Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 23:52, реферат

Описание работы

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов. В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.
В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие о чрезвычайной ситуации 5
2. Чрезвычайные ситуации природного характера 7
2.1. Геофизические опасные явления 7
2.1.1. Землетрясения 7
2.1.2. Извержение вулканов 10
2.2. Геологические опасные явления 14
2.2.1. Обвалы, оползни и сели 14
2.3. метеорологические опасные явления 17
2.3.1. Ураганы, бури, смерчи 17
2.3.2. Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины 19
2.4. Природные пожары 20
2.4.1. Лесные и торфяные пожары 20
2.5. Гидрологические опасные явления 22
2.5.1. Цунами и тайфуны 22
2.6. Массовые заболевания 25
2.6.1. Инфекционная заболеваемость людей 25
2.6.2. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями 26
Заключение 28
Используемая литература 29

Работа содержит 1 файл

Реферат Чрезвычайные ситуации природного характера.doc

— 914.50 Кб (Скачать)

     Эпидемией называется массовое распространение одноименных инфекционных заболеваний, при этом отдельные группы заболеваний (очаги, вспышки) связаны между собой общими источниками инфекции или общими путями распространения. 

     Пандемией называется необычайно сильная эпидемия, охватывающая большое число людей на территории, выходящей обычно за границы одного государства. Постоянное наличие какого-либо инфекционного заболевания на определенной территории называется эндемией. Эндемические болезни тесно связаны с природой. Здесь они существуют веками (независимо от человека) из-за непрерывной циркуляции возбудителя из организма одного животного в организм другого. Заболевания среди людей возникают только в том случае, если они оказываются на территории природного очага инфекции.

     К массовым инфекционным заболеваниям людей  относятся: сибирская язва, ботулизм, сап, ложный сап, чума верблюдов, туляремия, ящур, чума, холера, натуральная оспа, сыпной тиф, СПИД.

     Пути  распространения  инфекции весьма разнообразны. Передача инфекции через предметы быта (посуда, белье, книги), предметы ухода за больными и предметы производства (волос, шкуры животных) называется контактно-бытовым. Важная роль в передаче инфекции принадлежит воздуху. Воздушным путем проходит распространение гриппа, туберкулеза, дифтерии, скарлатины, кори, и др. По легкости передачи инфекции воздух занимает первое место. Возбудитель, выделившийся из организма больного или носителя с капельками слизи, очень быстро попадает в дыхательные пути здорового человека (воздушно-капельная инфекция).

     Нередко в распространении инфекционных болезней принимают участие пищевые  продукты и готовая пища. Болезнетворные микробы в пищевые продукты могут  попадать различными путями: через  загрязненные руки больного или носителя, при мытье пищевых продуктов в инфицированной воде, во время перевозки на случайном транспорте, при разделке пищевых продуктов на грязных столах, при инфицировании их мухами, грызунами и т.д. 

      1. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями

     При оценке распространения заболеваний  среди животных пользуются сходной  терминологией. Понятия эпидемия, пандемия, эндемия соответствуют эпизоотия, панзоотия, энзоотия.

       Эпизоотия – быстрое и широкое распространение острозаразных болезней среди животных. Эпизоотии представляют собой широкое распространение болезней животных в районе или стране, а иногда даже на целом материке. Большой ущерб лесному и сельскому хозяйству наносит массовое распространение вредителей (см. рис. 4).

     Выделяются  следующие виды эпизоотий:

  1. По масштабам распространения – частные, объектовые, местные и региональные;
  2. По степени опасности - легкие, средней тяжести, тяжелые и чрезвычайно тяжелые;
  3. По экономическому ущербу - незначительные, средние и большие.

     Эпизоотии, как и эпидемии, могут носить характер настоящих стихийных бедствий. Так, в 1996 г. в Великобритании свыше 500 тыс. голов сельскохозяйственных животных заразилось чумой крупного рогатого скота. Это вызвало необходимость  уничтожения и утилизации останков больных животных. Из страны прекратился экспорт мясных изделий, что поставило ее животноводство на грань разорения.  

     Эпифитотия  – быстрое и широкое распространение острозаразных болезней среди растений. Она характеризуется следующими болезнями: ржавчина хлебных злаков, пирокулариоз риса (грибок), фитофторозили (картофельная гниль). Гибель и болезни растений могут явиться следствием неправильного применения различных гербицидов, дефолиантов, десикантов.   

     К массовым инфекционным заболеваниям животных относятся: сибирская язва, сап, ложный сап, туляремия, ящур, чума, чума крупного рогатого скота, африканская чума свиней, африканская чума однокопытных, катаральная лихорадка овец.  

     Ряд инфекционных болезней (холера, брюшной  тиф, лептоспирозы и т.д.) распространяется водным путем. Заражение через воду происходит, главным образом, при использовании инфицированной воды для питья, бытовых и хозяйственных надобностей, а также при купании. Особенно большую опасность представляет заражение воды в водопроводах и больших емкостях.  

     Противоэпидемические  и санитарно-гигиенические  мероприятия в  очаге бактериального заражения 

     Санитарно-гигиеническое  и противоэпидемическое обеспечение  населения и пораженных в зоне природных ЧС представляет собой  систему мероприятий, направленных на сохранение и укрепление физического состояния населения, а также на предупреждение возникновения и развития инфекционных заболеваний. 

     В последние годы по числу заболевших животных и площади распространения  в мире лидирует заболевание, получившее название «птичий грипп». За несколько лет возникло уже несколько эпизоотий, охвативших большое число стран Европы и Азии. 
 
 
 
 
 
 
 
 

заключение

 

     В этом реферате я постаралась отразить наиболее опасные стихийные бедствия, которые наносят наибольший ущерб.  Стихийные бедствия – весьма частые явления в нашей жизни и мы в той или иной мере обязательно с ними сталкиваемся.

     Каждый  год в различных регионах нашей страны полыхают лесные пожары, весенним паводком широко разливаются реки, возникают сильные бури и ураганы, землетрясения разрушают населенные пункты и целые города, снежные бури заметают пути и дороги, срывают с гор лавины и сходят сели.

     Практически нет в нашей стране мест, где  бы не случались те или иные стихийные бедствия, и к ним нужно быть готовыми.

     Каждому стихийному бедствию присущи свои особенности: районы их наиболее частого возникновения, характер проявления и поражения. Знание причин возникновения и природы того или иного стихийного бедствия позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, правильном поведении в создавшихся условиях избежать угрозы здоровью и жизни.

     Государство принимает необходимые меры по своевременному прогнозированию обстановки на территории страны, отдельных ее районов, созданию сил и средств защиты населения в целом и в конкретном населенном пункте, строительству специальных систем оповещения и информирования населения, обучению населения, в том числе и учащихся, действиям в чрезвычайных ситуациях.

     Так, своевременное оповещение населения  при возникновении чрезвычайной ситуации является одной из главных задач администраций всех уровней. С этой целью в городах и на территории каждого субъекта Российской Федерации (республика, край, область) созданы и находятся в постоянной готовности системы оповещения населения, функционирование которых обеспечивают управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городов и субъектов Российской Федерации.

     В трудную минуту к вам на помощь придут силы экстренного реагирования, имеющиеся в каждом городе и районе. 
 

используемая  литература

  1. Гринин  А. С., Новиков В. Н. Экологическая  безопасность. Защита территорий и  населения при ЧС. Учеб. пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.
  2. Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 288 с.
  3. Новиков В. Я., Гринин А. С., Пронин Л. Т. Экология чрезвычайных ситуаций: Практикум по курсу БЖ для вузов всех специальностей. — Калуга, 1997.
  4. Справочные данные о ЧС техногенного, природного и экологического происхождения: В 3 ч. – М.: ГО СССР, 1990.
  5. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнедеятельности. - Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – 416 с.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера