Чрезвычайные ситуации мирного времени техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 20:44, реферат

Описание работы

Известно, что любая деятельность потенциально опасна, а сами опасности носят перманентный характер (перманентный - постоянный, непрерывно продолжающийся, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь).
Потенциальная опасность - это опасность скрытая, неопределенная во времени и пространстве. Реализуется потенциальная опасность через причины и в случае, если нежелательные последствия будут значительные, то это событие классифицируется как чрезвычайная ситуация.

Содержание

ведение
1. Понятие, источники и причины техногенных чрезвычайных ситуаций
1.1. Понятия и определения
1.2. Причины техногенных чрезвычайных ситуаций, негативные факторы при их возникновении
2. Классификация чрезвычайных ситуаций
2.1. Классификация чрезвычайных ситуаций (в том числе и техногенного характера) по масштабу распространения
2.2. Классификация чрезвычайных ситуаций по темпу развития
2.3. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
3. Мероприятия по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
Заключение

Работа содержит 1 файл

ЧС мирного времени техногенного характера.doc

— 146.50 Кб (Скачать)

        Основными причинами крупных техногенных аварий являются:

- отказы технических  систем из-за дефектов  изготовления и  нарушений режимов  эксплуатации; многие  современные потенциально  опасные производства  спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска 10 и более;

- ошибочные действия  операторов технических  систем; статистические  данные показывают, что более 60% аварий  произошло в результате  ошибок обслуживающего  персонала;

- концентрация различных  производств в  промышленных зонах  без должного изучения  их взаимовлияния;

- высокий энергетический  уровень технических  систем;

- внешние негативные  воздействия на  объекты энергетики, транспорта и др. 

                                                                                                                  Таблица 1

                            Причины и последствия некоторых аварий

Место Год Причины  Вид 

Последствия

Чикаго 1973  Отказ оборудования Взрыв и пожар хранилища  сжиженного газа 

Уничтожено  все в радиусе 1 км, около 500 чел. погибли, несколько тысяч  пострадали 

Севезо 1976  Взрыв, выброс 2...2,5 кг диоксина Заражена  территория площадью

10 км, эвакуировано  около тысячи человек

США 1986  Авария  при транспортировании химических веществ по железной дороге Пожар с выбросами серы и фосфата 

Эвакуация более 30 тыс. чел. 

Базель 1986  Пожар на складе химических препаратов  Загрязнена  р. Рейн, погибло много  тонн рыбы, нарушена жизнедеятельность 20 млн. чел. 
 

          Чрезвычайные ситуации, в том числе аварии на промышленных объектах, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:

- первая - накопление  отклонений от  нормального состояния  или процесса;

- вторая - инициирование  чрезвычайного события  (аварии, катастрофы или стихийного бедствия), причем под чрезвычайным событием можно понимать событие техногенного, антропогенного или природного происхождения. Для случая аварии на производстве в этот период предприятие или его часть переходят в нестабильное состояние, когда появляется фактор неустойчивости: этот период можно назвать «аварийной ситуацией» - авария еще не произошла, но ее предпосылки налицо. В этот период, в ряде случаев еще может существовать реальная возможность либо ее предотвратить, либо существенно уменьшить ее масштабы;

- третья - процесс  чрезвычайного события,  во время которого  происходит непосредственное  воздействие на  людей, объекты  и природную среду  первичных поражающих  факторов; при аварии  на производстве  в этот период  происходит высвобождение энергии, вещества, которое может носить разрушительный характер; при этом масштабы последствий и характер протекания аварии в значительной степени определяются не начальным событием, а структурой предприятия и используемой на нем технологией; эта особенность затрудняет прогнозирование развития наступившего бедствия;

- четвертая - выход  аварии за пределы  территории предприятия  и действие остаточных  факторов поражения;

- пятая - ликвидация  последствий аварии  и природных катастроф;  устранение результатов  действия опасных факторов, порожденных аварией или стихийным бедствием; проведение спасательных работ в очаге аварии или в районе стихийного бедствия и в примыкающих к объекту пострадавших зонах. 

2. Классификация чрезвычайных  ситуаций 

           Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно первоначально разделить на конфликтные и бесконфликтные.

           К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.

         Бесконфликтные чрезвычайные ситуации, в свою очередь, могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств.

          Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения. 

2.1. Классификация чрезвычайных ситуаций (в том числе и техногенного  характера)  по масштабу распространения 

          При классификации чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения следует учитывать не только размеры территории, подвергнувшейся воздействию ЧС, но и ВОЗМОЖНЫЕ ее косвенные последствия. К ним относятся тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существенных связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС может быть огромной и трагичной.

       Локальные (частные) чрезвычайные ситуации не выходят территориально и организационно за пределы рабочего места или участка, малого отрезка дороги, усадьбы или квартиры. К локальным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

           Если последствия чрезвычайной ситуации ограничены территорией производственного или иного объекта (т.е. не выходят за пределы санитарно-защитной зоны) и могут быть ликвидированы его силами и ресурсами, то эти ЧС называются объектовыми.

            Чрезвычайные ситуации, распространение последствий которых ограничено пределами населенного пункта, города (района), области, края, республики и устраняются их силами и средствами, называются местными. К местным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

           Региональные чрезвычайные ситуации - такие ЧС, которые распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический район. Для ликвидации последствий таких ЧС необходимы объединенные усилия этих территорий, а также участие федеральных сил. К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

           Национальные (федеральные) чрезвычайные ситуации охватывают обширные территории страны, но не выходят за ее границы. Здесь задействуются силы, средства и ресурсы всего государства. Часто прибегают и к иностранной помощи. К национальным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

           Глобальные (трансграничные) чрезвычайные ситуации выходят за пределы страны и распространяются на другие государства. Их последствия устраняются силами и средствами как пострадавших государств, так и международного сообщества.  

2.2. Классификация чрезвычайных  ситуаций по темпу  развития 

           Каждому виду чрезвычайных ситуаций свойственна своя скорость распространения опасности, являющаяся важной составляющей интенсивности протекания чрезвычайного события и характеризующая степень внезапности воздействия поражающих факторов. С этой точки зрения такие события можно подразделить на:

· внезапные (для техногенных ЧС – это взрывы, транспортные аварии и т.д.);

· стремительные (для техногенных – это пожары, выброс газообразных сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), гидродинамические аварии с образованием волн прорыва и др.),

· умеренные (для техногенных – это выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах и пр.);

· плавные (для техногенных – это аварии на очистных сооружениях и т.п.).                            Плавные (медленные) чрезвычайные ситуации могут длиться многие месяцы и годы.  
 

2.3. Классификация чрезвычайных  ситуаций  техногенного характера.  

               В России применяется базовая классификация ЧС, построенная по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих чрезвычайные ситуации. При этом применяется следующая нумерация и терминология.

  По происхождению  ЧС бывают: 

- техногенного характера

- природного характера

- экологического характера 
 

  Чрезвычайные ситуации техногенного характера бывают: 

1.1. Транспортные аварии (катастрофы):

· товарных поездов;

· пассажирских поездов;

· речных и морских  грузовых судов;

· на магистральных  трубопроводах и  др.

1.2. Пожары, взрывы, угроза  взрывов: 

· пожары (взрывы) в  зданиях, на коммуникациях  и технологическом  оборудовании промышленных объектов;

· пожары (взрывы) на транспорте;

· пожары (взрывы) в  зданиях и сооружениях  жилого, социально - бытового, культурного  значения и др.

1.3. Аварии с выбросом (угрозой  выброса) химически  опасных веществ  (ХОВ):

· аварии с выбросом (угрозой  выброса) ХОВ при их производстве, переработке иди хранении (захоронении);

· утрата источников ХОВ;

· аварии с химическими  боеприпасами и др.

1.4. Аварии с выбросом (угрозой  выброса) радиоактивных  веществ: 

· аварии на атомных  станциях;

· аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками;

· аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки;

· утрата радиоактивных  источников и др.

1.5. Аварии с выбросом (угрозой  выброса) биологически  опасных веществ  (БОВ):

· аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях;

· утрата БОВ и др.

1.6. Внезапное обрушение  зданий, сооружений:

· обрушение элементов  транспортных коммуникаций;

· обрушение производственных зданий и сооружений;

· обрушение зданий и сооружений жилого, социально - бытового и культурного  значения.

1.7. Аварии на электроэнергетических  системах:

· аварии на автономных электростанциях  с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей;

· выход из строя  транспортных электроконтактных  сетей и др.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации мирного времени техногенного характера