Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

ЧС природного характера весьма разнообразны. Исходя из причин (условий) возникновения их делят на следующие группы:
- геологические (землетрясение, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины);
- экологические (почва, климат, кислород);
- гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны, цунами);
- природные пожары (лесные, торфяные, степные);
- массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпиоритотии).

Работа содержит 1 файл

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Наводнение - наиболее доступное для прогнозирования стихийное бедствие, последствия которого можно всегда предупредить, а потери свести к минимуму.

При угрозе непосредственного наводнения проводятся предупредительные мероприятия:

- НГО приводят в готовность ПУ, на которых организуется круглосуточное дежурство должностных лиц;

- информируется население тех районов, где возможно наводнение;

- усиливается наблюдение за источниками наводнения;

- уточняют и наращивают состав спасательных сил и средств;

- планируют, организуют и проводят частичную эвакуацию населения, с/х животных, вывозят материальные ценности;

- частично или полностью прекращается работа предприятий, учреждений и учебных заведений;

- устанавливается взаимодействие с частями ВС РФ;

- приводятся в готовность и сосредотачиваются все средства, включая частные;

- готовятся к выполнению спасательных работ формирования ГО.

Прежде, чем покинуть дом (квартиру), жители должны перенести наверх (на второй этаж, чердак) и в другие незатопленные места всё, что возможно уберечь от порчи водой. Выключается электроэнергия и газ. С собой берутся документы, минимум вещей, продовольствие, вода и медикаменты.

Эвакуация обычно проводится заблаговременно автотранспортом.

В крайних случаях используются катера, баржи, шлюпки и другие плавательные средства.

Из подручных материалов заранее изготавливаются плоты, которые используются для складирования имущества и оборудования, запасов продовольствия и фуража - затем они якорятся на длинных тросах.

Спасательные работы в очагах поражения от наводнения ведутся специальными службами (спасение на водах) и формированиями ГО. Основа спасательных работ заключается в отыскании людей, попавших в чрезвычайные ситуации и эвакуация их в безопасное место.

Метеорологические.

Бури, ураганы, смерчи, штормы. Это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко катастрофическое, движение воздуха, вызывающее гибель людей, животных, морских и речных судов, разрушение отдельных зданий и сооружений, а иногда и целиком населенных пунктов.

Скорость ветра (как поражающий фактор) во время урагана достигает пределов 120-210 и более км/час, при шторме - 80-100 км/час.

Смерч - вихревое движение ветра с огромной скоростью, иногда превышающей скорость звука. Воздух внутри смерча вращается против часовой стрелки. Диаметр столба смерча может быть от нескольких десятков до нескольких сотен метров. Скорость перемещения смерча - 50-60 км/час. При его приближении слышен оглушительный гул. Внутри гигантской воздушной воронки давление всегда понижено, поэтому туда засасывается и поднимается по спирали всё, что вихрь способен оторвать от земли. Сильные смерчи проходят десятки километров, срывая при этом крыши, вырывая с корнями деревья, переворачивая автомобили, разрушая верхние этажи зданий.

Ураганные смерчи в Ивановской, Ярославской и Костромской областях 9 июня 1984 года разрушили многие здания. Были повреждены водопроводные и силовые башни, сдвинуты с мест и разрушены садовые домики.

При ураганах и смерчах лучше всего находиться в подвалах, подпольях, погребах, убежищах ГО, канавах, траншеях.

Природные пожары.

Лесные пожары. Быстро распространяются и охватывают огромные территории, наносят материальный ущерб, зачастую приводят к человеческим жертвам.

Они делятся в зависимости от того, в какой части леса распространяется огонь:

Низовые – когда горение идет, обжигая нижние части стволов деревьев и выступающие на поверхность почвы корни.

Верховые - пожары, характерные горением верхних частей деревьев и кустарников.

Подземные - (почвенно-торфяные) пожары возникают, как правило, из низовых пожаров и являются их продолжением.

Площадь лесного пожара от 2-х квадратных километров и более считается крупным лесным пожаром.

Поражающие факторы пожара:

- высокая температура, вызывающая жертвы и травмы людей и животных и возгорание всего того, что окажется в очаге пожара;

- задымление больших районов, оказывающее раздражающее действие на людей и животных, а иногда и их отравление угарным газом;

- ограничение видимости.

Борьба с пожарами:

- своевременное обнаружение и локализация очагов возгорания;

- оповещения населения;

- организация эвакуации населения и с/х животных;

- тушение пожара.

II МАССОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Рассмотрим такие болезни, которые характеризуются высокой летальностью и могут вызвать эпидемии.

Чума - острое зоонозное инфекционное заболевание, которое вызывается чумными палочками - особо вирулентными возбудителями, способными распространяться по всему организму и приводить к образованию геморрагических очагов в различных органах и тканях. Клинически чума характеризуется явлениями сильнейшей общей интоксификации, тяжелыми поражениями сердечно-сосудистой системы и, в зависимости от места внедрения возбудителей в организм, местными признаками в виде лимфаденита (бубонная форма) или карбункула и кожной язвы с лимфаденитом (кожно-бубонная форма), или в виде геморрагической пневмонии (легочная форма). Всем формам чумы свойственен переход к септическому течению, которое без надлежащего лечения быстро приводит к летальному исходу.

В России хранителями чумной инфекции являются, прежде всего, суслики, крысы и другие грызуны. Есть несколько природных очагов, главными из них являются прикаспийский и забайкальский. Существование очагов чумы, возрастание международных связей, использование современных средств сообщения - вот факторы, которые требуют поддержания постоянной противоэпидемической настороженности.

Холера - острое инфекционное заболевание человека, вызываемое холерными вибрионами. Клинически выраженная форма холеры характеризуется внезапным возникновением обильного поноса и рвоты, приводящих к сильному обессоливанию организма, резкому нарушению кровообращения, прекращению мочеотделения, снижению кожной температуры, появлению судорог, цианоза, глубокому нарушению обмена веществ и угнетению функции центральной нервной системы вплоть до развития комы.

Естественный источник возбудителей холеры - люди, выделяющие холерные вибрионы во внешнюю среду главным образом с испражнениями и реже с рвотными массами. Главным путем распространения возбудителей является заражение воды выделениями здоровых носителей холерных вибрионов или больными со стертыми и латентными формами болезни, а также употребление загрязненной пищи, немытые руки и мухи.

Желтая лихорадка - острое инфекционное заболевание, вызывае­мое специфическим вирусом и передающееся комарами строго определенных видов. Клинически характеризуется резкими явлениями общей интоксикации, лихорадкой, желтухой, геморрагическим синдромом и поражением почек.

Эпидемиологи различают две формы желтой лихорадки.

Первая - влажных джунглей, вторая - классическая городская, является антропонозным заболеванием. Источники инфекции – больной человек, от которого вирус попадает в организм комара, где сохраняется до конца его жизни. Здоровому человеку вирус передается при сосании крови зараженным комаром.

СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита, вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Попадая в кровь, ВИЧ внедряется в Т-лимфоциты, где проходит цикл его размножения, ведущий к гибели клетки-хозяина.

Источником СПИДа является, прежде всего, больной человек.

После заражения наступает инкубационный период, который продол­жается от нескольких месяцев до 5 лет. Затем следует период с неопределенной клинической картиной, которая переходит в период развития болезни. Иногда заболевание принимает хроническую форму.

Передача вируса-возбудителя осуществляется: половым путем, при переливании крови, при внутривенных введениях препаратов (лекарств).

Летальность при заболевании СПИДом достигает 65-70 %.

Брюшной тиф и паратифы А и В вызываются сальмонеллами. Тифопаратифозные бактерии достаточно устойчивы во внешней среде. Попадая в организм человека, возбудители оседают на слизистой тонкой кишке, где происходит их накопление и размножение, а затем микроб поступает в кровь.

Заболеваемость тифом и паратифами в настоящее время не высока. Болезнь протекает в виде спородической заболеваемости, либо в виде хронической водной эпидемии. Случаи водной вспышки регистрируются сравнительно редко, они возникают чаще всего в результате аварийных ситуаций.

В системе мероприятий по борьбе с брюшным тифом ведущее  положение занимает обеспечение населения водой, отвечающей современным требованиям к ее качеству, а также контроль за пищевыми продуктами, особенно молочными.

Дифтерия - острая инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалением слизистых оболочек зева, гортани и поражением различных органов. Сопровождается образованием плотных пленок и тяжелым общим отравлением организма. Наиболее часто дифтерией заболевают дети от 4 до 6 лет.

Возбудитель - дифтерийная палочка. Хорошо сохраняется в окружающей среде. В воде и молоке выживает в течение 7 дней, на посуде, белье и игрушках - несколько недель.

Основной источник заражения - больной, который опасен для окружающих весь период болезни и даже некоторое время после выздоровления. Благодаря прививкам, заболеваемость детей резко снизилась.

Дизентерия - инфекционное заболевание человека. Клинически характеризуется явлением интоксикации и симптомами поражения толстой кишки. Передается главным образом через зараженную пищу и воду. При неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях дизентерия может принимать эпидемическое распространение.

Вирусный гепатит типа «А» - это инфекционное заболевание человека, которое вызывается специфическим вирусом и протекает с преимущественным поражением печени. Клинически вирусный гепатит проявляется симптомами желтухи, расстройством обмена веществ. Механизм передачи инфекции – фекально-оральный.

Грипп - острое инфекционное вирусное заболевание. Клинически характеризуется лихорадкой, синдромом общей интоксикации и катаральным воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, особенно трахеи.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем.

Классификация инфекционных болезней людей.

Среди многих эпидемиологических классификаций наиболее широкое применение получила классификация, в основу которой положен механизм передачи возбудителя.

Кроме того, все инфекционные болезни подразделяются на 4 группы: 1-кишечные инфекции; 2 - инфекции дыхательных путей (аэрозольные); 3 - кровяные (трансмиссивные); 4 - инфекции наруж­ных покровов (контактные).

Особо опасные инфекционные болезни животных.

Инфекционные болезни животных - группа болезней, имеющая такие общие признаки, как наличие специфического возбудителя, цикличность развития, способность передаваться от зараженного животного к здоровому и принимать эпизоотическое распространение.

К инфекционным болезням животных относятся ящур, чума крупного рогатого скота, свиней и птиц.

Ящур - высококонтагиозная остро протекающая вирусная болезнь парнокопытных домашних и диких животных, характеризующаяся лихорадкой и автозными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи, вымени и конечностей.

Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи. Менее чувствительны овцы и козы. Источник возбудителя ящура - больные животные, в том числе, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, а также вирусоносители. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с молоком, слюной, мочой и калом, в результате чего происходит инфицирование помещений, пастбищ, водоисточников, кормов, транспортных средств.

Распространение ящура во многом зависит от хозяйственных и экономических связей, способов ведения животноводства, плотности поголовья животных, степени миграции населения.

Большое значение в распространении вируса ящура имеет человек. Он после соприкосновения с животными может перемещаться на большие расстояния. Ящур, как правило, проявляется в форме эпизоотии, реже - панзоотии.

При обнаружении ящура на неблагополучное в этом отношении хозяйство или населенный пункт накладывают карантин, вводят огра­ничения в хозяйственную деятельность.

Классическая чума свиней - инфекционная, высоко контагиозная вирусная болезнь. В естественных условиях ею болеют только домашние и дикие свиньи всех пород и возрастов. Более восприимчивы к вирусу высоко породные животные. Источником инфекции являются больные и переболевшие домашние и дикие свиньи - вирусоносители. Заражение происходит при совместном содержании больных животных и вирусоносителей со здоровыми, а также при скармливании инфицированных кормов. Обычно такое происходит в хозяйствах с низкой ветеринарно-санитарной культурой, не имеющих надежной защиты от заноса возбудителя извне.

Чума может возникнуть в любое время года, но чаще осенью, когда осуществляются массовые перемещения, продажа и убой. В свежих очагах при наличии не иммунного поголовья заболеваемость достигает 95-100%, летальность - 60-100%.

Специфическое лечение свиней больных чумой не разработано. Заболевших животных немедленно убивают, а труппы сжигают.

Ньюкаслская болезнь птиц (псевдочума) - высоко контагиозная вирусная болезнь птиц из отряда куриных, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения и центральной нервной системы.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус со всеми секретами, экскретами, яйцами и выдыхаемым воздухом. Вирус начинает выделяться в инкубационный период через 24 часа после заражения птиц.

Заражение происходит через корм, воду, воздух при совместном содержании здоровой и больной птицы. Эта болезнь чаще проявляется в виде эпизоотий, имеет некоторую периодичность и относительную летне-осеннюю сезонность, связанную с увеличением поголовья в этот период и с усилением хозяйственной деятельности. Заболеваемость высокая - до 100%, летальность - 60-90%.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера