Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 23:52, реферат

Описание работы

Население и территория Земли с многочисленными объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных природных и техногенных процессов. В зависимости от конкретных природно-климатических условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается риск других.
В последние годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие и капитальные защитные мероприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие о чрезвычайной ситуации 5
2. Чрезвычайные ситуации природного характера 7
2.1. Геофизические опасные явления 7
2.1.1. Землетрясения 7
2.1.2. Извержение вулканов 10
2.2. Геологические опасные явления 14
2.2.1. Обвалы, оползни и сели 14
2.3. метеорологические опасные явления 17
2.3.1. Ураганы, бури, смерчи 17
2.3.2. Сильный снегопад, заносы, обледенения, лавины 19
2.4. Природные пожары 20
2.4.1. Лесные и торфяные пожары 20
2.5. Гидрологические опасные явления 22
2.5.1. Цунами и тайфуны 22
2.6. Массовые заболевания 25
2.6.1. Инфекционная заболеваемость людей 25
2.6.2. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных и поражение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями 26
Заключение 28
Используемая литература 29

Работа содержит 1 файл

Реферат Чрезвычайные ситуации природного характера.doc

— 914.50 Кб (Скачать)

     В горных местностях накопление снега приводит к образованию лавин, сход которых вызывает перемещения значительных масс снега и камней. Движущаяся масса сметает все на своем пути, что приводит к жертвам, обрывам ЛЭП, разрушениям коммуникаций. Зафиксированы случаи, когда просуществовавшие сотни лет селения были погребены лавинами (Швейцария, Кавказ). Объем лавин может достигать 2,5 млн м3, а скорость движения – до 100 м/с при силе удара 60... 100 т/м2 (сухая лавина) или до 20 м/с при силе удара до 200 т/м2 (лавина из плотного, мокрого снега). Возникшая при сходе лавины ударная воздушная волна (УВВ) также представляет серьезную опасность (имел место случай переброса железнодорожного вагона на расстояние 80 м, а в Японии в 1938 г. УВВ, образовавшаяся при сходе крупной сухой лавины, сорвала 2-й этаж жилого дома, перенесла его на расстояние 800 м и разбила о скалы).

     Резкие  перепады температур при снегопаде  приводят к появлению наледи и налипаний мокрого снега, что особенно опасно для ЛЭП и сети городского электрического транспорта. Для ликвидации последствий привлекается максимальное количество грузового транспорта и средств погрузки снега. Принимаются меры по очистке основных магистралей и обеспечивается работа основных предприятий жизнеобеспечения (хлебопекарен, водоканала, канализации).

    1. Природные пожары
      1. Лесные  и торфяные пожары

     Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Такое определение пожара дано в Федеральном законе «О пожарной безопасности», принятом Государственной Думой 18 ноября 1994 года. В этом параграфе мы будем подробно знакомиться с лесными и торфяными пожарами.

     Лесные  и торфяные пожары относятся к  природным пожарам.

     Лесной  пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Пожары, охватывающие обширные территории в течение короткого промежутка времени, называют массовыми.

     Лесные  пожары являются наиболее многочисленными  из чрезвычайных ситуаций природного характера. На их долю приходится до 70% всех чрезвычайных ситуаций. Специальная наука – лесная пирология занимается изучением лесных пожаров и их особенностей, разработкой методов борьбы с огнем и его последствиями.

     Ежегодно  лесные пожары на территории России наносят колоссальный ущерб экономике государства и окружающей нас природной среде. Лесные пожары бушевали в 1998 году на территории острова Сахалин, который тогда называли «пылающий остров». Эти пожары были самыми сильными на Сахалине за последние 50 лет. Они охватили более 420 тыс. га.

     Сухое дерево по своей пожароопасности  приближается к бензину, поэтому  подчас достаточно одной брошенной  в сухом лесу спички, чтобы вспыхнул пожар, который при ветре может  быстро охватить большое пространство (сравните, температура воспламенения для угля и кокса составляет 500 – 600°С, для нефти – 380°С, для бензина – 300°С, а для сухих деревьев – около 400°С). Лес становится сухим при жаркой погоде уже через 15 – 18 дней, и любое неосторожное обращение с огнем может вызвать лесной пожар.

     Подземный или торфяной пожар  – пожар, который возникает в торфяном слое, находящемся в почве на глубине от нескольких десятков сантиметров до десятков метров. Он характеризуется беспламенным горением торфа, накоплением большого количества тепла и низкой скоростью продвижения.

     Подземные пожары возникают на торфяных почвах. При таком пожаре горит торфяной горизонт с корнями растущих деревьев, которые затем падают.

     Как правило, пожароопасный сезон в нашей стране определяется климатическими условиями регионов и имеет протяженность с апреля – мая по сентябрь – октябрь.

     Причины возникновения и возможные последствия  лесных и торфяных пожаров.

     Основной  причиной возникновения лесных пожаров  является безответственное отношение  людей, которые не проявляют в лесу должной осторожности при пользовании огнем, особенно в пожароопасный сезон.

     Сильные пожары от удара молнии случаются  крайне редко, примерно в 2 % случаев, поскольку  грозы, как правило, сопровождаются дождем.

     Последствия лесных пожаров весьма разнообразны. Они оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожая флору и фауну леса, вызывая повреждения органического слоя почвы, загрязняя атмосферу продуктами горения.

     Лесные  пожары могут вызывать загорание  близлежащих объектов и, таким образом,   приводить к массовым   пожарам и уничтожению   населенных   пунктов (см. рис. 2). 

       
 
 
 
 
 

    1. гидрологические опасные явления
      1. Цунами  и тайфуны

     Цунами  относится к морским опасным  гидрологическим явлениям.

     Описанное стихийное бедствие, вызванное нахлынувшими на берег волнами огромной разрушительной силы, называется цунами.

     Цунами – это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясениях. Кроме того, цунами возможны вследствие взрывных извержений вулканов и обрушения берегов.

     Японское, слово «цунами» ныне общепринято для обозначения океанской волны, порожденной землетрясением. Буквальный перевод этого слова означает «большая волна в заливе». Цунами превращается в большую волну на поверхности воды, лишь когда входит в залив или в гавань.

     Причины возникновения цунами

     Что служит причиной порождения таких огромных разрушительных волн?

     Большинство крупных цунами возникают при  подводном землетрясении и их называют сейсмогенными цунами. Под водой образуются протяженные вертикальные трещины и часть дна по отношению к ним поднимается, а часть опускается. Это и есть подводное землетрясение, которое называют еще моретрясением. Таким образом, дно внезапно перестает поддерживать столб воды, лежащей над ним. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному состоянию, и порождает серию волн.

     Подвижка  дна при землетрясениях имеет  небольшую величину, обычно порядка 50 см, но по площади она огромна – десятки квадратных километров. Поэтому возбужденные волны при небольшой высоте и очень большой длине несут огромный запас энергии. Это не обычные морские волны, которые можно видеть на поверхности воды. Они скорее похожи на звуковые или ударные волны, идущие сквозь воду с большой скоростью.

     Смещения  морского дна – не единственная причина, вызывающая цунами. Не менее драматичны вулканические извержения, которые могут происходить с колоссальным взрывом и образованием крупных цунами. Такие цунами называют вулканогенными.

     Подводный оползень также может вызвать цунами, но такие оползни происходят редко, и возникшие при этом цунами бывают небольшими.

     В открытом море цунами не может принести вреда. Волны цунами столь длинны (иногда до 1000 км), что они просто незаметны, поскольку их высота составляет несколько десятков сантиметров. Его нельзя также увидеть с воздуха. Получается, что невозможно убедиться в существовании цунами раньше, чем оно достигнет берега Только при подходе к берегу энергия волны приходится на все более тонкий слой воды. Из-за уменьшения глубины и увеличения трения частиц воды о дно волна меняет свою форму. Цунами преобразуется в поверхностную волну, высота которой по мере приближения к берегу возрастает, потом оно превращается в огромный бурун, всей своей массой обрушивающийся на сушу и проникающий на большое расстояние в глубь берега.

     Число последовательных волн в цунами непредсказуемо. Иногда к берегу подходит единственная волна, а зачастую это серия волн, накатывающих на берег с интервалом от нескольких минут до 1 часа и более.

     Основные  параметры цунами

     К основным параметрам цунами относятся:

    • скорость цунами – расстояние, которое проходит цунами за определенное время;
    • высота морской волны – расстояние по вертикали между гребнем и подошвой волны;
    • длина морской волны – расстояние по горизонтали между двумя вершинами или подошвами морских волн;
    • период морской волны – интервал времени между приходом двух последовательных волн.

     Скорость  цунами может достигать 600 – 1000 км/ч, при приближении к берегу скорость снижается до 50 – 100 км/ч.

     

     Высота  морской волны в области возникновения  составляет немногие дециметры, при приближении же к берегу может достигать 10 – 20, а порой 70 м и более. Длина морской волны колеблется от 150 до 300 км, но иногда достигает 1000 км.

      Масштабы  последствии (см. рис. 3) цунами зависят от разрушительной силы волны, характера и природных особенностей берега и побережья, эффективности и своевременности предпринятых спасательных и других мер по снижению уровня ущерба.

     Основными поражающими факторами цунами являются ударное воздействие, размывание и наводнение.

     Цунами  вызывают массовую гибель людей, разрушают  сооружения, забрасывают на значительное расстояние от берега тяжелые объекты, в том числе океанские суда, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают скалы, а иногда и бетонные основания маяков. Суда, торговые сооружения и оборудование повреждаются в результате воздействия даже слабых волн цунами. Значительные повреждения могут нанести плавающие предметы и обломки, включая мелкие суда и автомобили, которые становятся опасными таранными предметами.

     Тайфун – (английский typhoon, от кит. тай фын – большой ветер), местное название тропических циклонов, возникающих на западе Тихого океана (до 170 гр. восточной долготы) к северу от экватора. Перемещаясь к западу и северо-западу со скоростью 10-20 км/ч, тайфуны достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления тафунов на северное или северо-восточное их скорость часто возрастает до 30-50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч).

     Некоторые тайфуны достигают при этом южной  части Японии, а в отдельных  случаях могут проникать в  районы Российского Приморья, на Курильские острова и даже на Камчатку, трансформируясь  во внетропические циклоны. Повторяемость тайфунов больше, чем тропических циклонов в любом др. районе земного шара.

     В среднем в год бывает около 30 тайфунов, большая часть которых развивается  до стадии урагана (скорость ветра свыше 30 м/сек), остальные достигают стадии тропического шторма. Около 70% тайфунов образуется в период с июля по октябрь, когда внутритропическая зона конвергенции далеко смещена в Северное полушарие.

     Диаметры  тайфунов относительно невелики (до несколько  сотен км), в своих центрах они  сопровождаются резкими понижениями давления воздуха – до рекордно низких (иногда менее 90 кн/м2, или 900 мбар) значений. Тайфуны вызывают сильное волнение на море, им сопутствует выпадение огромного (до несколько сотен мм, в отдельных случаях свыше 1000 мм) количества осадков.

     В прибрежных районах Восточной Азии тайфуны часто приводят к разрушениям, наводнениям, нагонам морских волн и др. катастрофическим последствиям.

    1. Массовые  заболевания
      1. Инфекционная  заболеваемость людей

     Эпидемия  – широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости. 

     Инфекционные  болезни отличаются от всех других болезней тем, что они вызываются живыми возбудителями. Из бесчисленного  количества микроорганизмов, населяющих Землю, свойством вызывать заболевание обладают только патогенные (болезнетворные) виды. 

     Патогенность  как особое качество, выражающееся в способности вызывать заболевание, проявилось у возбудителей инфекционных болезней в результате длительного, на протяжении тысячелетий, приспособления к существованию в высших организмах (микроорганизмах), т.е. под инфекцией нужно понимать процесс взаимодействия патогенного микроба с животным (растительным) организмом в сложных условиях внешней среды.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера