Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 23:52, реферат

Описание работы

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов. В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.
В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие о чрезвычайной ситуации 5
2. Чрезвычайные ситуации природного характера 7
2.1. Геофизические опасные явления 7
2.1.1. Землетрясения 7
2.1.2. Извержение вулканов 10
2.2. Геологические опасные явления 14
2.2.1. Обвалы, оползни и сели 14
2.3. метеорологические опасные явления 17
2.3.1. Ураганы, бури, смерчи 17
2.3.2. Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины 19
2.4. Природные пожары 20
2.4.1. Лесные и торфяные пожары 20
2.5. Гидрологические опасные явления 22
2.5.1. Цунами и тайфуны 22
2.6. Массовые заболевания 25
2.6.1. Инфекционная заболеваемость людей 25
2.6.2. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями 26
Заключение 28
Используемая литература 29

Работа содержит 1 файл

Реферат Чрезвычайные ситуации природного характера.doc

— 914.50 Кб (Скачать)

     Обвалы  происходят в результате ослабления связующих слоев пород под воздействием процессов выветривания, подмыва или растворения породы и действия силы тяжести.

     Возникновению обвалов способствуют трещины, разломы горных пород, их слоистый характер, когда между более твердыми и тяжелыми породами имеются глина, песок, рыхлости и пустоты. Всякое попадание воды, снега в эти более слабые связующие слои ведет к их постепенному ослаблению. Поэтому чаще всего обвалы происходят в периоды дождей или таяния снега.

     В последнее время наибольшее число обвалов связано с деятельностью человека, из-за нарушения правил при проведении работ по строительству, горных разработках, производстве взрывных работ, распахивании склонов.

     Обвалы  характеризуются мощностью обвального процесса, которая определяется объемом обвалившихся горных пород и масштабом проявления — площадью обвала.

     По  мощности обвального процесса обвалы подразделяют на очень малые, малые, средние, крупные и гигантские; по масштабу проявления — на мелкие, малые, средние и огромные.

     Оползень  – смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов.

     Движение  оползня начинается в результате нарушения равновесия склона и продолжается до достижения нового состояния равновесия.

     Оползни возникают на склонах гор, холмов, оврагов, на крутых берегах рек. Они  могут сходить со склонов разной крутизны, начиная с 19 градусов, а на глинистых грунтах – и при крутизне склона 5 – 7 градусов.

     Развитию  оползней способствуют:

  • крутизна склона, превышающая угол естественного откоса;
  • землетрясения;
  • переувлажнение склонов осадками;
  • увеличение крутизны склона в результате подмыва водой;
  • ослабление прочности твердых пород при выветривании, вымывании;
  • чередование водоупорных (глинистых) и водоносных (песчано-гравийных, известковых) пород;
  • пересечение пород трещинами.

     Оползни, вызванные изменением природных условий, как правило, не начинаются внезапно. Первоначальным признаком начавшихся оползневых подвижек служит появление трещин на поверхности земли, разрывов дорог и береговых укреплений, смещение деревьев, телеграфных столбов. С максимальной скоростью оползни движутся в начальный период, затем их скорость постепенно замедляется.

     Скорость  движения оползней больше 1 мин в  сутки считается быстрой, а менее 1 мин в месяц – медленной.

     К основным параметрам оползня относятся скорость его движения, мощность и масштаб.

     Как и обвалы, оползни характеризуются мощностью оползневого процесса – объемом сползающей горной массы, и масштабом – вовлеченной в процесс площадью.

      По месту образования различают  горные, подводные и снежные оползни, а также оползни искусственных земляных сооружений (котлованов, каналов, отвалов пород).

     Сели. Слово сель произошло от арабского «сайль», что означает «бурный поток».

     Сель (селевой поток) – временный стремительный  горный поток воды с большим содержанием камней, песка, глины и других материалов.

     Вид селевого потока определяется составом селеобразующих горных пород. Основные виды селевых потоков:

  • водокаменные; 
  • грязевые; 
  • грязекаменные.

     Водокаменный  сель – такой поток, в составе которого преобладает крупнообломочный материал (доля песчано-глинистых составляющих — минимальна). Формируется в основном в зоне плотных пород.

     Грязевой  сель формируется в районах распространения пород преимущественно глинистого состава. Он характеризуется значительным содержанием в твердой фазе глинистых и пылеватых частиц с явным их преобладанием над каменной составляющей потока.

     Грязекаменный сель отличается преимущественным содержанием крупнообломочного материала по сравнению с грязевой составляющей.

     Как видно из приведенных определений, селевые потоки, независимо от доли тех или иных составляющих в их структуре, являются очень тяжелыми, вследствие чего удар селевого потока равносилен удару движущегося автобуса, достигая величины 5 – 12 т/м2. Причем после удара сель предмет не отбрасывает, а затапливает несущейся массой и тянет его дальше вниз по течению.

     В отличие от обвалов и оползней, которые происходят практически  на всей территории нашей страны, селевые  потоки зарождаются только в гористой местности и движутся в основном по руслам рек, либо по балкам (оврагам), имеющим в своих верховьях значительные уклоны. Вся площадь зарождения и воздействия селя называется селевым бассейном.

     Селевые потоки характеризуются линейными  размерами, скоростью движения, продолжительностью и мощностью (объемом).

     Длина русла селя может составлять от нескольких десятков метров до нескольких десятков километров.

     Ширина  селя определяется шириной русла  и колеблется от 3 до 100 м.

     Глубина селя колеблется от 1,5 до 15 м.

     Скорость  движения селя на различных участках русла имеет различную величину. В среднем она колеблется в пределах от 2 до 10 м/с. Таким образом, сель несется с гор со скоростью бегущего человека, а подчас и быстрее (до 40 км/ч).

     Продолжительность перемещения селей чаще всего  составляет 1 – 3 ч.

     По  мощности (объему) сели подразделяют на катастрофические, мощные, средней и малой мощности.

     Катастрофические  сели характеризуются выносом материала объемом более 1 млн м3. Они случаются на земном шаре один раз в 30 – 50 лет. Катастрофические сели чаще всего образуются в результате землетрясений и извержений вулканов.

     Основными поражающими факторами  рассматриваемых чрезвычайных ситуаций являются удары движущихся масс горных пород, а также заваливание или заиливание этими массами ранее свободного пространства. В результате таких воздействий происходит разрушение зданий и сооружений, уничтожение населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, перекрытие русел рек, изменение ландшафта, гибель людей и животных. Перекрытие русел рек ведет к образованию обширных водохранилищ, которые при прорыве запруды могут принести много бед.

    1. метеорологические опасные явления
      1. Ураганы, бури, смерчи

     Ураганы, бури и смерчи относятся к опасным ветровым метеорологическим явлениям.

     Эти природные явления издавна привлекали внимание людей, вызывали их интерес, а при особенно сильных проявлениях и ужас.

     Что же представляют собой эти опасные  природные явления?

     Ветер – это движение воздуха относительно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.

     Всякий  ветер можно охарактеризовать направлением, скоростью и силой.

     Направление определяется азимутом стороны горизонта, откуда дует ветер и измеряется в градусах.

     Скорость  ветра измеряется в метрах в секунду (м/с), в километрах в час (км/ч), в узлах или приближенно в баллах по шкале Бофорта.

     Сила  ветра измеряется давлением, которое он оказывает на 1 м2 поверхности. Поскольку сила ветра изменяется почти пропорционально его скорости, то обычно оценка силы ветра дается не по величине давления, а по скорости, что упрощает восприятие и понимание этих величин.

     Во  всем мире для оценки силы ветра  на основе зрительных (визуальных) восприятий пользуются так называемой шкалой Бофорта, которая позволяет весьма точно оценивать силу ветра в баллах (от 0 до 12).

     Для обозначения движения ветра применяется  много разных названий: ураган, буря, смерч, тайфун, торнадо, циклон, шторм и множество местных названий. Применение шкалы Бофорта позволяет систематизировать все эти названия и весьма точно оценивать силу ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море.

     Бурей называют ветер, скорость которого достигает 62 – 101 км/ч. В зависимости от скорости ветра различают сильную и полную бури. В зависимости от времени года и вовлечения в воздух различного состава частиц бури подразделяются на пыльные (песчаные) и снежные.

     Ураганом называется ветер, скорость которого достигает и превышает 120 км/ч. В зависимости от скорости различают: ураганы (120 – 140 км/ч), сильные ураганы (от 140 до 170 км/ч) и жестокие ураганы (более 170 км/ч).

     Смерч (торнадо) – это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и часто распространяющийся до поверхности земли (воды). Он имеет вид гигантского столба, иногда с изогнутой осью вращения диаметром от десятков до сотен метров с воронкообразными расширениями сверху и снизу. Воздух в смерче вращается против часовой стрелки со скоростью до 100 м/с и одновременно поднимается по спирали, втягивая с земли пыль, воду, различные предметы и перенося их на значительные расстояния.

     Причины возникновения ураганов, бурь, смерчей. Воздух движется из точки с более высоким давлением в точку с более низким. Чем больше разность давления воздуха в соседних точках, тем сильнее ветер. Если на какой-то территории давление воздуха во всех точках одинаково, то ветра не будет.

     Основной  причиной возникновения урагана, бури, смерча являются процессы образования  и перемещения крупномасштабных возмущений в атмосфере — циклонов и антициклонов.

     Поражающие  факторы и последствия ураганов, бурь и смерчей

     Ураганы, бури и смерчи относятся к числу  наиболее разрушительных явлений природы. Они часто приводят к человеческим жертвам, наносят огромный экономический ущерб, являются причиной значительных разрушений и повреждений.

     Бури (штормы), имеющие более низкие скорости ветра, приводят к гораздо меньшим прямым разрушительным последствиям. Однако если они сопровождаются переносом песка, пыли или снега, то возможен значительный ущерб сельскому хозяйству, транспортным артериям и другим отраслям экономики.

     Снежные бури особенно часты и сильны в нашей стране. Их типичными последствиями является прекращение движения транспорта в городах, сельских районах, гибель сельскохозяйственных животных, а подчас и людей, массовый выход из строя систем связи и электроснабжения. Особенно сильно снежные бури влияют на работу транспорта, останавливая движение поездов, автомобилей, парализуя работу аэропортов. Для борьбы со снежной стихией часто приходится привлекать большие силы и средства.

       Смерчи, соприкасаясь с поверхностью земли, вызывают такие же разрушения, как сильные ураганы, но на значительно меньших площадях. По силе и площади разрушений крупный долгоживущий смерч сравним с атомной бомбой. Главное «оружие» смерча – огромная скорость вращения его стенок (до 115   м/с или 420 км/ч). Второе «оружие» - перепад давления, от нормального с внешней стороны до почти в 2 раза более низкого внутри него, и это на расстоянии в несколько метров, которыми измеряется толщина стены смерча. Удар смерча (давление – до десятков тонн на 1 м2) способен разрушить капитальные строения; перепад давления вызывает «взрывы» зданий, к которым прикасается смерч; восходящий поток воздуха способен поднять и перенести на значительные расстояния частицы почвы, а также людей, животных, автомашины, деревья. Последующая «бомбардировка» поднятыми смерчем предметами опасна и для прочных крыш.

      1. Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины

     Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины – примеры проявления сил природы в зимний период. Снегопады могут продолжаться до нескольких суток, занося дороги, населенные пункты, приводя к жертвам и прекращению снабжения. Указанные явления природы точно прогнозируются и обычно своевременно выдается предупреждение в районы возможного бедствия.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера