиваются мягким материалом (брезентом, одеялами, мешковиной). По возможности ПРУ оборудуется необходимыми системами жизнеобеспечения (воздухообмена, водоснабжения, канализации, освещения и медицинского обслуживания).

При отсутствии ПРУ можно быстро построить простейшее укрытие (щель), Такое укрытие представляет собой траншею глубиной 180-200см, шириной по верху 100-120см, а по дну - 80см, с выходом под углом в 90 градусов к его продольной оси. Длина укрытия определяется из расчета 0,5м на одного укрываемого.

Отрытая щель уменьшает в 1,5-2 раза вероятность поражения ударной  волной, световым излучением и проникающей  радиацией. Перекрытая щель защищает от светового излучения полностью, от ударной волны в 2,5-3 раза, от проникающей  радиации и радиоактивного излучения  в 200-300 раз. Перекрытая щель предохраняет также от непосредственного попадания  на кожу и одежду человека радиоактивных  отравляющих и бактериальных  средств.

В случае чрезвычайной ситуации необходимо помнить о защитных свойствах  местности и уметь их использовать. Высокую степень защиты от ударной  волны, проникающей радиации, светового  излучения ядерного взрыва обеспечивают узкие, глубокие и извилистые овраги, карьеры, насыпи, ложбины, канавы, лесной массив и пр.

При нахождении на открытой местности в момент вспышки необходимо закрыть глаза для защиты от светового  излучения, упасть лицом вниз спиной к взрыву, используя защитные свойства рельефа местности.

Помните, что опасно укрываться у стен зданий и сооружений из-за их возможного обрушения.

Эвакуация населения

Эвакуация - это организованный вывоз населения из городов в загородную зону с целью его рассредоточения.

Эвакуация является одним  из способов защиты населения в чрезвычайной ситуации. При этом эвакуация рабочих  и служащих осуществляется по производственному  принципу, а населения, не связанного с производством, - по территориальному принципу (по месту жительства, через  домоуправления). Списки и паспорта эвакуируемых являются основными документами для учета, размещения и обеспечения в районе рассредоточения. Эвакуацию нужно проводить в кратчайший срок, сочетая перевозку на различных видах транспорта с пешнм порядком.

Получив указания об эвакуации, необходимо собраться и в назначенное  время прибыть на сборный эвакуационный  пункт (СЭП), имея при себе документы, средства индивидуальной зашиты, теплые вещи (даже летом), туалетные и постельные принадлежности, медикаменты, продукты питания (на 2-3 дня) и самую необходимую  посуду. Все вещи должны быть уложены в чемодан, сумку или рюкзак. В квартире по месту жительства выключить все осветительные и нагревательные приборы, перекрыть водопровод и газ, закрыть окна и форточки.

Для совершающих марш пешим  порядком от сборного пункта предусматриваются  привалы: малый (10-15 мин) - через каждые 1-1,5 часа движения и большой (1-2 ч) в  начале второй половины перехода до приемного  эвакопункта (ПЭП). Прием и размещение прибывшего населения в загородной зоне осуществляют местные органы власти и штаб гражданской обороны и  чрезвычайных ситуаций.

Режимы радиационной защиты населения

Режим радиационной защиты населения  означает порядок действия людей, оказавшихся  в зоне радиоактивного заражения, а  также порядок применения средств  защиты для уменьшения возможных  доз облучения.

Для защиты населения предусмотрено  три типовых режима радиационной защиты;

N1 - применяется для населенных  пунктов, в которых население  проживает в основном в деревянных  домах (с коэффициентом ослабления  радиации в 2-3 раза);

N2 - предусмотрен для населенных  пунктов, где жители проживают  в каменных одноэтажных зданиях,  обеспечивающих ослабление радиации  в 10 раз;

Информация о работе Чрезвычайная ситуация