Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• дать определение чрезвычайной ситуации;
• рассмотреть чрезвычайные ситуации техногенного характера, определить причинных их возникновения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...
1 Определение чрезвычайной ситуации…………………………………………...
2 Чрезвычайные ситуации техногенного характера …….………………………..
2.1 Аварии на химически опасных объектах………………………………………
2.2 Аварии на радиационно опасных объектах………………………………...….
2.2.1 Правила поведения на радиационно загрязненной местности …………….
2.3 Аварии на взрывопожароопасных объектах…………………………………..
2.4 Аварии на гидродинамических объектах……………………………….……..
2.5 Аварии на транспорте…………………………...………………………………
Заключение…………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Техногенные ЧС.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

Негосударственное образовательное учреждение

 Южно-Уральский  институт управления и экономики 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Чрезвычайные ситуации техногенного характера» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Челябинск2009

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………... 3
1 Определение чрезвычайной ситуации…………………………………………... 5
2 Чрезвычайные ситуации техногенного характера …….……………………….. 6
2.1 Аварии на химически опасных объектах……………………………………… 7
2.2 Аварии на радиационно опасных объектах………………………………...…. 9
2.2.1 Правила поведения на радиационно  загрязненной местности ……………. 12
2.3 Аварии на взрывопожароопасных  объектах………………………………….. 12
2.4 Аварии на гидродинамических  объектах……………………………….…….. 17
2.5 Аварии на транспорте…………………………...……………………………… 18
Заключение………………………………………………………………………….. 21
Список  литературы…………………………………………………………………. 24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

  Стихийные бедствия, промышленные аварии и катастрофы на транспорте, экологические последствия  антропогенного воздействия на биосферу, применение противником в случае военных действий различных видов оружия, создают ситуации, опасные для жизни и здоровья населения.

  Возникновение любой чрезвычайной ситуации вызывается сочетанием действий объективных и  субъективных факторов.

  В законе Российской Федерации «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей».

  В условиях чрезвычайных ситуаций общество, движимое естественным стремлением к самосохранению, предпринимает осознанные, заранее предусмотренные меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблема защиты в чрезвычайных ситуациях включает в себя множество аспектов, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности населения, устойчивости объектов народного хозяйства и охране биосферы от антропогенного воздействия.

  Выбор мероприятий, сил и средств защиты зависит от вида, специфики, протекания чрезвычайных ситуаций, характера порождающих факторов и тяжести последствий.

  Целью данной работы является изучение чрезвычайной ситуации техногенного характера.

  Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    • дать определение чрезвычайной ситуации;
    • рассмотреть чрезвычайные ситуации техногенного характера, определить причинных их возникновения.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Определение  чрезвычайной ситуации

  Чрезвычайные  ситуации – ситуации, возникающие в результате стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, диверсий или факторов социального и политического характера.

  Они заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений  и процессов и оказывают значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование народного хозяйства, социальную сферу или природную среду.

  Чрезвычайные  ситуации обычно классифицируют по следующим  основным признакам:

      • сфере их возникновения;
      • ведомственной принадлежности;
      • масштабам возможных последствий.

  Чрезвычайные  ситуации первой группы подразделяются на техногенные, природные, экономические. Техногенные различаются по типам  аварий, природные делятся на группы, экологические бедствия оцениваются  по степени воздействия отрицательных  явлений на сушу, гидросферу, атмосферу и биосферу. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 Чрезвычайные ситуации техногенного характера

  Техногенные чрезвычайные ситуации – аварии и  катастрофы с несчастными, трагическими последствиями.

  По типам  аварии подразделяют на следующие группы:

    • на химически опасных объектах;
    • на радиационно опасных объектах;
    • на взрывопожароопасных объектах;
    • на гидродинамических объектах;
    • аварии на транспорте.

  Количество  аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет в  связи с широким использованием новых технологий и материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве.

  Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и  тяжелыми экологическими последствиями.

  Анализ  аварий показывает, что, независимо от производства, в подавляющем большинстве  случаев они имеют одинаковые фазы развития.

  Обычно  аварии предшествует возникновение  или накопление дефектов в оборудовании или отклонение от нормального ведения процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают предпосылки для аварии. Однако эта фаза очень важна, так как на этой стадии возможно предотвращение аварии. На второй фазе происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. Как правило, на второй фазе у операторов не бывает ни времени, ни средств для эффективных действий. Собственно авария происходит на третьей фазе, как следствие двух предыдущих.

  Основными  причинами технологических катастроф  является человеческий фактор, он присутствует во всех указанных ниже причинах:

    • большая насыщенность производства;
    • конструктивные ошибки в изготовлении;
    • значительный износ оборудования;
    • ошибки персонала;
    • искажение информации при совместных действиях людей.
 

2.1 Аварии на химически опасных объектах

  Чаще  всего они являются результатом  взрыва (пожара), вызывающего разрушения технологических сетей, инженерных сооружений. При этом, как правило, происходит заражение территории ядовитыми сильнодействующими веществами, массовое поражение людей, животных, растений. Причиной их является повреждение или разрушение емкостей при хранении транспортировке или переработке ядовитых веществ. Случаются они на заводах и комбинатах химической, нефтеперерабатывающей промышленности, предприятиях, имеющих холодильные установки (мясокомбинаты), которые в качестве хладагента (хладоносителя) используют аммиак.

  Среди ядовитых веществ в промышленности наиболее широкое распространение получил хлор. Его используют на хлопчатобумажных комбинатах для отбеливания тканей и целлюлозы, водопроводимых станциях, станциях для обеззараживания воды и уничтожения вредных микробов при проведении работ по дезинфекции складских помещений.

  В химических отраслях народного хозяйства  аварии делятся на две категории.

  К первой относятся те, которые произошли в результате взрывов, вызвали разрушения технологических сетей и инженерных сооружений. (Производство полностью или частично прекращается).

  Ко  второй категории относятся аварии, при которых повреждено основное или вспомогательное оборудование. (Выпуск продукции полностью или частично приостанавливается)

  В гражданской обороне принято классифицировать аварии по степени опасности:

  • частная – авария, в результате которой вообще не было выброса ядовитых сильнодействующих веществ или он был незначительным (зараженная территория ограничена масштабами объекта);
  • объектовая – связана с утечкой ядовитых сильнодействующих веществ из технологического оборудования (зараженная территория не превышает санитарно-защитной зоны вокруг предприятия);
  • местная – вызвана разрушением большой емкости или склада ядовитых сильнодействующих веществ, облако ядовитых веществ достигает жилых кварталов, необходимо эвакуировать население из ближайших районов;
  • региональная – со значительным выбросов ядовитых сильнодействующих веществ, принимаются экстренные меры по защите людей на значительной территории.

  Во  всех случаях при возникновении опасности химического заражения лучше всего надеть противогазы или укрыться в ближайшем убежище. Но не всегда это возможно – чаще всего приходится срочно покидать зону заражения.

  В таком случае необходимо надеть плотную  верхнюю одежду, лучше плащ, застегнув  его на все пуговицы, на ноги –  резиновые сапоги, на голову – шапочку, шею обвязать шарфом, рот и нос  прикрыть ватно-марлевой повязкой, предварительно смочив ее водой или пятипроцентным раствором питьевой соды (при хлоре). Только в таком виде можно выходить на улицу и следовать в указанный район.

  Если  человек не расслышал или не сообщалось, куда надо выходить из зоны возможного заражения. Нужно двигаться в направлении, перпендикулярном направлению ветра, но очень быстро, так как облако ядовитых сильнодействующих веществ движется со скоростью ветра. При скорости 1 м/с за 10 минут ядовитые вещества продвинутся на 600 м., при чуть большем дуновении – до 1 км.

  Ни  в коем случае нельзя прятаться в  подвалах, погребах, оврагах, балках. Многие ядовитые вещества, например, хлор, сероводород, бензол, - тяжелее воздуха. Они стелются по земле, затекая в низинные места.

  А если укрыться или выйти из зоны заражения не удалось, тогда необходимо остаться дома, но при этом плотно закрыть окна и двери, дымоходы, вентиляционные отверстия. Щели в окнах и стыки в рамах заклеить обычной бумагой, пленкой, лейкопластырем. Такая герметизация исключит проникновение ядовитых сильнодействующих веществ в помещение. 

2.2 Аварии на радиационно опасных объектах.

  Радиационные  последствия аварии на атомных энергетических установках (АЭУ) определяются количеством радиоактивных веществ, поступающих в окружающую среду. По масштабам заражения территории возможные аварийные ситуации подразделяются на три типа:

    • локальная – радиационные последствия ограничены одним зданием или сооружением АЭУ;
    • местная – радиационные последствия ограничены территорией промплощадки АЭУ;
    • общая авария – радиационные последствия распространяются за пределы территории промплощадки АЭУ.

  Опасность таких аварий состоит в том, что  из атомных реакторов выбрасываются  в атмосферу в виде мельчайших пылинок (аэрозолей) радиоактивные  вещества. Разлив жидкости ведет к  радиоактивному заражению местности, водоемов.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера