Чрезвычайные ситуации техногенного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 17:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• дать определение чрезвычайной ситуации;
• рассмотреть чрезвычайные ситуации техногенного характера, определить причинных их возникновения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...
1 Определение чрезвычайной ситуации…………………………………………...
2 Чрезвычайные ситуации техногенного характера …….………………………..
2.1 Аварии на химически опасных объектах………………………………………
2.2 Аварии на радиационно опасных объектах………………………………...….
2.2.1 Правила поведения на радиационно загрязненной местности …………….
2.3 Аварии на взрывопожароопасных объектах…………………………………..
2.4 Аварии на гидродинамических объектах……………………………….……..
2.5 Аварии на транспорте…………………………...………………………………
Заключение…………………………………………………………………………..
Список литературы………………………………………………………………….

Работа содержит 1 файл

Техногенные ЧС.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

  Площадь территории, которая может оказаться  непригодной для обитания в течение  длительного времени в случае разрушения ядерного реактора с энергетической мощностью 1000 МВт, указана в таблице 1.

  Таблица 1 – Площадь территории, непригодная для обитания человека

  Годовая доза, рад/год   Период  времени
  1 год   5 лет   10 лет   100 лет
  2   2300 кв. км.   800 кв. км.   360 кв. км.   50 кв. км.
  10   500 кв. км.   200 кв. км.   100 кв. км.   20 кв. км.
  50   100 кв. км.   40 кв. км.   20 кв. км.   5 кв. км.
  100   50 кв. км.   20 кв. км.   10 кв. км.   2 кв. км.
 

  Таким образом, при разрушении ядерного реактора радиоактивному заражению подвергается относительно небольшая территория и с относительно невысокими дозами облучения, но на очень длительное время.

  При длительном проживании людей на зараженной территории и потреблении продуктов питания местного производства следует учитывать не только воздействие внешнего гамма-излучения, но и поступление биологически опасных радионуклидов: йода–131, цезия–137, стронция–90 по пищевым цепочкам. Однако следует заметить, что краткоживущий йод–131 может представлять опасность только впервые один – два месяца. В этот период, указанный радионуклид может поступать в организм человека за счет вдыхания воздуха во время прохождения облаков выброса из реактора, а затем – и с продуктами питания, главным образом с молоком. Что касается цензия-137 и стронция-90, то они создают длительное заражение продуктов питания местного производства. По общему выходу активности цезием-137 разрушение одного реактора атомной электростанции эквивалентно взрыву 50-100 ядерных боеприпасов мощностью 1 Мт каждый.

  К еще более серьезным последствиям приводят разрушения бассейнов выдержки отработанного ядерного горючего или  хранилищ высокоактивных отходов.

  Ниже приводится таблица 2 с данными, которые в какой-то мере характеризуют возможные размеры территорий, непригодных для обитания человека в течение определенного времени при взрыве одного бака хранилища высокоактивных отходов завода по химической переработке облученного реакторного топлива.

  Таблица 2 – возможные размеры территорий, непригодных для обитания человека

  Время непригодности проживания   Площадь, кв. км.
  1 год   310
  5 лет   100
  10 лет   45
  100лет   6,2
 

  Что же надо предпринять, узнав об аварии на АЭУ?

  Надеть индивидуальные средства защиты и укрыться в защитном сооружении. Если вы дома, включите радиоприемник или телевизор и прослушайте информационное сообщение штаба Гражданской обороны о случившимся и о порядке действий.

  В помещении надо обязательно плотно закрыть окна, двери, форточки, вентиляционные люки, отдушины, закрепить щели в оконных рамах. На улицу стараться не выходить.

  Главную опасность для людей, оказавшихся  на загрязненной радиоактивными веществами местности, представляет внутреннее облучение, то есть попадание радионуклидов внутрь организма при дыхании, приеме и пищи и воды.

  Для этого проводятся герметизация помещений, контроль за радиоактивной загрязненностью  продуктов и воды.

  В этот период наибольшую опасность для  людей представляет облучение щитовидной железы. Вот почему так необходима в это время йодная профилактика – принятие внутрь йодистого калия в таблетках. 

2.2.1 Правила поведения на радиационно загрязненной местности.

  Пребывание  должно быть по возможности кратким. Нельзя садиться на землю, курить. Ходить по кустам и пыльной дороге, купаться в открытых водоемах, собирать грибы и ягоды в лесу.

  В помещениях, предназначенных для  нахождения людей. Нужно ежедневно  проводить влажную уборку, желательно с применением моющих средств. Перед  входной дверью поставить емкость с водой, расстелив рядом влажный коврик – вытирать обувь.

  Пищу  принимать только в закрытых помещениях. Руки мыть обязательно с мылом, рот  поласкать полупроцентным раствором  питьевой соды.

  Все колодцы оборудовать крышками, навесами, глиняными отместками.

  Продукты  хранить в стеклянной таре,  полиэтиленовых пакетах, холодильниках и погребах. 

2.3 Аварии на взрывопожароопасных объектах.

  Взрывы  чаще всего происходят там, где в  больших количествах применяются  углеводородные газы (метан, этан, пропан).

  Взрываются  котлы в котельных, газовая аппаратура, продукция и полуфабрикаты химических заводов, пары бензина, мука на мельницах, пыль на элеваторах, сахарная пудра  на сахарных заводах, древесная пыль на деревообрабатывающих предприятиях.

  Возможны  взрывы в жилых помещениях, когда  забывают выключить газ. Гибнут люди, уничтожается имущество, разрушается  здание.

  Пожары  возникают при перевозках горючего всеми видами транспорта. Самовозгораются  такие химические вещества, как скипидар, камфара, нафталин. В процессе горения, например, пропана, выделяется ядовитый дым, который приводит к опасным отравлениям.

  В процессе производства при определенных условиях становятся опасными и возгораются древесина, угольная, торфяная. Алюминиевая, мучная, зерновая пыль, а также пыль льна, хлопка.

  Каждые  четыре – пять минут в нашей  стране вспыхивает пожар. Ежегодно в  дым и пепел превращаются ценности стоимостью около миллиарда рублей. Каждый час в огне гибнет человек, и около двадцати получают ожоги и травмы.

  Нет места, где не может вспыхнуть огонь. Загораниям подвержены промышленные предприятия, объекты сельского хозяйства, учебные заведения, детские дошкольные учреждения, жилые дома, объекты, принадлежащие военному ведомству.

  Здания  и сооружения по степеням огнестойкости делятся на пять основных групп. Три первых – несгораемые, четвертая – трудносгораемые, и пятая – сгораемые.

  Пожары  на крупных предприятиях и в населенных пунктах подразделяются на:

    • отдельные (в здании или сооружении);
    • массовые (совокупность отдельных пожаров, охвативших более 25 % зданий);
    • огненные штормы (особый вид устойчивого пожара, охватившего в городе более 90 % зданий).

  Взрывы  и пожары характеризуются следующими поражающими факторами:

    • воздушная ударная волна, возникающая при разного рода взрывах;
    • тепловое излучение пожаров при окислительных процессах различных веществ;
    • осколочные поля, создаваемые летящими обломками технологического оборудования;
    • действия токсичных веществ, участвующих в технологическом процессе или возникающих в ходе аварий.

  Причинами пожаров на общественных предприятиях чаще всего бывают:

    • нарушения, допущенные при проектировании и строительстве зданий и сооружений;
    • несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности производственным персоналом и неосторожное обращение с огнем;
    • нарушение правил пожарной безопасности технологического характера в процессе работы промышленного предприятия (например, при проведении сварочных работ), а также при эксплуатации электрооборудования и электроустановок;
    • задействование в производственном процессе неисправного оборудования.

  Борьба  с пожарами заключается в локализации  и тушении пожаров. Локализация  пожаров может быть активной и  пассивной.

  Активная  локализация заключается в воздействии огнегасительными веществами (водой, пеной) на горящие объекты и предметы, с тем, чтобы ограничить распространение огня.

  Пассивная локализация – воздействие огнегасительными веществами на негорящие объекты, чтобы  ограничить распространение на них  огня.

  В населенных пунктах густота застройки  оказывает существенное влияние  на образование и распространение  пожара: с увеличением расстояния между постройками вероятность  распространения пожара уменьшается. В городах при расстоянии между  постройками 15 метров вероятность распространения огня составляет 50 %, а при расстоянии между постройками 90 метров возгорание соседних зданий маловероятно.

  Борьбу  с пожарами ведут специальные  противопожарные подразделения, оснащенные техникой и вооружением.

  В целях предупреждения пожаров и взрывов, сохранения жизни и имущества необходимо избегать создания в доме запасов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также склонных к самовозгоранию и способных к взрыву веществ. Имеющиеся их небольшие количества надо содержать в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов, не подвергать тряске, ударам, разливу. Следует соблюдать особую осторожность при использовании предметов бытовой химии, не сбрасывать их в мусоропровод, не разогревать мастики, лаки и аэрозольные баллончики на открытом огне, не проводить стирку белья в бензине. Нельзя хранить на лестничных площадках мебель, горючие материалы, загромождать чердаки и подвалы, устраивать кладовые в нишах сантехнических кабин, собирать макулатуру в мусорокамерах.

  Не  рекомендуется устанавливать электронагревательные  приборы вблизи горючих предметов. Необходимо содержать исправными выключатели, вилки и розетки электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять без присмотра включенные электроприборы; при ремонте последних их следует отключать от сети.

  Наиболее  пожаро и взрывоопасными бытовыми приборами являются телевизоры, газовые плиты, водонагревательные бачки и другие. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств.

  При появлении запаха газа необходимо немедленно отключить его подачу и проветрить помещение; при этом категорически  запрещается включать освещение, курить, зажигать спички, свечи. Во избежание  отравления газом следует удалить из помещения всех людей, не занятых ликвидацией неисправности газовой плиты и газопровода.

  Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Поэтому нельзя оставлять малолетних детей без  присмотра, разрешать им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ.

  Запрещается загромождать подъездные пути к зданиям, подход к 
пожарным гидрантам, запирать двери общих прихожих в многоквартирных домах, заставлять тяжелыми предметами легкоразрушаемые перегородки и балконные люки, закрывать проемы воздушной зоны незадымляемых лестничных клеток. Необходимо следить за исправностью средств пожарной автоматики и содержать пожарные извещатели, систему дымоудаления и средства пожаротушения в исправном состоянии. 

Информация о работе Чрезвычайные ситуации техногенного характера