Чрезвычайные ситуации природного характера

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 10:37, реферат

Описание работы

ЧС природного характера весьма разнообразны. Исходя из причин (условий) возникновения их делят на следующие группы:
- геологические (землетрясение, извержение вулканов, оползни, сели, снежные лавины);
- экологические (почва, климат, кислород);
- гидрологические (наводнения, заторы, зажоры, нагоны, цунами);
- природные пожары (лесные, торфяные, степные);
- массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии, эпиоритотии).

Работа содержит 1 файл

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Специфическое лечение не разработано. Как правило, на неблагополучные хозяйства накладывают карантин, а птицу убивают и сжигают.

Особо опасные болезни растений

Болезнь растений - это нарушение нормального обмена веществ клеток органов и целого растения под влиянием фитопатогена или неблагоприятных условий среды, приводящее к снижению продуктивности растений или к полной их гибели.

Наиболее опасными болезнями являются стеблевая (линейная) ржавчина пшеницы, ржи, желтая ржавчина пшеницы и фитофтороз картофеля.

Стеблевая ржавчина пшеницы и ржи - одно из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний этих растений. Стеблевая ржавчина поражает преимущественно стебли и листовые влагалища злаков. Способность ржавчинных болезней к быстрому распространению обусловлена высокой плодовитостью возбудителей. Наиболее опасными очагами развития болезни являются Кубань и Ставрополье.

Желтая ржавчина пшеницы является распространенным и вредоносным грибковым заболеванием. Кроме пшеницы, гриб поражает ячмень, рожь и другие виды злаков. Заражение озимой пшеницы желтой ржавчиной может происходить на протяжении всего периода вегетации, но в основном только при наличии капельно-жидкой влаги и при температуре воздуха +10 - 20 С.

В районах с сухим и жарким климатом она появляется крайне редко. Например, в Волгоградской области и Калмыкии эпифитотии желтой ржавчины пшеницы возникают 1-2 раза в 30 лет.

Наиболее вредоносными ее эпифитотии отмечаются в годы с мягкой зимой, теплой весной и влажным, прохладным летом. При поражении посевов пшеницы желтой ржавчиной урожай зерна часто снижается до 50%, а в годы с благоприятными для гриба условиями недобор урожая может достигать 90 и даже 100%.

Фuтофтороз картофеля - широко распространенное и вредоносное заболевание. Вредоносность заключается в недоборе урожая из-за преждевременной гибели пораженной ботвы в период образования клубней и массового их гниения в земле. Возбудитель болезни - гриб, все наземные органы растения. Заболевание, как правило, наблюдается во второй половине лета. Потери достигают 15-20% и более.


III ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Есть ряд проблем и трудностей, которые сегодня поднимаются перед людьми, независимо, где бы они не проживали на нашей планете. Избежать их никому из нас не дано. От решения этих проблем зависит будущность всех нас, будущее человечества.

Сразу после второй мировой войны началось бурное развитие науки и техники. Началась невиданными темпами перестройка всей технологической основы нашей цивилизации. И уже более 50 лет мы не видим признаков замедления этого процесса.

В «старое время» отцы и дети жили, как правило, в очень похожих условиях, они почти не менялись в течение жизни целого поколения.

Теперь всё изменилось и два соседних поколения в развитых странах живут в условиях весьма отличных.

Темпы научно-технического прогресса не проявляются к тенденции снижения.

Мы даже не всегда представляем последствия появления того или другого технического новшества.

Никогда еще цивилизация не обеспечивала человечество таким количеством благ, как это происходит теперь.

Однако, могущество цивилизации способно давать людям не толь­ко блага, но и служить источником смертельных опасностей для всего человечества.

Мы живем не энергией Солнца, как растения и животные, а расхо­дуем те запасы углеводородов - нефти, угля, газа, сланцев, которые накопили прошлые биосферы за сотни миллионов лет. Мы смертель­но расходуем невосполнимые запасы. Говорят, что человечество сможет использовать другие виды энергии.

Но верно и другое: опасность таится в самом количестве произво­димой энергии несомненного происхождения.

Земля получает от Солнца огромное количество энергии и сохра­няет при этом примерно постоянную температуру. Значит, наша пла­нета излучает в космос почти такое же количество энергии, которое получает из космоса: приход и расход должны быть сбалансированы, иначе система однажды потеряет устойчивость.

Земля либо нагревается, либо замерзнет.

Сегодня производство энергии растет быстро (это расходуется тот запас, который был ранее накоплен). Оно удваивается через каждые 12-18 лет. Не за горами то время, когда искусственная энергия начнет сказываться на структуре теплового баланса.

Увеличение средних температур планеты на 4-5 C грозит человечеству экологической катастрофой.

Чрезвычайные ситуации экологического характера весьма разнообразны и практически охватывают все стороны жизни и деятельнос­ти человека. По характеру явлений они подразделяются на 4 основ­ные группы (рис. 6).

Рис. 6. Чрезвычайные ситуации экологического характера.



33

 

ЧС

экологического

характера


Изменения состояния суши (деградация почв, эрозии, опустынивание)

Изменение свойств воздушной среды (климат, недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушения озонового слоя)

Изменение состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды)

Изменение состояния биосферы



33

 

Изменения состояния суши

Интенсивная деградация почв - это постепенное ухудшение свойств почвы под влиянием естественных причин или хозяйствен­ной деятельности человека (неправильная агротехника, загрязнение, истощение).

Происходит такое при неправильном применении удобрений и пестицидов. Например, повышение доз пестицидов, содержащих соли тяжелых металлов, может снизить плодородие почвы, а неправильная обработка приводит к уничтожению микроорганизмов и червей в земле.

Бездумное проведение мелиоративных работ снижает гумусовый слой, плодородные почвы засыпают малопродуктивным грунтом.

При лесоразработках повреждается и уничтожается подлесок, травяной покров. Особенно большой вред почве наносят тракторные во­локи. Раскорчевывая лес, вместе с корнями выносится большое количество гумуса.

Лесные пожары - это бедствие. Вместе с деревьями уничтожаются - вся растительность, весь животный и микроорганический мир.

Деградация почвы включает процессы эрозии, сопровождается изменениями почвенной флоры и фауны, снижением плодородия, формированием бесплодных, пустынных земель.

Под эрозией почвы понимают разнообразные процессы разруше­ния почв и подстилающих пород различными природными и антропо­генными факторами. В соответствии с причинами различают водную эрозию, ветровую, ледниковую, оползневую, речную, биологическую.

За последние 25 лет площадь сельскохозяйственных угодий, при­ходящихся на одного жителя России, уменьшилась на 24 %, площадь пашни - на 18 %.

Объем мероприятий по охране и рациональному использованию почв и земельных ресурсов в последние годы существенно уменьша­ются. Вследствие этого, усиливаются процессы деградации, разруше­ния, загрязнения и захламления земель.

Загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами происхо­дит в основном за счет промышленных выбросов и бессистемного за­хоронения в почву токсичных отходов.

Опустынивание - это уменьшение или уничтожение биологичес­кого потенциала земельного пространства, сопровождающееся сокра­щением его водных ресурсов, исчезновением сплошного раститель­ного покрова, обеднением и перестройкой фауны. Опустынивание является результатом воздействия неустойчивой среды аридных (за­сушливых) земель с нерациональным использованием их человеком. Например, чрезмерным выпасом скота, отсутствием рациональных соотношений между земледелием и животноводством, уничтожением растительного покрова при заготовке топлива, дорожном строитель­стве, геологоразведочных работах.

Изменение свойств воздушной среды

Воздействие человека на природную среду происходит непрерыв­но. Осваивая новые территории, вырубая и сжигая леса, распахивая земли, люди неосознанно меняют характер подстилающей поверхности, тем самым способствуя изменению теплового баланса. Создаются новые водохранилища, изменяются русла рек, осушаются болота. Все это влияет на газовый и влаго-тепловой обмен атмосферы.

Человек все больше влияет на окружающую среду и климат. Еже­минутно промышленные предприятия, ТЭЦ, автотранспорт сжигают громадное количество топлива, что приводит к непрерывному повы­шению содержания двуокиси углерода в атмосфере. А это может при­вести к серьезным глобальным последствиям. Ученые считают, что данный процесс вызовет потепление, вследствие, так называемого «парникового эффекта».

Кроме того, в атмосферу поступают и химически активные приме­си: фреоны, фтористые и хлорные соединения, которые разрушают озоновый слой и влияют на тепловой режим планеты.

К другим факторам, влияющим на изменение климата, относятся: загрязнение океана нефтяными продуктами, нарушение тепло- и влаго- обмена между атмосферой и океаном; воздействие на облака с целью стимулирования осадков; увеличивающийся выброс в атмос­феру водяного пара; воздействие оросительных систем; повышение испарения.

Загрязнение атмосферы - это поступление в воздушную среду за­грязнителей (аэрозолей, газов, твердых частиц) в количествах и кон­центрациях, изменяющих состав и свойства значительных объемов Воздушных масс и оказывающих негативное воздействие на живые организмы. Источниками естественного загрязнения атмосферы явля­ются: космическая пыль, деятельность вулканов, ветровая эрозия почв, выветривание горных пород. Велико загрязнение атмосферы от хозяйственной деятельности. Основные загрязнители: оксиды азота, сера, углерод, газообразные соединения, пыль, аэрозоли.

В последние десятилетия в крупных городах и промышленных центрах резко возрастает загрязнение атмосферы из-за все увеличи­вающегося количества выбросов, которое на сегодня составляет около 400 кг на человека в год. Усиливается загрязнение воздуха выхлопными газами автотранспорта. Растет запыленность. Над промышленными центрами крупных городов образуется загрязненный слой воздуха, так называемый «смог», который условно можно разделить на три яруса:

- первый - нижний, залегающий между домами, связан с выде­лением выхлопных газов транспортом и поднятой пылью;

- второй - питаемый дымом отопительных систем, располагается над домами на высоте около 20-30 м;

- третий - на высоте 50-100 м, питается в основном выделением промышленных предприятий.

Необходимо учитывать также, что при воздействии солнечной радиации на смесь углеводородных газов и окислов азота, выбрасы­ваемых в атмосферу с выхлопными газами, образуется, так называемый, «фотосмог», который представляет собой большую опасность для здоровья людей.

По степени загрязнения воздушной среды лидирует Москва, Омск, Норильск, Липецк, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Самара, Новокузнецк, Братск, Кемерово, Волгоград, Стерлитамак.

С каждым годом в атмосфере увеличивается концентрация вредных веществ, что довольно часто приводит к различным заболеваниям.

Она выражается в ПДК (предельно допустимая концентрация) миллиграмм на 1 кубический метр (мг/м ).

Нормы ПДК устанавливает Министерство здравоохранения России.

ПДК рассчитывается на основе оценки безвредности определен­ных концентраций данного вещества для человека, животных, растений. Однако, в действительности на человека и на все окружаю­щее действуют одновременно десятки веществ, выбрасываемых многими источниками, которые, кроме того, вступают в реакцию между собой, образуя новые соединения. Именно такая обстановка складывается в районах крупных промышленных центров и целых стран с большой плотностью предприятий и населения.

Острый недостаток кислорода. В настоящее время во многих промышленных зонах растительность выделяет в процессе фотосин­теза меньше кислорода, чем его потребляют промышленность, транс­порт, люди, животные. Его общее количество в околоземной оболоч­ке биосферы ежегодно уменьшается на несколько миллиардов тонн. Особенно это чувствуется там, где мала зеленая зона.

Недостаток кислорода в воздушной среде городов способствует распространению среди населения легочных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Высокие уровни шумов. С развитием технического прогресса уровни шума в городах постоянно возрастают, и все большая часть населения чуть ли не круглые сутки подвергается его раздражаю­щему воздействию.

Внедрение новых технологических процессов, рост мощностей оборудования, механизация производственных и иных процессов, появление мощных средств наземного, воздушного и водного транс­порта привели к тому, что человек постоянно подвергается воздейст­вию шума высоких уровней. Это способствует появлению и развитию неврологических, сердечно-сосудистых и иных заболеваний.

В общем шумовом фоне города удельный вес транспорта составля­ет от 60 до 80 %. Внутриквартальные источники шума: спортивные игры, игры на детских площадках, разгрузочно-погрузочные работы у магазинов составляют 10-20 %. Шумовой режим в жилых квартирах складывается из проникающего шума извне и образующегося в результате эксплуатации инженерного и санитарно-технического обо­рудования: лифты, насосы, подкачка воды, мусоропроводы, вентиля­ция, запорные краны.

Образование зоны кислотных осадков. Кислотные дожди - резуль­тат промышленного загрязнения воздуха. Большое место здесь при­надлежит окислам азота, источниками образования которых являются выхлопные газы автомобильных и авиационных двигателей, а также сжигание всех видов топлива. Примерно 40 % всех окислов азота выбрасывают в атмосферу тепловые электростанции. Эти окислы преобразуются в азот и нитраты, а последние, взаимодействуя с водой, дают азотную кислоту. Кроме того, в теплые солнечные дни окислы азота реагируют с не догоревшими углеводородами из авто­мобильных выхлопов, образуя озон, который, как известно, в определенных концентрациях вреден для растений.

Существует научная гипотеза, что главной причиной гибели деревьев нередко является озон в сочетании с кислотными туманами.

Один из распространенных загрязнителей воздуха - сернистый ангидрид, образующийся при сжигании угля, нефти, мазута. Бесцветный газ с едким запахом, сернистый ангидрид вскоре после выброса из дымовой трубы превращается в сульфаты. Растворяясь в каплях воды, они образуют серную кислоту и вызывают появление тумана, снега или дождя с кислотностью от 10 до 100 раз выше обычной.

Информация о работе Чрезвычайные ситуации природного характера